go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Вариант слива к фильтру Kresh (страница 2)

Добрый всем!
Прочитал темку "Самодельный биологический фильтр" в F.A.Q. Мне очень понравился фильтр Kresh, к нему были разные варианты слива из банки, в том числе шахта, сверление боковой стенки и переливной короб. Мне кажется забор воды д.б. у дна, в этом случае шахта отпадает, сверление не нравится по причине, изложенной Kresh, последний вариант подходит, но причин не использовать короб масса (нет места за банкой, не совсем эстетично и т.д.) Изыскивая вариант решения проблемы вспомнил, что на ISRAAQUA читал статейку про согнутый в кольцо шланг, поискал в рамблере и надыбал: "Ленивая протока" http://aquascope.ru/... . Заранее приношу извинения автору Дмитрию Румянцеву за копирование части его материала, но сами понимаете не корысти ради - пользы для. Девайс для протоки, но шикарен и для фильтра.
"5. Слив из аквариума – самое интересное! После многочисленных бесплодных попыток найти подходящий сосуд (у меня между стенкой и аквариумом где-то 4 см., не каждая банка влезет) я решил отказаться от промежуточной емкости для поддержания уровня. Ее роль выполняет свернутый кольцом сливной шланг.

Тройник в верхней части кольца выполняет три функции:
1) подвод воздуха в систему слива, чтобы вода не пошла самотеком
2) вывод заливной трубочки из шланга
3) возможность отсоединения шланга 1 для отсасывания пузырьков и попавшей в шланг грязи.

За тот же тройник легко закрепить кольцо за край аквариума с помощью простой проволочки и хомутика. Поднимая/опуская тройник можно регулировать уровень воды в аквариуме.
При этом нижний край кольца регулирует минимальный уровень воды в аквариуме, после чего система перегиба просто размыкается. Хотя контрольная дырочка в заборной трубе в аквариуме ниже уровня воды не помешала бы.

Трубочки для отвода пузырьков в верхней части перегиба через аквариум я пока не использовал. Специально найти прозрачную (чтобы видеть те же пузырьки) пластиковую трубу нужного диаметра не так то просто, а тем более, чтобы в ней еще был выход для трубочки. Поначалу проще периодически сливать воду вместе с пузырьками.
Используя гибкий шланг всегда нелишне следить, чтобы он не «сложился» на сгибах. Вероятность закупорки мала, но рисковать как-то не хочется Смайлик :). Можно использовать жесткие внешние усилители (на внутренних может собираться грязь, да и диаметр сливной трубы они уменьшают)."
Что мы имеем в этом случае:
1. Забор воды на любой глубине;
2. Не нужно сверлить банку;
3. Не нужно городить внутренне пространство банки;
4. Нормальный внешний вид (без сливных коробов).

Проблемы:
1. Необходимость отвода воздушных пузырьков в верхнем перегибе.
2. Другие изложены в статье.
Ваше мнение? Если уже было (я не нашел), извините, хочу ставить акву на 330 л, вот призадумался. Смайлик :)

2004-06-0303/06/2004 09:26:36
#107644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

With such a low water level, water entering the overflow chamber had about a 20 inch drop! This sounded like Niagara Falls. (At the time about 1,500 gallons per hour enter the overflow chambers) Secondly, each chamber made a gargling noise -- sounded like a toilet flushing 24 hours a day. It was so loud my wife could not sleep. I had to fix it fast!

2004-06-0303/06/2004 13:54:05
#107756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Еще раз прошу: не морочь голову Смайлик :hde:
Во-первых, откуда следует, что речь идёт о переливном коробе, а не о шахте?
Во-вторых, где ссылка на цитату?

2004-06-0303/06/2004 14:16:19
#107768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Четы к шахте пристал?Смайлик :) Одинаковые они.
Дюймовая труба гарантировано пропускает 600ГПХ.
Народ ухитряется и 1000 сливать.

2004-06-0303/06/2004 14:25:04
#107771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Значит, так. Мы тут, видишь ли, как раз обсуждаем отличия переливного короба и шахты.
Я уже ненавязчиво обратил твое внимание на этот факт. Ты изволил сделать вид, что это тебя не касается.
Извини, подобную "евгеноттовщину" могу расценивать только как флуд.
Предупреждение.

2004-06-0303/06/2004 14:39:19
#107777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Насколько я понял все озабочены проблемой слива/залива воды в фильтр удобноваримым способом без особого геммороя?
Я планирую сделать решение данной проблемы электронным путем - моментальный расход воды на входе и выходе сравнивается и все, регулируется клапаном...
Но это пока все в разработке, но вполне реально, сделаю - поделюсь...
Правда 2 помпы надо тогда...

