go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Часто дышит, не ест меченосец

после предварительного просмотра загрузился пустой текст. Буду пытаться снова...

Изменено 6.5.10 автор shurae

2010-05-0505/05/2010 13:38:27
#1127396
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

- Объём аквариума - 100л. (80х30х45)

- Его возраст - февраль 2010г. (запущен из содержимого аквариума 45л)

- Видовой и количественный состав населения - 4 крапчатых сома, 2 анциструса (9см девка и 7см самец), пара пельвикахромисов пульхер (подростки 5-6см), 3 голубых неона, 3 гуппи (самка и 2 самца), пара красных меченосцев (куплены полтора месяца назад в магазине на преображенском рынке, сидели в карантине всего 2 недели, пока самка малька не накидала, после были переведени в общий аквариум). Валиснерия, криптокорины.

- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа. ~14 часов. Т4/16W

- Температура 25-26С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний фильтр Sera fil 60 (губка+уголь), 380л/час (в плане покупка более мощного), термостат Aquael на 50W.

- Сведения о грунте - галька 3-10мм, слой ~5cм.

- Частота и режим подмен воды - 1-2 раза в неделю 25% (водопроводную воду очищаю через бытовой фильтр-кувшин "Барьер" для жесткой воды), чистки грунта - сифоню вместе с подменой воды в зонах без растений.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - 2 недели назад таблетки Sera flora plus 2шт.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - сведений нет.

- Кормление рыб: живой мотыль (метиленю, храню в сливном бачке в туалете), таблетки Tetra PlecoMin, хлопья TetraRubin. По причине подростков кормление 2 раза в день мотылем, 1 таблетка анциструсу самке, самец ест мотыль. Хлопья добавляю, но далеко не каждый день.

[photo=83016]

Меченосец


Меченосец держится в основном у фильтра, часто и тяжело дышит, хлопает ртом, не ест.
Началось 30.04. Я должна была уехать на 3 дня.
30.04 вечером искупала меченосца в сера бактопур директ (1 табл. на 2 л на 30мин.), затем 2 такие же табл на аквариум (уголь вынула из фильтра) и оставила на 3 дня.
3.05 по приезду :
1. рыбы живы, но без изменений.
2. в мое отсутствие домашние скормили рыбам недельный запас мотыля. ("очень кушать просили". знаю. моя вина. Хотя казалось бы уже много раз объяснялось домашним и инструктировались перед именно этим отъездом, но...)
3. Заменила 30л. Положила в фильтр уголь, добавила 5л воды из малявочника.

Сегодня заменила 25л. Уголь не знаю нужно ли выкинуть или его можно потереть, чтобы верхний слой стерся и снова положить ( гранулы хорошие такие крепкие).

По поиску болезней не могу определить... Фото сегодняшнее. Не выглядит исхудавшим или раздутым. Нет ран, пятен, налета, цвет обычный, плавники не сжимает, целые. Ориентацию не теряет. Края жабр ровные без бахромы, слизи не вижу, оттопыривает при дыхании обе крышки равномерно. Края жабр, те что видно при открытии сегодня посветлее, чем у самки.

Непонятно, как дальше ...
2010-05-0505/05/2010 17:15:12
#1127529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Вчера искупала на 10 мин. больного меченосца в 2% растворе соли. С последующим минутным полосканием в сачке в 0.5% растворе. Переносил спокойно, слизи было изрядно. Сегодня плавает по всему аквариуму, дышит часто, на жабрах видно присутствие слизи. Пристает к самке, но не ест. Попробую поменять его с месячными меченосными мальками в отсаднике, посолить на подольше. Мальки уже ~2см. Пока кинула в общий на пробу 8 шт. В отсаднике осталось еще с десяток. Немного побаиваюсь, как бы их пельвикахромисы на загоняли-обсосали, чапельник-то по размеру подходит только у самца меченосца, но он пока без аппетита.

2010-05-0707/05/2010 15:09:03
#1129123
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ёлка
Меченосец держится в основном у фильтра, часто и тяжело дышит, хлопает ртом, не ест.
Началось 30.04. Я должна была уехать на 3 дня.
30.04 вечером искупала меченосца в сера бактопур директ (1 табл. на 2 л на 30мин.), затем 2 такие же табл на аквариум (уголь вынула из фильтра) и оставила на 3 дня.

