go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Новый раздел форума "Аквариум с минимальным применением технических средств" (страница 8)

В теме Теологический аспект в аквариумистике , а ранее в Люблю я землю, люблю я aqa.ru (C) Discovery ув. Александр (Чейз) высказал предположение о создании подобного раздела.

Думаю, что подобный раздел найдет своих обитателей и обсуждаться в нем будут исключительно безтехнологичные аквариумы. Кроме того, считаю, создание подобного раздела разгрузит форум по количеству извечных споров между отдельными течениями в ведении "хозяйств".

Выскажите, пожалуйста, свои мнения и предложения Смайлик :).

ПС
Название придумано мной и тоже обсуждаемо Смайлик ;).

ППС
Просьба к голосующим.
Если такой раздел лично Вам не нужен, но и не противит вашей душе, то примите во внимание то, что есть люди, которым он может пригодиться. Проголосуйте соответственно, благо, пунктов на выбор достаточно :).
И подумайте, если он не нужен вам сегодня, то не сможет ли пригодиться завтра... {...Нынче лето, и нужна телега, а завтра -зима, и нужны будут сани ;)...}



Изменено 5.5.10 автор serg-radomir

2010-04-2929/04/2010 22:22:41
#1123502
Нравится artem.ch, Alex-diletant, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Vlad74_ru
А ведь хто-та тута выступал супротив "земельки" в грунте, типа енто "высокие технологии"! Смайлик :)
2010-05-0505/05/2010 18:47:27
#1127592
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation
1 года

Belva

Скорее против грунтов, вызывающих потребность в наращивании дополнительных технических средств. Сами грунты, как таковые, не отвергались, по-моему.

Изменено 5.5.10 автор serg-radomir
2010-05-0505/05/2010 19:42:48
#1127631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

После приведения названия к окончательному виду наличие любого питательного грунта (земли, самомеса, промышленных) никак не мешает попаданию в раздел, чего не скажешь о сачках и компрессорах Смайлик :D

PS: Я бы даже сказал, что мы "сменили ориентацию" Смайлик :)

Изменено 6-5-2010 автор Crossover

2010-05-0606/05/2010 08:37:29
#1127875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Я вот так и не понял до сих пор для чего создавать такой раздел. Чтобы, кхм, спорить у кого меньше и тоньше? Ну да, это может представлять определенный спортивный интерес, конечно. Что там рассказывать чисто технически? Абсолютно ничего нового, что нельзя рассказать в уже существующих разделах. Вы тут до сих пор даже договориться не можете какую банку считать адекватной разделу. Для меня это показатель высосанности самой темы из пальца. Что за дауншифтерство от аквариумистики? Почитайте классиков, например тот же "Занимательный аквариум" Махлина 1967 года издания -- одна из моих первых и самых любимых книг по аквариумистике из далекого детства 70-х годов -- он там очень хорошо пишет о полезности технических устройств (грелок, аэраторов, оксидаторов, фильтров и т.д.) для аквариума. Да, аквариум без них вполне возможен, но он никогда не будет выдающимся, как по дизайну, так и по содержимому. Так, скучный середнячок. К чему стремитесь, дамы и господа?

зы. Готов выделить каждому желающему по телеге в обмен на его автомобиль. Смайлик :)

2010-05-0606/05/2010 10:06:30
#1127927
Нравится Kawaller, Stalex
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ooptimum

Самое хорошее в этом разделе то, что он никому насильственно не навязывается. Кому в нем нечего делать, в него просто не будут заходить, но одновременно с этим и не будут давать в нем советов по поводу технических "наворотов", совсем в нем неуместных.
По поводу грунтов все нормально соорганизуется по разным темам раздела и не будет никаких споров.
2010-05-0606/05/2010 10:48:48
#1127949
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Я вот так и не понял до сих пор для чего создавать такой раздел. Чтобы, кхм, спорить у кого меньше и тоньше?

Советы, рекомендации и способы создавать равновесную систему с минимумом оборудования, в идеале только свет.
Ну нравится мне аквариум который живет сам по себе, и пофиг даже если свет вырубят..... Он самодостаточен в определенной мере.

П.С. А что в соторый раз читать в разделе фильтры, какой фильтр круче и сколько объемов в час пихать.... ну если вам нравится идите и читайте мне уже надоело, читать сие.

Особо нравится когда народ дружною толпою подбирает фильтр под объем аквариума (а не под его население и условия содержания), при этом дружно высчитывает скоко литров в час нужно Смайлик :))))
Ага, типа главную нагрузку на биосистему создает имеено количество литров.