2004-06-0303/06/2004 14:56:24
#107784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение VadimPP
Правда 2 помпы надо тогда...

Прелесть конструкции Катиного фильтра в его простоте! Только один небольшой насос и никакой автоматики.

To CABA:
Про перелив я понял, что ты имеешь в виду.
Это усложняет конструкцию + еще одна банка + доп. место.
То, что я видел - это небольшой отгороженный прямоугольник около 15-20 на 7-10 сантиметров (иногда чуть больше, если банка позволяет).
Часто в шахту кладут грубую губку, чтобы труба мелочью не забилась, но такую чтобы и сама губка не засорилась.
Далее труба, которая привинчена к дну аквариума. Проходит через дно, через дырку.
То, что видел – работает очень эффективно.
С точки зрения эстетики ничего драматического нет.
В некоторых случаях эта шахта делается в середине задней стенки банки, и маскируется либо растениями, либо фоном.
Мне идея понравилась. Может когда-нибудь в будущем такую де сделаю.
Да, дополнительным достоинством является забор с поверхности воды, перегретой лампами. Что тоже не плохо.
2004-06-0303/06/2004 16:01:31
#107807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Это усложняет конструкцию + еще одна банка + доп. место.

Банка приемник прячется в тумбе обычно. Фактически занимая место канистры, но гораздо превосходя ее по возможностям. туда можно вынести обогреватель, стерилизатор и прочее доп. оборудование.

2004-06-0303/06/2004 16:07:13
#107810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К AndreyElagin.
Не совсем понимаю в чем состоит преимущество забора воды с поверхности. Смайлик :o В том, что не будет пленки, так если флейта стоит ее практически и нет. В том, что вода прогрета лампами, так она в пути все равно остынет, так что вариант с установкой грелки у Kresh очень-очень, да и в толще вода не такая уж и холодная. А всякая видимая взвесь и муть, насколько я успел заметить, как раз в толще воды баландается и стремится осесть. В чем еще может быть есть выгода и все мои стремления расположить забор воды как можно ниже совершенно никчемны? Научите уму разуму, мэтры. Смайлик :smart:

2004-06-0303/06/2004 16:24:11
#107816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

Система перелива (страница 2)

To: Евгений да и всем...


Евгений, посмотри вот это

http://www.melevsree...

А еще мне понравился вот такой совет.
"Для борьбы с проблемой накопления воздуха в переливной трубке можно приспособить маленькую помпочку где-нибудь в сампе. Она должна иметь насадку для подсоса воздуха. Дальше просто подсоединяете её к верхней точке сифонной трубы (там где образуется воздушный пузырь) и бросаете в самп."

[Изменено 3-6-2004 автор Андрей П.]

2004-06-0303/06/2004 16:31:36
#107820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Спасибо, Андрей, за привнесение нового аспекта в это обсуждение. Про дополнительные помпочки для наполнения сампа я читал, более того, не так давно кто-то давал ссылку на форум "Аква-Лого", где как раз напоминали про такой способ борьбы с воздушными пробками. Не считаю такое решение изящным, поскольку оно усложняет конструкцию и, следовательно, делает ее менее надежной. Впрочем, это отдельная тема.

Фильтр практически такой же конструкции, как на фото, у меня лежит в гараже - лет 7 назад я склеил нечто подобное. Так вот, методом "научного тыка" выяснилось, что для того, чтобы обеспечить удовлетворительный перелив даже для такой тщедушной помпочки, как "Duetto" (я использовал ее), пришлось выклеивать переливный короб сечением примерно в спичечный коробок. Что же говорить про 800 л/час!

Тем не менее, если бы некто, оспаривающий целесообразность обсуждаемой шахтной конструкции, указал бы на эти варианты, к нему не было бы ни малейших претензий. Когда же человек разражается серией записочек, игнорирующих мнения уже достигнувших, казалось бы, консенсуса оппонентов, с упорством, достойным лучшего применения, заставляет их возвращаться к обсуждению уже обсужденного, и при этом никак не аргументирует свою точку зрения, голословно заявляя, что шахта и перелив «одинаковые», это выглядит просто неуважением.
Это следует расценивать как флуд, флуд тем более небезобидный, что касается такого ответственного решения, как самодельная система фильтрации. Ошибочная конструкция которой чревата весьма и весьма неприятными последствиями.