С какой целью Вы вносили лекарство и делали ванночки?
Для чего вносили в общую акву? Что за симптомы были у рыб, что Вы лечите весь аквариум?
Почему именно выбрали Бактопур-директ?
В общем аквариуме это лекарство убило весь баланс. Вы это знаете?


3.05 по приезду :
1. рыбы живы, но без изменений.

Какие были симптомы раньше? каких изменений вы ждали?

2. в мое отсутствие домашние скормили рыбам недельный запас мотыля. ("очень кушать просили". знаю. моя вина. Хотя казалось бы уже много раз объяснялось домашним и инструктировались перед именно этим отъездом, но...)
========
Непонятно, как дальше ...

Я не очень поняла, для чего Вы всех рыб травили убойным лекарством.....имхо. ну и перекорм с этим лекарством вкупе сыграл плохую роль....имхо.
Что нужно делать в первую очередь:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

читать со слов "Перезапуск после химиотерапии" и сделать так как там написано.
Это главное.
Ну и желательно ответить на мои вопросы, чтобы хотя бы мне уяснить, для чего Вы вносили сильнейшее лекарство в общий аквариум.


сообщение Ёлка
Вчера искупала на 10 мин. больного меченосца в 2% растворе соли. С последующим минутным полосканием в сачке в 0.5% растворе. Переносил спокойно, слизи было изрядно. Сегодня плавает по всему аквариуму, дышит часто, на жабрах видно присутствие слизи. Пристает к самке, но не ест.

Вы его купаете для чего? Всему должно быть свое объяснение....Что за симптомы у меченосца?
Что в вашем понятии 2% раствор соли? Сколько ложек соли и на какой объем воды использовали? Откуда брали воду для ванночки?
Вы его купаете, потому что- меченосец часто дышит и не ест... ??
У меня сложилось такое впечатление после вашей темы, уж извините....
Я ничего не поняла, для чего и ради чего сделаны Вами все эти манипуляции с лекарством и ванночками.
Если это возможно, то пожалуйста объясните....возможно, я что-либо пропускаю, но перечитываю и каждый раз не нахожу для себя ответа по вашим действиям.....
Что же случилось с рыбами, что вы всё это затеяли?

Показать скрытый текст
2010-05-0909/05/2010 15:11:15
#1130301
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Нелена

Спасибо за внимание. Большое.
У меня довольно давно аквариум, но рыбы как-то не болели, я их в основном у знакомых брала, так что опыт в плане лечения практический отсутствует.
Перед отъездом, обнаружив , что меченосец болен, я срочно почитала на сайте про болезни рыб. Не смогла диагностировать. В магазине, где я покупаю мотыль, продавец сказала, что это скорее всего бактериальная инфекция. Посоветовала использовать бактопур директ. Я все так и сделала. В общем аквариуме, потому что сказали "для профилактики остальным рыбам, так надо". Я ее (продавца) посчитала большим специалистом, чем я в плане лечения рыб. Другого специалиста до сих пор не было. Я знаю, что у меня перезапуск аквариума. По ссылкам, куда Вы меня направили, я читала. Я за эти несколько дней уже столько всякого перечитала, что пока в голове каша. Уж извините. Меняю 10-15% воды раз в день. Уголь вносила, потом вынула. Химию не использую. Тестами до этого не пользовалась, и пока у меня их нет. теорию читала. Не читала пока какие конкретно нужно, каких конкретно производителей и т.п. Капельные...полосочные... не знаю, пока не искала информацию. Если кто-то направит конкретно, - говорю спасибо. :-) В двух ближайших магазинах продаются тесты одноразовые 6в1. Стоят около 700руб. По-моему, одноразовые типичное не то.
Цитаты у меня не вставляются. Буду так.
Мне странно, что вы спрашиваете, - зачем. Чтобы спасти рыбу.
Вот например здесь пишут, что от чего-то похожего умирают рыбы.( Уже третья рыбка за 2 месяца - часто дышит и умирает:(
Умирают! Специалисты молчат. И у меня никто не откликается. И что, мне сидеть сложа руки и ждать? Чего? Что еще остается, кроме как пытаться что-то сделать самой?
Я отдаю себе отчет, что для настоящего специалиста мои выводы (и соответственно действия) из прочитанного на сайте могут показаться странными, на то он и спец. Я, собственно, и создавала тему, надеясь на помощь специалиста. но пока специалист недоступен, пытаюсь срочно стать доктором, экспериментирую и возможно гроблю пациентов. Хотя пока все живы.
Прошу прощения и "ку", - это ни в коем случае не наезд. Я понимаю, людей , прочитавших тему , довольно много и в том числе модератор. если бы кто-то понял, что за болячка, уже бы написали. Наверное симптомов слишком мало. :-) Я просто пытаюсь объяснить.
2% раствор соли был получен так: 40гр ( по бытовым весам, с чашечками) поваренной каменной соли крупного помола разведено в 2-х литрах воды (1000мл из аквариума + 1000мл фильтрованной). Вычитала возможную болячку отсюда (http://vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml).
Меченосец сидит в отсаднике ~20л. Вчера добавила ему чай. Прочитала. Что жабрам так легче. Дыхание частое. Хлопает жабрами и ртом. На жабрах видна, наверное, слизь, белая такая субстанция. У фильтра не сидит. Еду не предлагаю. Кормушку показала, но не интересуется. Очень надеюсь, что я его своими действиями не залечила.
Еще раз спасибо.
2010-05-0909/05/2010 19:45:20
#1130388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Еще раз сначала, давайте просто спокойно попробуем разобраться:

