go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
7 года

Птер парчёвый в цихлиднике (страница 3)

Аквариум на 200л. Запущен 8 мес. назад.
Население:2 снежных принца, 3 елика, 2 демассони, 3 зебры оранжевых, 2 дельфина, 3 василька. И 1 птер см 7
Вообщем был у меня 1 птер изначально, был худым (старался рыб кормить по минимуму, и ему ничего не доставалось) все время прятался за фильтром. Купил ещё одного птера поменьше( знаю что зря). Нового птера нашёл мертвым, оглядел труп у него выгрызли глаз и на животе рваная рана. Через месяц умер ещё один сом на животе тоже рваная рана. Все эти смерти были связаны тем, что я уезжал на сутки и не кормил рыб. Потом решил опять попробовать купить птера, подумал м.б те чем нить болели. Новый у меня живет уже мес 3 взял его упитанным, щас он худой, кожа морщинестая на нём и как будто не растёт, хотя я слышал что они растут быстро. Не знаю как его кормить, его все шугают и он опять прячется за фильтром. Укрытий много, домики из кокосов, но все аккупировали цихлиды. Пытался кормить по ночам, но еда в темноте легко выслеживается цихлидами. Кидал ему под нос, он тупит, а когда приплывают рыбы то убегает. Нет возможности дождаться пока рыбы уснут, аквариум в зале и пока телек горит, рыбы не спят. Как тока выключаю свет подхожу в темноте к аквариуму, кидаю корм и вижу кипишь. Пытался корм за фильтр кидать, место обитания птерика, опять цихлиды тут как тут. Уже не знаю что делать, цихлиды жрут все, даже огурец сьедают за ноч, как будто у них бессоница. Птер по ночам обсасывает стенки акваса, но судя по его внешнему виду ему этого мало да и плохо он это делает. Перепробовал все средства, которые нашёл в интернете ничё не помогает. Кстати в аквариуме присутствует кокос, но ему на него фиолетово.
Помогите накормить Птерика!!!

2010-04-2828/04/2010 20:57:29
#1122458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение butcher
Даже при кромешной темноте. Если кидать просто в воду, то таблетки не долетят даже до середины. Звук, запах...
Если пытатся сачком тихонько рассыпать, шанс есть но оооочень маленький. Так как, звук открывающейся крышки, сачка, и в конце концов запах корма, не оставляют их равнодушным.
Я имел ввиду, что вижу силуэты рыб, которые сразу начинают подплывать к открытой крышке....
2 часа ночи в полной темноте, достаточно для "кромешной темноты"?
Или вы думаете, я его с фонариком кормлю?Смайлик :D Или свет включаю?

Нет, это Вы не поняли. В кромешной темноте силуэтов рыб не видно. В ней не видно вообще НИЧЕГО. Если у Вас не нокталопия конечно )).
А если серьезно, рыбы реагируют на звук/силуэт - в первую очередь на Вас. Цихлиды - они почти как собаки умные. И рефлексы у них такие, как Павлов описАл)). Повторю, автокормушку, хотя бы самодельную, попробуйте.
И ещё есть геморный вариант - лампочку вплотную к стеклу, где у птера гнездо, будут расти водоросли. Но этот вариант не прокатит долго, одними водорослями его не накормишь.
2010-06-0808/06/2010 21:25:29
#1153127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Чебуран

Силуэты видны из-за 20см вентилятора, с синей подсветкой, в корпусе компьютера. Он стоит в этой же комнате%)
Компьютер не выключается месяцами, поэтому именно силуэты, увидеть можноСмайлик :)
Автокормушка может быть полностью погруженной в воду?
Если нет, тогда толку от нее не будет.

Изменено 8.6.10 автор butcher
2010-06-0808/06/2010 22:41:23
#1153197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

butcher

Ну вот, уже установили, синий цвет Ваши троглодиты видят. Можно попробовать красный. И для чистоты эксперимента отключить вентилятор на 1 ночь и кинуть корм в полной темноте.
Автокормушки, насколько я знаю, все ставятся сверху к сожалению.
2010-06-0808/06/2010 23:36:18
#1153226
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

butcher

проблема решилась просто )) думаю и ваша также запросто решится. я теперь кормлю птера лично так сказать. бросаю таблетку прямо к нему под нос и чтобы ее не схватило стадо моих проглотов я просто отгоняю их палочкой (скребок для акваса). таблетку же удачно футболю к птеру и жду когда именно он ее схватит. вся банда завистливо наблюдает, но палочку опасается. вот так теперь и птер накормлен и волки сыты )))
2010-06-0909/06/2010 09:29:20
#1153340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Чебуран