2004-06-0303/06/2004 18:12:56
#107851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Вчера вечерочком посмотрел курс лекций по "Основам водоснабжения, водоотведения и канализации" (во занесло в дебри Смайлик :D). Вот такие результаты моих исследований, только учитывайте, что я не технарь, и буду выражаться просто.
1. Касаемо перелива через шахту. Такой способ, как оказалось используется в фильтрах-отстойниках. Т.е., если принять за отстойник банку, а фильтр за фильтр, то такую систему мы и получим. Если бы между аквой и фильтром была еще одна емкость, в которой бы была шахта, и которая бы использовалась в качестве отстойника, тогда, да - хорошая система. Но извините, в качестве отстойника использовать банку, да еще в которой плавают рыбсы и муть оседает не враз, да еще при этом фильтровать только воду с поверхности, более или менее чистую (ну из-за пленки может быть)?!Смайлик :o Моветон, господа. Мой вопрос про взвесь и муть в толще воды оказался верным, и вразумительного ответа на него я пока не услышал. Смайлик ;)
2.Касаемо диаметра трубы для слива. Только прошу GeneZ не выносить предупреждения, поскольку пытаюсь рассуждать здраво. Так вот, с этим проблемы выходят. Чтобы получить диаметр сечения сливной трубы (D) нужно мощность потока, не помню точно формулировку, (Q) поделить на скорость потока (V) - D=Q/V. Всякие коэфиценты брать не стал иначе вообще запутаюсь. Если с Q все понятно - берем по максимуму исходя из мощности помпы, например 2000 литров = 2 куб.м (без подъема воды и обрастаний шланга, для запаса так сказать), то вот со скоростью потока (кол-во проходящее через сечение шланга за ед. времени) проблема - я ее просто не знаю. Ну допустим возмем диаметр шаланга равным диаметру выходного отверстия помпы, например 0,01 м, что тогда?.. А все равно запутался. Долбанная система С. Все равно чего-то не хватает. Нужны физики. Физики АУ-АУ!Смайлик :idea: Сам не смогу нужна помощь. Давно проходили, извините.
3.Касаемо возможности применения такого слива с закольцованным шлангом в принципе. Вот тут идет жаркий спор. Одни, как GeneZ говорят, что пойдет напропалую, другие возражают. Если следовать логике того же курса лекций, то получается следующее. Если горизонтальное трубку тройника расположить, так чтобы он был заполнен только наполовину, то вроде как система должна работать. Т.е. верхняя половина горизонтальной части тройника расположена над уровнем воды в банке. Получается принцип тогоже переливного короба. Но эта горизонтальная труба тройника д.б. достаточно широкой, чтобы можно было контролировать слив. Хотя я уже сам во всем этом сильно сомневаюсь и наверное, даже для протоки, сначала нужно провести эксперименты. Методом тыка так сказать.

Поговорил ниочем называется.Смайлик ;)

2004-06-0404/06/2004 09:52:30
#107959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Скорость потока считается из закона сохранения энергии.
mgh=mVV/2.

2004-06-0404/06/2004 09:59:16
#107965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 2
Санкт-Петербург
14 года

сообщение GeneZ
Это следует расценивать как флуд, флуд тем более небезобидный, что касается такого ответственного решения, как самодельная система фильтрации. Ошибочная конструкция которой чревата весьма и весьма неприятными последствиями.


Согласен на все 100%. Сам пользуюсь протокой гдето 1.5-2 года. Строил на основании твоей статьи с небольшими корекциями к своим условиям.
Могу точно сказать что ВСЕ варианты а-ля "ленивая протока", к коим и относится система с троиниками работать на больших скоростях потока не будет! С ВЫТЕКАЮЩИМИ большими последствиями...
2004-06-0404/06/2004 10:08:00
#107967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К САВА.
Ну Вы меня вообще убили Смайлик :( . Где тут что?! Если уж на то пошло я юрист, а не физик. Ну настолько далек от этого. Где здесь учитывается мощность помпы? Для меня закон сохранения энергии полностью ассоциируется со столкновением (кол-во энергии до столкновения = кол-ву энергии после солкновения), просто из суд. практики. Но не формулы же. Может быть Вы помогли бы посчитать, ась? А, отдам спецам - пуская считают, времени этой фигней заниматься нет.

2004-06-0404/06/2004 10:12:40
#107969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Мощность возвратной помпы не должна превышать пропускной способности слива. Я выше уж писал, дюймовая труба пропускает 600 галлонов в час (2,4 тонны).

2004-06-0404/06/2004 10:15:17
#107971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

сообщение Alekspav
Касаемо диаметра трубы для слива. Только прошу GeneZ не выносить предупреждения, поскольку пытаюсь рассуждать здраво.
Когда человек пытается рассуждать и приводит аргументы в защиту своей точки зрения, никаких поводов для нареканий не вижу. Так что просьба эта совершенно излишня.


