go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

чешутся все рыбы

Здравствуйте! Аквариуму 3 мес , фильтр+помпа круглосуточно, аэрация компрессором днём, температура+27,подмены 1 раз в неделю 3%. Список рыб у меня в низу... Дня 4 наблюдаю как рыбы чешутся, вчера вообще все чесались сомы прилипалы вообще по стеклу и по коряги так елозиют сильно, крапчатые об стекло подпрыгивают, моллинезии тоже об стекло и об растения чешутся постоянно! На рыбах никаких пятен и налёта нет, чешут брюхо и бока живота, данио чешутся тоже сильно (раньше данио розовый тоже чесался немного, но потом всё прошло) смотреть на них жалко! сделала подмену 10%сегодня, ещё на завтра поставила воду отстаивать.... Может с водой что... Есть антипар, но его вливать просто так не хочется, пока... СПАСИБО!!!

2010-05-0505/05/2010 12:46:50
#1127354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 3
Липецк
2 года

если подмены 1 раз в неделю 3%, то это очень мало.

2010-05-0505/05/2010 13:10:40
#1127377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Подмена 30% ошибочка вышла.....

2010-05-0505/05/2010 18:51:33
#1127595
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Гаша

Здесь ответ на ваш вопрос:
Могут ли рыбы чесаться как кошки
2010-05-0606/05/2010 23:46:24
#1128680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте!Спасибо за ссылку, только там двояко написанно и точно не ясно...

Изменено 7.5.10 автор Гаша

2010-05-0707/05/2010 09:32:20
#1128801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

333 14
Москва
7 года

Варианта всего два. Либо чесотка паразитная, либо что то с водой.
После подмены воды рыбы чешутся?

2010-05-0707/05/2010 14:22:01
#1129075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Паразит
сегодня сделаю подмену послежу, после той чесались! Но на них никого и ничего не видно!
2010-05-0707/05/2010 15:16:26
#1129136
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Чешутся бедняги и после подмены уже 10 дней как чешутся, но ничего не видно на них!!! Неужели лить антипар? А как его креветки переносят? Улитки, сомы? Есть опыт у кого? Спасибо!

2010-05-0808/05/2010 14:09:54
#1129714
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Гаша
. Не нужно ничего заливать. Сначала разбираетесь с водой.
2010-05-0808/05/2010 16:26:19
#1129794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

А как с ней разбираться? Лить аквасейф перед тем как в акву заливать? (не знаю у нас в городе есть такое?)

2010-05-0808/05/2010 21:30:45
#1129954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гаша
Неужели лить антипар?

Зальете антипар, проблем будет еще больше. Лечить то чего нет и не видно, очень сложно.
И антипар нарушает баланс в акве, его плохо переносят сомы, лить бесконечно невозможно и вы всё равно придете к тому, что сначала нужно будет разобраться с параметрами воды.
А после антипара, тем более придется разбираться и чесотка от этого не убавится. Потому что начнут скакать такие параметры как аммиак и нитрит, от этого тоже рыбы могут чесаться. если у вас повышена кислотность( pH) или много нитрАта, то это тоже способствует чесотке рыб.
сначала нужны эти параметры воды....в цифрах....

сообщение Гаша
А как с ней разбираться? Лить аквасейф перед тем как в акву заливать? (не знаю у нас в городе есть такое?)

Пока аквасейф не нужно....
Чесотка рыб может быть связана прежде всего с плохими или завышенными параметрами воды.
Сначала нужны тесты воды, т.е. параметры воды из аквариума и тесты воды из под крана. Нужны такие тесты:
на аммиак, нитрИт, нитрАт и pH. лучше капельные тесты.
И еще желательно ответить на вопросы про аквариум, чем подробнее, тем лучше:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
хотя бы исключить плохую воду.
2010-05-0809/05/2010 00:54:03
#1130074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Нелена
,здравствуйте! Спасибо Большое! За ответ! Тестов у меня нет, у нас в городе врят-ли они есть. Буду надеется, что всё образуется, даже не знаю надо чаще подменивать или реже? Как думаете? спасибо!
(Антипар конечно лить не буду!)

Изменено 9.5.10 автор Гаша
2010-05-0909/05/2010 20:42:58
#1130419
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Гаша
Буду надеется, что всё образуется, даже не знаю надо чаще подменивать или реже? Как думаете?

