go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Плавниковая гниль и/или костиоз, прошу помощи! (страница 3)

Плавниковая гниль и/или костиоз, прошу помощи!

Очень прошу совета, помощи и поддержки!
Сильно не ругайте, если что, не так...
Обращаюсь за помощью впервые-хотя уже давно полюбила этот форум и, как правило, хватало информации без открытия новой темы, активно с помощью поиска находила все ответы на свои вопросы.

Одно из моих хозяйств, в котором появилась проблема:

- Объём аквариума: 54л (БиоДизайн)

- Перезапущен 4января2010

- Население:4 мшистых барбуса,3 суматранца,3макропода, штук10-15 ампулярий-совсем детёнышей , размером со спичечную головку, растений нет, кроме роголистника и наяды(но их за серьезную растючку и не считаю)

- Лампа, встроенная в акву 40 Вт, длительность освещения-10-12 ч.

- Температура :обычно 24-25,но сейчас , уже как около месяца, подняла до 28.

- Фильтр внутренний с подключенной к нему аэрацией (название не помню-какой-то китайский, купленный на птичке по аннотации к нему, вроде как , предназначен для объема 100л

- Грунт: речная галька, около 4-5мм фракции, толщина-2-3см

- Подмена 1р в неделю по 15-20л с обязательной сифонкой грунта.

- Использование лек. препаратов и др. хим.ср-в : не использовала ничего , кроме - когда появилась проблема в акве, которую я диагностировала как плавн.гниль-сначала лечила заваркой чая, потом-ольховыми шишками.

- Сведения о гидрохимических параметрах: тесты делаю, но сейчас пишу с работы и не взяла выписанные на бумажку параметры, вечером я их добавлю, но по памяти приблизительно так:
нитриты/нитраты-0, общая жесткость -14 , рН -7-8 (по цвету тест-полосок ближе к 8), KH-3-5( ближе к 5), тест-полоски JBL 5 в 1

- Кормление рыб: Tetra (Хлопья обычные, чипсы Pro Vegetable, креветки, мотыль живой),1р в день,1 день разгрузочный, съедают за 3-4 мин, все что даю.

А теперь собственно суть проблемы.

Месяц назад обнаружила на 2-ух мшистых барбусах - чуть слипшиеся жаберные плавники и помутнение всех остальных плавников, включая хвостовой, со слегка(совсем чуть-чуть) белым налетом, кончики-как будто .....опаленные чтоль (не могу подобрать подходящее слово-но не ободранные-точно), продиагностировала, как плавниковая гниль и стала лечить сначала заваркой чая, потом ольховыми шишками.

Каждый день-тестирование воды и ежедн.подмена 30-50% водой из здоровых аквасов, понимая, что плавниковая гниль-это проблема воды в акве..., показатели тестов были приблизительно те же, что и описанные выше, за исключением того, что при использовании ольховых шишек, уровень рН снизился.

После шишек визуально были улучшения, помутнение плавничков вроде прошло, и обугленность кончиков исчезла.

На первомайские праздники-отсутствовали (всего 6 дн), а по приезду обнаружили...............все то же самое:опять матовость и обугленность плавников с беловатым налетом, но самое страшное!!!!- у одного барбуса практически сгнил один жаберный плавник((((осталось около 2-3мм, у основания плавничка-как бы кровоподтек.....Сфоткать не получилось(вчера сидела полтора часа перед аквариумом-Невозможно абсолютно!-рыбёхи Гиперактивны)

Кушают отлично, ведут себя активно, по соображениям - проблема появилась после кормежки живым мотылем из непонятного магазина(в другом аквариуме (акарнике) на след день после кормления тем же мотылем вода стала белёсоватого цвета, ч/з дня полтора все прошло само ( вспышка бакт.инфекции?)Сейчас проблема только с барбусятником - остальные аквариумы (тьфу 3р.) в порядке (сифон, тара под воду и щетка-для барбусятника отдельные).
Собственно вопрос- Чем лечить лучше?-Посоветуйте и помогите(вчера купила Б-5,еще есть Сера Костапур)
Ведь тут наверное, не только плавн.гниль, но и паразит какой то???
Не ругайте за длинный пост, старалась подробней объяснить все, к тому же делаю это в первый раз.


Изменено 6.5.10 автор lena1705

2010-05-0606/05/2010 09:52:15
#1127915
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
делала ванночку в растворе Б-5 бесплавничему, старалась потщательнее размешать, но все равно, осталось много взвеси...(сегодня прочитала- биц.5 считается труднорастворимым лек. и, вроде как это нормально...?),

Да, это нормально. Я обычно чуть теплее делаю раствор в пузырьке и тщательно его разбалтываю, (в руках), получается суспензия и только потом растворяю в необходимом количестве воды. Этот лекарство должно хранится в темноте.

барбусу со слизью ....стала рассматривать-увидела в том месте, где слизь-содранный кусочек кожи....около 0,5см в диаметре....не знаю....это следствие моей неаккуратной отловли? сам поранился о коряжку?или следствие болезни?

Скорее всего следствие нахождения в стае. Возможно обкусали сородичи, это у них быстро происходит в стае.

-пронаблюдать с утра за бесплавничим не получилось....: 1.в канистре голубоватого цвета пластик-сложно рассмотреть и 2.он висит в роголистнике...на постукивание-не отреагировал-не вылез....