сообщение Ёлка
Перед отъездом, обнаружив , что меченосец болен, я срочно почитала на сайте про болезни рыб. Не смогла диагностировать.

какие изменения в уходе за аквой были с вашей стороны?
Должно что-то предшествовать ухудшению здоровья рыбы. жил здоровый меченосец....что произошло что ему поплохело?
Может была накануне подмена воды? Может фильтр отключался? Он работает круглосуточно или как?
Может перекорм прошел? или падение температуры? Что произошло неординарное в акве ДО болезни меченосца? экстрасенс из меня никудышный)))
Какие именно были симптомы у меченосца? Был ли на нем какой либо налет или точки, или мутность плавников/тела, или ватное образование, или пушок?
Какие симптомы вы диагностировали?
С чего-то должно всё начинаться? Попробуйте просто описать мне подробно, состояние и внешний вид рыбы до вливания лекарства.
У Вас болен только этот меченосец или еще рыбы в акве больны?

В магазине, где я покупаю мотыль, продавец сказала, что это скорее всего бактериальная инфекция.
хорошо не жаберные паразиты....было бы еще сложнее ....
В магазине.....(((( бог с этим продавцом....Это информация неверная.
Что Вы объяснили продавцу, какую давали характеристику рыбам и какие называли симптомы, что разговор пошел о бак. инфекции?
Назовите мне эти симптомы.

Посоветовала использовать бактопур директ. Я все так и сделала. В общем аквариуме, потому что сказали "для профилактики остальным рыбам, так надо".

У Вас болеет только одна рыбка? Остальные были здоровы?

Я знаю, что у меня перезапуск аквариума. По ссылкам, куда Вы меня направили, я читала.

Вот и хорошо. Помните, что баланса больше нет в акве. Лекарство убило все полезные бактерии, значит запуск заново и со всем комплектом рыб в акве. Это означает подмены, подмены, подмены и сокращение кормления.....и ждать пока заведется заново аквариум. Запуск примерно проходит месяц- полтора.

Меняю 10-15% воды раз в день. Уголь вносила, потом вынула. Химию не использую.

С общим аквариумом пока всё правильно.

Тестами до этого не пользовалась, и пока у меня их нет. теорию читала. Не читала пока какие конкретно нужно, каких конкретно производителей и т.п. Капельные...полосочные... не знаю, В двух ближайших магазинах продаются тесты одноразовые 6в1. Стоят около 700руб. По-моему, одноразовые типичное не то.

