go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Теологический аспект в аквариумистике (страница 4)

О несамостоятельности и робости аквариумистов я тут недавно уже написал. Что вызвало небольшой вихрь разноречивых суждений и эмоций – по большей части, отрицательных. Теперь хочу сказать о противоположном – о самоуверенности и самонадеянности, в основе которых – сознательная или подсознательная убеждённость в якобы очевидном торжестве, правильности и объективности прогресса, науки, знаний и практического опыта специалистов. На это, предчувствую, нужно ждать уже целой бури неприятия, раздражения и насмешек, ибо тенденцию, правящую бал во всемирном социуме века эдак с семнадцатого, переломить невозможно. Однако «возгласы» (как охарактеризовал мои сообщения один из пользователей) всё же необходимо ради справедливости иногда издавать.
Итак, теоретики и практики всех мастей вывели тысячи рекомендаций и определили оптимальные условия и инструменты для содержания, умножения и лечения аквариумных жителей. Сей процесс, наращивая обороты, продолжается. Казалось бы – всё отлично: читай, слушай, запоминай, применяй – и всё должно быть более или менее в порядке. Но что мы на каждом шагу видим в реальности? Рыбки в «плохо поставленных», а то и в полузаброшенных, аквариумах зачастую живут себе без проблем (об этом были даже отдельные темы на форуме), а в банках, содержащихся по всем правилам и умным советам, - вода мутная, растения чахлые, фауна болеет и вымирает, несмотря ни на что. Коллеги, я отнюдь не за разгильдяйство и не против научности – я за то, чтобы всегда держать в уме, так сказать, теологический аспект любого существования! Что, политикам, «звёздам», людям с возможностями и средствами, помогли светила науки? Нет. Все они, в предопределённый им срок, заболели и отправились в лучшие миры. По другому и быть не может! А мы – о рыбках…
Да, встречается на форуме и такая категория советов и ответов: «А бог его (её, их) знает.» Но воспринимаются они в лучшем случае как неоригинальные шуточки, в худшем – как пустая болтовня. А зря! Было бы куда умнее, а главное, ближе к правде, если бы пишущие на форуме, после рекомендаций, мнений и ссылок, делали бы такую оговорочку: «А дальше – как бог (рок, судьба, случай – терминология тут не принципиальна, по личным склонностям, ибо смысл-то – один) распорядится!» – или хотя бы намёк на это.
Может быть, махровый европейско-американский позитивизм кого-то и спас, но, опять же, не вопреки, а благодаря неконтролируемому нами стечению обстоятельств. Лестно, конечно, питать иллюзию, что ты знаком с объективным порядком вещей, и даже можешь им управлять, и даже получать с этого весьма неиллюзорные дивиденды, однако не стоит забывать, что любые соперничества или игры с богом всегда заканчиваются для человека проигрышем. И дохлая рыбка, иногда обнаруживающаяся и в сосуде супераквариумиста, – печальный, но красноречивый привет от настоящих хозяев «царю природы».

2010-04-2828/04/2010 07:29:42
#1121686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз
Как раз частности и дают возможность понять, что наука и научные обоснования, это ни что иное, как объять не объятное и объяснить не объяснимое. А значит наука, это всего лишь воображаемая человеком действительность, в которой он понимает не больше амебы


Идеальная формулировка!

А вот свеженькое и конкретное "лыко в строку". Какова основная научная рекомендация по стимулированию нереста живородящих? Конечно, поднятие температуры и подмена воды. Наличествующая реальность: поскольку у нас была неделя тридцатиградусной жары, моя банка без всяких грелок грелась до тридцати же. Воду не подменивал недели полторы. Уже два-три дня, как от Москвы дошёл холод. Температура в акве упала градусов на 7-8. Подогревать не стал. Результат: передо мной усиленно мечущая гуппи. Так что мне теперь - давать рекомендации по стимулированию в виде снижения тепла и неподменивания воды?
2010-04-2929/04/2010 12:25:25
#1122922
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kawaller

Вы уж поосторожнее ратуйте за единение с матушкой-природой, а то как бы форумчане дружными толпами не начали искать способы обратить эволюцию вспять!



