go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
30 дн.

Квасцы и плавниковая гниль

Помогите в моей необычной проблеме.
Я сегодня при уборке по ошибке налил воды (ковша три в 50 литров) воды с квасцами. Дело в том, что в Душанбе после дождей вода из крана идет как какао с молоком и мы ее очищаем для технических нужд квасцами - они хорошо и быстро осаждают грязь и вода становится вполне пригодной для стирки (но не для питья). Сегодня я по ошибке долил такой воды. У меня одна самка - меченосиха больна была плавниковой гнилью, добавлял в воду пенециллин (миллион единиц на 50 л), так она после такой "подмены" сразу на дно легла, забившись в кустик амазонки. Сейчас я оперативно подменил половину объема. Остальные рыбы вроде ничего, но вообще как квасцы могут повлиять на рыб (и вообще что это за минерал или что это ?)
Спасибо всем

2004-06-0505/06/2004 15:28:42
#108298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Bordeaux
11 года

скорее всего Вы применяете алюмокалиевые квасцы.

Если кристаллы белые- то это алюмокалиевые, если фиолетовые - то хромокалиевые (хром достаточно ядовит).
Из http://pyro.by.ru/sc...



Алюмокалиевые квасцы KAl(SO4)2.12H2O применяются в больших количествах для дубления кож, а также в красильном деле в качестве протравы для хлопчатобумажных тканей. В последнем случае действие квасцов основано на том, что образующиеся вследствие их гидролиза гидроксид алюминия отлагается в волокнах ткани в мелкодисперсном состоянии и, адсордбируя краситель, прочно удерживает его на волокне.


Механизм их действия на рыб мне неизвестен. Рискну предположить что Вы им задубили жабры. Эффект для рыбы такой же, как для человека, наглотавшегося угарного газа. В качестве первых и безобидных мер - постарайтесь максимально увеличить аэрацию и делать ежедневные подмены. Может быть и пройдет без последствий.
2004-06-0505/06/2004 22:40:40
#108345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
30 дн.

Спасибо jav за ответ.
Теперь буду знать. Рыбы действительно дышали очень тяжело. Сегодня поменял еще половину объема. Меченосиха умерла Смайлик :(
Сегодня утром умерла одна моллинезия. Жалко, но остальные хорошо вроде себя чувствуют. Аэрация сильная, рыбы хорошо ели мотыля.

2004-06-0606/06/2004 11:44:56
#108396

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top