Готов выделить каждому желающему по телеге в обмен на его автомобиль. Смайлик :)

И какая связь между аквариумом с минимум оборудования, телегой и авто.

Тогда более справедливое сравнение будет, если вы лично свою жизнеспособность поменяете на жизнесобность того кто лежит в больнице и подключен с системам жизнеобеспечения, и приэтом полностью от них зависим. Такой вот хай-тек.

Так как вы живой организм и аквариум тоже живой организм.

Вот скажите, у вас есть хоть одна рыбка которая пользуется техническими причандалами? так-же как вы авто? Или телегой?




Да, аквариум без них вполне возможен, но он никогда не будет выдающимся, как по дизайну, так и по содержимому. Так, скучный середнячок. К чему стремитесь, дамы и господа?

Аквариумы Томары Давыдовой, они в конкурсах участвовали и участвуют. Ну если вам не интересно или не дано, так ведь никто не заставляет. Смайлик :)


Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 10:52:08
#1127950
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

как понимаю ноги растут из этого опроса:

что есть аквариум

И кто думает что техническое, то врядли поймет смысл раздела про минимальное техническое оснащение.

2010-05-0606/05/2010 11:18:28
#1127965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Советы, рекомендации и способы саздавать равновесную систему с минимумом оборудования, в идеале только свет.

А давайте попробуем? Будем считать, что я -- полный чайник в аквариумистике. Дайте, пожалуйста, мне такие советы. Вот прямо здесь.


Ну нравится мне аквариум который живет сам по себе, и пофиг даже если свет вырубят..... Он самодостаточен в определенной мере.

Я живу в такой стране, где выключение света, к сожалению, -- обыденность, особенно зимой. Недавно у меня отключали свет в квартире, в которой я пока не живу, но там стоят 2 гигиенических аквариума на 500 литров каждый: один с американскими цихлидами и второй заполненный только на четверть с примерно сотней подростков анциструсов. Электричества не было 3 суток минимум -- это только то, что я знаю определенно, но на самом деле может и дольше. Отключили по ошибке работники электросети якобы за неуплату. Так вот, с аквариумами и их обитателями ровным счетом ничего не сделалось. Но тем не менее эти аквариумы не подходят под новый раздел, т.к. оборудованы фильтрами, которые я, кстати, даже не перемывал после отключения.


П.С. А что в соторый раз читать в разделе фильтры, какой фильтр круче и сколько объемов в час пихать.... ну если вам нравится идите и читайте мне уже надоело, читать сие.

Во-первых, я не писал, что мне нравится это читать. Снизьте накал, плиз. Во-вторых, не нравится -- не читайте, как я и поступаю. Зачем для этого создавать отдельный раздел.




Готов выделить каждому желающему по телеге в обмен на его автомобиль. Смайлик :)

И какая связь между аквариумом с минимум оборудования, телегой и авто.

Не передергивайте. Не между аквариумом и средством передвижения, а между аквариумами без оборудования и с таковым и между средствами передвижения, архаичным и современным. Так ясно? Не думал, что столь очевидные вещи придется разжевывать.


Тогда более справедливое сравнение будет, если вы лично свою жизнеспособность поменяете на жизнесобность того кто лежит в больнице и подключен с системам жизнеобеспечения, и приэтом полностью от них зависим.

Во-первых, я этого сделать просто не могу, хотя такие случаи иногда случаются. Например, я уверен, что любой нормальный родитель готов поделиться своей жизнеспособностью, как вы говорите, со своим умирающим ребенком. Во-вторых, выше я привел пример, наглядно показывающий, что не все так мрачно, как вы пытаетесь это представить. В правильно организованной системе фильтры только помогают поддерживать баланс, но не являются единственным костылем, на котором держится все сооружение. Если все держится только на фильтре, то это в корне неверная организация аквариума. Но опять же, это не имеет отношения к теме предлагаемого раздела.


Вот скажите, у вас есть хоть одна рыбка которая пользуется техническими причандалами?

Техническими причиндалами по вполне определенным причинам пользуются не питомцы, а их владельцы, чтобы сделать свою и их жизнь более комфортной. Дурацкий вопрос вообще-то. Софистикой занимаетесь.
2010-05-0606/05/2010 11:18:30
#1127966
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
А давайте попробуем? Будем считать, что я -- полный чайник в аквариумистике. Дайте, пожалуйста, мне такие советы. Вот прямо здесь.