Не, не начнут. Им лениво даже оглянуться в ближайшее прошлое, что получить способность отличить рекламу от реалиев.


сообщение Kawallerподразумевает массу экспериментов, плавные изменения параметров (жесткости, температуры и т.п.) Или замер температуры (или даже ее знание) тоже выхолащивает "духовность" аквариумистики?



Я тут уже говорил, что заложив фонящий грунт, получил все удовольствия сразу. Даже говорил что буду перезапускать, выкинув на фиг этот грунт. Так вот, не выкинул, просто забросил его. Результат, вода кристал, ратения пошли в рост и даже подсаживаю спецом туда зараженные бородой, так и борода дохнет. От водорослей не осталось и следа и не ожидается. Т.е. полная идилия. и тут то я понял суть. Так что завышеная рН в том виде как сейчас у меня, больше не пробюлема. Ни каких телодвижений не делал, с водой не играл, экспериментов не ставил.


сообщение Kawallerчто во всем повинны пришельцы


А они от куда взялись. Опять же возникает вопрос, курицы и яйца.
2010-04-2929/04/2010 12:29:46
#1122926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Kawaller

в осознаном виде другого нам не дано - типичная фраза верующего. Осталось только добавить в конец фразы слово "Богом". Сами не чуете прикола в ситуации? Кстати, пришельцы - это не вариант, так как они тоже следствие какой-либо причины, как и мы. Я уже пояснял насчёт дедушки на облаке (инопланетян на тарелке)... Надо ведь где-то изыскать облако/тарелку ("Курица и яйцо" (С) Чейз)...

Тут ещё одна мысль вкралась... Протоны, нейтроны, электроны... Вы только представьте себе, все мы, рыбы, люди, даже звёзды - состоим из всего лишь трёх видов "шариков". Все эти шарики похожи друг на друга как близнецы. Один вес, один заряд либо его отсутствие. Жуть. Математика просто нервно курит в сторонке - число перестановок из трёх по сколько-то там одинаковых - и уже получается либо балерина либо бегемот? Внутри ихтиофтириуса сидят ровно те же протоны, что и внутри рыбы, им поражённой. Звёзды и кошки, собаки и ракеты - всё это сделано из одного и того же (нанодерьма Смайлик :)).

PS: Назвать эту конечную причину каким нибудь словом (бог например), а зачем? - я как бы немного по другому ставлю вопрос - какая разница, называем ли мы это "горшок" или "котелок", если всё равно не мы в нём кашу варим. Зачем, я не задаю вопрос. Я задаю вопрос, зачем мы спорим о варианте наименования. Хотя в религиях это зачастую вызывало войны, то есть, считается (как я предположу, во всех монотеистических религиях), что имя - уникальный идентификатор субьекта.

Изменено 29-4-2010 автор Crossover
2010-04-2929/04/2010 12:52:29
#1122947
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Crossover
я как бы немного по другому ставлю вопрос - какая разница, называем ли мы это "горшок" или "котелок", если всё равно не мы в нём кашу варим. Зачем, я не задаю вопрос. Я задаю вопрос, зачем мы спорим о варианте наименования. Хотя в религиях это зачастую вызывало войны, то есть, считается (как я предположу, во всех монотеистических религиях), что имя - уникальный идентификатор субьекта.

Я, кстати, изначально и предлагал целый веер наименований (Бог, рок, судьба, случай, ...) - по личным склонностям каждого. Но ведь культура чтения и восприятия текста у народа сильно хромает - отсюда и куча излишних слов, препирательств и, как итог, то, что имеем. Вот у Вас, судя по всему, речь поставлена - с Вами бы мы столько не стали городить.
2010-04-2929/04/2010 13:08:53
#1122956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

ВБ

Заведите себе морской аквариум и попытайтесь "поднять" его одними молитвами. Без применения науки/техники.
А взрослым скалярам да, нужно 50литров/хвост и хорошая компания таких же скаляр. Живут они и в более стесненных условиях...но хуже.

ЗЫ: Ньютон был глубоко верующим человеком, что не мешало ему заниматься и другими делами.

