go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

С каких пропорций аквариум можно назвать "ширмой"?

Обычно банки изготавливают примерно стандартных пропорций, когда длинна зависит от наших возможностей и кошелька, высота ограничена в довольно узком пределе 50-65 см, а ширина, как правило немногим меньше высоты.
Но если начать уменьшать ширину или растить высоту(что сложнее), наступит момент когда мы придем к ширме. С каких пропорций банку уже принято полноправно считать таковой, т.е ширмой? Правильно ли я понимаю, что длинна банки на этот признак никак не влияет? Какие недостатки у ширм и есть ли у них преимущества?

2010-05-0505/05/2010 20:13:04
#1127657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

awkv

Высота аквариума равна половине длины, а ширина составляет одну треть от длины.Классическое понимание ширмы.Но у меня есть банка 100*80*40 и его я лично считаю именно ей самой.

Изменено 5.5.10 автор ювелир
2010-05-0505/05/2010 21:18:52
#1127704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
5 час.

сообщение awkv Правильно ли я понимаю, что длинна банки на этот признак никак не влияет?
Да. Лично для меня ширма - это если ширина меньше высоты. Я имею в виду по столбу воды. То есть аквариум высотой 45см и шириной 40 может быть и не ширмой, если в нем грунта 7см Смайлик :)
Какие недостатки у ширм и есть ли у них преимущества?
Недостатки - крайне трудно сделать хорошую композицию. Преимущств явных не вижу, но могу высосать из пальца Смайлик :) Например, в ширме лучше видно рыбу - ей трудно заныкаться в траве Смайлик :)
2010-05-0505/05/2010 22:31:39
#1127748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

DNK


Значит ширмы не такая уж и редкость как думал. Почти все банки с которыми я сталкивался с детских лет, пожалуй можно отнести к этому классу. Высота воды всегда была заметно побольше чем ширина банки, не в два конечно раза, но где 3:2. Я почему то думал что это как раз стандартные пропорции, а банки которые с торца выглядят квадратом отношение 1:1, почему то относил к типу "почти корыто" Смайлик :)

Могу предложить еще одно преимущество ширмы. При визуально довольно таки большом аквариуме в нем меньшей объем воды, чем в стандартном квадрате. В случай катастрофы можно обойтись меньшим финансовым ущербом.
2010-05-0505/05/2010 22:45:50
#1127759
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Еще есть такое понятие, как "видовой аквариум". Вот в соответствии с этим понятием большинство стандартных серийных моделей аквариумов и изготавливают. "Ширмой" все-таки немного поуже считаются.
Формат аквариума определяется по размеру обзорного переднего стекла, верно. И традиционно /классически/ действительно принимают длину равной двум высотам, но это ведь только до определенных величин длин. При длине свыше 1200 мм это правило чаще всего уже не срабатывает. Точно так же бывают и пропорции, при которых высота превышает длину. Глубину же /толщину аквариума/ определяют чаще всего по обстоятельствам. Для "травника" -с позиции требуемой площади дна /для сооружения более глубокого ландшафта, более удобной посадки растений/. В видовых аквариумах, как заметил уже выше Дмитрий, часто нужно выделить именно присутствие рыб на фоне остальных декораций, иначе они будут легко рассеиваться и теряться из вида, потому толщина ограничивается меньшей величиной, чем высота аквариума. Последняя же определяется чаще всего из соображений лучшей реализации освещенности и удобства обслуживания. "Ширму" чаще по габаритам изготавливают под конкретное размещение, и этот фактор становится основным для определения толщины его в частности.
Так что о строгости канонов в конкретных размерах перехода аквариума одного типа в другой говорить, по-моему, не приходится, все достаточно размыто и индивидуальноСмайлик :idea:
2010-05-0506/05/2010 00:49:38
#1127804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сообщение DNK

сообщение awkv Правильно ли я понимаю, что длинна банки на этот признак никак не влияет?
Да. Лично для меня ширма - это если ширина меньше высоты. Я имею в виду по столбу воды. То есть аквариум высотой 45см и шириной 40 может быть и не ширмой, если в нем грунта 7см Смайлик :)
Какие недостатки у ширм и есть ли у них преимущества?
Недостатки - крайне трудно сделать хорошую композицию. Преимущств явных не вижу, но могу высосать из пальца Смайлик :) Например, в ширме лучше видно рыбу - ей трудно заныкаться в траве Смайлик :)


присоединяюсь к мнению уважаемого DNK
2010-05-1515/05/2010 11:09:23
#1134929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Скажите а каковы пропорции так называемого "школьного аквариума"? В чем отличии от стандартного?

2010-05-2323/05/2010 06:26:50
#1140730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top