Тесты лучше капельные. Самые дешевые это фирмы Нилпа, можно заказать в интернет-магазине.
Нужны тесты на аммиак, нитрИт и потом желательно pH и нитрАт, но эти уже не к спеху.
По параметрам воды, по наличию аммиака и нитрИтов, можно регулировать подмены воды, не допуская превышения этих параметров на критический уровень.
Но все тесты, конечно дорогие. Нилповские самые дешевые и более достоверные чем полоски....
Один тест стоит порядка 100-150рубл.
Пока только нужен на аммиак и нитрИт. Можно просто обойтись подменами и сокращением кормления, всё как в ссылке про "перезапуск после химиотерапии"


Мне странно, что вы спрашиваете, - зачем. Чтобы спасти рыбу.
Вот например здесь пишут, что от чего-то похожего умирают рыбы.( Уже третья рыбка за 2 месяца - часто дышит и умирает:( )
Умирают! Специалисты молчат. И у меня никто не откликается. И что, мне сидеть сложа руки и ждать? Чего? Что еще остается, кроме как пытаться что-то сделать самой?
Я отдаю себе отчет.....
Вычитала возможную болячку отсюда ( http://vitawater.ru/... ).

С этого места подробнее. У Вас были симптомы описанные в ссылке про хилодонеллез?

Я тоже не специалист. Все мы люди разных профессий, объединяет одно- увлечение аквариумом. Здесь мы делимся своими знаниями и опытом.
Но поймите и меня правильно. Вы не написали ничего, чтобы можно было разобраться, за что-то зацепится.... только факт что влито лекарство в акву и прошел перекорм.
Как я поняла, влито лекарство из-за одной рыбы, потому что она стала висеть у фильтра и тяжело дышать. И всё!!
Никаких симптомов для чего это делать. Хоть что-то нужно рассказать про рыбу чтобы хоть какие-то предположения иметь? Как можно отвечать если нет этой информации?
Просто гадать?
Почему просто не отсадили рыбу в отсадник сразу не трогая общую акву?
Как раньше жили эти рыбы? Какой был режим подмен воды и режим кормления? Какая До вливания лекарства была температура воды?
Почему лечили всех рыб? Только по словам продавца- "для профилактики"?
Меченосец До лечения ел? Когда он отказался от еды, До лечения или после лечения в общей акве, т.е. после вашего приезда?


И что, мне сидеть сложа руки и ждать? Чего? Что еще остается, кроме как пытаться что-то сделать самой?

Прежде чем вливать лекарство в акву, нужно было спросить: А стоит ли? А не ставить перед фактом, что уже всё влито....но увы ....без изменений....((((
А вы попытайтесь без эмоций еще раз объяснить всё сначала и подробно всё что происходило ДО лечения.

Я, собственно, и создавала тему, надеясь на помощь специалиста. но пока специалист недоступен, пытаюсь срочно стать доктором, экспериментирую и возможно гроблю пациентов. Хотя пока все живы.

Вы поставили перед фактом что лекарство залито в акву, и что происходит дальше.
А симптомов нет. Только рыба не ест и тяжело дышит....
Я не спец, но даже мне дилетанту видно, что действия неправильны.
Лучше совсем не лечить, чем вливать в акву что попало....имхо.
Возможно я грубо написала, очень прошу прощения, но я не нашла ничего чтобы как-то оправдать лечение именно этим лекарством и ваши действия.
Мне очень обидно за Ваш баланс в акве, за здоровых рыб которых лечат для "профилактики" сильнейшим антибактериальным препаратом....потом им уже ослабленным из-за лекарства нужно еще и запускать акву заново, пережить все скачки цикла, а потом....с табличкой "вылечена", рыба погибает без симптомов через некоторое время после запуска, просто уже не выдержав все эти манипуляции....имхо. и так же будет молчание форума....есть показатель- допустимый порог смертности за месяц в акве без причин, составляет примерно 3% от всего населения аквариума, это в норме....
Это значит пока ничего страшного нет....и бить тревогу не нужно, лечить тем более.
Вам повезло, что все рыбы и здоровые тоже, на мой взгляд имхо, чудом избежали смерти, это учитывая Бактопур-директ в акве и плюс перекорм рыб домочадцами.

Я понимаю, людей , прочитавших тему , довольно много и в том числе модератор. если бы кто-то понял, что за болячка, уже бы написали. Наверное симптомов слишком мало. :-) Я просто пытаюсь объяснить.

