go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

про непорядочность

я занимаюсь изготовлением аквариумов.Делаю не самые плохие аквы вроде как.Стараюсь идти навстречу людям - за свой счет заказываю стекло, в расчете на то, что незачем тратить время на встречи по передаче авансов.И неоднократно напарывался вот на такое:

Один из пользователей AQA.ru 25.04.2010 21:04:46
Драсти! мне один из форумчан подсказал, что вы можете кубик склеить? 25*25*25?

Капитан Блад 25.04.2010 21:04:00
Привет!
Да, занимаюсь такими вещами
Какой нужен?Стекло?
Обработка?

далее обговорены нюансы, сроки..
и итог:

Один из пользователей AQA.ru 28.04.2010 08:04:50
Здаристи, я прошу прощенья, если вы еще не заказали стекло, я откажусь, я уже приобрел кубик. Извените еще раз, не терпелось прям

Капитан Блад 28.04.2010 08:04:05
стекло я уже приобрел.
Вообще так дела не делаются.
Из за таких вот - и цены приходится подымать, и деньги вперед брать.

2010-04-2828/04/2010 08:13:30
#1121720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

Капитан Блад

Конечно нужно брать сразу на материалы, без стеснения. А за работу при вручении изделия.
Тут есть разные люди и серьезные и совсем нет.
Не переживайте. Вам все равно за это прибудет.
2010-04-2828/04/2010 09:38:25
#1121818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

andmd

да я и не переживаю Смайлик :)
Просто лишние поездки - потерянное время и деньги.Соответственно - цены Смайлик ;)
2010-04-2828/04/2010 09:39:38
#1121819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Капитан Блад

Как пример непорядочности также можно привести пример выкладывания частной переписки в общий доступ без согласия оппонента Смайлик ;)
2010-04-2828/04/2010 10:48:57
#1121876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

Шкет

я потратил СВОИ деньги (хорошо, что небольшие), свое время - закупил стекло - и я же непорядочно поступил?!
Однако....
нда....................
2010-04-2828/04/2010 10:56:47
#1121886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Капитан Блад
Смайлик :mir:
такой вот несправедливый мир
2010-04-2828/04/2010 11:00:39
#1121893
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

Шкет

да я и не парюсь за эти несчастные копейки Смайлик :)
Кубик все равно продастся.
Просто теперь - увы...аванс вперед..... Смайлик ;)
2010-04-2828/04/2010 11:02:51
#1121896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Довольно странный подход. Во-первых, это не частная переписка, а переговоры об условиях сделки. Один человек предоставляет другому товар. Во-вторых, если участники переговоров по сделке не хотят, чтобы сами переговоры были предоставлены широкой общественности, то в мировой практике ставится в каждом сообщении дисклеймер, например, такой (копирую из полученного мной сообщения):



This email, including any attachment, is confidential to the ordinary user of the e-mail address to which it is sent and may be privileged. Access, copying or re-use of the information in this e-mail (including any attachment) by anyone else is prohibited. If you are not the intended recipient, please delete it from all locations on your computer and notify the sender immediately; you should not disclose its contents to anyone. Email communications cannot be guaranteed to be reliable, secure, error free or virus free. We do not accept responsibility for any viruses, inaccuracies, incompleteness or failure to deliver promptly or at all information exchanged by this means. This communication is neither an offer to sell nor a solicitation to invest. Opinions, conclusions and other information in the communication you have received by e-mail and any attachments which do not relate to the official business of the firm are neither given nor endorsed by it. We may monitor email communications in accordance with applicable laws and regulations. Cube Capital UK Limited is a company incorporated with limited liability in England and Wales with registered number 4444759. The registered office is at 28 Grosvenor Street , London W1K 4QJ . Cube Capital UK Limited is authorised and regulated by the Financial Services Authority (registration number 401665).


Этот дисклеймер налагает определенную ответственность за раскрытие информации, порядочность тут ни при чем. Если его нет, то это
нормальная практика, когда в случае необходимости, материалы переговоров используются где-то еще.
В-третьих, по мне, так я тоже непорядочный, поскольку приводил примеры из переписки с мошенниками в теме про кидалово в виде сбора рыб и растений для детских домов. Чтобы другие люди не попадали. Т.е., я правильно понимаю, что порядочно, если тебя кинули, промолчать и не предупредить людей, а то как-то некрасиво выкладывать копию разговоров с мошенниками?
2010-04-2828/04/2010 11:10:20
#1121903
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение kokon2208
Т.е., я правильно понимаю, что порядочно, если тебя кинули, промолчать и не предупредить людей, а то как-то некрасиво выкладывать копию разговоров с мошенниками?