Уже давал полному чайнику, получилась не плохая аква.



Не передергивайте. Не между аквариумом и средством передвижения, а между аквариумами без оборудования и с таковым и между средствами передвижения, архаичным и современным. Так ясно?

Ну и какая связь??????
сравнение ведь по сути своей взято с потолка, абы что сравнить.


Техническими причиндалами по вполне определенным причинам пользуются не питомцы, а их владельцы, чтобы сделать свою и их жизнь более комфортной. Дурацкий вопрос вообще-то. Софистикой занимаетесь.

Совершенно верно, оборудование нужно не рыбкам и растениям, а аквариумисту. Поэтому и сравнения авто с телегой не в тему... вообще.




В правильно организованной системе фильтры только помогают поддерживать баланс, но не являются единственным костылем, на котором держится все сооружение.

В правильной организованной системе по моему мнению: никакие костыли не нужны... Да и фильтру нечему помогать вообще так как и без него все нормально.

Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 11:25:35
#1127970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Аквариумы Томары Давыдовой, они в конкурсах участвовали и участвуют. Ну если вам не интересно или не дано, так ведь никто не заставляет. Смайлик :)
...
И кто думает что техническое, то врядли поймет смысл раздела про минимальное техническое оснащение.

Только вот не надо делать вид, что только вам дано сакральное знание, а остальные -- пыль под ногами. Учитесь уважать и принимать и чужие мнения, отличающиеся от собственного.

Что касается аквариумов Тамары Давыдовой, то, помнится, емнип, она сама писала, что они ни разу не дизайнерские. Так что факт участия в конкурсах, даже если такой имеет место, не делает их передовыми в смысле дизайна и не противоречит тому, что я писал выше. При всем уважении к ней самой и ее опыту, разумеется.

UPD: Ответы рассинхронизировались, поэтому обновлю это сообщение. Сравнение между аквариумом архаичным, ретроградным и аквариумом современным вполне согласуется со сравнением между средством передвижения архаичным, ретроградным и средством передвижения современным, т.е. оно вполне возможно и адекватно. Если вам это непонятно, то это вызывает у меня сожаление. Я к сожалению, видимо не настолько талантлив как оратор, чтобы дать короткое, но емкое объяснение столь очевидным вещам, поэтому воздержусь.

Вы так и не дали мне ни одного совета. В новом разделе так и будете писать: "Я уже дал советы чайнику"? Может все-таки попробуете? В качестве старта, так сказать.

Изменено 6.5.10 автор ooptimum
2010-05-0606/05/2010 11:29:13
#1127976
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Учитесь уважать и принимать и чужие мнения, отличающиеся от собственного.

Хорошее замечание, принимаете мое мнение ?
Я ваше принимаю... и ничего и никуда писать не заставляю, а вы?

Но ведь ради чего-то вы написали свою большое фи... и продолжили его, ради чего?


Что касается аквариумов Тамары Давыдовой, то, помнится, емнип, она сама писала, что они ни разу не дизайнерские.

И что, приэтом у нее есть аквраиумы выставлявшиеся на конкурсы...


Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 11:32:31
#1127980
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]сообщение ooptimum
Сравнение между аквариумом архаичным, ретроградным и аквариумом современным вполне согласуется между сравнением между средством передвижения архаичным, ретроградным и средством передвижения современным вполне возможно и адекватно. Если вам это не понятно, то это вызывает у меня сожаление.
[/quote]
Если для вас аквариум техническое сооружение то сравнение для меня лично понятно.

Только вот, понимаете для меня аквариум это живое сооружение поэтому и сравнение не корректно... изначально.
так как сравнивается природное, напротив техники с техникой.

Если у вас что-то там вызывает сожаление, то какой смысл писать мне Вам как запускать аквриум без оборудования Смайлик ;)




В новом разделе так и будете писать: "Я уже дал советы чайнику"? Может все-таки попробуете? В качестве старта, так сказать.

если будет новый раздел, то лично вам как чайнику распишу все по пунктам, а здесь то чего напрягаться? Смайлик :)))))

Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 11:40:35
#1127985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Хорошее замечание, принимаете мое мнение ?
Я ваше принимаю... и ничего и никуда писать не заставляю, а вы?