А как узнать, что именно птер съел?Смайлик :D
После выключения света в 20.00, я еще до 23.00-24.00 в акве слышу стуки/всплески...
Ради сома, я ж не могу вставать ночью!Смайлик :D


сообщение Dzhanny
я просто отгоняю их палочкой (скребок для акваса)


Я тоже пытался сачком удерживать рыбСмайлик ;) Теперь они, не боятся сачка вообще.
Даже, не так.
Они просто, уже знают что будут таблеткиСмайлик :D
2010-06-0909/06/2010 15:36:23
#1153553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Кстати вопрос такой.
У меня подозрения что в моей акве - улитки. И притом уже давно.

Если это улитка, птер ест их?

P.S.Сфоткать никак не получается. Фотик не берет, или я не понимаю как настроить/сфоткать.
Маленькое такое, мм 3 где, то. Подозреваю, что белые точки по 1 мм вдоль уровня воды, тоже улитки.

P.s.s Никто не знает?Смайлик :(

Изменено 10.6.10 автор butcher

2010-06-0909/06/2010 15:44:19
#1153557
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

butcher

не сачком, а просто 2 минут поотгонять палочкой чтобы птер взял таблетку. делов то. мой сразу чует что где-то таблетка и спешит туда как сумасшедший. )) а сачка не боятся это вообще отлично ))
2010-06-1111/06/2010 08:02:52
#1154786
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Dzhanny

Иногда пытаюсь, покормить сома при свете
В последний раз манаг давал себя, постучать легонько сачком.
А потом пытался съесть таблетку, которая была в сачке.
Начал кусать сеточку, с другой стороны Смайлик :D

Далее, про свет.
В полностью кромешной темноте, я аккуратно кинул таблетку.
через 3 секунды я резко включил свет, и ... манаг съел.
Аж за ушами трещалоСмайлик :D

Изменено 12.6.10 автор butcher
2010-06-1212/06/2010 17:55:47
#1155618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Чусовой
13 года

butcher
Я что то не понял из твоего расказа тебе что огурцов жалко или моркови .Если они уж так эти овощи любят дак дай им 2,3,4 морковки .Гарантирую что не сьедят они все .Явообще не понимаю в чем проблема.Я своих птеров вообще ни разу ничем не пдкармливал ни разу.Но все соседи у них крупные.И ничего выросли за год больше 30 см.Их у меня больше 10.
2010-06-1414/06/2010 21:26:10
#1157466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

никс

Мне овощей не жалкоСмайлик :)
А кинуть им 3-4-5 морковок означает.
1. Разорванные в клочья кусочки по всему аквариуму.
2. Съедят они, съедят. А вот птеру опять не останется.
3. Боюсь что от такого кол-ва морковки и огурцов, вероятно начнет портиться вода. Сифонить и подмену делать на след. день, нет желания.

Я своих прошлых птеров не кормил. За первого, точно не скажу, но второй наверняка умер от голода.
Грунт у меня чистый, не ила, не мусора нет. Свет горит максимум один час в день. То есть налет и водоросли, практически минимальны.
А одной коряжкой птер сыт не будет.
Я не удтверждаю, возможно птер и проживет и вырастет до 35 см, но я уже сам успокоится не могуСмайлик :D
Идея фикс. А JBL таблетки? ЧТо с ними делать? Цихловые перебьются.



З.ы. Птер растет, и как только станет более-менее соразмерным с цихловыми, накормить его будет гораздо проще.
А вот попробуйте накормить птерика см 6-8, с моими оглоедами. + пинают его постоянно. Вроде ничего такого, но не получается.
2010-06-1515/06/2010 20:23:18
#1158182
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Хабаровск
14 года

похожая проблема! в акве 2 золотушки и птер. птерик и днем и ночью активен, золотушек не гоняет но подозреваю что скоро начнет! кидаю чипсу, пока она плывет вниз, золотухи ее дербанят во все стороны и сжирают до последнего...проблема решается так: кидаю одну чипсу птеру и одну золотым, пока они отвлеклись на свою, птерик успевает найти свою чипсу и схватить ее...последние дни он додумался ее не выпускать до последнего, и то как мне кажется, остается голодным....золотухи козы такие, свою жратву не едят, ждут чипсы! а на чипсах их прет капец, толстые как слоны!!!