Да ладно Вам...Я бы тоже так сделал Смайлик :)
2010-04-2828/04/2010 11:23:00
#1121912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Такова особенность работы под заказ. Предоплата на самом деле ничего не решает, она действует только психологически на клиента. Так как, отказавшись от заказа, он имеет полное право потребовать деньги назад - товар-то не получен. Сколько раз я клялся, что не буду работать с продавцами, требующими предоплаты (чтобы потом не морочаться с возвратом денег) - но увы, в провинции по другому многое не купить. Топикстартер привёл пример, когда попал он, а я мог бы привести тьму примеров, когда попадал я. Привозят с незначительными дефектами, "идентичную" модель, вообще переигрывают, пользуясь неточностями договора. В общем, только письменный договор с точным указанием всех параметров товара и способов и форм оплаты может спасти. Только и продавцы не дураки - не идут на такое.
А однажды у меня попросили накосить много травы оптом, ну выкосил я полаквариума - в результате всё в ведро ушло, пока человек "думал" и сопли жевал, трава потеряла товарный вид.

2010-04-2828/04/2010 11:41:03
#1121933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Crossover




Такова особенность работы под заказ. Предоплата на самом деле ничего не решает, она действует только психологически на клиента. Так как, отказавшись от заказа, он имеет полное право потребовать деньги назад - товар-то не получен.


А вы оформляйте предоплату как задаток. Если это был задаток, и покупатель сползает по сделке, то деньги не возвращаются. А если продавец сползает со сделки, то он обязан вам вернуть задаток в двойном размере.
Кстати, многие не знают разницу между "задатком", "залогом" и "авансом" (предоплатой).

Изменено 28.4.10 автор kokon2208
2010-04-2828/04/2010 11:44:08
#1121936
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

kokon2208

Хорошее предложение, но к сожалению не для данного конкретного случая. Тут из-за малой суммы сделки и заказчик и исполнитель пришли к практически устному соглашению, которое заказчик нарушил - пользуясь безнаказанностью интернета... ну что'ж - се ля ви.
.......
По поводу этичности выкладывания выдержек из личной переписки:
Я считаю, что страна должна знать своих "героев", дабы остальные форумчане перед заключением джентельменских соглашений с подобными персонажами, знали что в последний момент может выясниться, что контрагент - совсем не джентельмен.
......
Сам вчера попал: Отдавал бесплатно результат прополки, созвонились с девушкой желавшей бесплатно получить растений на приличную засадку 50 л. время встречи назначила она сама (дневное 13:00 - не всем удобно в рабочее время), я со скрипом согласился... ИТОГ: опаздание девушки на 40 минут , а я извините не выращиванием травы занимаюсь (раз уж бесплатно её раздаю) и мой рабочий час стоит более 100 евро... Вот так идти на встречу людям!
2010-04-2828/04/2010 12:48:48
#1122009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

OMEGARUS

понятно, что не для этого случая. Но просто как совет, держите в голове всегда опцию с задатком. Очень полезная штука.




Сам вчера попал: Отдавал бесплатно результат прополки, созвонились с девушкой желавшей бесплатно получить растений на приличную засадку 50 л. время встречи назначила она сама (дневное 13:00 - не всем удобно в рабочее время), я со скрипом согласился... ИТОГ: опаздание девушки на 40 минут , а я извините не выращиванием травы занимаюсь (раз уж бесплатно её раздаю) и мой рабочий час стоит более 100 евро... Вот так идти на встречу людям!

Блин, как знакома ситуация. Сам часто раздаю растения, обычно мхи. В 49 случаях из 50 бесплатно. Зарекся уже возить куда-л ко времени, или даже на работу брать растения. Договариваешься с людьми, а они просто тупо не приезжают и даже не перезванивают. Сколько раз так попадал. Поэтому сейчас строго самовывоз растений. Причем в банке держу, до тех пор пока человек не приезжает.
2010-04-2828/04/2010 13:00:18
#1122024
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Moscow
8 года

OMEGARUS

просто теперь вопрос будет принципиален.
Малая сумма - деньги на телефон плиз.
Большая - переводом или налом.
Только так.
2010-04-2828/04/2010 13:02:17
#1122029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Капитан Блад
просто теперь вопрос будет принципиален.
Малая сумма - деньги на телефон плиз.
Большая - переводом или налом.
Только так.

