go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Вариант слива к фильтру Kresh

Добрый всем!
Прочитал темку "Самодельный биологический фильтр" в F.A.Q. Мне очень понравился фильтр Kresh, к нему были разные варианты слива из банки, в том числе шахта, сверление боковой стенки и переливной короб. Мне кажется забор воды д.б. у дна, в этом случае шахта отпадает, сверление не нравится по причине, изложенной Kresh, последний вариант подходит, но причин не использовать короб масса (нет места за банкой, не совсем эстетично и т.д.) Изыскивая вариант решения проблемы вспомнил, что на ISRAAQUA читал статейку про согнутый в кольцо шланг, поискал в рамблере и надыбал: "Ленивая протока" http://aquascope.ru/... . Заранее приношу извинения автору Дмитрию Румянцеву за копирование части его материала, но сами понимаете не корысти ради - пользы для. Девайс для протоки, но шикарен и для фильтра.
"5. Слив из аквариума – самое интересное! После многочисленных бесплодных попыток найти подходящий сосуд (у меня между стенкой и аквариумом где-то 4 см., не каждая банка влезет) я решил отказаться от промежуточной емкости для поддержания уровня. Ее роль выполняет свернутый кольцом сливной шланг.

Тройник в верхней части кольца выполняет три функции:
1) подвод воздуха в систему слива, чтобы вода не пошла самотеком
2) вывод заливной трубочки из шланга
3) возможность отсоединения шланга 1 для отсасывания пузырьков и попавшей в шланг грязи.

За тот же тройник легко закрепить кольцо за край аквариума с помощью простой проволочки и хомутика. Поднимая/опуская тройник можно регулировать уровень воды в аквариуме.
При этом нижний край кольца регулирует минимальный уровень воды в аквариуме, после чего система перегиба просто размыкается. Хотя контрольная дырочка в заборной трубе в аквариуме ниже уровня воды не помешала бы.

Трубочки для отвода пузырьков в верхней части перегиба через аквариум я пока не использовал. Специально найти прозрачную (чтобы видеть те же пузырьки) пластиковую трубу нужного диаметра не так то просто, а тем более, чтобы в ней еще был выход для трубочки. Поначалу проще периодически сливать воду вместе с пузырьками.
Используя гибкий шланг всегда нелишне следить, чтобы он не «сложился» на сгибах. Вероятность закупорки мала, но рисковать как-то не хочется Смайлик :). Можно использовать жесткие внешние усилители (на внутренних может собираться грязь, да и диаметр сливной трубы они уменьшают)."
Что мы имеем в этом случае:
1. Забор воды на любой глубине;
2. Не нужно сверлить банку;
3. Не нужно городить внутренне пространство банки;
4. Нормальный внешний вид (без сливных коробов).

Проблемы:
1. Необходимость отвода воздушных пузырьков в верхнем перегибе.
2. Другие изложены в статье.
Ваше мнение? Если уже было (я не нашел), извините, хочу ставить акву на 330 л, вот призадумался. Смайлик :)

2004-06-0303/06/2004 09:26:36
#107644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Идея очень интересное, спасибо за наводку.

Хотел бы попробовать, но опробывание на "черновом" варианте всегда останавливает стоимость шланга. Аквариумный шланг стоит 50руб/метр, да и найти его сложно цельным куском. У садоводов есть альтернативы, или все в аквариумах используют только аквариумную трубку?

2004-06-0303/06/2004 09:42:23
#107654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Да, кстати. Хочу обратить внимание. В статье описывается протока с тонкой входной трубкой и толстой сливной.

Вы хотите использовать конструкцию для фильтра. Поэтому входная трубка будет толстая (10-15мм). Тогда для нормальной работы фильтра сливную трубку надо брать диаметром раза в два больше.

2004-06-0303/06/2004 09:57:04
#107660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К Renitron.
Понимаешь, если изготовить фильтр, подобный фильтру Kresh, включая все причендалы, в том числе и метра 3 шланга (хоть металлопластик), то получится несранимо дешевле, чем покупать канистру. А вот по качеству фильтрации этот агрегат наверняка любую канистру переплюнет, просто исходя из объемов фильтрующего материала, смотря какой объем фильтра конечно. Внутренники и близко не валялись. Да и обслуживать этот фильтр удобнее, можно даже не отключая наловчиться. Смайлик :D Так что...

