go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

Начался ихтик у всех рыб помогите с лечением (страница 2)

- Объём аквариума 200 литров
- Его возраст 2 недели
- Видовой и количественный состав населения -пангасиусы 3 подростки около 12 см, цихлазомы сейджика 5 мальки примерно 2-3 см, попугаи - 3 небольшие около 7 см, колобарские коломиохты - 2 подростки около 15 см, 2 сома -присоски ( я не уверена покупались как анциструсы, но по виду похожи на птеров, один см 10, другой меньше около 6 см) растения - анубис, роголистник, еще три растения, названия не знаю, длинные листья у всех.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 2 лампы дневного света, мощности не знаю, светят по 10-12 часов в сутки

- Температура 26 градусов. Грелки нет, температура держится сама ровная.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств один фильтр Jebo, внутри губка и уголь, другой Fan-2 внутри аквариумная вата, оба фильтра внутренние с аэрацией, работают круглосуточно.
- Сведения о грунте озерная галька, фракция средняя по 1 см примерно, толщина слоя около 5 см
- Частота и режим подмен воды раз в неделю совместно с сифонкой грунта примерно 19 литров за раз. Воду заливаю с кондиционером Aqua-safe + Tetra Vital.


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тестов нету к сожалению и в течение недели купить не смогу

- Кормление рыб: каждый день по раза утром и вечером, корм каждый день разный, замороженый: мотыль, коретра, артемия, креветка, кальмар, дафния, циклоп - фирма кардинал.
10 дней назад давали живой мотыль с птички.

Все рыбы кроме попугаев жили в 50-ти литровом аквариуме, ничем не болели, соответственно тем же составом переехали в большой аквариум, запуск был "быстрый" .
На пангасиусах "манка заметнее всего, они почти все ей покрыты. На остальных меньше. Появилась на днях, точнее не могу сказать, возможно 2-3 дня.
В наличии есть препарат Акримет фирмы Зоомир.
Что делать, помогите советом. Высаживать рыб куда-либо очень проблематично, все аквариумы заняты, да и не вижу смысла, т.к. больны все. Есть возможность извлечь растения из аквариума.
Очень жду помощи! Спасибо.

2010-04-2929/04/2010 16:40:48
#1123116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

Нелена

Отсадник 40 литров.
еще 2 сейджика умерли ночью, остался 1 Смайлик :(
Делагил пока не нашла
2010-05-0909/05/2010 11:40:14
#1130199
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sellinne
еще 2 сейджика умерли ночью, остался 1 Смайлик :(
Делагил пока не нашла

Сегодня мне проще отвечать, поэтому еще раз всё сначала....
делагил нужно искать в чел. аптеке. в филиалах. иногда он есть в пригородных аптеках, там остались старые запасы, в самых маленьких аптечках ищите.....
Сколько рыб с точками осталось в акве? размер рыб?
Каламоихт еще жив? На нем есть точки?
Сколько всего осталось рыб в акве, название и их размер? напишите полностью состав рыб оставшихся.
Рыбы едят или есть те, кто уже отказываются от корма?

сообщение sellinne
Отсадник 40 литров.

Мне нужно чтобы в этом отсаднике была грелка и аэрация, обязательно. и ничего больше.
Это есть?

Изменено 9.5.10 автор Нелена
2010-05-0909/05/2010 12:03:04
#1130209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

Нелена

Остался 1 каламоихт, на нем точек нет см 15 размер
1 сейджик, весь в манке, маленький 3 см
3 попугая без видимых повреждений 6-7 см
1 линеатус абсолютно чистый
сомы-присоски с ними все ок

грелки в отсаднике нет, у меня вообще нет грелок
аэрация есть, фильтр есть
делагила поблизости в аптеках нету
рыбе едят все

Изменено 9.5.10 автор sellinne
2010-05-0909/05/2010 20:18:05
#1130405
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sellinne
грелки в отсаднике нет, у меня вообще нет грелок

Поэтому и лечение удлиняется.....цикл развития паразита(ихтика) замедляется.
А лекарством мы воздействуем только на уже вылупившегося паразита, когда он уже в свободном плавании(бродяжки) в поиске рыбы.
Что делать?
Без грелки мало шансов успеть отлечить рыбу, обычно ихтик быстрее ее убивает, к сожалению.
Пробуете так:
В отсаднике наливаете чистую отстоенную воду, предварительно подняв температуру воды на 27гр, это делаете просто кипятком из чайника.
подключаете компрессор, чтобы аэрация была обязательна. Укутываете акву пледом или одеялом, чтобы вода не остывала.
Пересаживаете туда сейджика. И начинаете заново лечение.
В чел. аптеке купите фуразолидон. Будете лечить по схеме через день фуразолидон+половинная костапура.
Читаете про дозировки фуразолидона и как его растворить в отсаднике:
http://www.vitawater...
со слов:
"В карантинном аквариуме я уже несколько лет с успехом использую малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном."
Читать внимательно, первая дозировка фуразолидона полная, вторая и последующие только половинные.
вносить строго через день +первоначальная половинная дозировка костапура.
Перед каждым внесением, обязательна подмена воды, воду так же подогревать до 27гр, перепадов температур не должно быть. Кормить по-минимуму в отсаднике. так как малек, то 1 раз, но каждый день.
Если удержите температуру в отсаднике чтобы она не опускалась, то это шанс вылечить рыбу.
Если температура упадет....ихтик быстрее убьет рыбу, чем сможете его вылечить. имхо. быстрее залечите рыбу лекарством.....

