go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

Помогите советом

Добрый день всем. У меня (если в трех словах) такой вопрос: Что можно добавить под основной грунт для травника, для улучшения жизни траве.
Читая форумы, я уяснил, что прежде чем задать вопрос о грунте, я должен четко уяснить, чего именно я хочу от грунта. Поэтому если, не в трех словах, то начну подробное описание, что было и что надо. Раньше был аквас с множеством травы, свет не известен, грунт обычная мелкая щебенка, ни удо, ни СО2, ни подмен не было. Банкой был очень доволен. Так как у меня, растения не росли ни у кого из десятков знакомых и не в одном зоомагазине. Насмотревшись фото настоящих травников, я понял что у меня ни черта не травник, а так... да и состояние растений выяснилось, не фантан. Начал стремится к лучшему. Но бюджет очень ограничен. Сменил грунт, сделал себе слой черного базальта 4-6см, под ним слой керамзита и под каждое растение ложил шарик голубой глины ( в которую замешивал, немного золы, немного торфа, закваски с фильтра и сифонки, порошок из высушенных и перетертых растений и туда раздавил Серовские готовые таблетки под растения). Что получилось в итоге. Видов растений было много. Стало мало. Сгнили гигрофилы и прочее. Зато криптокарины и валиснерия поперли шикарно. Листы стали насыщенного ярко зеленого-цвета, мощные рисунки, безупречное состояние листов, огромная скорость роста и размножения. За пару месяцев, с одного растения получилось около 20-30шт, новые побеги каждый день. Сравнивая фото нового и старого акваса, я остался очень доволен изменениям. Через время я созрел на дальнейшее улучшение. Решил добавить света, планирую 0,8- 1Вт на литр сделать. Так же сделать балонную систему CO2. По поводу УДО еще в изучении материалов, готовое покупать для меня дорого. Если какой-то самодельный рецепт станет мне доступен по цене и ингредиентам, то буду использовать. Сейчас ломаю голову над грунтом. Очень и очень много перечитал, про донные фильтры, подогревы, фальшдно, земельки, АДА и прочего. Чем больше читал, тем больше вопросов. Ну а так как сколько людей, столько и мнений, то я вообще запутался. В итоге я решил, что мне больше подойдет основной грунт с подложкой чего-то. Аквариум 450 литров. Что я хочу от грунта:
- он не должен быть большой высоты, общий слой не должен быть больше 6-8 см
- максимально экономный бюджет
- я не должен бояться копаться в грунте, при пересадке растения, чтоб ничего вредного в воду не попало.
- я должен обойтись без тестов на воду, ну нет их у нас в городе
- я хочу один раз заложить грунт и забыть за него, потолок это сифонка
- живу на съемных квартирах, возможен вариант переезда каждые год-два, соответственно вариант грунта не должен быть одноразовым
- более менее рациональная польза от грунта, я хочу чтоб от него шел заметный толк, но и не был обречен на ежедневную работу садовником с ножницами
Поэтому мне кажется, лучше будет положить готовую недорогую питательную смесь и сверху грунт или вместо готовой, что то самому забодяжить.
Что-то конкретное про растения которые будут, сказать не могу. Заморачиваться с прихотливыми не хочу, но тем не менее хочется иметь довольно разнообразный список вариантов травы. Обязательно хочу почвопокровку, а вот какую еще не определился. Не ругайте, за ленивую просьбу подсказать, вместо того чтоб искать самому. Просто как я понял, грунт дело индивидуальное. А вот что подойдет мне, хочу узнать у людей, которые разбираются в данных вопросах. Были б время, деньги и ассортимент в городе, я бы набивал шишки сам. Большое спасибо за то, что хоть прочитали мою петицию :)

2010-05-0101/05/2010 15:58:45
#1124680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение ChaosGod
- я не должен бояться копаться в грунте, при пересадке растения, чтоб ничего вредного в воду не попало.

боюсь, что это желание исключает закладку многослойного грунта, даже при 10см верхнего галечного слоя корни розеточных растений добираются до питательного слоя и при пересадке растения происходит перемешивание слоев с частичным выносом на поверхность питательного слоя. питательная подложка предусматривает тщательное планирование дизайна и как следствие длительное невмешательство в структуру грунта. для ваших требований идеален вариант с адресным внесением каких либо твердых удобрений: таблеток, стиксов, шариков. ради интереса, можете посмотреть как как я закладывал многослойный грунт .
2010-05-0101/05/2010 17:33:46
#1124720
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

iv

хм, тогда я еще больше запутался. Получается, что питательный грунт и пересадки несовместимы. Но это ведь не реально. Если растениям хорошо, то они не только растут, но и пускают новые побеги, которые рано или поздно, но придется удалять (иначе все полностью зарастет). То есть засадку спланировать можно, но не новые побеги и новые растения. Или Вы пишите мне в том смысле, что без выделений в воду не обойтись? А по поводу УДО таблеток и прочего. Здесь еще сложнее получается. Таблетка под корень каждому растению... во первых какая сумма выходит общая, а во вторых я не представляю как это осуществить в густом травнике, где и грунта не видно... Просто шляясь по интернет магазинам видел, не дорогие питательные грунты. Думал может налить пит. грунт, сверху засыпать своим базальтом. То есть, принцип остался тот же, только что корни растений дополнительно питались из нижнего питательного слоя. Ну может между ними керамзита слой. Видел наставления от АДА, надо то, се, то, се..куча всего целая. Может можно все как то упростить? Уж больно все как то сложно и прям необходимо по их мерках. Я не стремлюсь на акваскейпера или на модный шаблончик Амано, у меня будет свой стиль, дизайн, может не так крут как амано, но зато это будет мой, а не чей то клон. Цель у мну одна-улучшить жизнь траве, а не жить ради нее Смайлик :) За ссылку огромное спасибо
2010-05-0101/05/2010 17:57:55
#1124737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 36
Киржач
11 года

почему не совместимы? я каждую неделю копаюсь в адавском грунте и пересаживаю роталы, в целях создания шапки
можно сделать так:
снизу лава 5-10мм слоем 1,5см (гравий, цеолит), биогумус, можно торфа, москитная сетка, гравий 3-5мм слоем 5см ну и т.п.

2010-05-0101/05/2010 18:33:30
#1124754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Uzhgorod
10 года

А что вы скажите на такой вариант:
на банку 150х50х60, 450л положить две упаковки Грунт TetraPlant Complete Substrate 5.8 кг. и Грунт базальт чёрный, колотый 3-5 мм, 50 кг. сверху. Мне кажется 350 гривен, вполне дешевый вариант для хорошего грунта в травник такого обьема, да и отзывы хорошие...

2010-05-0101/05/2010 20:26:29
#1124828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

ChaosGod

я дал совет исходя из своего опыта с одними растениями, у Alpha свой опыт с другими растениями, нельзя сравнивать корневую систему розеточных и длиностебельки. единого мнения быть не может. вы не новичек, попробуйте то, что хотите, придерживаясь наших советов и обретете свой опыт.
2010-05-0101/05/2010 22:07:34
#1124907
Нравится ChaosGod

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top