go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Хочу биоячейку. Скажите точно, сколько вешать…

Через полгода после покупки Ювель РИО-180 собрался делать биоячейку, т. к. надоела борьба с водорослями. Свет 2х30 Вт – реле с 13 до 23. Иногда СО2 из бутылки. 9 суматранских барбусов. Растений стараюсь поддерживать в большом количестве. Валлиснерия, эхи, болбитис Геделотти, тайландский папоротник.
Биоячейку планирую сзади аквариума.
Ответьте по пунктам:
1. сколько в процентах от объема банки должна быть биоячейка. Если чем больше тем лучше, то сколько минимум?
2. От величины ячейки в ячейке зависит скорость протоки воды через фильтрующий материал. Какой ток воды должен быть через 1 кв. см сечения фильтрующего материала?

2004-06-0303/06/2004 23:03:39
#107909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Ну вот прочитал еще тему "Вопросы про биоячейку". Там как раз обсуждение по моему вопросу. Предвидя реплики типа "стоит ли заморачиваться" спрошу: а может ли канистровый фильтр быть лучше биоячейки? Не по удобству, а по эффективности.

2004-06-0303/06/2004 23:31:13
#107912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
17 года

Биоячейка гораздо лучше

чем фирменный канистровый фильтр и дешевле раз в 5 ! Один только минус - делать ее надо своими ручками и головой.

2004-06-0303/06/2004 23:57:57
#107916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

Ну, своими ручками необязательно, особенно если эти ручки-крючки, как у меня Смайлик :), можно у мастера заказать.

Я заказывала вместе с аквариумом. Отправляла мастеру мои чертежи фильтра, слива и самого аквариума со шкафом. Мастер мне позвонил с рационализаторскими предложениями (шахта слива), на которые я согласилась. Потом позвонил ещё раз с предложением сделать шкаф не из ДСП, а из металической трубы квадратного профиля с оделкой чёрным стеклом - я согласилась (разница в цене была мизерная). Потом звонил и спрашивал, а уверенна ли я, что мне нужно всего 2 лампы, а не четыре, так как под двумя расти ничего не будет - я сказала, что у меня растений так и так не будет, поэтому только 2 лампы. Ещё звонил узнать нужно ли мне покровное стекло на фильтр... потом звонил и спрашивал куда и когда привезти всю конструкцию... Вот. Привёз, поставил, прикрутил все фиттинги, получил деньгу... Так что и я и он остались сотрудничеством довольны Смайлик :D... Ах да... а место под ещё 2 лампы он всё-таки в крышке сделал, наверное, так, на всякий случай...

Так что, по-моему, если имеется куча невоплощённых "гениальных" идей и недостаток прямых рук, то стоит воспользоваться чужими прямыми рукамиСмайлик :D

То DimaS:
1. По немецким "биоячеичным стандартам" 1/5 объёма аквариума - это идеально. Но можно и поменьше.
2. По данным на странице Олафа Детерса (немецкий "гуру" самодельных фильтров) для эффективной биофильтрации (чтобы бактерий не сносило, но они и не загнулись без кислорода) скорость протекания воды через субстрат должна находится где-то между 5 и 10 см/мин. При этом фильтр приблизительно должен прокачивать 1,5-3 объёма аквариума в час.

Катя.

2004-06-0404/06/2004 03:10:52
#107928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Спасибо kresh и всем остальным тоже

В таком случае совсем обнаглею и попрошу дать ссылочку где почитать как сделать биоячейку для Ювеля. Я имею ввиду конструкцию, чтобы желательно аквариум не сверлить сзади или снизу (как у kresh в ее четырехкамерном фильтре).

2004-06-0606/06/2004 22:06:09
#108468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

По поводу 5-10 см в мин...

Есть сомнения. Не мало? У меня сейчас штатный фильтр – 600 литров в час, т. е. 10 л/мин. При площади сечения моих губок 1 кв.дм (10х10 см) получается что 10 литров воды в минуту – это скорость течения сквозь губку - 10 дециметров в минуту, или 100 см в минуту – скорость течения в фильтре.
Разногласие…
Что-то не так считаю?