Стресс. каждый раз отлавливая барбуса и делая ванночки, он очень сильно стрессует. Ничего страшного, может еще и посветлеть, это нормальная реакция на ванночки.

не кормить их пока?.....

Кормите их раз в два дня, совсем по чуть-чуть, остатки корма сразу убирать.

Вечером отключу грелку обязательно.
как сделать +25- не знаю....
.....но....((((по приходу вечером-температура +27....иногда бывает+28.....

Попробуйте открыть крышку аквариума и когда дома, направить вентилятор на поверхность воды, вода аэрацией будет перемешиваться и немного, но температура будет ниже. чуть убавить свет, потому что лампы так же нагревают воду....Это я так спасаю аквариумы летом в жару, у меня вообще 32 гр. показывает летом.
Если не получится....значит не получится. будем просто иметь ввиду и делать поправку на повышенную температуру.....просто будем об этом помнить.

Сегодня постараюсь докупить все по списку.

Что именно купите, напишите здесь.

Вечером делаю подмену с исп. воды из здоровых аквасов?

Часть из здоровой+часть отстоенной. В отсаднике барбусу тоже подменить часть воды на отстоенную, это пока будете делать ванночку. Кормить в отсаднике барбуса лучше живым кормом, он не портит воду в отличие от сухого, кормить через день буквально 3-4 червячка, этого хватит. Смотря какое лекарство купите, я скажу что именно влить в отсадник на долгосрочное лечение.
2010-05-1414/05/2010 12:36:09
#1134234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Нелена

Нелена, здравствуйте!


Попробуйте открыть крышку аквариума

...У всех аквариумов крышки открыты.....



чуть убавить свет, потому что лампы так же нагревают воду

...У больного аквариума лампа встроена в крышку, и снизу и сверху закрыта пластиком , регулировки-нету, если только на меньшее кол-во Ватт заменить...



Кормить в отсаднике барбуса лучше живым кормом, он не портит воду в отличие от сухого,

Нелена, .....у меня ведь проблемы все эти начались после именно кормежки мотылем из соседнего с работой магазина.....
я на эмоциях после этого(...простите....)повыкидывала абсолютно весь мороженый мотыль....покупать в этом магазине-больше не буду!
А поблизости - нигде больше купить нельзя.....(только завтра-на птичке)и вообще меня клинит при слове-мотыль...(я понимаю, что это всё очень глупо, это пройдёт, но сейчас не могу с этими эмоциями справиться....)может можно креветками покормить-это ведь тоже живой корм?
Про все купленные лекарства-обязательно отпишусь!
А сколько барбосику в отсаднике поменять водички?


Спасибо!!!!!!!!!!!!
2010-05-1414/05/2010 13:03:19
#1134250
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Здравствуйте.

сообщение lena1705
...У больного аквариума лампа встроена в крышку, и снизу и сверху закрыта пластиком , регулировки-нету, если только на меньшее кол-во Ватт заменить...

Пока в акве нет растений, потому что там еще остатки лекарства, то свет временно можно совсем не включать. Рыбам свет не нужен, он в акве только для растений или еще для нас, чтобы мы отдыхали перед аквариумом и наблюдали за этим чудным миром.....имхо.

....у меня ведь проблемы все эти начались после именно кормежки мотылем из соседнего с работой магазина.....
я на эмоциях после этого(...простите....)повыкидывала абсолютно весь мороженый мотыль....

Возможно это совпадение и не больше. Я не буду говорить чем кормлю я свои аквариумы, просто расскажу совершенно другую историю, к рыбам не имеющую отношения:
Показать скрытый текст



А поблизости - нигде больше купить нельзя.....(только завтра-на птичке)и вообще меня клинит при слове-мотыль...

смотрю я на креветки....замороженные.....в морском коктейле....))))
Попробуйте купить коретру, (серые червячки плавающие в воде) или циклоп живой. это не мотыль, заразы меньше.

А сколько барбосику в отсаднике поменять водички?

Я в отсаднике меняю всегда 50%. так как рыба очень стрессует, а значит чаще дышит и еще кушает....выделяет аммиак. Вот чтобы не накапливались эти параметры, я всегда делаю 50% подмену. вам лучше часть воды брать из здоровой аквы и часть свежей отстоенной. И бактерии перерабатывающие будут в отсаднике и чистая вода.

Изменено 14.5.10 автор Нелена
2010-05-1414/05/2010 13:44:12
#1134287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Нелена

Всё сделаю-как скажете! Лампу не буду включать.



Рыбам свет не нужен, он в акве только для растений или еще для нас, чтобы мы отдыхали перед аквариумом и наблюдали за этим чудным миром.....имхо.

....грустное отступление.....что-то у меня в последнее время не получается наслаждаться.....
Может Вы и правы по поводу моего предубеждения, но долго думала-разбиралась и анализировала, получается, что только после этого живого мотыля....примерно на 2-3 день....(каюсь-каюсь-в марганцовке его не выдержала-сразу кинула....), помимо этого в тот же день в акарнике(опять же после этого мотыля)-вода настолько помутнела!(((как разбавленное молоко стала.....я просто воду подменила и где то ч/з 1-2 дня все прошло.....стала штудировать интернет-многие описывают такое помутнение-как вспышку бактер.инфекции....
Вот отсюда и сделанные мною выводы....но.....могу ошибаться....
2010-05-1414/05/2010 14:01:16
#1134304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
....грустное отступление.....что-то у меня в последнее время не получается наслаждаться.....

Еще получится. Всё впереди.