И я думаю, так будет правильнее... Если человек Вас сам нашел по каким либо критериям (цена/качество + рекомендации), то он уже должен быть заинтересован в Ваших услугах... ну и волшебное слово задаток рекомендованное уважаемым kokon2208 - Вам в помощь, остальные: аванс, предоплата, залог - просто забудьте!
2010-04-2828/04/2010 13:25:17
#1122050
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

kokon2208

многие не знают разницу между "задатком", "залогом" и "авансом" (предоплатой) - ага, ага, и я в их числе. Спасибо, теперь буду знать. Надо же, век живёшь, а дураком помираешь!
Причем в банке держу, до тех пор пока человек не приезжает - да уж, и тут я за. Овёс за лошадью бегать не обязан.
2010-04-2828/04/2010 14:25:45
#1122106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

тема про то, как пошёл людям навстречу и неоднократно напарывался


сообщение Капитан Блад

OMEGARUS

просто теперь вопрос будет принципиален.



Хочется тебе посоветовать оформлять свои договорные отношения с заказчиками, но ведь лицензии не имеешь (так?) и изготавливаешь, получается, аквасы как хобби и убытки взыскать возможности нет - вот, на мой взгляд, в чем основная принципиальность происходящего кидалова.
Почему не оформляется бизнес? не хочется платить налоги потомушто, лучше так, по понятиям, а люди вокруг всякие (вот удивительно! правда?) есть и непорядочные тоже. Но если обнаружится дефект твоего изделия (а дефекты аквариумов зачастую имеют многотысячные последствия) чем ответишь? какие гарантии? слово твое честное затопленным соседям прикажешь предъявить?
Резюме - всё в равновесии, ты "кидаешь" - тебя "кидают", а страхование рисков убытков от недобросовестных заказчиков предоплатой или еще чем подобным снизит конкурентоспособность твоих банок; да и стекло купленное ты ведь на помойку тоже не выбросил.
2010-04-2929/04/2010 07:56:18
#1122699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

Капитан Блад

Люди разные. Здесь же немало людей, которым в силу незрелого еще возраста, абсолютно неведомо понятие "сделка", не говоря уже о соблюдении ее условий и представления о том, что время человека дорого стоит. Издержки инет-общения. Сама часто попадаю. Неохота лишний раз в офис ехать, с потенциальным клиентом встречаться, делаешь заказ без предоплаты, а он посреди дороги передумывает. Но такое отношение к клиентам (доверие) все равно себя окупает
2010-04-2929/04/2010 08:18:35
#1122712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

сообщение u806

сообщение Капитан Блад

OMEGARUS

просто теперь вопрос будет принципиален.



Хочется тебе посоветовать оформлять свои договорные отношения с заказчиками, но ведь лицензии не имеешь (так?) и изготавливаешь, получается, аквасы как хобби и убытки взыскать возможности нет - ну это было бы желание Смайлик ;)
- вот, на мой взгляд, в чем основная принципиальность происходящего кидалова.
Почему не оформляется бизнес? - когда это будет именно бизнес - тогда и оформлю.А платить за лицензию с изготовленного кубика за 600 рублей - самому не смешно? Смайлик ;)
не хочется платить налоги потомушто - да, не очень хочется.Но это личное и можно я не буду озвучивать? Смайлик :)
, лучше так, по понятиям, а люди вокруг всякие (вот удивительно! правда?) есть и непорядочные тоже. Но если обнаружится дефект твоего изделия - дефекты видно сразу.Если это дефект, аква идет в переклейку.
(а дефекты аквариумов зачастую имеют многотысячные последствия) чем ответишь? какие гарантии? слово твое честное затопленным соседям прикажешь предъявить?- за свои аквы я отвечаю своими деньгами.Просто надо не через жопу делать - и течей не будет.Не экономить на том же стекле, чтоб лишние сто рублей к карману прилипло.
Резюме - всё в равновесии, ты "кидаешь" - тебя "кидают", а страхование рисков убытков от недобросовестных заказчиков предоплатой или еще чем подобным снизит конкурентоспособность твоих банок;
да и стекло купленное ты ведь на помойку тоже не выбросил. - нет, не выбросил.Но вот нафига оно мне нужно? Смайлик :)
2010-04-2929/04/2010 10:24:02
#1122811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 4
Москва
6 года