Касаемо возможности применения такого слива с закольцованным шлангом в принципе... Одни, как GeneZ говорят, что пойдет напропалую, другие возражают.
Если это ты о шланге в "ленивой протоке", то, извини, я как раз утверждаю, что это система абсолютно не рабочая - посмотри мое самое нижнее собщение на первой странице этой нитки.


Если горизонтальное трубку тройника расположить, так чтобы он был заполнен только наполовину, то вроде как система должна работать.
Глянь еще раз повнимательней на чертеж. Если тройник заглушен, то это самый обычный сифон и никакого переливного короба там не получается. Уровень воды до половины горизонтальной трубы тройника фактически означает, что просто в этом сифоне сидит пузырь воздуха, который либо будет слегка притормаживать течение воды (он своим присутствием он уменьшает сечение трубы сифона, причем, обрати внимание - нерегулируемо, опять-таки случайным образом!), либо в конце концов улетит вместе с водой в канализацию. Во втором случае сифон заработает на полную мощность и выльет всю воду из банки до уровня заборного патрубка.

Если же тройник открыт (извини, вынужден повториться), то никакого заполнения выше уровня воды в банке там получиться в принципе не может - вода моментально выльется из переливного колена - так учит нас физика за 7-й класс Смайлик ;)
2004-06-0404/06/2004 10:41:29
#107986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да рабочий этот шланг. Тройник в верхней части открыт. Главное чтоб дырки между шлангами хватило для слива.

2004-06-0404/06/2004 10:49:48
#107990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

К GeneZ.
Дельно, черт возьми. А жаль, тем не менее. А как могло бы быть, эх Смайлик :( .

К мэтрам.
Где же все таки объеяснения выгоды забора воды с поверхности?

2004-06-0404/06/2004 10:51:56
#107992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Тфу блин. Изображение неправильно прилепил. Извините исправлюсь. Очень прошу прощения за занятое место. Перед мордобоем очки сниму. Смайлик :smart:

2004-06-0404/06/2004 11:08:32
#107998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

поддерживаю мнение САВЫ. (страница 2)

Система со шлангом вполне рабочая, если предусмотреть отвод пузырьков из верхней части сифона.
Ничего никуда не стечет, поскольку все уравновешено атмосферным давлением - и верхняя трубка, и нижняя.
Тройник в верхней части заглушен быть не должен, опять же для того, чтобы пузырьки воздуха могли свободно выходить, иначе образуется воздушная пробка.
Далее, производительность шланга будет определяться его диаметром. Поскольку слив идет самотоком, и поток будет ламинарным. В принципе, все рассчитать можно...

[Изменено 4-6-2004 автор Crusoe]

2004-06-0404/06/2004 11:21:48
#108009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Большой диаметр кольцом не свернуть, да и крепеж для согласования уровней ненадежный.

2004-06-0404/06/2004 11:36:15
#108018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Я тут глупость с изображением напорол. Еще раз извините. Ну не удалялось оно паганое. В том сообщении я черкнул, что можно в целях обеспечения безопасности удлиннить верхнюю часть тройника до края банки или даже выше. Кроме того, уровень воды в тройнике не д.б. выше середина горизонтальной части и при этом на уровне воды в банке (ну он и так получится). В этом случае мы имеем тот же переливной короб. Шланг из банки в него и шланг из него - те же сообщающиеся сосуды. Прав я или нет?

2004-06-0404/06/2004 11:42:45
#108019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Выше делать не надо, бессмысленно. А так все верно там было нарисовано.

2004-06-0404/06/2004 11:44:13
#108020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

САВЕ (страница 2)

>Большой диаметр кольцом не свернуть...
Пластиковую трубу с помощью строительного фена - запросто.
Если уж очень большой нужен (например, на 2") можно купить пластиковых уголков и сварить нормальную конструкцию, будет красиво.
Наконец, можно купить гофрированую трубу.

>... да и крепеж для согласования уровней ненадежный.
Вот с этим согласен. Вариантов нормального крепления можно миллион придумать. И совсем необязательно шланг-в-шланг делать. Хотя, честно признаться, идея вывести шланг помпы в сливной - красивое решение.

2004-06-0404/06/2004 11:48:10
#108023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Кстати гофр...да, логично. Есть еще засада с сифоном, слишком подвержен засорениям крупными фракциями.

2004-06-0404/06/2004 11:50:35
#108026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top