но долго думала-разбиралась и анализировала, получается, что только после этого живого мотыля....примерно на 2-3 день....(каюсь-каюсь-в марганцовке его не выдержала-сразу кинула....),

Это и к лучшему....
Свойство мотыля, (наверное, это единственный корм), который впитывает в себя всё в чем вы его замочите....Это великолепный корм для лечения рыб лекарством изнутри....вам нужен мотыль с марганцовкой? Рыбам не нужен.
Не переживайте. Есть множество живых кормов, помимо мотыля. Только трубочник не нужно, вот от него очень часто рыбы болеют, его нужно уметь обрабатывать, это самый грязный корм. имхо.
Барбусы едят всё что движется и не движется))) Это вечно голодная рыба и обжоры страшные))))
2010-05-1414/05/2010 14:20:24
#1134325
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Вот, что мы купили (пробки ..жуткие...до двух маг. по этой причине не успели доехатьСмайлик :(...):
-метиленовый синий
-фурацилин и фуразолидон
-докупила Б-5
-шприцы разнокалиберные
....собственно получается, ничего и не купили....из того , что нужно...самое интересное в АкваЛого...-всё -только Tetra....и , как Вы и писали Нелена, начинают рассказывать "сказки"-о том , что зачем вам еще что то кроме .....(я не провожу ни рекламу, ни антирекламу-а констатирую факт!)
Я очень расстроилась....
завтра все куплю на птичке-там нету монополии!
Бесплавничему сделала ванночку с Б-5.Когда вылавливала , при тщательном рассмотрении-всё так же..., как и было....(так быстро и не должно наблюдаться какого-то прогресса наверное?)
Барбосику со слизью-сейчас делаю ванночку с Бакт.Директ.

Изменено 14.5.10 автор lena1705

2010-05-1414/05/2010 22:58:46
#1134746
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение lena1705
Вот, что мы купили :
-метиленовый синий
-фурацилин и фуразолидон

Делайте раствор фурана-2 по этой ссылке:
Furan-2 своими руками Это на емкость 40л. Вам нужно на отсадник 8л.
Я бы разводила на емкость 40л и отмеряла бы часть что нужно на 8литров. мне просто так удобнее.....например, эта дозировка(взять из ссылки) разведена в 10мл воды, она рассчитана на 40л. значит 1 мл этого лекарства на 4 литра воды, 2 мл этого раствора это на 8литров воды.
т.е. 10:40х8=2мл. или на литраж воды как вам удобнее, 50мл воды:40х8= 10мл на ваш отсадник и т.д. регулировать можно по разному....имхо. может можно и проще....но мне так удобнее. имхо.
остатки лекарства вылить в раковину....каждый раз лекарство разводить заново....вносить каждый раз эту дозировку раз в два дня. подмена воды перед впуском обязательно. итак четыре дозировки подряд, внос раз в два дня. это пройдет неделя в лекарстве.


-докупила Б-5
-шприцы разнокалиберные....собственно получается, ничего и не купили....из того , что нужно...

Вы купили для барбуса без плавника именно то что нужно. для отсадника 8литров, на долгосрочную ванну.
Барбусу ванночки с бициллином продолжать. вы их должны делать 6 дней подряд.


Бесплавничему сделала ванночку с Б-5.Когда вылавливала , при тщательном рассмотрении-всё так же..., как и было....(так быстро и не должно наблюдаться какого-то прогресса наверное?)

всё правильно))) Вы и не увидите. Мы останавливаем гниение плавника. Главное чтобы плавник перестал укорачиваться, а уж вырастит он не сразу.....

Барбосику со слизью-сейчас делаю ванночку с Бакт.Директ.

Если сможете развести фуран -2 и влить его в отсадник, то можете барбуса со слизью пересадить в это лекарство и можно ему именно больше ванночки с бактопур-директ не делать. достаточно будет и фурана-2 на долгосрочной основе. значит оба барбуса будут сидеть в отсаднике 8литров.
только когда разведете лекарство, растения(роголистник) нужно будет убрать. Погибнет от лекарства. аэрация в отсаднике обязательна.(!!)
Вы сможете рассчитать сами лекарство на 8литров?
Это не к спеху, можно и завтра.
Просто именно завтра и послезавтра меня не будет на форуме....(((
Но следить за темой буду....)))
Как ваш общий аквариум? там с рыбами всё в порядке?
На птичке купить тест на аммиак, он нам нужен и для общей аквы и впервую очередь для отсадника(8л).

Изменено 14.5.10 автор Нелена
2010-05-1414/05/2010 23:25:56
#1134766
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Стараясь ничего не забыть из лекарств, забыла про интернет-карточку...(поэтому почти 2дня отсутствия интернета...)
Теперь по порядку:
в связи с этим , Нелена, Ваше сообщение о фуран-2 было прочитано поздно....
поздно вечером в пятницу соседка принесла трипафлавин-ультра(я многих знакомых подключила к поиску...) и по этой причине в отсадник был вылит именно трипафлавин-ультра(вместо фуран-2).Дозировку рассчитала согласно инструкции:
"...Во флаконе содержится 50мл препарата, это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 200л."- соответственно я влила 2мл на 8л. (роголистник убрала) Барбуса со слизью посадила туда же , к бесплавничему.
Бесплавничему продолжаю ванночки с Б-5 по 2р в день(утром и вечером), барбусу со слизью- один раз с Бакт.Директ.
Визуально:у барбуса со слизью-слизь прошла, но плавнички стали мутными...бесплавничий постоянно на одном месте висит у дна....почти не плавает...но мне кажется, что второй плавничёк уже не уменьшается в размерах...
Состояние в общем аквариуме:
на птичке куплен уголь-поставила в фильтр, также куплен Сера Фиштамин-добавляю в воду, тест NH3/NH4 :0.25-0.5(ближе к 0.5....), подмены делаю каждый день вечером по 15л(часть здоровой+часть отстоянной), самочувствие рыб.....не очень....как будто коматозное...активность упала в разы...макроподы-чаще под фильтром висят, все трое(но самочки более активны , чем самец), оставшиеся барбусы тоже не гоняют по акве , а висят в толще воды(менее активны двое оставшихся мшистых, суматранцы вроде как повеселее...)

