go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Уже третья рыбка за 2 месяца - часто дышит и умирает:(

Проблема - в конце февраля умер коридорас (тема:http://www.aqa.ru/forum/vt141985), в начале апреля - маленький пецил (http://www.aqa.ru/forum/vt150515p2), сейчас - еще жива самка пецилии.
У всех один признак - частое дыхание (жабры так и ходят, рот почти всегда открыт, в движении). Внешне изменений не видно, стоят в зарослях, опускаются на дно, грустно дышат.
От чего лечить бедную пецилию?!?!

- Объём аквариума 100л АРГ - примерно 80 л воды
- Его возраст - с 16.11.09
- Видовой и количественный состав населения - 5 пецилий, 7 неонов, 5 коридорасов, 2 анциструса (самый большой - 6,5 см)
- Интенсивность и длительность освещения - 10 часов, 2Х18 В (830 и 865)
- Температура - 25-26.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -внутренний Эхайм пикап 220-500 л/ч. Аэрация сейчас фильтровская. Была от тетровского компрессора.
- Сведения о грунте - черный золюкс 3-5 мм, 5-7 см.

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 20 л. Вода отстоянная сутки, в последнее время - с тиосульфатом натрия и аммолоком.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - неделю-полторы назад бло закончено лечение ихтиофтириоза половинной дозой контраика. Выведен активированный углем в теч. трех дней, подменами.
- аммиак - 0, нитриты - 0, pH - 7,5-8, kH - 5.

- Кормление рыб: мороженный аквалоговский мотыль, тетрамин хлопья, тетра плекомин, тетра вафер микс. Раз в день.

В настоящий момент в отсаднике (15 л) сидят три неона с , по-видимому, ложной неоновой болезнью - беловатые пятна на красной полосе. Один совсем усох (лечение (самодельным Фураном 2)было начато поздно, т.к. белые пятна возникли на фоне лечения от ихтиофтириоза, так что пришлось сначала закончить одно), двое других подры, но эффекта ососбого не видно.

2010-04-3030/04/2010 11:05:25
#1123832
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Arabeska

Затруднённое дыхание - следствие целого ряда заболеваний . Мне почему-то кажется что это если не отравление мороженным аквалоговским мотылём , то возможно наличие жаберных червей . Рыбы не чешутся ?
"Фирменым" , замороженным мотылём лучше не пользоваться , морозьте сами - и дешевле и качественней .
2010-04-3030/04/2010 22:40:54
#1124414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

apteron

Ох, спасибо!
Я уж думала, что и на этот раз никто не ответит...
Про сомика - молчание, про пецила - молчание...
Я понимаю, что это не такое простое на вид заболевание как ихтиофтириоз, что народ просто не знает, что это может быть...
Но все -таки!
Прочитала про замораживание мотыля, - спасибо за совет!Смайлик :) Мне почему-то казалось, что фирменный лучше. Правда, под картонной крышкой мотыльной упаковки написано - компания "Неон" Украина%, которая здесь поругивается...

Видно, что у этой пецилии жабры чуть светлее и отечнее. Она то плавает вместе со всеми, то прячется. Меня видит - выплывает сразу, к стеклу. Вообще, живородки мне показались гораздо более непугливыми и дружелюбными. Те же неоны все еще боятся руки, а эти пощипывают руки без проблем.
Может, попробовать азипирином пролечить (от моногенеоза, хотя внешне не очень похоже - глаза не запавшие и пр.)? или просто в соль посадить? Я сейчас переведу кое-как пролеченных неонов обратно в общий, а в освободившийся отсадник могу пересадить эту бедняжку.

ЗЫ. Рыбы не чешутся. Все остальные ведут себя как обычно. Только у альбиносного корика чуть расщепились пару дней назад плавники, у остальных - норма. Но у меня анцик-погоняльщик, грешу на него по поводу плавников...

Изменено 1.5.10 автор Arabeska
2010-05-0101/05/2010 11:26:24
#1124568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Arabeska

Попробую еще раз описать ситуацию:
что отрицательного -
1. пецилия часто дышит, рот постоянно в движении.
2. жабры светлые, отечные.
3. периодически прячется в укромных местах (в кустах, ближе ко дну), но и часто выплывает, снует со всеми.