Так помогите всем читавшим вашу тему:
Объясните еще раз подробно все симптомы рыбы, что побудили вас к лечению.
Вашей информации очень мало, чтобы хоть что-то ответить дельное и полезное.
Время идет на вытягивании информации....а дни уходят....

Попробуйте еще раз написать всё подробно о самих рыбах, чтобы когда праздники кончатся и будет больше людей на форуме, вам быстрее и более качественно смогли бы помочь, справится с вашей проблемой.


сообщение Ёлка
Вчера искупала на 10 мин. больного меченосца в 2% растворе соли. С последующим минутным полосканием в сачке в 0.5% растворе. Переносил спокойно, слизи было изрядно.

Слизь....осмотический шок, реакция на то что солевая ванночка была сделана с водой из общей аквы, учитывая это:
30.04 вечером искупала меченосца в сера бактопур директ (1 табл. на 2 л на 30мин.), затем 2 такие же табл на аквариум (уголь вынула из фильтра) и оставила на 3 дня.
3.05 по приезду :
2. в мое отсутствие домашние скормили рыбам недельный запас мотыля. ("очень кушать просили"...)


Эту воду брать для ванночек было нельзя. имхо.

P.S. Кстати, а как растения в общей акве отреагировали на Бактопур-директ?



Изменено 9.5.10 автор Нелена
2010-05-0909/05/2010 23:55:46
#1130515
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

сообщение Нелена
какие изменения в уходе за аквой были с вашей стороны?
Должно что-то предшествовать ухудшению здоровья рыбы. жил здоровый меченосец....что произошло что ему поплохело?

Дык. Я его не могу считать здоровым меченосцем. Полностью. Ибо как я уже писала в первом посте, рыб был куплен всего полтора месяца назад. (я читала. извините. что даже месячное карантинирование может не выявить всех скрытых заболеваний купленной рыбы).
Так как я не знаю, что точно может быть важным, а Вы требуете подробностей, пишу про все.
Был держан в отсаднике 2 недели. Никакой химии не добавлялось. Просто наблюдала. Температура падала до 23грд., когда форточку оставили открытой на ночь. В отсаднике нет грелки, только фильтр фан микро 1. Меченосец был куплен вместе с самкой. Продавец в магазине сказала. что вода у них не соленая, кормили сухим кормом. мне о-очень эти меченосцы понравились. Я на них смотрела неделю. рыбы сидели большой кучей в маленьком аквариума, но особей прижимающих плавники и стояших в углах не было, как и дохлых рыб. У некоторых были видны выдранные чешуйки, я отнесла это к скученности. И купила рыбу. Первые два дня время от времени прижимали плавники (Боюсь им энергосберегайка на 11W была слишком яркой, и в это время к нам много народу заходило, все ж пялились). И непонятно кормились (рыбы). Самец не хотел есть мотыля, выплевывал, но ел хлопья SERA vipan. Самка не ела хлопья, выплевывала, но набрасывалась на мотыля. Через день стали спокойно есть и мотыля и сухой корм.
Через пару недель после покупки самка наметала мальков. Я мальков оставила в отсаднике, а взрослую рыбу как не проявляющую признаков заболеваний - в общий аквариум. В общем аквариуме, сначала тоже прижимались плавники, держались парой, пытались прятаться в кустах, но кусты считают своей территорией пельвикахромисы, кусты не очень высокие. Через 3 примерно дня на нижней губе у меченосца я заметила образование. ватообразное, белое примерно 2мм куб. дело было вечером. Утром образования не было видно, только небольшой след. Я решила, что организм сам справился. Для лучшего залечивания я им налила в аквариум алоэ вера для рыб, -stress ээ.. запамятовала как, но думаю все знают. Рыба расправилась потихоньку, потом дней десять самец ужасно гонял самку по всему аквариуму, она как могла пряталась. Потом стали мирно плавать все вместе. У самца начал дальше расти меч. Примерно с 27.04 мне этот самец казался подозрительно выглядящим. Даже сложно сказать, чем. То есть почти ничем, что можно описать, но мне было подозрительно. Вроде как меньше плавал с самкой, а больше крутился в темном углу под крышкой аквариума.