Смайлик :( у одного из двух оставшихся мшистых , в общей акве , тоже помутнели плавнички.....(2 жаберных и анальный, верхний и хвостовой-в порядке...)

2010-05-1616/05/2010 17:50:31
#1135617
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

lena1705
. Перестаньте делать ванночки. Вы залечите рыбу, не делают дважды в день Б-5 и каждый день бактопур-директ. Бы посадите рыбам печень и почки, а следствием будет водянка. Остановите ванночки, вы изменили обратно лечение. Лучше займитесь водой в больной акве, там не должно быть аммиака, значит делать подмены и сократить кормление, часть воды брать из здоровой аквы. Остальное дома отвечу после работы.
2010-05-1616/05/2010 18:58:13
#1135675
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
в связи с этим , Нелена, Ваше сообщение о фуран-2 было прочитано поздно....
вечером в пятницу соседка принесла трипафлавин-ультра и по этой причине в отсадник был вылит именно трипафлавин-ультра(вместо фуран-2).Дозировку рассчитала согласно инструкции:
...влила 2мл на 8л. (роголистник убрала) Барбуса со слизью посадила туда же , к бесплавничему.

Тогда лечите четко по инструкции.

Бесплавничему продолжаю ванночки с Б-5 по 2р в день(утром и вечером), барбусу со слизью- один раз с Бакт.Директ.

Эти ванночки больше делать не нужно.достаточно лечения в трипафлавин-ультра.

Визуально:у барбуса со слизью-слизь прошла, но плавнички стали мутными...бесплавничий постоянно на одном месте висит у дна....почти не плавает...но мне кажется, что второй плавничёк уже не уменьшается в размерах...

через неделю после лечения в отсаднике, пересаживаете этих барбусов в общий аквариум. плавник со временем отрастет...не сразу, но отрастет.

Состояние в общем аквариуме:
на птичке куплен уголь-поставила в фильтр, также куплен Сера Фиштамин-добавляю в воду,

фиштамин лучше добавлять в корм.

тест NH3/NH4 :0.25-0.5(ближе к 0.5....), подмены делаю каждый день вечером по 15л(часть здоровой+часть отстоянной), самочувствие рыб.....не очень....как будто коматозное...активность упала в разы...

У вас в акве аммиак, поэтому и плохо рыбам. Не справляется биофильтрация. Если учесть, что в акве лежит часть грунта рабочего и губка с другой благополучной аквы, и часть воды для подмен берется так же с другой аквы, то возможно, вы просто перекармливаете рыб.
Делаете подмену воды с помощью благополучной аквы(цихлидника), там где у вас pH-7,5, чтобы не было разницы по этому параметру(pH) и стараетесь убрать аммиак из аквы. уголь уберет остатки лекарства из аквы, аквариум начнет работать, но через три дня как проработает уголь в фильтре, его нужно будет просто выбросить, а в акву обратно положить растения. Рыбы будут меньше стрессовать, вернется их привычный образ жизни и им станет легче.....
Удачи.
2010-05-1717/05/2010 09:24:26
#1136124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Небольшое отступление....Пусть мой горький опыт послужит начинающим аквариумистам уроком. Это обращение-к ним:
Не принимайте, по возможности, самостоятельные решения по поводу лечения. Всегда посоветуйтесь с профессионалами, благо есть этот замечательный форум.Не торопитесь и не паникуйте!Лучше подождать-но получить профессиональный ответ специалистов.

17.05 умер абсолютно здоровый суматранец(в общей акве)..мой любимый барбосик....тот, который был абсолютно здоровым................Всё из-за моей ДУРИ.....-поторопившись залила бактопур (хотелось уж наверняка победить болезнь((((() - полетел биобаланс....
Цитирую Нелену:
>>>... гибель лечимой рыбы не от болезни, а от действия препаратов. ...
>>>...Восстановить биобаланс сможете, но представьте : рыба ослаблена болезнью, пусть даже лечение пройдет успешно, будет ослаблена и лекарством, ведь это не витамин укрепляющий, а наоборот ослабляющий иммунитет рыбы и после всего ей еще нужно завести ваш аквариум, потому что пусть и быстрый запуск после химиотерапии, но запуск будет идти, даже если и в ускоренном режиме, но скачки параметров будут, это так же плохо на ослабленный организм рыбы, вместо восстановления после лечения, запуск аквариума, может и не выдержать....имхо."

