go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Помогите определить болезнь

- Объём аквариума 55 л - ш-40*30, в-50
- Запуск - январь 2010
- состав населения: 2 самца и 1 самка мраморных гурами, 1 самки жемчужная, 2 тритона, 2 (полосатых)сома, улитки 4 шт.

- Лампа 14/16 W 6500*К DAY Light Jeucy T 8, T I в день светит прим. 15ч.

- Температура 25-27

- Фильтр Submersible Pump HJ-721 рабочие характеристики: VOLTAGE 220-240V50Hz, POWER 8W, H-max 0,8m, output 600Lh, weight 0,32 kg)

- Грунт средний речной прим. 2-3 см.

- Воду доливаю раз в 7-8 дней по 3-4 литра при чистке грунта (раз в 2-3 нед.) долив 1/3 воды

- Кормление рыб: мороженные: мотыль, гаммарус, сухие: гранулированный название не знаю, т.к. беру в магазине расфасованный по пакетикам. Кормлю 1, реже 2 раза в день. Мороженные реже, чем гранулы.

- Сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. не имею (к сожалению)

- В середине февраля у самца макропода заметила неб. красное пятно на левой губе. Сразу отсадила в карантин, а основной аква залила синькой (все действия соглас. с разводчиками в магазине, где приобретала всех рыб). Самцу воду немного подсаливала и делала временный карантин в акримете. сначала вроде было улучшение. Он в банке начал пенить, видимо в общем самка осталась с икрой (кстати через 2 дня умерла почему-то вместе с самкой мраморной гурами - тоже пузатой) У макропода через 14 дн. состояние стало ухудш., после 16 дня пятно на губе стало увелич., потом появ. новое на другой щеке, Ю а прим. на 22 день у верхнего плавника. Дальше я рыбу мучать не стала.
Вчера вечером заметила у самки мраморной гурами такие же пятна, только больше и в некоторых местах. Остальные рыбы (гурамы и тритоны) чистые. Сомов проверить не могу, они в домике, но если надо проверю. Самку сразу отсадила, а акву опять "залила" синькой. Что делать, ПОДСКАЖИТЕ ?

гурами болеет



Изменено 29.4.10 автор Елена E
2010-04-2929/04/2010 15:59:50
#1123083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Елена E
- состав населения: 2 самца и 1 самка мраморных гурами, 1 самки жемчужная, 2 тритона, 2 (полосатых)сома, улитки 4 шт.
- Воду доливаю раз в 7-8 дней по 3-4 литра при чистке грунта (раз в 2-3 нед.) долив 1/3 воды
- Кормление рыб: мороженные: мотыль, гаммарус, сухие: гранулированный название не знаю, т.к. беру в магазине расфасованный по пакетикам. Кормлю 1, реже 2 раза в день. Мороженные реже, чем гранулы.
- Сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. не имею (к сожалению)

- В середине февраля у самца макропода заметила неб. красное пятно на левой губе.

Извините, откуда взялся макрик - его в перечне не было?
Земноводных не рекомендуют содержать с рыбами - сильно воду портят.
Аквас на доливе (подмены раз 2-3 нед. ) + перекорм + тритон + отсутствие тестов + ни слова про растительность = скорее всего нитраты зашкаливают и как следствие всё, что угодно повылезает!
Попробуйте всёж воду проверить, может в магазине принесённую с собой протестируют.
Ну и фотку желательно с пораженным участком.
2010-04-2929/04/2010 16:30:47
#1123104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

помогите определить болезнь

Конечно я сейчас макропода не указываю, т.к. он уже как более месяца не жив. Фото сделать трудно, она мечется в банке, а карантинный аквариум занят, там её месячные мальки. Кстати, она опять брюхатая, самец строил дом, когда я её изолировала. а неделю назад он из неё икру опять выдавливал. Кстати, аппетит у неё хороший. На сегодня смогла сфоткать так. И с другой стороны два пятна. Одно маленькое, но с поднятой чешуей, а другое внизу живота, в р-не икры большое, чешуя вроде ровная. Запечатлеть не получается, не подставляет для фотосессии другой бок. Подскажите, если совсем плохо, то попробую ещё.

гурами болеет

гурами болеет


Изменено 29.4.10 автор Елена E
2010-04-2929/04/2010 19:38:56
#1123300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Елена E

доливать воду - бесполезно, необходимо обызательно ее менять.
2010-04-2929/04/2010 19:42:30
#1123301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Помогите определить болезнь

Если я правильно поняла, завтра сменить воду в основном, а камни и домик для сомов прокипятить? Потом ещё раз синьку залить или как? Кстати, про растения не указала, т.к. не разбираюсь. Но плавает на верху 3 ветки с корешками и листочки , как у герани, только гурамы их обкусывают. И что с больнушкой делать?

2010-04-2929/04/2010 19:49:19
#1123316
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Елена E

всю воду ни в коем случае менять не надо, и кипятить тоже. Желательно все же купить еще отсадник и лечить больную рыбы индвидуально. Как сказал омегарус - качество воды у вас должно быть весьма посредственным без подмен - возможно это и есть первопричина болезни.
2010-04-2929/04/2010 19:57:55
#1123333
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Помогите определить болезнь

Вы очевидно меня не поняли. Больную я сразу же (а точнее позавчера вечером) отсадила отдельно. А здоровые остались в основном акве. Туда я развела (по инструкции) синьку для дезинфекции, предварительно просифонив и следовательно долив прим. чуть больше 13. Так не правильно, это разве не подмен воды?
Теперь нужно воду из основного отнести на проверку (синька не помешает тестам)?.