Изменено 29/4/2010 автор jav
2010-04-2929/04/2010 13:30:53
#1122971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Crossover

Вот вы опять нашли парадокс там где его нет. Задачка из учебника: дано поезд выехал из пункта А ... , тоже предполагает бога? Конечно нами дано, нашим уровнем знаний на сегодняшний момент, дано по соглашению людей считать на данный момент что то отправной точкой, аксиомой. Насчет пришельцев и иже с ними, об этом и говорю: вопрос зачем не имеет окончательного ответа, познание бесконечно.
И вообще господа что то все страньше и страньше становится... Какой это веер наименований? Теологический аспект в заголовке темы говорит об однозначном понимании. Теология "наука" о боге.

Изменено 29.4.10 автор Kawaller
2010-04-2929/04/2010 13:35:55
#1122975
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наука двигатель прогресса. 21 век. А вот так живешь и не знаешь, что не давно открытые космические объекты, оказывается уже присутствовали на звездных картах древних Шумеров, а считалось бредом, пока Американский телескоп в космос не запустили. Аккумулятор, оказывается, недавно открыли и датировали временами, когда предполагалось по науке, народ с голым задом бегал по планете и ведь работает паразит и хоть и слабый а свет дает. И сколько еще…….
Что есть сущность бытия? Если отталкиваться, что бытие – это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности – космоса, природы, человека. Как говаривал Платон, Бытие отождествляется с миром идей, которые выступают подлинными, неизменными, вечно существующими. “То бытие, – спрашивает Платон, – существование которого мы выясняем в наших вопросах и ответах, – что же оно, всегда неизменно и одинаково или в разное время иное? Может ли равное само по себе, прекрасное само по себе, все вообще существующее само по себе, то есть бытие, претерпеть какую бы то ни было перемену? Или же любая из этих вещей, единообразная и существующая сама по себе, всегда неизменна и одинакова и никогда, ни при каких условиях ни малейшей перемены не принимает?” И отвечает: “Они должны быть неизменны и одинаковы”...*
Аристотель говорил, в разработке учения о бытии является его идея о том, что реальное бытие становится доступным для познания, благодаря форме, образу, в которой она представляется человеку.
Декарт говорил, Я мыслю, следовательно, существую”

Что есть природное бытие – это материализованные, то есть видимые, ощущаемые, осязаемые и т. п. состояния природы, которые существовали до появления человека, существуют сейчас и будут существовать в будущем. Характернейшей особенностью этой формы бытия является ее объективность и ее первичность по отношению к другим формам бытия. Объективный и первичный характер природы подтверждается тем, что она возникла и существовала за много миллиардов лет до появления человека. Следовательно, признание ее существования не зависело от того, есть или нет человеческое сознание. Более того, как известно, сам человек является продуктом природы и появился на определенном этапе ее развития.

Природа не измена, человек продукт этой природы, рожденный ползать летать не может, говорит народная мудрость. Природа сама по себе, но человек не отделим от нее, а значит зависим. Поэтому все рассуждения о науке, как управлении хотя бы тем же аквариумом, как не природном, а технологичном образе, это бред. А если мы не можем управлять, т.к. не понимаем и не в состоянии обосновать суть происходящего и подогнать под научные объяснения, а это все время пытаются сделать, то и говорить о прогрессе как влиянии его на аквариумистику, без учета самой природы, смешно. Любая попытка дать объяснения тому или иному фактору, обречена на неудачу, ибо с течением времени, объяснимое, объяснить не получается. Нельзя управлять тем, чего не понимаем. Любое такое управление ведет к гибели системы в целом. пример, говрят сами скейперы. Куст приходится постоянно заменять, после кажется пары прополок. Скорость роста принудительного, прямопропорциональна скорости гибили или изживанию. в то время как тот же куст, может жить годами в аквариумах т.с. где нет вмешательства в природу.А так все неизменно и одинаково, то....

Изменено 29.4.10 автор Чейз

2010-04-2929/04/2010 13:53:58
#1122983
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jav
Заведите себе морской аквариум и попытайтесь "поднять" его одними молитвами. Без применения науки/техники.