Состояние в общей акве :
тест 5в1: нитриты 0.5-1, нитраты-0, общая жесткость -14 , рН -8 , KH-3; NH3/NH4 :0.25-0.5(наверное больше всетаки 0.5....-не совсем могу понять визуально...)
тесты делаю утром и вечером....кажд. вечер подмены со здоровой водой....
Уголь выбросила 17.05(чз 2дня, как отработал), закинула роголистник, завтра хочу посадить криптокорину.
кормлю ч/з день половинной дозой-кушают не оч охотно (съедают примерно половину-остальное убираю)....
активность рыб-не восстанавливается...заторможенные, барбусы плавают в толще воды, макропод самец чаще висит под фильтром, самочки-возле коряжки-но тоже ближе к дну.У умершего-симптомов не было абсолютно никаких.....это даже не самочка-суматранка, у котороой в самом начале был опаленный мутный анальный плавничёк....
После его смерти увидела , что жаберные крышки просвечивались как бы налитой изнутри кровью...
В отсадник в трипафлавин посадила еще одного мшистого(у которого опять произошло помутнение плавничков).
Там изменений нету в поведении, но второй плавник бесплавничего уже не уменьшается в размерах, вот только барбус со слизью(он уже без слизи-просто называю так, чтоб понятно было)побледнел очень сильно, у нового мшистого помутнение плавничков не проходит.
Тесты:нитриты 0, нитраты-0, общая жесткость -14-21 , рН -7 , KH-6; NH3/NH4 :меньше 0.25(светлей водичка)
...Читала после всего случившегося В.К.: (http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml), похоже у умершего было аммонийное отравление?....(сужу по просвечивавшейся сквозь жабры крови...)

2010-05-1919/05/2010 21:30:10
#1138628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Смайлик :( Вчера ухудшилось общее состояние бесплавничего...еле плавает...
сегодня, когда уходила на работу-висит у поверхности воды...может можно что-то сделать?Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

2010-05-2121/05/2010 09:15:45
#1139592
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
Небольшое отступление...
17.05 умер абсолютно здоровый суматранец(в общей акве)..мой любимый барбосик....тот, который был абсолютно здоровым................Всё из-за моей ДУРИ.....

Не казните себя. Не лечат у нас рыб в спец.учреждениях....поэтому всё приходит с опытом и учимся, к сожалению, только на своих ошибках.
Могу еще прибавить. Когда в теме долго молчат, это означает что помощь уже не нужна, автор отдает себе отчет, что происходит в акве и как лечить дальше, и нужно ли лечить.....
Это к тому, что можно было раньше это всё написать......чтобы ситуация не выходила из под контроля и не была столь плачевной. Не сочтите это за нравоучение.....это не так. Просто читая сейчас параметры и что именно происходит в акве и в отсаднике....зная что в такой воде рыбы достаточно долго уже находятся....повезло, что они еще живы....имхо. умрут не все, часть останется. Вот лично меня это не устраивает и даже помочь не могу, потому что сама в долгом неведении от вашего молчания.....

Состояние в общей акве :
тест 5в1: нитриты 0.5-1, рН -8. NH3/NH4 :0.25-0.5(наверное больше всетаки 0.5....-не совсем могу понять визуально...)
тесты делаю утром и вечером....кажд. вечер подмены со здоровой водой....

Что могу сказать....плохие тесты воды. Начнем по порядку:
НитрИт очень большой, превышает смертельную дозировку в 5 раз. pH-8, изменилась кислотность воды, барбусам и остальным, тяжело жить в такой воде, это не их параметры.
Откуда для подмен Вы берете воду? Из какой аквы? Вы должны были брать воду из скалярника, где параметры по pH практически одинаковы, т.е. pH-7,5.

кормлю ч/з день половинной дозой-кушают не оч охотно (съедают примерно половину-остальное убираю)....

Здесь всё верно.

активность рыб-не восстанавливается...заторможенные, барбусы плавают в толще воды, макропод самец чаще висит под фильтром, самочки-возле коряжки-но тоже ближе к дну.

Аквариум в запуске. У меня еще вопросы:
Вы сделали что я говорила с грунтом? т.е. положить рабочий грунт из рабочей благополучной аквы в эту акву, но часть отдельно(в уголке), часть поверх вашего грунта? Из какой аквы Вы взяли грунт? Уж не там где pH-8? т.е. из акарника.


В отсадник в трипафлавин посадила еще одного мшистого(у которого опять произошло помутнение плавничков).

Помутнение плавников, может быть из-за плохой воды....что мы и видим по тестам....а Вы сразу в лекарство....((((
И нужно еще учесть....параметры в отсаднике:

Тесты: рН -7, NH3/NH4 :меньше 0.25(светлей водичка)


В отсаднике всего 8литров, там уже накапливается аммиак, должен накапливаться, т.к. рыбам двоим очень тесно, а Вы еще одного туда посадили. И смотрите, что еще плохо:
pH.....резкое изменение по pH приводит обычно к смерти. Вы с воды с pH-8, перевели барбуса в савершенно другую воду по параметрам с pH-7. Разница в 1, грозит смертью. Допустимо плавный переход, перевод растянутый часами, т.е. подливанием воды капельно, чтобы не резко менять этот параметр.
Идем дальше....
В отсаднике находится трипафлавин. Сколько дней трипафлавин-ультра в отсаднике?
Как часто меняется вода в этом отсаднике? Откуда берется вода? Довносится ли лекарство при подмене в отсадник или нет?
Это мне нужно знать обязательно.