Простите, но я не очень понимаю в чем ваше мнение заключается. Я просто спросил, что вы планируете писать в новом разделе такого, чего нельзя было бы написать в уже существующих. То, что аквариум без оборудования возможен, я прекрасно знаю, сам держал такие. Да и сейчас у меня есть такие. Но что в них такого особенного, что под них нужен целый отдельный раздел? Это такие же аквариумы, как и все остальные. В них живут такие же рыбы и растут такие же растения -- в общем смысле. В них происходят те же биохимические процессы, что и в любом другом. Так что же в них такого уникального, что требует отдельного раздела?


Но ведь ради чего-то вы написали свою большое фи... и продолжили его, ради чего?

Я хочу понять зачем вам это надо, о чем и задал свой вопрос.



Что касается аквариумов Тамары Давыдовой, то, помнится, емнип, она сама писала, что они ни разу не дизайнерские.

И что, приэтом у нее есть аквраиумы выставлявшиеся на конкурсы...

И что, при этом они стали особенно выдающимися? Ну, давайте я свои выставлю. Ничего не завоюю, но смогу сказать, что выставлялся. Это ничего не доказывает и не противоречит тому, что я писал ранее. И это же не говорит о том, что я имею что-то против аквариумов user367.
2010-05-0606/05/2010 11:44:28
#1127989
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года
Коллеги, в данной теме идет обсуждение нужности создания раздела, а не наполнение того, чего еще нет Смайлик :)
2010-05-0606/05/2010 11:47:51
#1127992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Vlad74_ru
Если для вас аквариум техническое сооружение то сравнение для меня лично понятно.

Только вот, понимаете для меня аквариум это живое сооружение поэтому и сравнение не корректно... изначально.
так как сравнивается природное, напротив техники с техникой.

Вопрос того, что же такое аквариум, техническое или природное сооружение -- филосовский и не имеет единого всеми признанного и утвержденного для публикации в учебниках ответа. Поэтому говорить, что сравнение изначально некорректно -- некорректно само по себе. Не пытайтесь навязать свою точку зрения окружающим как единственно верную и единственно возможную.


Если у вас что-то там вызывает сожаление, то какой смысл писать мне Вам как запускать аквриум без оборудования Смайлик ;)

У меня вызывает сожаление то, что я не могу объяснить вам очевидные вещи. Чем это мешает вам? (пожимаю плечами)


если будет новый раздел, то лично вам как чайнику распишу все по пунктам, а здесь то чего напрягаться? Смайлик :)))))

Я попросил вас сделать это не потому, что я чайник, а потому, что мне было любопытно, напишете ли вы что-то новое, достойное отдельного раздела. Похоже, что не напишете. Или я все же ошибаюсь?
2010-05-0606/05/2010 11:52:12
#1127997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Простите, но я не очень понимаю в чем ваше мнение заключается. Я просто спросил, что вы планируете писать в новом разделе такого, чего нельзя было бы написать в уже существующих.

В каком разделе здесь чтоб потом это не вызвало спора можно написать что фильтр не нужен?
То есть будет итди конструктивный диалог, а не взаимовыпадки фильтра или не фильтра.
А ведь хочется писать не ради споров....



Я хочу понять зачем вам это надо, о чем и задал свой вопрос.

Для того-же, для чего нужны раздел про Фильтры? Про Со2 и другое оборудование?
так сказать, а ведь можно то и без и всего, и не плохо будет.

П.С. Мне если честно все равно... так как на этом форуме ничего интересного для меня нет, и если этого раздела не будет то и не появится.
Кстате я эту тему увидел только потому что ссылку подкинули в личку на другом форуме.
2010-05-0606/05/2010 11:54:21
#1127999
Нравится Капитан Блад
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ooptimum
Во-вторых, не нравится -- не читайте, как я и поступаю. Зачем для этого создавать отдельный раздел..


Ну как пример скажем.
Тема, запускаю аквариум 60 литров, что нужно.
Как обычно, ни каких уточнений, кто жить там будет, и прочее...
Появляются люди и с ходу, не зная подоплеки, советуют, ФАн2, а лучше турбо, а самое лучшее, что бы бактериям где поселится фнешник Эхейм, потому что если не Эхейм, то Вы в горбатом запорожце и как говорится "Тут Остапа понесло"
Так вот, в этом разделе, первого же такого "советчика" можно и нужно плюсовать и банить. Что бы другим не повадно было, на пустом месте, разводить рекламную демагогию.
Объяснил?



сообщение ooptimum
между аквариумами без оборудования и с таковым и между средствами передвижения, архаичным и современным. Так ясно?.