Капитан Блад
Сергей, а новая схема оплаты на прежних порядочных заказчиков распространяется?Смайлик ;)Смайлик :mir:. Ваш замечательный аквариум, склеенный по моим не стандартным размерам, работает без нареканий. Спасибо.
2010-04-2929/04/2010 22:20:31
#1123500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Kolyubakino
8 года

learner777

На тех, кого я знаю - нет конечно Смайлик :)
2010-04-3030/04/2010 08:42:41
#1123695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1207 40
Москва
2 года

Капитан Блад

Обожаю всех форумчан! Но это постоянно!
Предоплата 100-500р на ваш телефон, решает все.
2010-04-3030/04/2010 09:09:58
#1123718
Нравится Капитан Блад
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation
3 года

А теперь давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны, я имею в виду про непорядочность, со стороны "исполнителя".
Мне нужны декорации для аквариума, керамические модули камней.
Нахожу "контору" с так называемыми "мастерами", хочу сразу сказать, что их "поделки", продаются почти во всех зоомагах Москвы, т.е. не "труды китайских школьников в подвале", а вполне такая полураскрученная компашка в Дубне. Созваниваюсь, с милой девушкой Евгенией.
Обменялись "мылом", и начинается переписка, с пересылкой размеров, цвета, текстуры и т.д.
Я набросала вполне понятный эскиз, как это все должно выглядеть, отослала. Вроде бы там все тоже поняли...
Решила перестраховаться, и чтоб не было потом непоняток и недомолвок, что типа вы говорили так, а не так, принято решение ехать в Дубну (из Троицка!!!), и показать "все на пальцах".
Встретились, все обсудили до мельчайших подробностей: цвет, размеры модулей и т.п.
Цена заказа 10 000р. - хорошо, задаток 3000 - не вопрос, нате.
Сроки изготовления 2 недели - отлично.(дело было в апреле прошлого года)
Прошли обещанные 2 недели...3...4...
Пишу на мыло, ответ - не готово. Ладно, подождем, только сделайте так как договаривались...
В общем до августа, "милая девушка Женя" "кормила " меня еженедельными обещаниями, что вот-вот, еще чуть-чуть...
В конце августа, мне на мыло пришли фото моего заказа...(матерюсь!)
Застывшая смола, разрезанная на куски, выглядит симпатичней!
Хотя оговаривалось, что никакого глянца не должно быть!!!
Тут же пишу ответ, что меня ЭТО, естественно не устраивает.
Ответили очень просто: "у нас по другому не получается".
Блин, так на кой хрен вы беретесь за заказ...
Говорю: "что с деньгами?"
Ответ убил: "какие деньги, ведь мастер работал..."
Ну вот, и что в таком случае мне нужно было сделать?

Капитан Блад, это не камень в Ваша огород, не подумайте, я думаю, что Вы порядочный человек.

Ух, давно так много букв не писала...Смайлик :)

2010-05-0101/05/2010 23:21:07
#1124954
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение mamba6
Капитан Блад, это не камень в Ваша огород, не подумайте, я думаю, что Вы порядочный человек.


У Сергея, насколько я знаю, с этим делом намного проще. Все заранее оговаривается и по мере выполнения практически "вылизывается" каждый шов. Не вышло что-то -переделывается. Такие дефекты, как непредвиденные пузыри в швах нещадно вырезаются и переклеиваются.
Это, естественно, увеличивает сроки выполнения заказа, но ведь и готовится не завтрак в предтрудовое утро...

Изменено 2.5.10 автор serg-radomir
2010-05-0202/05/2010 02:10:56
#1125031
Нравится Капитан Блад
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 3
Russian Federation Moscow
12 года

Капитан Блад
К сожалению, необязательность и непорядочность очень часто встречается.У нс на конном сайте создали специальную тему -черный список-необязательных заказчиков, просто необязательных-другие поостерегуться выполнять заказ, да и если человек просто не приехал не встречу-подумаешь, а стоит ли с ним связываться? Здесь на форуме я предлагала сделать подобное, но модератор даже иой ответ из темы "кинувшему" удалил.А здорово бы знать своих"героев"
2010-05-0202/05/2010 10:13:52
#1125104
Нравится Капитан Блад



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top