сообщение lena1705
Смайлик :( Вчера ухудшилось общее состояние бесплавничего...еле плавает...
сегодня, когда уходила на работу-висит у поверхности воды...может можно что-то сделать?Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(

Висит у поверхности, он задыхается? В отсаднике аэрация есть?
Всё что можете сделать, это отсадить его в обычную чистую воду, с больной аквы воду не брать, там ужасны параметры воды. С этим, разберемся чуть позже. Только чистая отстоенная вода, предварительно измерить pH, чтобы не было резкого скачка этого параметра. Не более 0,3-0,5. И то переводить плавно, т.е. растянуть по времени. любая канистра из под питьевой воды обрезанная сверху и отсаживаете этого барбуса. Им очень тесно в троем в 8 литрах.
И отвечаете на все мои вопросы. потому что без ответов, очень тяжело исправлять ситуацию.

P, S.
Добавлю:
Сделайте тест pH отстоеной воды. Для этого нужно взять воду из под крана отстоять часа три вместе с аэрацией, и сделать тест. Это будет более точный тест на pH воды из под крана.
заодно можете померить и аммиак, и нитрИт этой воды. чтобы знать какая именно у Вас вода течет в кране....какой водой делаем подмену в аквариуме.
спасибо заранее.

Изменено 21.5.10 автор Нелена
2010-05-2121/05/2010 11:10:43
#1139664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Нелена, здравствуйте!
Отвечаю по порядку:
Воду для подмен беру из скалярника), НО:там 2коряжки+в фильтр кладу ольховые шишки(как вычитала здесь же-это подкисляет и смягчает воду)+в скалярнике много растений.(только один самый первый раз была подмена водой из акарника)
Из под крана течет оч плохая вода(насколько помню-общ.жесткость >21,PH-8,а иногда и больше)-все эти тесты были сделаны давно изначально, периодически (1р в мес)перепроверяю....
Тесты в больной акве делаю 2р(утром и вечером), вечером после подмены PH-7.6, утром-ближе к 8......
Процедуры с грунтом проделала еще в прошлый четверг, грунт был взят у акар......Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(



Сколько дней трипафлавин-ультра в отсаднике? Как часто меняется вода в этом отсаднике? Откуда берется вода? Довносится ли лекарство при подмене в отсадник или нет?

Трипафлавин внесен в ночь с птн на суб(с 14 на 15)
Воду в отсаднике меняю каждый день, (....только один раз не поменяла 17.05(когда умер барбус)....),
меняю 2,5л, довношу при этом 0,7мл трипафлавина(?не надо было довносить ?...я просто по незнанию рассуждала логически-сколько убавила концентрации-столько довнесла...)



Висит у поверхности, он задыхается? В отсаднике аэрация есть?

В отсаднике аэрация из помпы акарника(там 2выхода, к одному я приделала кембрик с распылителем и кинула в отсадник)
Не могу сказать, что это похоже на задыхается......просто висит ближе к поверхности, хотя раньше он чаще в толще воды или у дна плавал.
Спасибо Вам, Огромное!
РS....я вот думаю-может из-за ракушек и кораллчиков разных в больной акве свистопляска PH?их там много...

Изменено 21.5.10 автор lena1705

Изменено 21.5.10 автор lena1705
2010-05-2121/05/2010 16:20:59
#1139848
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
Воду для подмен беру из скалярника.

здесь всё правильно. Сколько литров подмениваете за раз в больной акве? Сколько литров берете для подмены из скалярника?

Из под крана течет оч плохая вода(насколько помню-общ.жесткость >21,PH-8,а иногда и больше)-все эти тесты были сделаны давно изначально, периодически (1р в мес)перепроверяю....

сделайте еще один тест на pH именно как я написала. (отстоеная вода, аэрация 3 часа)
И напишите здесь.
У вас в отсаднике pH-7. Откуда может быть такой pH, если у вас вода более жесткая по параметрам? Вы что-либо добавляли в отсадник к барбусам? что-либо смягчающую воду?
Или ваш тест врет. Перемерьте еще раз pH в отсаднике. просто ни с чего он понизится не может....даже учитывая подмены воды.

Процедуры с грунтом проделала еще в прошлый четверг, грунт был взят у акар..

Сколько кг грунта было взято из акарника? Вы его положили поверх и сбоку в акве, или этот грунт уже перемешан с вашим грунтом в акве?

не надо было довносить ?...я просто по незнанию рассуждала логически-сколько убавила концентрации-столько довнесла...)

Надо. Правильно довносите. Только водичку я просила менять половину, т.е. 50%, чтобы не успел накопится ни аммиак, ни нитрИт.


Не могу сказать, что это похоже на задыхается......просто висит ближе к поверхности, хотя раньше он чаще в толще воды или у дна плавал.

В отсаднике 8литров, три барбуса....им просто мало места. Негде плавать. Их нужно рассаживать.
Сначала привести общую акву в порядок. Сейчас подумаю что можно сделать и напишу. Без химии нам не обойтись. Нужны кондиционеры для воды, для нейтрализации аммиака и главное нитрИтов в акве.....параметры нитрИта просто совсем зашкаливают.
Отвечайте мне на вопросы, я пока подумаю как улучшить состояние воды в больной акве....

Изменено 21.5.10 автор Нелена
2010-05-2121/05/2010 16:50:34
#1139860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года


Сколько литров подмениваете за раз в больной акве? Сколько литров берете для подмены из скалярника?