2004-06-0303/06/2004 10:01:22
#107661
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Конечно-конечно. Я только за. Просто сначала хотелось бы опробовать конструкцию, а уж потом браться за основательное изделие. А вот на опробование-то как раз таких денег и жалко.

2004-06-0303/06/2004 10:05:55
#107663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К Renitron.
По поводу шлага думал и абсолютно согласен, но в принципе их сейчас на выбор какие хочешь. Я думаю, даже чистый пластик можно согнуть путем нагрева. Кстати, это позволит избежать изломов в кольце. И еще я может быть не прав, учусь пока, но мне кажется, что диаметр шланга важен и для протоки, поскольку сливается водичка-то не всегда вышедшая из фильтра Смайлик ;) , зарастет со временем, а сети его проложишь подполом или полинтусом вот будет морока.

2004-06-0303/06/2004 10:08:45
#107664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К Renitron
По поводу денег. Мне для такого интересного занятия не очень, я бы может и канистру взял (выбирая остановился на EH classic), но мне самому возиться нравится. С другой стороны, у Вас была темка, в которой Вы предлагали вариант фильтра (канистра), ну не получится этот, отрежете лишний шланг и приделаете его к ведру вот и вся морока. Кстати такой слив и для ведра можно использовать, только не герметично закупоренного. Вот такая мысля. Смайлик ;)

2004-06-0303/06/2004 10:14:52
#107667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Идея интересная, безусловно. Сижу вот думаю. Уже три применения ей придумал, эксперименты ставить буду.

2004-06-0303/06/2004 10:32:17
#107668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Извиние, ребята!

Но, по-моему, вы не слишком внимательно прочли обсуждения в Самодельный биологический фильтр . Переливный короб не годится для обеспечения работы на таких скоростях потоков, которые нужны для эффективной фильтрации. Из-за недостаточно большого (и просто ограниченного!) сечения переливной трубы. Для небыстрой протоки - милое дело, но не для фильтра. На практике это будет выглядеть так: мощная помпа начнет выкачивать из емкости фильтра воду, переполняя аквариум. Слив за фильтром не поспевает. В результате фильтр высушивается, вся вода из него оказывается в аквариуме, емкость которого не безгранична. И, в конце концов, - на полу.
Вот шахта, как у Кати, - другое дело. Слив в нее ничем не ограничен - это не труба. Чем выше поднимется уровень воды в аквариуме, тем просто интенсивней будет "водопад" в шахте. Эта система действительно надежна.
Слив же в "ленивой протоке" я, чессгря, вообще не понимаю. Если тройник, за который конструкция цепляется к борту банки, заглушен, то это просто сифон. Т.е. вся вода из банки по уровень нижнего среза заборной трубы утечет в канализацию, после чего сифон высохнет и работать перестанет. Если же он открыт, как утверждается в статье ( "1) подвод воздуха в систему слива, чтобы вода не пошла самотеком" ), то вода из верхнего переливного колена, выдавив наружу воздух из тройника, тут же перетечет в сливную трубу, заполнив лишь петлю на внешней стороне банки до уровня горизонтальной части тройника. Само переливное колено тут же высохнет еще до начала работы системы и протока начнет работать на переполнение аквариума.
Как эта конструкция эксплуатировалась у автора, мне решительно не понятно...

[Изменено 3-6-2004 автор GeneZ]

[Изменено 3-6-2004 автор GeneZ]

2004-06-0303/06/2004 11:30:17
#107700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

О, не успел... уже все сказали

Еще одной особенностью Катиного фильтра является сбор воды с поверхности!
В указанной конструкции данная особенность о(у)пущена.

Отступление:
В Германии сейчас очень много (то, что удалось увидеть) больших (по ширине) (открытых) аквариумов, работающих по такой же технологии.