Замечание не корректное, но тем не менее могу ответить. Если бы жил на берегу моря, то завел бы и вполне мог послать всю науку и технику куда подальше. Суть надеюсь понятна?
И речь здесь не идет об отвержении применении техники, в аквариумном хозяйстве. Неужели это так сложно понять.
2010-04-2929/04/2010 14:02:34
#1122990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Вам бы еще вопрос про курицу и яйцо...Мозг еще не кипит от решения глобальных филосовских вопросов миросоздания?

2010-04-2929/04/2010 14:04:43
#1122993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

jav

Неудачный пример. Молитва (рассматриваем теологически, так?) - это обращение за поддержкой в делах праведных, за помощью на пути к спасению и так далее. Речь идёт о душе и только о ней. При чём тут аквариум? Могу дать другой пример из жизни. Из дачной. Народ усердно картофан окучивает, а одна дама целыми днями под деревом сидит. "Чего не работаешь?" - "Некогда, я молюсь за урожай". Вот так вот Смайлик :). Предположу, что те, кому она адресовала молитвы, либо поржали, либо покрутили у виска. Говоря по сисадмински - "некорректно составленный запрос отправляла" Смайлик :). С таким же успехом можно было молиться о наполнении кошелька баксами или поднятии морского аквариума.
2010-04-2929/04/2010 14:19:42
#1123005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сергей22

"А поговорить?" (С) Народ Смайлик :D
2010-04-2929/04/2010 14:21:52
#1123007
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Как-то раз я и Чейз обменялись парой реплик на тему бубна в аквариумистике Смайлик :). Ещё одно имя?

2010-04-2929/04/2010 14:31:13
#1123014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Crossover
Причем бубна за глаза хватает...остальное заменяют матерные слова.....
2010-04-2929/04/2010 14:53:46
#1123027
Нравится Tetera
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Думается, перенос темы спровоцирован неадекватностью сообщений подавляющего большинства. Вот так вот, господа, вы и подставляете администрацию, которую сами же и критикуете. Анекдотичность одних провоцирует анекдотичность других - и так далее. Бесконечный анекдот, суперцирк. А всё-то, повторюсь, из-за расклада, понятного с первой фразы самому захудалому "божьему одуванчику", но - не здесь.

2010-04-2929/04/2010 15:06:50
#1123037
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
на тему бубна в аквариумистике


Гы....Я как то не однократно обменивался мнениями по поводу бубнов. Скажу Вам, это не легко. Сразу могут пересадить в горбатый запорожец и с криком ату его паразита - 21 век на дворе, оттолкать, в силу его обездвижения, прямиком в пещеру, где эти бубны и храняться. И насильно, не выпускать от туда. Типа, не лезь с не умытым рылом в Калашникоый ряд. В лаптях по паркету не ходять. Не научно это понимашь.




Во!!! У меня идея!!! Супер!!!
Надо создать на форуме, раздел, для тех кто с бубнами. Назначить туда соответствующего модера и он будет за милую душу, раздавать плюсы и баны, тем кто без них.
Представляете, это был бы самый спокойный раздел на сайте. «Умники и умницы», туда не ногой, страшно было бы там и неуютно. Люди там в основе своей были бы дикие, не понятные, а значит страшные. Не заботящиеся и не строящие кооперативные домики для бактерий. Получился бы раздел «ужасов» с шатучими тут и там злыми аммиаками, где все не по науке, но все цветет и пахнет, без смертей и болезней. А? Как Вам такое предложение?

Изменено 29.4.10 автор Чейз

Изменено 29.4.10 автор Чейз

Изменено 29.4.10 автор Чейз
2010-04-2929/04/2010 15:33:45
#1123060
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Надо создать на форуме, раздел, для тех кто с бубнами. Назначить туда соответствующего модера и он будет за милую душу, раздавать плюсы и баны, тем кто без них. Чейз

Модератор, как клеянный аквариум (яма у учага - предел мечтаний), как электричество (наш костер в тумане светит), как лекарства (соли хватит за глаза) - там не надо. Бубна за глаза. И натягивать на ...