15л из больной выливаю-доливаю10 из скалярника+5 из под крана



сделайте еще один тест на pH именно как я написала. (отстоеная вода, аэрация 3 часа) И напишите здесь

как ?.....отстоенная вода есть, а аэрацию откуда взять?за 3ч с рыбами остальными(здоровыми ничего не случится?)



Вы что-либо добавляли в отсадник к барбусам? что-либо смягчающую воду?

клянусь-ничего не добавляла.а от трипафлавина не может PH упасть?как может тест врать, если я 2р в день каждый!день делаю.



Сколько кг грунта было взято из акарника? Вы его положили поверх и сбоку в акве, или этот грунт уже перемешан с вашим грунтом в акве?

около 3-4кг...(могу ошибаться).Изначально положила под фильтр и сверху накидала, но я же уже его сифонила 1р.....(....идиотка я...) и перемешался.....(я поняла ход Ваших мыслей...)



Только водичку я просила менять половину, т.е. 50%, чтобы не успел накопится ни аммиак, ни нитрИт

...............я -.......простите........
кондиционеры......в маг-который возле раб-нету ничего, если ехать в москву(я в подмосковье работаю), пока доеду-всё закроется....

Изменено 21.5.10 автор lena1705
2010-05-2121/05/2010 17:10:32
#1139869
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
Нелена, неужели умрут?........

Нет. Я сгустила краски, чтобы Вы и к этому были готовы....
Мы постараемся исправить ситуацию. Но у Вас действительно, смертельные параметры в акве, особенно по нитрИтам.
по поводу привата: Не переживайте, у вас совершенно нормальная реакция на происходящее. Кстати, я так же тяжело переживаю смерть рыб, пусть даже чужих.....меня дома так же не понимают. И это тоже для домочадцев нормально))))
Отвечайте мне на вопросы. У меня времени сегодня и завтра, чтобы успеть выработать все варианты.....
2010-05-2121/05/2010 17:12:00
#1139870
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lena1705
...как ?.....отстоенная вода есть, а аэрацию откуда взять?за 3ч с рыбами остальными(здоровыми ничего не случится?)

Если в акве есть растения, то ничего не случится. Только нужен именно компрессор, не фильтровать воду, а включить именно аэрацию.

кондиционеры......в маг-который возле раб-нету ничего, если ехать в москву(я в подмосковье работаю), пока доеду-всё закроется....

Не надо никуда ехать....у Вас есть дома какие либо аквариумные кондиционеры?
2010-05-2121/05/2010 17:20:57
#1139880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года


у Вас есть дома какие либо аквариумные кондиционеры?

нету.......оставался нитривек и пару капсул бактозима, но я использовала их, когда подменяла в больную акву......



Если в акве есть растения, то ничего не случится. Только нужен именно компрессор, не фильтровать воду, а включить именно аэрацию.

тогда только скалярник остается-там компрессор и много-много растений.У акар нет растений совсем (всё повыкапывали....)



Помутнение плавников, может быть из-за плохой воды....что мы и видим по тестам....а Вы сразу в лекарство....((((

у него и слиплись чуть-чуть......не только помутнели....

Изменено 21.5.10 автор lena1705
2010-05-2121/05/2010 17:31:02
#1139885
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
..оставался нитривек и пару капсул бактозима, но я использовала их, когда подменяла в больную акву......
.....Изначально положила под фильтр и сверху накидала, но я же уже его сифонила .... и перемешался.....(я поняла ход Ваших мыслей...)

Знаете, я напишу свой ход мыслей:
В акве всё положено(грунт, вода, фильтр), даже капсулы...но запуск идет обычным ходом, как положено. Ничего его не ускоряет. Почему? Что Вы делаете не так или лишнее?
Хотя....именно по тому методу, который я Вам описала, я сама пару месяцев назад заводила аквариум и там те же барбусы, сомы и даже рамирези даже не заметили запуск аквариума. не было никаких скачков. правда я и грунт не трогала, а мой грунт в большой акве мог переработать тройное перенаселение аквы, т.е. население трех аквариумов, пришлось временно держать несколько дней в одном. и баланс не рухнул, я успела обратно расселить аквариум.
Я не могу понять почему у Вас так много нитрИтов в акве? почему они не перерабатываются и не уходят даже с подменами воды? почему остается аммиак в акве и все параметры растут....Вот сейчас я это и додумаю и Вам напишу. Почему вырос pH я поняла. ракушки играют так же здесь роль и грунт из акарника. Это пока не очень тревожно. Меня беспокоют только аммиак и нитрИт.
[quote]
тогда только скалярник остается-там компрессор и много-много растений.[/q]
Аэрируете воду, хотя бы просто несколько часов и делаете тест на pH, заодно на аммиак и нитрИт.

у него и слиплись чуть-чуть......не только помутнели....