Я не знаю. И без параметров воды, никто Вам не ответит. Всё это только будет в стадии предположения и догадок....
Рыбы могут от многого чесаться. Когда есть тесты воды и мы их знаем, круг подозрений сузится.
Чтобы думать о заболевании, сначала нужно сузить круг предположений, хотя бы методом исключения.
Поэтому сказать с достоверностью, в общем-то невозможно.
Попробуйте просто немного сократить кормление. Водичку подменивать с периодичностью раз в три дня. Сейчас весна и вода из-под крана течет плохая, то можно для подмен применять кондиционеры для подготовки воды. В основном весной течет с повышенным аммиаком, значит можно купить аммолок(он связывает аммиак в нетоксичную форму) и весной очень хлорируют воду, значит применять при подменах дехлоринатор. тиосульфат натрия(ампулы 30%), он покупается в чел аптеке. Применять в каплях 1капля на 10л воды, мгновенно нейтрализует хлор.
Если этого нет в магазинах, аптеках, то можно купить токсивек(зоомагазин), он так же нейтрализует аммиак, нитрИт и токсичные вещества.
Прочитайте про воду весной:
Половодье и хлор
И делать пока больше ничего не нужно. Только наблюдаете.
Возможно, чесотка и проявилось именно весной из-за воды....
Сокращаете кормление, чуть увеличиваете подмены, но с кондиционером.
Наблюдаете на характер точек, налета, помутнения на рыбах....Вот пока этого нет, лучше не лечить ничем.
Смотрите на рыб с разных сторон, под разными углами света.

Возможно у Вас просто повышенная жесткость воды, от этого тоже рыбы могут чесаться.
Здесь так же нужны тесты и проверка грунта на уксус.....
Раз тестов не достать, то просто наблюдаете и ничего больше.
и ждете более явных симптомов на поверхности рыбы.
Читаете внимательно всё что я написАла.....
Удачи.
2010-05-0909/05/2010 21:56:07
#1130458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

БОЛЬШОЕ!Спасибо! Читаю, буду наблюдать! Воду у нас уже несколько лет не очищают хлором, чистят светом, какими-то лампами, про амиак не знаю! спасибо!

2010-05-0909/05/2010 22:24:28
#1130471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Гаша

Когда появились последние рыбы?
Как готовите воду к подмене?
Вода у вас жёсткая? (Накипи в чайнике много? Мыло мылится хорошо? Шампунь смывается легко?)
Сколько корма даёте рыбам? (сколько раз в день? чем именно? какое количество?)
Какой у вас грунт? (размер камушков? толщина слоя? цвет? есть ли среди них белые? много ли их?)
Какой у вас свет? (какие лампы? сколько их? сколько часов в день они светят?)
Можно общее фото вашей аквы? (это просто чтобы понять, много ли у вас растений)

Чтобы понять, от чего ваши рыбы чешутся, нужна информация. Без неё (то есть без ваших подробных ответов на вопросы), учитывая невозможность сделать тесты, дать ответ - паразиты или вода - не получится.
Так что если не хотите, можете не отвечать (или отвечать односложно - это в данной ситуации будет то же самое), но тогда уж не обессудьте Смайлик ;)
2010-05-1111/05/2010 20:16:09
#1131875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Здравствуйте! Вода у нас Жёсткая-очень!(знакомые делали тесты, полосками там жёсткая показала) Кормлю тетрамин про- основной и таблетки для сомов-1р.в день, раз в неделю разгрузочн. д. колличесство корма кушают сразу, стараюсь не докармить! Воду для подмен просто полтора суток отстаиваю. Последние рыбы появились около месяца назад, н о и до них данио чесались, потом перестали.У меня 2 лампы светят сейчас 6-7ч.утром и вечером, а днём свет от окна освещает. Размер грунта мелкий крупные только на верху для вида...
Сегодня разглядела, что у розовой данио на животе как розовая ранка, вроде без чешуи как раз на том месте каким она чешется....


для форума





Изменено 11.5.10 автор Гаша
2010-05-1111/05/2010 22:16:22
#1132031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

попробуем ещё раз...

Вы уж простите меня, зануду, но я не просто так задаю вопросы... Если я их задаю, то мне нужно получить ответ. (можно просто ставить циферку и писать при ней ответы)

Здравствуйте! Вода у нас Жёсткая-очень!(знакомые делали тесты, полосками там жёсткая показала)

Вопросы были: Вода у вас жёсткая? (Накипи в чайнике много? Мыло мылится хорошо? Шампунь смывается легко?)
1. Сколько именно в цифрах натестировали знакомые?