в общей акве, как только отсадите сейджика, начнете контрольные внесения костапуром, так же половинные дозировки(змеюка не выдержит полные) и ждать. Нужно сделать хотя бы три контрольных внесения. Это обязательно(!!) Пусть на рыбах точек нет, но паразит плавает в акве, для этого и вносятся контрольные внесения, чтобы ихтик больше не вернулся.....

Внимательно осматривать рыб на появление новых точек. Если три внесения пройдут(каждое внесение через день), и точек на рыбах не будет, то можно поставить в фильтр аквариумный активированный уголь на 3 дня( потом его нужно выбросить) и параллельно начинать подмены воды для быстрого вывода лекарства из аквы.

И пусть Вам улыбнется удача.....
2010-05-1010/05/2010 03:53:06
#1130575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

Нелена

Спасибо вам огромное, все делаю как вы сказали. В отсаднике температура держится 28 сейчас.
Надеюсь хоть этот малек выживет.
Каламоихт меня тоже беспокоит - очень слабый. плохо ест.
Чем поддержать рыб?
2010-05-1010/05/2010 22:22:55
#1131070
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение sellinne
Каламоихт меня тоже беспокоит - очень слабый. плохо ест.
Чем поддержать рыб?

Только хорошей водой и разнообразным кормлением.
Каламоихт плохо переносит костапур, тяжко ему от него, но рыб долечивать обязательно. Чтобы ихтик не вернулся.
Значит пока много кормить и нельзя, чтобы не накапливалась органика и лекарство быстро не разлагалось, тем более в акве половинная дозировка. Нужно чтобы эта дозировка действовала.

Значит укрепляете витаминами, только в корм их капаете, типа фиштамина и скармливаете рыбам.
Остатки корма сразу убираете, чтобы не портил воду.
Большего ничего посоветовать нельзя. В акве еще идет лечение и с кормежкой нужно быть осторожным.
Очень большая нагрузка на рыб идет, уже достаточно долго идет лечение и перекорм, они просто не выдержат.
Сейчас у Вас в акве начнутся только контрольные внесения, рыба с обсыпанием уже убрана отдельно. значит нужно еще немного потерпеть и довести это лечение до конца.
Удачи Вам и терпения. Осталось чуть- чуть.
2010-05-1010/05/2010 22:48:23
#1131094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

Нелена

Спасибо вам. Такие потери просто кошмарСмайлик :(
2010-05-1111/05/2010 10:07:29
#1131310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Russian Federation Bras
14 года

sellinne

Решил написать, так как жаль вас и ваших рыбок.
Случилось у меня похожее, прочитав сайт и советы по ихтику.Лечил терегоплихта, таракатума и гуппи.
Попробовал лечить по схемам после 30 сдохла 1 гуппи, костапур непомог вообще жаль денег.
(зря неделю мучился). После метиленового синего сдох самец гуппи.
Остановился на Малахитовом зеленом + фуразолидон. Все делаю в отдельном аквариуме. Подмена воды обязательна, даже 50% пробовал(естественно вода подготовленная 1 день+sera aquatan).
Сейчас поменял фуразолидол на фурацилин +малахитовый зеленый(зоомир), о чудо белая манка начала набухать и отваливаться от рыбы. А все потому, что фуразолидон - действует при инфицировании желудочно-кишечного тракта, а фурацилин - местно при гнойных, на слизистых пораженных оболочках.
Температуру выше 28 не поднимать +помпа.(даже случайно видел этих блуждающих в воде палочек через лупу. Надеюсь 2-3 дня и у меня будет все в порядке.
Надеюсь, чем то помог хотя не профи. Прошло 5 часов я думал глаз у её съест этот грибок, но все обошлось правда красный пока - успехов.



Изменено 11.5.10 автор Danila77
2010-05-1111/05/2010 14:33:55
#1131541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 2
Москва
7 года

в общем сейджики тоже не выжили, как и попугай. Остался каломоихт, 2 присоски и линеатус.
Все сейчас в общей акве 200 литров, каломоихт вчера начал есть.
Растения (валинсерия, роголистник) сильно повреждены, желтеют, анубис почти полностью разрушеный, не знаю выживет ли.
Я в полном шоке, прямо мор какой-то
Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2010-05-1414/05/2010 14:36:04
#1134337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top