КПД фильтрации намного выше, чем у всех канистровых фильтров. Внутренние даже не сравниваются. Простота эксплуатации. Высокая надежность и безопасность.
и! в результате нет пленки на воде! Поверхность всегда чистая.
Но для этого нужно иметь шахту в аквариуме, и дырку в его дне!
все остальное "от лукавого"...

2004-06-0303/06/2004 12:04:02
#107711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Какая дырка? Какая шахта. Коробка обычная переливная.
Шахты-дырки...
Вот со шлангом мне тоже чета не приглянулось.

2004-06-0303/06/2004 12:17:53
#107715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К GeneZ.
Пожалуй, что в отношении сечения трубы и мощности потока Вы правы. Труба в этом случае д.б. нехилого диаметра дабы обеспечить безопасность. В отношении тройника я думаю, что это принцип того же короба и работать все будет. Чтож получается, если хочешь иметь приличный объем и при этом хорошую фильтрацию с забором воды из глубины и не хочешь сверлить банку, то остается канистра? Грусновато. Смайлик :(

2004-06-0303/06/2004 12:24:15
#107716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Во-первых в заборе воды с глубины смысла нет. Во-вторых, если это так уж необходимо все реализуется на сифоне, вход на глубину - выход в коробку, с коробки слив.

2004-06-0303/06/2004 12:30:18
#107718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Присоединяюсь. Дырку сверлить - неа. Только канистра. Грустновато.

Я содинил шлангом два аквариума (литров по 40 оба). Так вот для помпы 250л/час едва-едва хватило двух сливных трубок, по диаметру равных входной. Но рисковать не стал и заменил на толстый шланг.

В банку надо помпу на 2000л/час. Реально будет 1000-1500л/час. Все равно не хилая шланга получается.

Хотя надо отметить, что такой шланг в углу банки, закрытый длинностебелькой, возможно будет все же лучше смотреться, чем громоздкий внутренник. Жаль только у меня не получится - крышка стеклянная (лампы прямо в банке).

Облом-с.

2004-06-0303/06/2004 12:32:26
#107719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение CABA
Какая дырка? Какая шахта. Коробка обычная переливная.
Шахты-дырки...

САВА, извини, я не понял твоего недоумения.
Как вода, по твоему, должна из аквариума в фильтр сливаться?

Все, что мне удалось увидеть:
* В аквариуме отгорожен(живается) угол
* Отгороженный угол имеет уровень стенки как раз вровень с уровнем воды (, но ниже стенок аквариума). Часто к этой стенке приделывают гребенку, которая задерживает плавающие растения.
* Вода переливается через эту перегородку и падает за нее, в отгороженный угол.
* Там, за перегородкой, в дне аквариума дырка, через которую вода сливается в фильтр, что обычно под аквариумом. Конечно там могут быть всякие фитинги, шланги.

Аналогично может быть реализован вариант самослива через трубу, но она должна идти через дно (стенку). Труба – врезана через дно и поднимается до уровня воды. Верхная кромка открыта. Диаметр существенно больше диаметра входного канала во избежание перелива в аквариуме.

Есть другой вариант, с биояцейной в самом аквариуме, но это другая конструкция, ее я не обсуждаю.

Или ты что-то другое имеешь в виду?
2004-06-0303/06/2004 12:37:02
#107723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation
17 года


банку надо помпу на 2000л/час. Реально будет 1000-1500л/час.


Реально будет гораздо меньше...
2004-06-0303/06/2004 12:37:43
#107724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Не надо отгораживать ничего. Сбоку к стенке ставится коробка, в коробке слив. Вода из аквариума подается сифоном. Хоть с глубины, хоть сверху. В фильтр с коробки самотеком.

2004-06-0303/06/2004 12:40:39
#107725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К САВА.
Ну хорошо, а если нет возможности за банкой поставить короб как у автора статьи, сбоку вешать? Ну не то чтобы некрасиво, ну не нравится. В этом случае можно просто этот фильтр (практически размером с боковую стенку банки) сбоку поставить, соответственно тумбу больше, закрыть заподлицо с крышкой аквы. В целом симпатишно, но без этой балды сбоку личше баночка смотрится-я. Вот. А если короб узкий, ну те же 4 см?.. А, блин, диаметр трубы опять тут. А кстати, какой он тогда на банку в 300 литров д.б. Банка с растючкой, фильтрация соответственно из расчета два объема. Что физика? Считать придется? Ну не технарь я. Давненько проходили. Опять грусно Смайлик :( . Не все равно вопрос домучить надь.