Всё хорошо в меру. Если посмотреть поиском посты "богоискателей", то окажется, что ничто человеческое (научное), им не чуждо, а богостроительством прикрывается нежелание подумать-проанализировать рациональные подходы.

Разве не так? Если есть возражения, готов по каждому поспорить с цитатами. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2010-04-2929/04/2010 16:16:08
#1123095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение ВБ
однако не стоит забывать, что любые соперничества или игры с богом всегда заканчиваются для человека проигрышем.

С чего вы взяли? Как правило наоборот, просто все результаты становятся привычными и обыденными и такие с позволения сказать аналитики как вы этого не замечаете.
Ну вспомните хотя бы божье наказание в виде эпидемий чумы, холеры, чёрной оспы. Телефон, радио, полёты в космос наконец ведь всё это когда то было привилегией бога.


И дохлая рыбка, иногда обнаруживающаяся и в сосуде супераквариумиста, – печальный, но красноречивый привет от настоящих хозяев «царю природы».

Ага, только ещё двадцать лет назад многие виды рыб которые сейчас кажуться более чем обычными в аквариуме содержать практически ни у кого не получалось, про морской миниаквариум дома и вообще речи не было. тогда в книгах писали что морских животным можно содержать только в научных учреждениях в банках от пяти тысяч литров, а морскую соль получить искусственно практически не возможно.

Изменено 29.4.10 автор Taaroa
2010-04-2929/04/2010 16:20:55
#1123097
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera

Разве не так? Если есть возражения, готов по каждому поспорить с цитатами. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

Не надо только цитат пожалуйста. Такая тема хорошая и на тебе, цитатой прямо в бубен.

Ну например - Астр в 30 литрах, 8 лет без права переписки Помогите, пожалуйста, определить заболевание астронотуса. Белые точки, типа манки, но покрупнее, плавник один боковой надорван, на кончиках оба плавника побелело немного. Точек пока пять. Был произвед Это наш человек, он в булочную на такси не ездит и домики для бактерий не строит.



сообщение Taaroa
Ага, только ещё двадцать лет назад многие виды рыб которые сейчас кажуться более чем обычными в аквариуме содержать практически ни у кого не получалось,


И тут Остапа понесло....К Вашему сведенью, например, Дисков начали содержать с 59 годов, а разводить в 1963 годЕ. Тангу с 70 годов. Многих цихлид еще с детства помню. А фильтров то не было. И представляете Золотух в 10 литрах по паре держали, а они паразиты вырастали с кулак взрослого мужика. А Скаляр по 6 штук в 40 литрах держали, да еще и разводили, вот ужас.......Прогресс на лицо.
2010-04-2929/04/2010 16:36:44
#1123109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение Чейз


Во!!! У меня идея!!! Супер!!!
Надо создать на форуме, раздел, для тех кто с бубнами. Назначить туда соответствующего модера и он будет за милую душу, раздавать плюсы и баны, тем кто без них.
Представляете, это был бы самый спокойный раздел на сайте. «Умники и умницы», туда не ногой, страшно было бы там и неуютно. Люди там в основе своей были бы дикие, не понятные, а значит страшные. Не заботящиеся и не строящие кооперативные домики для бактерий. Получился бы раздел «ужасов» с шатучими тут и там злыми аммиаками, где все не по науке, но все цветет и пахнет, без смертей и болезней. А? Как Вам такое предложение?


Смайлик :idea:Смайлик :idea:Смайлик :idea:Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir: Супер!
2010-04-2929/04/2010 16:39:04
#1123114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Taaroa

Морской аквариум = коматозник в реанимации. Именно это называется "научный подход". Неочевидно?
Пресняк = "просто налей воды". Разница очевидна?

PS: Телефон или радио - привилегия? Шоры снимите с глаз, вам прогресс застит... Я пользуюсь телефоном вынужденно, так же, как и прочими благами цивилизации. Матрица, на которую я работаю, требует, чтобы я "был в струе". Но не стал бы называть это привилегией. Привилегия - жить, не имея потребности звонить по телефону.
2010-04-2929/04/2010 16:39:22
#1123115
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Crossover
Привилегия - жить, не имея потребности звонить по телефону.