Что положительного
1. пятен, вздутий, налетов не вижу.
2. плавники не рваные, бОльшую часть времени расправлены. Когда сидит в укромном месте, - немного прижаты.
3. Не скажу, что жабры сильно оттопырены, - скорее, бросается в глаза более светлая окраска жабер и движущийся рот.
4. от корма не отказывается.

Что я делала:
вчера попробовала солевую ванночку c марганцовкой - 1,5 чайных ложки соли (каменной) на 1 л воды, на 15 минут. Высидела совершенно спокойно. Затем перевела в р-р с 0,5 чайлой ложки соли на 1 л воды, затем - в чистую воду (аквариумную) со Stress Сoat. Затем вернула в аквариум. Стрессовала, какое-то время плавала с прижатыми плавниками, потом пришла в себя.
Честно говоря, каждый день ожидаю увидеть ее останки, но она держится, - очень хочется ей помочь!

По диагностике получается ерунда -

Асфикция Удушье (к поверхности не поднимается, остальные нормальны)
Простуда (температура никак не понижалась ниже 25)
Отравление тяжелыми металлами (почему она одна с такими симптомами?)
Отравление сероводородом
Brooklynella (Brooklynella hostilis) паразит
Осмотический стресс и осмотический шок
Повышенное содержание углекислого газа
Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит
Миксобактериоз бактериальное
Колумнарис (Flexibacter columnaris) Колумнариоз, Азиатка бактериальное


Что еще - аквалоговский (точнее, неоновский мотыль) мотыль выброшен.
Что там может быть? Жаберный сосальщик? С такими неклассическими признаками....
Отсадить ее в отсадник с подсоленной водой на несколько дней? Или делать еще солевые ванны?
Напуздырить стресс коут в общий аквариум?
Ну плиз, хоть какие-то мысли выскажите!!!

Изменено 3.5.10 автор Arabeska
2010-05-0303/05/2010 10:07:45
#1125721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Arabeska

Как Ваша рыбка?
У меня что-то похожее, наверное, (http://www.aqa.ru/forum/vt157026), мой меченосец пока жив, солю-марганцую, но безрезультатно, специалисты молчат, а видеть, как он мучается и не знать чем помочь тяжело. Почитала Ваши предыдущие темы, - кажется я тоже должна купить тестов для воды. Срочно :-) (Польза точно должна быть). Осталось выяснить какие нужны, где есть и сколько стоят. Раньше мне казалось, что они слишком много денег стоят. Сейчас уже не кажется.
Удачи Вам!
2010-05-0809/05/2010 00:49:10
#1130072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Ёлка

Пока жива. Мда...
Сидит в отсаднике в ципрофлоксацине (лаконичный совет с Живой Воды, тоже молчат). Лучше не становится, скорее наоборот. Пару-тройку дней назад появились три белых бугорка около хвоста, сегодня - кажется, что из-под правой жабры что-то торчит светлое. То ли живность, то ли жабра отекшая так выпирает..
На ихтиофтириоз не очень похоже. Мне и глаз с правой стороны не нравится, какой-о он неровный, и жабра вот...
2010-05-0909/05/2010 19:25:11
#1130382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Снова прошу помощи!
Бедная рыбка еще жива, как ни корежит ее, она все держится...
ну неужели ничего нельзя придумать!
Пару дней назад ее парализовало - свернуло в полумесяц. Хвостовой плавник слабо шевелится, спинным не вдигает, грудные вместе с жабрами и ртом двигаются без остановки. Жабры оттопырены, видно что-то белое - то ли все жабры в слизи, то ли там живности много. Все равно пытается плавать (ее крутит по отсаднику кругамиСмайлик :(), к корму подплывает, есть пытается, но чуть-чуть.
Около хвоста бугорки белые остались, их кол-во не увеличивается. Когда сверху на голову смотришь, глаза темными пятнами прилично просвечивают. Плавники не повреждены совсем, никакого расщепления или гнили.
Сейчас она в самодельном фуране2 (сегодня 3-ий день) со стресс-коутом - от безысходности. Подумала, что, раз неонов лечила от белых пятен, может, та же ерунда и ее зацепила, но по симптомам как-то не очень подходит. Ну, у меня уже версий нет.
Жалко ее ужасноСмайлик :(((
Фотки все смазанные, попробую попозже выложить самые приличные.