2004-06-0303/06/2004 12:46:17
#107729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

То САВА

Андрей, ну подними ты глаза чуть выше! Только что объяснили (не говоря уж про исходный тред), почему короб не годится для поддержки высокоэффективного фильтра, а ты опять своими записочками морочишь человеку голову.

2004-06-0303/06/2004 12:50:40
#107731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Что это за фильтр с размером с боковую стенку? Сливная коробка маленькая. 10х7х10 см. достаточно вполне.
Гы, жень переливы юзают моряки. Догадайся какие там литражи в час. И ниче счастливо живут.

[Изменено 3-6-2004 автор CABA]

2004-06-0303/06/2004 12:51:16
#107732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К САВА.
Ну этот же фильтр, только сбоку его поставить. Уровень воды в нем будет как в банке, и коробочка не нужна. М-да-с, короче, то, что я надыбал может годиться только для слабенького потока протоки. Всё. Идеи исчерпались. Либо эту балду сбоку, либо канистра. Не хочу сверлить. Хотя, попрошу все-таки расчеты сделать, естес-но с учетом запаса сечения на обрастания и подъема воды помпой.

2004-06-0303/06/2004 13:18:50
#107739
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вообще-то объем перелива берут не менее 10% от объема основной банки. Даже если у вас 100 литровик, ставить сбоку ведро как-то не шибко красиво.

2004-06-0303/06/2004 13:23:35
#107742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Да при чем тут ведро? Смайлик :o Фильтр как навесной, только большого объема. Спереди и сбоку (т.е. его боковая и лицевая стенка) закрывается материалом таким же изчего тумба и крышка. Где-то в инете в дизайне фотку видел. Вцелом симпатишненько.

2004-06-0303/06/2004 13:32:08
#107746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение CABA
переливы юзают моряки. Догадайся какие там литражи в час. И ниче счастливо живут.
Ответственно заявляешь? Дай, пожалуйста, тогда ссылку на проверенную конструкцию, где бы использовался переливный короб без дополнительных нагнетающих помп при скоростях водообмена в районе 800 л/час.
2004-06-0303/06/2004 13:42:56
#107751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Alekspav
В отношении тройника я думаю, что это принцип того же короба и работать все будет.
К сожалению, это не так. Суть короба в том, что это отдельная открытая емкость, находящаяся под тем же атмосферным давлением, что и открытая емкость аквариума. Соединяя их сифоном (переливной трубкой), мы обеспечиваем то, что уровень воды в банке и коробе становится одинаковым (закон сообщающихся сосудов). Отверстие в коробе сверлится аккурат на высоте этого уровня. В результате мы получаем, что при повышении уровня воды в аквариуме при работе протоки, точно в той же степени повышается и уровень воды в коробе. Но, поскольку в коробе есть отверстие, то вся избыточная вода благополучно стекает по достаточно толстому шлангу в канализацию. В результате уровень воды в банке поддерживается на высоте этого самого сливного отверстия.
Шланг же, если его перегиб находится выше уровня воды в банке, может работать лишь как сифон, либо вообще не работать. Как сифон он действует только когда полностью заполнен водой. Если вода из перегиба вытекла, то в качестве сифона он работать перестает. И тут неважно, есть там тройник или еще какие-нть прибамбсы. А ты сам видешь, что, если мы тройник откроем, то вода из перегиба вытечет непременно.

Очень не хочется обвинять автора этой конструкции в заведомом введении читателей в заблуждение, но вижу только один-единственный вариант, когда она может худо-бедно работать. Это когда тройник всё-таки заглушен (правда, спрашивается, на фига он в таком случае вообще нужен?), следовательно, конструкция работает как сифон. И при этом случайным образом скрости притока воды из водопровода и оттока по сливному шлангу совпали.
Но вы сами понимаете, какова цена отклонения от этого случайного совпадения...
2004-06-0303/06/2004 13:43:18
#107752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top