АААААА! мечта просто! а ещё лучше, чтоб тебе не звонили! (тут много восклицательных знаков, но дабы не гневить всевышних местных потёр Смайлик :)))
2010-04-2929/04/2010 17:08:25
#1123130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Crossover
Шоры снимите с глаз, вам прогресс застит... Я пользуюсь телефоном вынужденно, так же, как и прочими благами цивилизации.

А аквариум вы завели и на аквариумном форуме в интернете то же вынужденно сидите? Смайлик :)

Rришнаитов, хиппи и разного рода инакомыслящих сектантов всегда хватало они есть и будут, но история учит нас что никакого влияния на рзвитие цивилизации их идеи не оказывали и не окажут. Так как идеи отказа от мирских благ или лозунги назад к природе утопичны и нежизнеспособны.


Изменено 29.4.10 автор Taaroa
2010-04-2929/04/2010 17:21:00
#1123141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Чейз
И представляете Золотух в 10 литрах по паре держали, а они паразиты вырастали с кулак взрослого мужика. А Скаляр по 6 штук в 40 литрах держали, да еще и разводили, вот ужас.......Прогресс на лицо.

А я тоже так могу и сейчас.... Я, простите, Бог?Смайлик :smart:

PS: что-то скучновато здесь стало...Смайлик :)
2010-04-2929/04/2010 17:37:16
#1123158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не надо только цитат пожалуйста. Такая тема хорошая и на тебе, цитатой прямо в бубен. Чейз

А если все же попробовать, как обещал, первому встречному? Вы попали под раздачу (настроение у меня сейчас такое Смайлик :( )
Как раз в русле этой темы: о боге, познаваемости мира, использовании науки, терминов и т. д.
Взято отсюда: Инфо для размышления: растения и водоросли!

Будут исключительно Ваши цитаты, без комментариев. Смайлик :D

Какие процессы она претерпевает я не знаю, могу только предполагать из тех скудных знаний, который у меня есть.

и главное, залп идет и ни каких проблем с азотным циклом,

А с повешеным редоксом и течением аж по 10 объемов в час, чего же удивляться что водоросли беспокоят.

Все остальное не помогло, Ваши любимые подмены только провоцировали рост и вызывали вспышки. Почему не сделал этого раньше? Просто хотелось воспользоваться ситуацией и попробовать различные способы.

А что бы правильно танцевать с бубном, нужно знать ПА, а для этого учиться, внимательно наблюдать и т.д. И процесс этот, занимает не два месяца. Я это проходил и каждый раз подмечая улучшения при действии/бездействии, брал на заметку. Потом все это слилось воедино, в схему так сказать

Я высказал свое мнение, основанное на многолетним опыте без водорослей и только, где ключевое слово это вода, хоть есть перекосы, хоть нет. Хоть с нитратом в 200, хоть как.

Не в биофильтрации дело. Ни какого отношения нитрификаторы не имеют к появлению водорослей. А высокий редок имеет прямое отношение,

водоросли чаще всего и появляются в новых банках и лимитирующий факторами и являются свет, в первую голову

Если света больше чем надо в пределах допустимого, а течения нет, то не будет и водорослей. Если в этом случае присутствует течение, то прямая зависимость от мощности потока

Давайте просто логически подойдем к этому вопросу. Я не оспариваю перекосы. Тем более что хоть аквариумная система и живет по законам природы,

Сам интересуюсь всеми новшиствами, и хоть редко, но что то для себя цепляю и применяю, при чем с успехом.

Т.е. те кто считает, что все сие бред и отстой с плясками и бубнами в пещерах, это не для них (Кроссовер это не про Вас)

Очень может быть, про нитрит, надо сие проверить, об этом не думал.
Нитрит не мерил, надо будет с модулировать ситуацию обратно и померить. С разным освещением. Это мысль, спасибо.
Вот век живи век учись.

Поэтому будь даже в теме вселенский масштаб с водорослями, я туда не ногой.

И в заключение: "Может кто то, что то для себя и найдет, где то в куче сей писанины, что позволит справиться с какой то проблемой."