2004-06-0606/06/2004 23:17:11
#108477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Простейший биофильтр (не особо, правда, аккуратный) получается из обычного ящика для цветов (пластик), пары кусков пластмассы, отрезка зеленой ПХВ трубки, двух мыльниц, простейшего фильтра-губки (типа тех, что продают за 40 р. в зоомагазинах) и тюбика хорошего клея-герметика. При наличии дрели и инструментов - работы минут на 20 (даже при полностью кривых руках), + время на высыханме герметика.
Ящик подбирается по длине аквариума и вешается (можно на проволочных крюках, можно еще как угодно) вдоль задней стенки. Если в ящике на дне есть дырки (они бывают с дырками, бывают - без дырок), их треба заклеить. Ящик вешается так, чтоб верхняя кромка была на 7-10 см. выше кромки (каркаса) аквариума. Дальше берем ножницы и вырезаем на стенке ящика, обращенной к аквариуму прямоуголные выемки для мыльниц (на разных концах). Одна будет "вход", другая - слив. Вырезаем на мыльнице "слив" две стенки и клеим ее на место. На мыльнице "вход" ближе к одному краю сверлим дыру под ПХВ (22 или 30 мм), другую стенку удаляем. Вклеиваем трубу, вклеиваем мыльницу (так, чтоб трубка оказалась в аквариуме). В ящик вертикально вклеиваем (или плотно вставляем враспор) два перфорированных куска пластмассы, отделяющих секции "вход" и "слив". Пространство между ними засыпаем нейтральным гравием и засаживаем болотной травой (я использовал циперус, камыш поникший и, сейчас "задействовал" анубиасы). Надеваем на конец трубки, находящейся в аквариуме фильтр-губку, опускаем в трубку распылитель (фи, как это нетехнологично, в наше-то время!) и включаем компрессор. Все.
Оно, конечно, примитивно для идиотизма. Но первый такой фильтр для 200-литрового каркасного цихлидника я слепил за час, лет 25 назад придя из школы и просмотрев статью про биофильтрацию в свежевынутом из почтового ящика "РиР" (был такой журнал). И сделан он был именно таким образом. Производительности эрлифта (40-50 л.ч.) вполне хватало - исчезла "зеленка", рыбы стали чаще метать икру и, впоследствии, я смог немного увеличить население.
Сейчас наличие материалов и рынок услуг позволяют применять более "изящные решения", но суть изделия не меняется. Единственное, что следует учитывать при использовании высокопроизводительных помп - предусмотреть выше рабочего слива широкий лоток для аварийного стока.
Перемывать гравий придется раз в 2-3 года, а то и реже (при низкой плотности посадки и "негрязной" рыбе.
В чем преимущества перед обычным гравийным фильтром:
В гравии - живые корни живых растений. Они насыщают грунт кислородом, образующиеся в корневой массе биосреда обладает гораздо большей устойчивостью к изменению протоки (вплоть до довольно продолжительного полного отключения), цикл вывода органики - полный (потому что - растения).
Биомасса растений может быть сколь угодно вылика - она вне аквариума, вне воды, а чем она больше - тем больше забирает органики, тем эффективней очистка.
Цихлиды (да и прочие "газонокосилки") не могут до нее добраться.
Наконец, это просто красиво. Тем более, что при взгляде на "экспозицию" все недостатки "изделия" скрыты коробом освещения (или штатной крышкой в современных аквариумах).

Несколько нюансов. Дополнительное освещение растениям в биоячейке не требуется (во всяком случае - для приведенных выше видов), вполне достаточно обычного комнатного света, если, конечно, аквариум не стоит в коридоре, чулане или неосвещенном углу...
Для эффективной очистки скорость протоки не должна быть большой (иначе растения не очень хорошо себя чувствуют) - именно по этой причине даже сегодня, при наличии помп вполне годится старый добрый эрлифт или , уж если помпа - то часть потока от мощного фильтра или помпа небольшой мощности. Кроме того, если в аквариуме тоже имеются прихотливые живые растения - вносите микроэлементы. А всякая "пурга", типа элодеи и валлиснерии может и обойтись.
И еще один плюс. Так как система естественная и биологическая, можно совершенно не парить мозг расчетами протоки воды через дециметр губки и прочим "хламом".

[Изменено 8-6-2004 автор Euggn]

[Изменено 8-6-2004 автор Euggn]

2004-06-0808/06/2004 14:10:16
#108899
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

про мыльницы не поняла...

про мыльницы не поняла - для чего они? Фотку бы сей конструкции и чертеж...

2004-07-2020/07/2004 13:00:45
#117516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мыльницы использовались как лотки для подвода воды и ее стока. Дело в том, что здесь я описал первое такое устройство, сделанное много лет назад из подручных материалов. Аналогичную штуку можно сегодня сделать и из других материалов - аккуратно, красиво и безо всяких мыльниц. Главное - принцип. Продолговатый лоток с гравием, слой - до 10 см., в который с одной стороны подается вода из аквариума, с другой - в него стекает. В гравии сидят неприхотливые влаголюбивые растюки, желательно - не требующие дополнительного света.

2004-07-2020/07/2004 13:54:00
#117528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
21 мин.

сообщение DimaS
Через полгода после покупки Ювель РИО-180 собрался делать биоячейку, т. к. надоела борьба с водорослями.

А ты уверен, что это поможет в борьбе с водорослями?
2004-07-2020/07/2004 19:25:55
#117590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top