2010-05-1414/05/2010 10:46:54
#1134168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Arabeska


На самом деле очень похоже на сосальщиков.
Вы так и не пробовали празиквантел?
2010-05-1414/05/2010 11:11:29
#1134185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

фру-фру

Азипирин? Еще нет, но думаю бежать за ним. Может, она еще жива, потому что как будто говорит - иди, бестолочь, за другим лекарством, не от того лечишь!!
Все думала, за что хвататься. Думала, может, моногенеи, - по описанию не похоже. Но теперь уже ни в чем не уверена. Уже несколько дней ожидаю увидеть трупик - а она все сидит за фильтром, дышит-дышит-дышит. Выплывет, крутанет по отсаднику, как в струе фильтра...
Теперь уже кажется. что на сосальщиков похоже! По крайней мере, что касается вида жаберных крышек..

Вот фото:
Это еще в общем аквариуме:
Больная пецилия

В отсаднике, видны толстые белые жабры:
Больная пецилия

Скрутило вбок:
Больная пецилия

Больная пецилия


Изменено 14.5.10 автор Arabeska

Изменено 14.5.10 автор Arabeska
2010-05-1414/05/2010 11:29:35
#1134198
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Arabeska

Рыба погибнет и сделать уже ничего нельзя. имхо.
Самое гуманное перестать ее лечить. Пусть она тихо умрет, но в чистой воде, без лекарств.
В любом случае, ей нужен отдых от лечения.
2010-05-1414/05/2010 12:42:54
#1134238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125 1
Москва
11 года

Нелена

Нелена, ну а предположения - ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ есть?
Что укладывает уже третью рыбку? Эта держится дольше всех.
Я все-таки попробую сегодня азипирин. Скокро пойду в зоомагаз. Это будет последним шагом. Если не поможет - просто чистая вода.
2010-05-1414/05/2010 13:03:42
#1134251
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Arabeska
Нелена, ну а предположения - ХОТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ есть?
Что укладывает уже третью рыбку? Эта держится дольше всех.

Точно могут сказать только при вскрытии, в лаборатории:
Тема на форуме
Но боюсь что и этот диагноз Вас огорчит и.....приведет в ужас.....имхо.

Предположения....Я не буду называть диагнозы, похоже по симптомам на многое. Я не лаборатория и никто Вам с достоверностью не скажет по фото и симптомам точный диагноз.
Затяжной мор рыб, очень может быть по разным причинам. Возможно внутренняя бактериальная инфекция, и рыбу нужно было лечить внутри, а не снаружи....т.е. в корм....а возможно, грибковая из серии гриб-споровик. Убивает рыбу долго и медленно и вылечить практически невозможно, причем эти два заболевания по симптомам очень похожи и узнать можно только при вскрытии в лаборатории.
Это гадание....На сосальщиков не думаю, жабры уже оттечные, слизь закрывает и не дает дышать рыбе, возможно и отмирание жаберных лепестков.....а вот то что ее скрючивает,
Пару дней назад ее парализовало - свернуло в полумесяц
ее крутит по отсаднику кругами - наводит на мысли о грибковой внутренней инфекции. имхо.
Отвезите рыбу в лабораторию, пока она жива и узнаете точный диагноз. И всё что вам скажут специалисты, нужно просто принять и смириться.
Зато не нужно будет гадать и мучить рыбу. Вы ее просто залечите, пока не поздно отвезите в лабораторию. Это обследование стоит копейки, порядка 200рублей.
Зато, Вы хотя бы будете знать диагноз, что именно происходит с вашим аквариумом.
Лучше узнать истину, чем оставаться в неведении. имхо.
Удачи.

Изменено 14.5.10 автор Нелена
2010-05-1414/05/2010 14:05:47
#1134306



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top