А БОЛЬНУЮ сейчас чем лечить? или уже не лечить совсем? Кстати добавляю ещё фото.

пом

для форума


Изменено 30.4.10 автор Елена EText

Изменено 30.4.10 автор Елена E
2010-04-3030/04/2010 08:01:19
#1123673
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Елена E
Больную я сразу же (а точнее позавчера вечером) отсадила отдельно.

Сколько литров отсадник?
Какую воду залили?
Какая Т воды?

сообщение Елена E
А здоровые остались в основном акве. Туда я развела (по инструкции) синьку для дезинфекции

К сведению, метиленовый синий полностью подавляет нитрификацию, которая осуществляется в аквариуме полезными нитрифицирующими бактериями. Поэтому на период обработки рыб из аквариума следует удалить биофильтр.
Потом восстанавливайте биобаланс.
Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

сообщение Елена E
предварительно просифонив и следовательно долив прим. чуть больше 13. Так не правильно, это разве не подмен воды?

Подмена воды.

сообщение Елена E
Теперь нужно воду из основного отнести на проверку (синька не помешает тестам)?.

Лучше выведите метиленку активированным углем из ЗООмагазина, не аптечным активированным углем.
Вставляйте уголь в фильтр на день-два, затем вынуть его и выкинуть в помойку!

сообщение Елена E
А БОЛЬНУЮ сейчас чем лечить? или уже не лечить совсем? Кстати добавляю ещё фото.

Читайте Ерошение чешуи у лялика
2010-04-3030/04/2010 12:06:48
#1123876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Всё поняла, спасибо, буду пробовать перезапускать. Кстати, у меня есть очиститель аквариумной воды - фирма Химола (экологически чистый биопрепарат, содержащий микроорганизмы и ферменты) Состав: ферментная композиция, минеральная основа. Подскажите, он мне может пригодиться и на каком этапе?
И еще один небольшой вопрос: тритонов отсаживать от рыб обязательно?

2010-04-3030/04/2010 20:59:19
#1124316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я этим препаратом не пользовалась.
Может кто другой вам подскажет.

Тритонов отсаживайте!

2010-04-3030/04/2010 21:16:49
#1124343
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Больную рыбку лечите Sera bactopur direkt, по инстурукции, только предварительно подмените воду и профильтруйте воду через угольный фильтр чтобы убрать синьку, она ту не поможет. Заболевание скорее всего бактериальной природы.
В общем аквариуме подсыпьте грунат, посадите растения, уберите тритонов и ухаживайте за аквариумом еженедельно - меняйте процентов 20 воды. Гранулированным кормом из пакетиков не кормите - берите только баночки с кормом с плотно закручивающимися крышечками, в них корм не порится. И рыб в общем аквариуме пролечите опять же бакропуром, т.к. заболевание это заразное.

2010-05-0303/05/2010 22:04:44
#1126170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Тритонов отсадила. Вчера купила растения, посадила. Завтра знакомая ещё даст пару кустов (можно сажать или лучше магазинский??). Грунт у меня есть (средний речной), но сегодня хочу ещё кг три купить - досыпать (сейчас прим. 2 см.) Про кормление и лечение поняла. А замороженными кормами не кормить?
-

для форума



- Тритонов отсадила (к сожалению) в 5-ти литровый пластик (из-под воды, со срезанным горлом) воду взяла 50% с малёвника и 50% отстоянной. Кинула ветку плавучки. Но только мои тритончики не внизу, как обычно, а поднялись наверх и часто дышат. И всё ночь и утро!!!!!! Они не умрут????????????
2010-05-0404/05/2010 07:18:57
#1126297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Мелиса

Бактопура у нас в городе нет, сегодня обошла все магазины. Что подскажите?

Корма купила Тетра-Делика и Тетра-Мин. Для платидоросов Тетра-мин подойдет или что-нибудь другое нужно?

Угля активированного ТОЖЕ в наших замечательных маг. НЕТ!!!!

Каково Ваше мнение по замороженным кормам? Есть вероятность подцепить заразу?

Грунт подкупила, добавила.

Внизу я посадила вроде папоротник? А сверху подскажите это что за растения? Завтра подсажу валлиснерию. Ещё каких-нибудь подсадить?

Кстати, больная пузатая и самец перед её изъятием гнездо строил. Причем уже не в первый раз они родители, а каждые 2-3 недели. Есть вероятность, что выздоровеет быстрее, чем закистуется?

Изменено 5.5.10 автор Елена E
2010-05-0404/05/2010 19:56:27
#1126921
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Растения - сверху щитолистник и элодея, их можно и в грунт посадить, снизу папоротник, он может и по поверхности плаватьСмайлик ;) Валлиснерию надо, и ещё можно гигрофилы, роголистник...

Увы, кроме бактопур дирека ничгео не могу подсказать, лечу подобные заболевания только им.

Для платиодорасов лучше корм в виде таблеток.

Заморозкой кормите только следите чтобы корм не развораживался в процессе хранения.

Кормите гурамку поменьше, тогда не закистуется.

2010-05-0505/05/2010 21:06:03
#1127693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Елена E

Если в продаже нет бактоппура, почитайте первый пост из темы: Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний , в часности раздел:"Теперь несколько практических рекомендаций"© - может найдёте замену в человеческой аптеке, а заодно поймёте почему многие считают причину Ваших проблем в некорректном содержании (вовремя направили на путь.... Смайлик :D ).
Вероятность подцепить заразу от замороженного мотыля - крайне мала, многие вообще живым кормят и ничего.
2010-05-0606/05/2010 01:11:42
#1127809



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top