Нет, не ясно!!!
Для меня есть только одно понятие, САМОДОСТАТОЧНОСТЬ! А сравнения архаичности и современности в аквариумистике, это удел безграмотности. Особенно в сравнениях с авто. Читаю, улыбаюсь всегда над сими потугами в сравнении. Вся современность держится на мифах, созданных самими современниками. Задымила горушка маленькая и экономика чуть снова не легла. Раздался кряк и нефть у берегов Флориды. Вот и вся современность или все таки архаичность.?



сообщение ooptimum
В правильно организованной системе фильтры только помогают поддерживать баланс, но не являются единственным костылем, на котором держится все сооружение. Если все держится только на фильтре, то это в корне неверная организация аквариума.


Ни хрена они там не делают, по крайне мере у меня, там где стоят конечно, не понятно чем занимаются. Что они есть, что их нет, все едино.
И забавно, ели не на них все держится, как Вы пишите, то это не верная организация аквариума. А если верная, то смысл их в аквариуме? И что значит не верная организация, когда там все само организуется, если не мешать и становится верной, а значит архаичной.

Да и суть сей темы не в фильтрах, их можно ставить, хоть как водомешалку к примеру, дело в понимании. И тема где сомодостаточность превалирует над догмами и мифами, имеет право на существование. Но опять таки, что бы только не появились те же догмы и мифы, но уже с другой стороны. Так что, дело то не в темах, а в людях, которые могут все извратить и свести на нет.

Изменено 6.5.10 автор Чейз
2010-05-0606/05/2010 11:56:30
#1128004
Нравится serg-radomir, Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение ooptimum
Не пытайтесь навязать свою точку зрения окружающим как единственно верную и единственно возможную.

Я вроде как написал для меня.... может хватит уже передергивать.


У меня вызывает сожаление то, что я не могу объяснить вам очевидные вещи. Чем это мешает вам? (пожимаю плечами)

Ну вот нету связи: аквариум без оборудования и аквариумом с оборудованием аля телега и авто.
Связи нету никакой... вообще, для меня например, если вы узрели связь оставте ее при себе.
Не забивайте ахинеей мне мозги, и кстате новый раздел как раз и нужен чтоб этим мозги не забивались людям...


Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 11:59:43
#1128008
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ooptimum

Скажу тоже посредством аллегории Смайлик :)
Этот раздел -своего рода "клуб по интересам" и избавляет от прослушивания стенаний в стиле "рэп" при прочтении, допустим, стихов Пастернака, поэм Шекспира и тому подобного.Смайлик :smart:
2010-05-0606/05/2010 12:03:16
#1128012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение serg-radomir

очень на это надеюсь.... Смайлик :mir:

а дадут ли... Смайлик :(

Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-0606/05/2010 12:05:19
#1128015
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Vlad74_ru

С полной уверенностью могу только сказать, что с этим введением раздела форум только приобретет, он, если можно так сказать, станет полноценнее и универсальнее, число посетителей только вырастет, посещать его станут чаще (кстати, попутно с этим разделом и другие неизбежно). У некоторых людей отпадет надобность разыскивать "счастья" на других ресурсах по той причине, что чуточку больше можно будет найти и здесь.
2010-05-0606/05/2010 12:20:56
#1128026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

или получится очередной аква-срач, который мы имеем счастье наблюдать в этой нитке Смайлик :).

2010-05-0606/05/2010 12:24:28
#1128032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Да и вроде как голосование это подтверждает...
Только вот дадут ли фильтроманы... и прочии техноманы...


Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-0606/05/2010 12:24:56
#1128034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Аллегория понравилась... Будем ждать. Шекспир и Пастернак для кого-то явно милее!

2010-05-0606/05/2010 12:37:52
#1128045
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Чейз
Тема, запускаю аквариум 60 литров, что нужно.
...
Объяснил?

Э, кхм... Я вот не понимаю с чего он вдруг будет задавать подобный вопрос в предлагаемом разделе. Ну да ладно. И что получится? Будет в итоге 2 раздела, в одном из которых будут банить всех, кто на подобный вопрос ответит, что нужен фильтр, а во втором -- банить всех, кто скажет, что фильтр не нужен? Абсурд.



сообщение ooptimum
между аквариумами без оборудования и с таковым и между средствами передвижения, архаичным и современным. Так ясно?.

Нет, не ясно!!!
Для меня есть только одно понятие, САМОДОСТАТОЧНОСТЬ!

Какое отношение понятие самодостаточности имеет к сделанному мной сравнению? Теплое и мягкое...