сообщение Нелена
Может была накануне подмена воды? Может фильтр отключался? Он работает круглосуточно или как?
Может перекорм прошел? или падение температуры? Что произошло неординарное в акве ДО болезни меченосца?
Какие именно были симптомы у меченосца? Был ли на нем какой либо налет или точки, или мутность плавников/тела, или ватное образование, или пушок?
Какие симптомы вы диагностировали?
С чего-то должно всё начинаться? Попробуйте просто описать мне подробно, состояние и внешний вид рыбы до вливания лекарства.

Вода менялась 28.04. Фильтр не отключался, работает круглосуточно, температура не падала, (т.е. я не бдила постоянно за градусником, но термостат не отключался и суперминусовых температур, чтобы слабого термостата не хватило тоже не было). Перекорм?... не знаю. У кормушки обычно свалка толкающихся рыб и меченосец в первую очередь. Может ему мотыль дохлый попался?
29.04. вечером был как-то вял, брал мотыля в рот, вяло выплевывал. 30.04. Частое, какое-то судорожное дыхание дыхание, жабры как крылья прямо ходили, хлопающий рот. Казалось вот-вот и задохнется совсем. От фильтра не отплывал, кормиться не стал. Для пробы кинула мотыль прямо перед носом, - проигнорировал. Никаких других симптомов, как уже писалось в первом посте я не заметила. Никаких точек, налетов, пушка, изменения окраски. Плавники расправлены. То есть он не ел еще до лечения.

Еще раз повторюсь, мои поспешные действия вызваны были только поспешностью отъезда, и невозможностью понаблюдать за развитием болезни. Хотя тогда казалось, что меченосец уже вот-вот умрет. Обычно я наблюдаю, но единственный на тот момент "специалист" сказал: бактериальная инфекция очень быстро распространияется, за пару дней запросто заболевание может распространиться на всех рыб и все быстренько умрут. Я представила эту чудную картину, как все рыбы начинают задыхаться и умирать. И повелась.


У Вас болен только этот меченосец или еще рыбы в акве больны?

Все остальные рыбы бодры и веселы как тогда, так и сейчас. Правда сейчас они не так бодры. Присутствует у многих, особенно донных размахрившиеся и порванные плавники. У попугайчика порван спинной плавник. Это отношу к химико-биологическому состоянию аквариума. + больше борьбы за еду (кормлю так чтобы сомам, как они есть взрослые, почти ничего не доставалось, а только маленьким меченосикам и немного попугайчикам) + в кустах прячутся маленькие меченосики, попугайчик мог за ними прыгать.
Сегодня с утра не пришли кормиться пельвикахромисы. Но вчера вечером металась, а ночью разродилась меченосица, они скорее всего мальков поели.


Что Вы объяснили продавцу, какую давали характеристику рыбам и какие называли симптомы, что разговор пошел о бак. инфекции?
Назовите мне эти симптомы.

Были названы следующие симптомы: Частое затрудненое дыхание, хлопающий рот и жабры. держится у фильтра. Нет налета, и прочих внешних изменений, отказ от еды у одной рыбы, купленной полтора месяца назад. И что мне надо уезжать.

У Вас были симптомы описанные в ссылке про хилодонеллез?

Поподробнее не получится. Как есть. Я подумала, может не все проявляется. Пока.

Почему просто не отсадили рыбу в отсадник сразу не трогая общую акву?

В отсаднике были мальки.

Меченосец До лечения ел? Когда он отказался от еды, До лечения или после лечения в общей акве...

режимы, подмены, температуры описаны в первом посте. (Вернее во втором. В первом я пишу что у меня не получилась загрузить инфу). Что не ел, я уже написала, что до лечения перестал.


Прежде чем вливать лекарство в акву, нужно было спросить: А стоит ли? А не ставить перед фактом, что уже всё влито....но увы ....без изменений....((((

Я и спросила. В магазине. Я не надеялась, что с сайта будет скорый ответ, праздники-выходные опять же. А мне же уезжать нужно было. Если вы спросите, почему я не спрашиваю что делать дальше в магазине, так продавщица в отпуск ушла. Теперь остается только ставить Вас перед фактом. Мне жаль, что все так скоропостижно получилось. Голову пеплом, я, конечно, посыплю. Но чуть позже, если не возражаете. А то посыпанная пеплом голова хуже соображает.