2010-09-0202/09/2010 15:33:51
#1206862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Простите великодушно новичка-чайника, но хочу спросить:
Про какие таблетки речь?
Какие коряги нужны птеру?
Чем его вообще кормят?!!

Я собственно заводила второй аквариум как цихлидник - для акар и цихлазом Меека, а муж принёс от знакомого "змею", парчёвого птеригоплихта размером примерно 30 см и еще кое-что по мелочи, да и пустил к цихлидам.
На этом он счёл свой долг исполненным. Ну, еще принёс гранулированный тонущий корм для крупных рыб.
Я выкладываю на дно варёную капусту.

Тут писали про морковку, картошку, огурцы. Это всё в свежем виде или надо ошпаривать? А капусту? А про какой фарш шла речь?

Я пока на этом сайте не очень ориентируюсь, так что буду признательна за ссылки на информацию и за разъяснения.

2010-09-0203/09/2010 00:34:39
#1207239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 6
Москва
3 мес.

butcher


Я своего сома не кормлима вообще где-то 3-4 мес, кормила только скаляру плавающими стиксами которые не тонут в принципе,
но свет в акве горит по 12 часов, росла валиснерия и нитратов было достаточно чтобы на имеющихся коряжках нарастали бурые водоросли... Моему птеру и двум анцитрусам хватало настолько, что отожрались Смайлик :) птер см. 22-25 вымахал в 180 л. Сожрал все растения, и водоросли - аквас чистенький Смайлик :)

Я не сильна в аквариумистике и наверное пример дурацкий (качество воды не на уровне, растения вместо декораций используются как еда и нужно их выращивать обязательно так, чтобы цихлиды не выкопали/растребушили) и небыстро это все (если вопрос стоит о голодной смерти сома в течении нескольких дней), но у меня так живут...

Изменено 5.9.10 автор da-lite
2010-09-0505/09/2010 11:20:35
#1208609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение Анетта


Речь идет о сомовьих таблетках. Их много видов, от разных фирм.
Коряги лучше помягчей породы. Иву, ольху. В принципе он любую сточит. Вопрос времени.

Овощи можете ошпарить.
Фарш собственного изготовления. Примеров на форуме много.
В основном в состав входят морепродукты, овощи, нежирная рыба.
2010-09-1010/09/2010 11:03:45
#1212331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

butcher

Спасибо! Нашла тему про фарш. Начинаю понемногу разбираться.

Если можно, проясните, пожалуйста, еще один вопрос: раз в аквариуме живут рыбы и растительноядные и животноядные, то как подобрать ингредиенты для фарша, чтобы все были довольны?
Птерику и анциструсам надо больше овощей и меньше животных компонентов. Акарам, цихлазоме и многопёру - меньше овощей и больше рыбно-моллюскового мяса. Так?
Делать два вида фарша? Или делать один "мясной", добавляя, как сейчас, куском овоща?
Я склоняюсь к кормёжке одновременно животной смесью и отдельно - овощами.
С таблетками для сомов и прочей экзотикой в наших зоомагазинах - полный облом. Провинция, увы. За любым мало-мальски нестандартным товаром надо ехать в Питер, а мне времени нет туда мотаться.

Ивовую корягу, изначально поставленную в аквариум при установке, птер игнорирует. Коряга неправильная? Мы её подобрали в речке, выварили в соли, потом в воде. При этом она всё равно не тонет. Пришлось крупными камнями фиксировать. Коряга вся развесистая, как осминог, цихлы от неё в восторге - между "ногами" лавируют, а птер даже не подходит. Почему?
2010-09-1111/09/2010 08:03:23
#1212822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Анетта

Велика вероятность того, что птер ее таки обгладывает.
Вы же не 24 часа в сутки перед ним сидите.
Не переживайте. Будет он ее кушать.

Делайте один вид фарша, с добавлением, капусты, огурцов или морковки. И все.
2010-09-1212/09/2010 22:50:38
#1214068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

butcher

Спасибо. Картинка с форума
2010-09-1313/09/2010 21:42:48
#1214708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Вчера своих не покормил.
Сегодня в банке обнаружил вот это.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]


только череп, и позвоночник.
вот и сказке конец.

2010-12-2525/12/2010 13:10:47
#1307525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top