Вам интересно заниматься разведением рыб, а кому-то интересно иметь красивый элемент интерьера и не парить мозг происходящими в нем процессами. Выше тут Crossover высказал замечательную мысль:

Какой смысл мне гоняться за каким-то туманным лоутеком, если я с минимальными затратами мыслей, времени и средств могу иметь хайтек?

Кому-то может быть вовсе не так уж и интересно разбираться во всех тонкостях, когда и на более насущные дела времени не хватает. Поставил фильтр помощнее и вот она самодостаточность (не надо говно сифонить каждый день, т.к. само засасывается)! Смайлик :) Т.е. само понимание этого термина вами и дядей Васей может различаться в корне.


А сравнения архаичности и современности в аквариумистике, это удел безграмотности.

Если вы подумаете еще 5 минут, то вспомните, что для тех же дискусов невозможно создать неизменно хорошую среду обитания без использования технических средств. И тут я еще даже не вспоминаю морские аквариумы. А ведь можно вспомнить и африканских озерных цихлид. Что-то я не припоминаю того, чтобы их успешно и сколь-нибудь долго держали в банках без оборудования. Ведь, если вы внимательно читали, что я писал выше, должны были понять, что с аквариумистикой я знаком не по наслышке с 70-х годов. При всем (не вымышленном) моем уважении к вам, не гоже вам выносить такие суждения о безграмотности. Мир шире и разнообразнее того, что вы видите из своего окна.


Особенно в сравнениях с авто. Читаю, улыбаюсь всегда над сими потугами в сравнении.

А я улыбаюсь над потугами сделать вид, что непонятны очевидные вещи. Это облегчает наше общение? Оставьте подобные свои суждения себе. Вы не мой профессор и я не ваш студент, чтобы, вы тут демонстрировали какое-то гипотетическое превосходство надо мной. Учимся уважать собеседника и его мнение.



сообщение ooptimum
В правильно организованной системе фильтры только помогают поддерживать баланс, но не являются единственным костылем, на котором держится все сооружение. Если все держится только на фильтре, то это в корне неверная организация аквариума.


Ни хрена они там не делают, по крайне мере у меня, там где стоят конечно, не понятно чем занимаются. Что они есть, что их нет, все едино.
И забавно, ели не на них все держится, как Вы пишите, то это не верная организация аквариума. А если верная, то смысл их в аквариуме? И что значит не верная организация, когда там все само организуется, если не мешать и становится верной, а значит архаичной.

40 бочек арестантов и все лесом... Во-первых, я писал, что неверная организация -- когда все держится только на фильтре. Если у вас это не так, то к вам это не относится, т.е. в этом плане у вас все верно. Во-вторых, архаичность по одному из определений -- несовременный. Можно молоть мясо ручной мясорубкой, а можно электрической. Первый метод архаичный, и хотя и возможный, моя жена тем не менее выбирает второй метод. Пол можно подметать веником, а можно и пылесосом пользоваться. Мир не стоит на месте и развивается. Все технические усовершенствования, в основном, направлены на снижение временных и трудозатрат. Большинство аквариумной техники не является необходимой, но она облегчает жизнь аквариумиста и его питомцев.


Да и суть сей темы не в фильтрах, их можно ставить, хоть как водомешалку к примеру, дело в понимании.

Вот! Водомешалка тоже в травнике далеко не лишняя. Поставил и под раздел уже не подходишь. Смайлик :) Да и понимание само не придет, хоть ставь фильтр, хоть снимай. Басню "мартышка и очки" помните? Создание нового раздела, имхо, мало добавит к пониманию тем, кто не хочет учиться и разбираться в сущности вещей.


И тема где сомодостаточность превалирует над догмами и мифами, имеет право на существование. Но опять таки, что бы только не появились те же догмы и мифы, но уже с другой стороны. Так что, дело то не в темах, а в людях, которые могут все извратить и свести на нет.

Золотые слова. Пусть расцветают сто цветов. И фанатеть от чего-то одного не надо. Надо понимать, что есть ситуации когда фильтр просто необходим, как есть и ситуации, когда он вовсе не является чем-то обязательным или нужным.



Но все это уводит меня в сторону. Я повторю еще раз -- у меня есть такие аквариумы, которые бы подошли под предлагаемый раздел. Но я все равно не понимаю зачем он нужен. Пока я еще так и не получил ответа на свой вопрос.
2010-05-0606/05/2010 13:10:01
#1128079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top