На это существуют ванночки, тем более есть лекарство на руках. ванночки составляют по 20мин дважды в день и обратно выпускаете в акву.
ладно...пока не трогать отсадник. Только подмена воды и довнос лекарства.
расскажите про остальных двух барбусов. они уже неделю сидят в лекарстве и это вполне достаточно. Есть ли у них улучшения?
Про них я напишу позже, я просто не могу их пересадить в больную акву с такими параметрами.....но их нужно рассаживать.....хоть по баночкам с растениями, но не держать всех вместе в таком малом объеме.
Кстати, Вы вернули растения в больную акву и когда?
2010-05-2121/05/2010 18:19:49
#1139899
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

lena1705

аммиак и нитрИт выводятся подменами воды.
Знаете, когда нет кондиционеров воды и взять их негде, а в акве многовато аммиака и нитрИта, то можно начать подмены воды растянутые по времени.
итак, что Вам нужно сделать:
1. рыб временно не кормить вообще. чтобы не накапливались азотистые соединения. Слово жалко, тут нет. Мотивируйте для себя так: лучше голодная рыба, но здоровая, чем сытая и мертвая. Постарайтесь не отходить от инструкции.
2. Начинаете серию массированных подмен, примерно так:
15литров слили, залили 15л отстоеной. через 4 часа, слили еще 15литров, залили полностью из скалярника, еще через 4 часа слили очередные 15литров, залили обратно отстоенную, и далее через 4-6 часов, слили еще 15литров, залили полностью из скалярника. Так с перерывами по времени и чередуя подмены из благополучной аквы и просто отстоеная вода.
такие подмены делать два дня, все эти выходные, воду проверять тестами, и делать подмены пока не начнет падать аммиак и нитрИт. А он начнет уходить, потому что в первую очередь эти параметры можно снизить только подменами воды.
Подмены делать очень аккуратно, сифонить грунт не нужно, только подмены. старайтесь не делать перепадов температуры, вливаете воду в акву аккуратно, ковшиком по стенке аквариума, чтобы не пугать рыб.
положите в акву как можно больше роголистника.
Как только аммиак и нитрИт уйдет, рыбам станет на порядок легче. В акву можно внести заварку чая, не ароматизированного(разводите отдельно в баночке), в акву добавить чуть-чуть, чтобы вода была чуть желтого цвета, не крепкого, а светло коричневого. Это защитит жабры и слизистую рыб.
Всё это делаете и не молчите, пишите результаты тестов.
Потом, как только аммиак и нитрИт покинет вашу акву, чуть-чуть покормите рыб, так чтобы корм съедался за 5 минут, остатки корма сразу убирать из аквы и подмены начнете регулировать сразу как только увидете по тестам аммиак или нитрИт, не ждите его накопления или критических параметров. Аммиак не должен превышать 0,5. НитрИт не должен превышать 0,1 мг/л.
Чем выше эти параметры, тем хуже рыбам. Спасаетесь только подменами, раз мы не можем их нейтрализовать в акве.
Это пока всё.
2010-05-2121/05/2010 19:19:25
#1139927
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

Нелена

бесплавничий умер........не могу взять себя в руки...................
2010-05-2121/05/2010 19:30:15
#1139939
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
бесплавничий умер........не могу взять себя в руки...................

Попробуйте сделать тест воды в отсаднике сейчас, после смерти барбуса, а потом будете плакать....цинично и жестко, но сейчас по другому никак. Чтобы мне самой можно было хоть как-то разобраться в смерти барбуса.
Я догадываюсь, но это только мои предположения, не обязательно я их скажу вслух....барбуса уже не вернуть....но мне нужно еще знать:
Вы кормили сегодня этих барбусов в отсаднике? Когда и сколько корма давали? Какой корм?
Далее:
Возьмите себя в руки и просто подмените 50% воды в отсаднике. Иначе и остальным поплохеет. тесты сделать ДО подмены. интересует pH, аммиак, нитрИт.
Воду для подмены 4 литра можете взять просто с благополучной аквы( со скалярника) и пока этих рыб не трогать. Занимайтесь больной аквой.

Изменено 21.5.10 автор Нелена
2010-05-2121/05/2010 19:37:10
#1139943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Апрелевка
14 года

нитриты /нитраты-0, GH>21 , рН -7,6 , KH-10; NH3/NH4 :меньше 0.25
утром - сушёной дафнией(штучек 20-30....на них накапала фиштамин)
В отсаднике сейчас подменила 4л из скалярника.
В скалярнике умерла ампулярия......
У меня есть только 30л емкостей отстоенной сутки воды...если массированную подмену?-то получается , что в этих емкостях вода будет отстаиваться меньше суток?у меня больше ничего нету из тары....
Могла ли я столь частыми подменами угробить баланс в скалярнике....?если нитриты и аммиак присутствуют в больном аквариуме?почему умерла ампулка в скалярнике?
...У умершего барбуса были оттопырены жабры........


Изменено 21.5.10 автор lena1705

Изменено 21.5.10 автор lena1705

2010-05-2121/05/2010 20:07:11
#1139963
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lena1705
Могла ли я столь частыми подменами угробить баланс в скалярнике....?если нитриты и аммиак присутствуют в больном аквариуме?

На это Вам ответят те же тесты воды. Померьте аммиак и нитрИт в скалярнике, и если они определятся тестами, то баланс, конечно не убит, но шатается.
Давайте пообщаемся вживую? ))))
Сейчас я напишу Вам в приват свой сотовый телефон, Вы отвечаете смс-кой и пишите свой. Я Вам перезваниваю и всё объясню, как смогу. И как быстро подготовить воду для подмен и многое другое.....мне будет чуть проще, т.к. времени у меня очень мало и комп на данный момент занят.
А вы потом или я, напишу в теме конечный результат.....в общем-то итак ясно, что нужно просто завести аквариум, только грамотно и рыбы останутся целы и им будет легче. Все ваши рыбы здоровы, им только нужно чуть-чуть помочь, безболезненно пережить запуск аквы.
Итак....мой телефон у Вас в привате.....пишите.
2010-05-2121/05/2010 21:16:35
#1140037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top