go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

Мрут только апистограммы

Аквариум 1000л, полностью перезапущен около 5 месяцев назад, из населения по полторы сотни красных неонов и родостомусов, полтинник отоцинклюсов и около 3 десятков апистограммы (или как её теперь там) Рамиреза. Моллюсков нет, травы много и разной. Аквариум - травник на грунте АДА. Грунт не сифонился никогда. Температура 25. Свет - 4МГ по 150Вт, светят 9 часов в день. Мощный фильтр механической очистки примерно на 4-5 кубов потока в час. Подмена воды - протока осмосом, примерно 100л в сутки. Раз в несколько дней в протоку подмешивается немного водопроводной воды до итоговой TDS в аквариуме около 80. Удобрения не применяются. Углекислота по рН-метру, вводится через реактор, поддерживается рН 5.7. Аммоний и нитриты по нулям, нитраты около 10мг/л, фосфатов очень мало, менее 0.5мг/л. Когда работает осмос, используется УФ, но понемногу. Через лампу 36Вт идет поток около 300л в час на протяжении пары часов. Никакие лекарства никогда не применялись. Кормление - только сушняк, обычно Тетрарубин. Кормлю понемногу один-два раза в день. Один день в неделю голодный. На протяжении нескольких месяцев применялся Сайдекс. Уже с полгода в этом нет нужды и потому не применяю. Когда нет света, включен компрессор на 2 точки распыления.

Неоны и родостомусы молодые, ни одного за все время не погибло, в аквариуме появились одновременно с отоцинклюсами недели через 3 после запуска аквариума. Отоцинклюсы первое время отходили, всего померло штук 20. Примерно в то время когда они перестали дохнуть, подселил очень молодых апистограмм. Первое время немного, буквально пара, может побольше, отошла. Точно сказать не могу - очень уж мелкие были, может быть просто не рассмотрел в траве. Потом несколько месяцев не было ни одного трупа. Далее обратил внимание - какая-нибудь рыбка перестает общаться с другими, затем начинает чаще плавать в верхнем слое воды. Затем буквально зависает у кромки воды, становится малоподвижной, вялой. Доходит до того что её можно без проблем отлавливать голыми руками. В таком состоянии рыбка долго не живет, если вечером не выловить, то утром она уже мертвая. Всегда труп нахожу утром на дне, в траве. Дно все с траве, так что тут вариантов нет. Весь цикл болезни проходит в течение буквально пары дней. Окраска больной рыбы бледнеет не сильно и только когда она уже висит под кромкой воды почти ни на что не реагируя. Мертвая рыба не имеет никаких особенных признаков - нет ни вздутия живота, ни пятен, ни склееных плавников, в общем никаких отличий от здоровой рыбы.

В последнее время апистограммы начали умирать чем дальше, тем чаще. Бывает что и по 3 штуки в день! Одно время думал что увеличенные подмены воды позволяют прервать смерти, нет, просто так совпадало - несколько дней не умирали. Сейчас редкие дни обходятся без трупов Смайлик :( Мрут мои апистограммы уже недели 3-4...

Самое непонятное для меня - ни одна из других рыб не только не умерла, но и превосходно себя чувствуют! Апистограммы также все, кроме уже явно больных, чувствуют себя отлично.

Сам думаю что это некие специфические паразиты, поражающие только апистограмм. Понимаю что давать советы по болезням непросто, но хотел бы услышать мнения - есть ли эффективное лечение? Также, что для меня важнее, как долго может жить подобная зараза? То, что мои апистограммы все перемрут, я уже практически смирился, но хотелось бы завести их вновь. Сколько надо подождать чтобы появилась надежда что возбудитель болезни, не найдя носителя, помер?

2010-05-0303/05/2010 18:23:39
#1125973
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

594 21
Кемерово
6 года

DNK
всё ИМХО- температуру я бы поднял до 27-28, кормить одним сушняком , это не есть гуд, может быть вода слишком жесткая ? если паразиты(в чем я сильно сомневаюсь) то без рыб мне кажется погибают за неделю. А как выглядят погибшие? цвет жабр, может брюхо вздуто , и как себя ведут больные особи?
2010-05-0303/05/2010 21:16:39
#1126126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

Вода в аквариуме очень мягкая - в такой воде можно успешно нерестить голубого неона Смайлик :)
Сушняком кого только не кормил и никогда это не было проблемой, тут у меня никаких сомнений нет.
Брюхо у погибших не вздуто, поведение больных особей больше всего похоже на кислородное голодание, с одной разницей - рыбы становятся очень быстро вялыми и безразличными.