Где ответы на остальные вопросы:
2. Накипи в чайнике много?
3. Мыло мылится хорошо?
4. Шампунь смывается легко?

Последние рыбы появились около месяца назад, н о и до них данио чесались, потом перестали.
Давайте уточнять.
5. Какие рыбы появились последними?
6. Когда "до них" начали чесаться данио? Он чесался так же сильно, как сейчас?
7. Когда "до них" данио перестали чесаться?

5 мая Вы написали:
Дня 4 наблюдаю как рыбы чешутся, вчера вообще все чесались...
8 мая:
уже 10 дней как чешутся
8. Правильно ли я понимаю, что новое обострение чесотки началось в районе 30 апреля - 1 мая?
9. А за неделю до этого не чесались? Или чесались, но заметно меньше?


Чешутся бедняги и после подмены

10. А когда чешутся больше: до последней подмены, через час-два после подмены или через сутки после подмены?


У меня 2 лампы светят сейчас 6-7ч.утром и вечером
11. Какие именно лампы у вас установлены? На них ведь есть маркировка или хотя бы указание Ватт?
12. 6-7 утром и столько же вечером? Или в сумме - 6-7 часов за день (часть утром, часть вечером)?
13. Замок давно стоит в аквариуме?
14. Он из чего сделан? Как его обрабатывали перед установкой в аквариум?
15. У вас из крана течёт нормальная вода? Цвет-вкус-запах - всё "на вид" в норме?
16. Вы её сами ведь пьёте? Фильтруете ли как-то дополнительно? Если да, то как именно?

Заранее спасибо за ответы!
2010-05-1112/05/2010 00:21:24
#1132163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Спасибо ВАМ! Попробую по точнее... Тесты знакомые делали месяц, полтора назад. цифры сейчас уже сказать нельзя... Накипи оч.много, шампунь и гель смывается легко, потом стягивает кожу (у меня)...мыло мылится не оч.хор.но мылится. Последними появились кардиналы (1 умер)остальные норм. Данио чесался немного ещё до появления кардиналов, потом перестал чесаться ( когда точно сказать трудно.но то, что чесался до кардиналов а потом не чесался точно! ) а потом все начали чесаться даже сомы! Я написала, что наблюдаю как чешутся 4 дня уже оч. сильно и постоянно, а так почёсывались редко в основном вечером, но дольше может 10-14дней... Чешутся и до подмены и сразу после подмены и через сутки и. т. д.... Лампы у меня были в крышки вместе с аквариумом Hailea на коробке написанно, что освещение 24ват(только каждая или 2 не понятно!) лампы 1 белая+1 голубоватая они ещё в пластиковом кожухе...Сейчас светят 2 часа утром и 4-5 ч .вечером. Замок стоит с первого дня, сделан из керамики, обрабатывали мыла с содой и замачивала в марганцовке пол часа. Вода из крана нормальная(знаю, что хлором не обрабатывают, а чистят светом) Сами пьём через фильрт"Барьер", но у знакомых тоже месяц-полтора назад были в акве проблемы я так думаю из-за воды.... Вроде на всё старалась ответить (извините цифры не ставила!)

Изменено 12.5.10 автор Гаша

2010-05-1212/05/2010 14:05:08
#1132525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Гаша

Давайте сделаем так. Ближайшие 2 недели вы будете подменивать воду 1 раз в 1-2 дня по 20-25% от общего объёма (хорошо бы отстаивать от подмены до подмены, например, в пластиковых бутылях по 5-8 литров), причём всю первую неделю будете тщательно сифонить грунт, а рыб будете кормить в 2 раза меньше, чем сейчас.
И через 2 недели вы напишете, изменилось ли что-то.

Простите, но у меня всё же большое подозрение на то, что в воде слишком много органики и/или азотистых соединений, которые вы и попробуете вывести подменами.
2010-05-1212/05/2010 22:42:42
#1133090
Нравится Гаша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 10
Домодедово
4 года

Большое СПАСИБО! Сегодня поставлю воду, завтра подменю!Я раньше отстаивала от подмены до подмены но вода за неделю вся пузырится и сверху образуется какаето пена! И я стала за сутки двое ставить! Может ещё что-то сделать? У меня в фильтре раньше был уголь, но почитав сайт я его высыпала и насыпала в контейнер мелкие камушки, может опять уголь нужен? А про шунгит в аквариуме ничего не скажите? Как может стоит его добавить? Спасибо!

2010-05-1313/05/2010 08:27:26
#1133228



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top