Лучше совсем не лечить, чем вливать в акву что попало....имхо.

Да, лучше, полностью согласна. если есть возможность наблюдать, ...и ежели чего, ...то срочно. Я уже написала. что повелась на ужасы, предсказанные мне в магазине.
Для меня это и были симптомы. Уже почти задохнулась. В кои-то веки не ест. Ужас.

Эту воду брать для ванночек было нельзя. имхо.

Блин.

P.S. Кстати, а как растения в общей акве отреагировали на Бактопур-директ?

Изменений в растениях не вижу.
Они до этого были не очень. Старые кусты валиснерии плохо растут, но новые кустики прут.
Было несколько дней, я прочитала (еще раз пардон), что слишком много света растениям вредно, а у меня тогда получалось часов до 16 в день. что-то росли плохо. уменьшила свет, - пожелтели края. На криптокоринах до стали появляться дыры, гниющие по краям, добавила SERA flora plus 2 табл. Жду. Новые дыры не появляются. Сейчас некоторое пожелтение на краях есть, вроде не больше чем раньше.

Изменено 10.5.10 автор Moderator
Исправлено по просьбе Пользователя Ёлка.
Теперь цитировано необходимое и с правильной разбивкой.


Изменено 11.5.10 автор shurae
2010-05-1010/05/2010 15:34:02
#1130800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Рыб умер.
Залечила до смерти.

2010-05-1010/05/2010 16:07:34
#1130821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пусть уже и поздно, рыбы нет....
советников можно и не ждать, но хочу всё же Вам объяснить.

сообщение Ёлка
Рыб умер.
Залечила до смерти.

Я нашла причину.....
Это Вам на будущее, возможная причина:
Вот ваша причина злоключений, поэтому и просила как можно подробнее:

сообщение Ёлка
пишу про все.....
... рыбы сидели большой кучей в маленьком аквариума, но особей прижимающих плавники и стояших в углах не было, как и дохлых рыб. У некоторых были видны выдранные чешуйки, я отнесла это к скученности. И купила рыбу.
Через 3 примерно дня на нижней губе у меченосца я заметила образование. ватообразное, белое примерно 2мм куб. дело было вечером. Утром образования не было видно, только небольшой след. Я решила, что организм сам справился.

А он не справился....

29.04. вечером был как-то вял, брал мотыля в рот, вяло выплевывал. 30.04. Частое, какое-то судорожное дыхание дыхание, жабры как крылья прямо ходили, хлопающий рот. Казалось вот-вот и задохнется совсем. От фильтра не отплывал, кормиться не стал.

Смотрите что произошло:

Был держан в отсаднике 2 недели. Температура падала до 23грд., когда форточку оставили открытой на ночь. В отсаднике нет грелки, ...

Это оптимальная температура для остановки колумнариса, чем выше температура, тем быстрее развивается болезнь. При температуре 27-28, до смерти считаные дни, у вас температура 25гр.
В общей акве температура выше была чем в отсаднике, но народу меньше, вот и пошло неспешно развитие этой болезни....имхо.
читаем и сравниваем:
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
Скорее всего это было "оно" имхо.

лечение было правильно, правда лучше это было делать в отсаднике....
болезнь недолечили и плохую роль сыграл перекорм, и долгосрочное лечение в купе с ванночками, (пошла передозировка) и плюс солевая ванночка в плохой воде.
Это возможные причины уже смерти....просто не выдержал. имхо.
пусть и отрицательный результат, но это тоже теперь уже ваш опыт на будущее.

P.S. Следите за всеми живородками, улучшайте качество воды, кормите витаминами, всех подозрительных лучше отсаживать в карантинник с чистой водой. И сначала спросить.

Сейчас у вас только плохая вода после перезапуска и перекорма, поэтому рыбам и плохо в акве.
Справится можно только подменами, временно голодовкой....выводите все токсичные вещества из аквы.
Можете купить в зоомагазине кондиционер токсивек, он улучшит состояние ваших рыб, он нейтрализует (свяжет) токсичные вещества в акве и рыбам станет легче. Но не освободит вас от подмен.
Удачи Вам.