Итак: азотный цикл мы знаем, нитраты и редокс меряем, физическими понятиями потока и мощности оперируем, логику признаем, о биофильтрации слышали, в танцах в бубен не просто так колотим, а ПА изучаем, хоть бубны и отрицаем. От вселенских проблем открещиваемся. Так?

P.S. Господа! Чейз!!! Это шутка юмора, надеюсь не все в танке? Цитатники незабвенных Ленина и Мао показали: из них можно сделать ВСЁ. Смайлик :mir:


Изменено 29.4.10 автор Tetera
2010-04-2929/04/2010 17:39:18
#1123160
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Tetera

Ну что ж, тогда приведу и я свои же вирши от сюда.
http://ribiy-bog.com...
----------------------------------------------------


Ученье свет, а не ученье тьма, но и в ученье вредность, если без ума.
Колдун ушел, но память не рушима и остается на века
Когда ученье колдуна, в молве народной память не забыла

----------------------------------------------------
Хвала творцам, на зависть словоблудам
Не страшен злобный аммиак
Там где закон старейшин не нарушен
Там жизнь бурлит и гибнет аммиак.
Малек живет, среда создалась
На первый взгляд хоть хрупкая она
Свое возьмет и мне осталось
Корячками своими не згубить ея
--------------------------------------------

Повязали тогда всех старейшин враз
Заковали в оковы адовы, заставляя служить культу храмову
Но рожденные вольно жить,
Не смогли старики, злому культу служить
Культу злобному, без принципному
Предпочли пропасть адову, пропасть адову для свободных душ
Лучше год прожить да свободными быть
Чем до ста влачить жизнь поганую
Лучше кровью живой, насладится всласть,
Чем всю жизнь давясь мертвичиную
Так и кончили жизнь старейшины, прославляя свободу Герову
Кандалы теперь не для них уже
Обрели они славу вечную.

Я не подгоняю все под науку, хоть как Вы правильно заметили, кое что в ней понимаю, ибо не в дровах найден. Пользую ли я сии знания, практически нет, я простой любитель сейчас, аквариумы для удовольствия, как и для большинства. В бубен колочу как деды и отцы учили, а их учение, как Вы наверно понимаете, не на науке построено. Мощности и прочие чудеса, как деды и отцы учили, просто испытал и на основании своих и чужих наблюдений, подогнал все по уму для своих аквариумов. По бактериям не тужу и двумя Данюшками аквариумы не запускаю, все едино через пять дней аммиак по нолям, хоть с двумя хоть с 15. Разумеется процесс запуска наработан, пробовал по разному, ставил опыты, остался приверженцем старых методов. Они проходят без потерь и залпам. Могу перезапустить, не проблема, ни когда не буду заниматься фигней, сберегая домики для бактерий, прокалил грунт, и все обратно. Совершенно не задумываюсь по убою биофильтрации, во время скажем при лечения и уж тем более, всегда кормлю до убоя, ибо сытая рыба, здоровая рыба, а сытая рыба, и лечится быстрее. Водоросль появится, с тестами вокруг аквариума не бегаю, как то мне параллельно какой там перекос. Подмены определяю не по тестам, а на глаз. Свет может гореть по 16 часов в день. По две сотни рыб может сидеть в 80 литрах скажем и без внешников и другой мощной фильтрации, ну бздит там на минимуме фигнюшка и будя. Свет может быть и одна лампа 15 ватт к примеру в 80 литрах и там будут заросли.

Ну и где тут наука то? Знать, понимать это одно, но применительно к делу, это другое. Тесты, так мне их не надо, я и так почти безошибочно скажу какой там нитрат, аммиак..находится. Достаточно посмотреть мельком на рыб и растения. Хотя тесты есть, используется правда только рН и то временами при пересадках или при покупке новой рыбы, что бы не замочить ее. Вот и вся недолга. Помогают ли ухаживать за аквариумами знания науки? Да, безусловно, процессы хорошо понимать и с точки зрения науки. Что то это меняет? Нет.
Так что бубен рулит.
А это о науке и прогрессе.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 29.4.10 автор Чейз
2010-04-2929/04/2010 19:05:42
#1123260
Нравится сергей22



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top