2010-05-0303/05/2010 22:57:20
#1126219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DNK

А рыба местного разведения?
Дело в том, что два раза покупала азиатов, происходило тоже самое, всю голову сломала, сушку исключила полностью, Т-28, подмены увеличивала, ничего не помогает. Весь форум перерыла, ночего похожего, первый раз у Ваших похожее происходит.
Теперь третья попытка, нашла местного разведения, прям из разводни, сидят отдельно с пятницы 30-го. Протестировала родную воду на жесткость, довела дистилятом до тех же показателей. Ждемс, пока полет нормальный, бодры, веселы... Но со страхом каждый раз подхожу к акве Смайлик :clever:.
2010-05-0303/05/2010 23:13:14
#1126227
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

сообщение Elena64
А рыба местного разведения?
Местного. Их родителей получили от Глазера. Но они, несмотря на всю красоту, были староваты и довольно быстро померли, успев оставить обширное потомство.
Мальков у разводчика просто море - несколько поколений уже, но брать еще не хочу, пока не разберусь в чем проблема и откуда она вообще взялась.

Да, у разводчика подобное бывало с мальком - но там все развивалось быстрее, то есть помет выкашивало за несколько дней с подобными симптомами. Но там есть веская причина - разводчик - старой закалки - упорно поднимает всю рыбу живым кормом! То есть там зараза поятно откуда появляется Смайлик :)
2010-05-0304/05/2010 00:07:12
#1126246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

DNK

Да, прям загадка какая-то. У меня прям руки опускаются, а так хочется апистограмм, особенно голубых, увидела в реале у разводчика родителей и еще больше захотела, настолько красивая рыба.
Может кто-то из знатоков апистограмм подскажет.
HELP!!!
2010-05-0304/05/2010 00:13:11
#1126248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Эх, я тоже несколько раз проходил через подобное -- выкашивало всех рамирез, через некоторое время заводил снова, но результат был неизменным. Хрупкая рыба, а все эти гибриды повышенной яркости, думается, -- особенно.

В воде такой низкой жесткости, как у Вас, уважаемый DNK, многие металлы и соединения имеют более высокую токсичность, нежели в воде жесткой, поэтому есть смысл проверить печень у трупов. Это гипотеза №1. Гипотеза №2 состоит в том, что, судя по написанному, протока у Вас осмолятом 10% в день и воду вы реминерализируете раз в несколько дней. Мне это говорит о том, что минерализация воды (TDS) резко меняется в разы. Т.е. перед добавлением водопроводной воды TDS вполне может быть и 20, учитывая еще и то, что адовские грунты сами по себе снижают жесткость, о чем даже на упаковке написано, а потом Вы подливаете водопроводную воду и TDS подскакивает до 80, что в абсолютных цифрах не так много, но в относительных это увеличение минерализации сразу в 4 раза, что не может не сказаться на осмотическом давлении внутри рыбы. Тут уже нужно проверять почки. Имхо, рамирези не любят резких колебаний параметров воды вообще, а уж таких резких тем более. О каких-то паразитах, специфических для них, я никогда не слышал. У них может просто падать иммунитет и они погибают от любого чиха. Если задыхаются, то я бы проверил их и на жаберных сосальщиков -- гипотеза №3. Вообще-то это я бы сделал в первую очередь.

А позвольте полюбопытствовать, зачем вообще такая дорогая и на мой взгляд, уж простите, бессмысленная затея -- протока RO-водой? Мне это очень интересно, т.к. сам одно время хотел сделать такое, но потом долго думал и отказался от этой затеи.

2010-05-0404/05/2010 01:05:07
#1126259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

сообщение ooptimum
Мне это говорит о том, что минерализация воды (TDS) резко меняется в разы.
Наверно недостаточно ясно выразился Смайлик :( За TDS пристально не слежу, это так. Просто иногда смотрю на показания прибора и, если вижу сильно меньше чем 80 - например 60, то включаю на некоторое время протоку обычной водой. Как получается цифра 80-100, так и выключаю. Бывает что и 110, но, например, 120 - не припомню чтобы так было. То есть солесодержание меняется в самом страшном максимуме за пару часов в пару раз. При посадке в нерестовик мягководной рыбы это происходит куда как быстрее и проблем не видел ни разу Смайлик :) Конечно, я встречал рекомендации переводить рыбу из жесткой воды в которой она содержится постоянно в мягкую нерестовую постепенно, но полагаю что это может иметь значение только если исходная вода хотя бы средней жесткости, а нерестовая - нулевой - например в случае красного неона.
О каких-то паразитах, специфических для них, я никогда не слышал. У них может просто падать иммунитет и они погибают от любого чиха. Если задыхаются, то я бы проверил их и на жаберных сосальщиков -- гипотеза №3. Вообще-то это я бы сделал в первую очередь.
О чем и речь! Мне это в голову приходит тоже в первую очередь! Кстати, неужели сосальщики не относятся к паразитам? Еще смущает тот факт что никому более эти сосальщики не создают проблем...