Изменено 10.5.10 автор Нелена
2010-05-1010/05/2010 17:14:32
#1130856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Странно.
Модератор "исправил" мое сообщение от 10.5.10 в 16 часов 34 мин. Из всех моих длинных объяснений осталось только несколько строчек про траву. У меня это нигде вроде не сохранено. Значит все объяснялки пропали?
И как теперь?

Я почитала уже в который раз про колумнарис. :-)
Не совсем понятно, но это ладно. Например мои вроде не зажимали плвники. Никаких белых пастей и выпученных глаз. Это ведь невозможно не заметить? Завтра на свежую голову еще пожую этот текст.

Я собственно о чем, - у меня часто дышит анциструс самец. По сравнению с самкой часто. Когда просто сидит у него прямо голова ходуном ходит, то есть какая-то большая амплитуда движений. Ел. Я им дала сегодня таблетку (до этого 2 дня не давала). Может мне уже мерещится, что у него задняя часть тела более матовая.
Сейчас скрылся где-то. Был куплен полтора года назад маленьким.
Я так понимаю, у меня во всех банках этот колумнарис. Я ведь не дезинфицировала отсадник, после пересадки оттуда месяц назад взрослых меченосцев, там мальки оставались и сейчас со все набором пересажены в как бы пролеченный аквариум. И воды я из отсадника добавляла в общий.

Если кто-то знает, дайте пожалуйста ссылку, что делать для дезинфекции отсадника. Марганцовка у меня есть. Там и фильтр и трава в горшках. Аэратор есть. Тоже видимо в колумнарисе. Что со все этим? Я так понимаю, мне теперь в отсадник анциструса надо отсаживать?
Сегодня уже сплю. Я завтра, конечно и так засяду искать, просто я уже столкнулась, что даже по поиску можно долго-долго пробираться через дебри, пока доберешсь до действительно того, что нужно. Пошлите меня если не очень трудно. :-) Спасибо.

Изменено 10.5.10 автор Ёлка

2010-05-1010/05/2010 23:20:36
#1131121
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ёлка

Отсаживать никого не нужно. Им нужна только чистая вода.
пятна на анцике(матовость) это нормально.
Это так у них проявляется дискомфорт и стресс.
Не нужно больше лечить рыб. Вам нужно только запустить аквариум и укрепить иммунитет рыб.
Рыбы здоровы. задыхаются и вялые только от плохой воды и ничего больше.
Пожалуйста, не делайте больше ошибку.
Обычно если мора в акве нет, при колумнарисе, то зараженных рыб лечат в отсаднике антибиотиком, а в общей акве обычно идут каждый день подмены воды и рыбы там не заболевают.
А вот если уже идет мор живородок в общей акве и это не остановить....вот только тогда оправдано лечение антибиотиком общего аквариума. бывают и такие случаи.
здоровая рыба, не ослабленная, справляется сама, иммунитет не дает заразится и хорошие условия в акве. эта болезнь идет только на ослабленную рыбу в плохих условиях в акве.

Это про дезинфекцию:
Дезинфекция аквариума - и далее по ссылкам. Выбираете что Вам лучше.

Это еще одна ссылка про колумнарис:
Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
А это как лечат обычно:
Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

Но повторяю. Сейчас рано бить тревогу. Все ваши рыбы ДО вноса лекарства были здоровы. Это поведение сейчас только последствия вноса в акву антибактериального препарата и плюс испорчена вода излишним кормлением.
Могу только сказать, чтобы было более правильно, нужно приобрести тесты воды.
Тогда будет более понятно что именно происходит с аквариумом.
А с расшифровкой тестов, вам любой здесь поможет....и направит в нужную сторону.
Удачи.

Изменено 10.5.10 автор Нелена
2010-05-1010/05/2010 23:44:08
#1131134
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ёлка
Странно.
Модератор "исправил" мое сообщение от 10.5.10 в 16 часов 34 мин. Из всех моих длинных объяснений осталось только несколько строчек про траву. У меня это нигде вроде не сохранено. Значит все объяснялки пропали?
И как теперь?

Не переживайте. "объяснялки" не пропали.
Придет модератор shurae и ваше сообщение отредактированное, вернется в целости и сохранности )))
2010-05-1111/05/2010 03:34:37
#1131177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
13 года

Спасибо. Большое. Всем.

2010-05-1111/05/2010 08:42:17
#1131244



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top