А позвольте полюбопытствовать, зачем вообще такая дорогая и на мой взгляд, уж простите, бессмысленная затея -- протока RO-водой? Мне это очень интересно, т.к. сам одно время хотел сделать такое, но потом долго думал и отказался от этой затеи.
У меня в кране вода средней жесткости - TDS в течение года колеблется от 250 до 350. Для многих травин это многовато, потому как в аквариуме, даже с 30% протокой в сутки это означает итоговый TDS около 400. Протока же осмосом позволяет с одной стороны держать какой хочешь TDS, с другой стороны не дергаться на предмет того какое дерьмо нынче течет из крана (а такие случаи у нас бывают периодически - не раз на протоке в разводне клали всю рыбу за несколько часов!). У меня стоит осмос с повышающим насосом и мембранами, которые дают большой процент осмолята. Реально получается примерно 1:2. Поэтому счет за воду в районе 300р в месяц за всю квартиру на фоне счета за свет под 2 тыщи меня полностью устраивает Смайлик :) Я полагаю что осмос мне обходится очень дешево.
2010-05-0404/05/2010 08:44:42
#1126349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение DNK
Кстати, неужели сосальщики не относятся к паразитам? Еще смущает тот факт что никому более эти сосальщики не создают проблем...

Как не относятся, относятся они к паразитам, к кому же еще им относиться. Просто у здоровой рыбы видимо иммунитет их давит, а у ослабленной уже не может. Читал такое про дискусов где-то, что у них на жабрах часто всю жизнь сидят и никакого видимого вреда не доставляют в стабильно хороших условиях.

По поводу протоки я бы Вам все же осмелился порекомендовать не подмешивать воду из водопровода как оказия случится, а постоянно подавать капельно параллельно основной протоке, чтобы минерализация воды была все время примерно одинаковой, без скачков.
2010-05-0404/05/2010 09:11:02
#1126371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

DNK

Попробуем начать с простого.
- Экскременты какие наблюдаются у рамирез (это я, сами понимаете, к гексамитозу)?
- Похудания не наблюдается (это я к тубику)?

Может, кроме ТетраРубина подавать циклопа замороженного ("через не хочу")? Он рамирезкам очень по вкусу и по пользе...
2010-05-0404/05/2010 18:08:10
#1126813
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

shurae

Вполне может быть и то и другое. И очень часто рамирезки мрут раньше чем симптомы этих болезней проявляются.


DNK

А харацинка какого происхождения?
Отики наверняка привозные? Это я как источник попадения бяки.

Что касается параметров воды, так описанные скачки не такие уж криминальные. У меня сидят московские апистограмки в обычной воде, подмены делаются даже не отстоянной. Правда они не Ф1 и даже наверно не Ф4. Куплены были у мужичка на птичке только ими и занимающегося. Не валятся даже более капризные золотые баллоны.
2010-05-0404/05/2010 20:26:21
#1126951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

127

Отвечу за DNC, я ему этот вопрос уже задавала, апистограммы не привозные, местные.
А Вы "127" у какого мужика покупали, не у того, который еще и фильтрами торгует? Дело в том, что не теряю надежды, что эта партия у меня выживет.
2010-05-0404/05/2010 20:43:37
#1126962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Elena64

Нет тот только рамирезками торгует, раньше у него ещё лабео зелёные периодически бывали. Стоит только по субботам часов до 12, ряд точно не помню, не из первых но и не из последних, место ближе к началу.
2010-05-0404/05/2010 21:29:21
#1127000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

127

Жаль, не не теряю надежды.
2010-05-0404/05/2010 21:40:45
#1127015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

сообщение shurae
- Экскременты какие наблюдаются у рамирез (это я, сами понимаете, к гексамитозу)?
Щас посмотрел - у одной рыбины нашел подозрительные признаки... Но это надо после кормления завтра понаблюдать внимательнее...



- Похудания не наблюдается (это я к тубику)?
Этого верняк нет.


Может, кроме ТетраРубина подавать циклопа замороженного ("через не хочу")? Он рамирезкам очень по вкусу и по пользе...
Пару раз давал им мороженого мотыля и мороженого циклопа. Мотыль ели куда как лучше Смайлик :)

С гексамитозом я лоханулся, конечно. Дискусовод со стажем, блин Смайлик :D
2010-05-0404/05/2010 23:52:39
#1127078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
31 мин.

сообщение 127 А харацинка какого происхождения?
Отики наверняка привозные?
Харацинка разводная, практически собственная Смайлик :) Отики привозные. Отчего померла кучка - без понятия. Откарантинены были верняк хорошо.
2010-05-0404/05/2010 23:54:35
#1127079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top