go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

200л. кого еще можно добавить, или как улучшить условия, посоветуйте новичку. (страница 2)

аквариум 200л.

есть:
4- Пальмери.
10-15 попугайчиков.
4- Дорсигеры.
10- вишневых барбусов.
20-25 кардиналов.
10-15 гуппи.

и один САЕ сантиметров так 13.

растений много.

Оборудование:
свет 0,3 ватт. на литр.

больше ничего нет.

Подмены воды, раз в месяц или раз в два месяца, процентов 10-20.


Изменено 6.5.10 автор Vlad74_ru

2010-05-0606/05/2010 13:32:26
#1128095
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение matros
Без отсутствия движения, нитробактерии не получат необходимого кислорода!

А сколько кислорода необходимо нитробактериям и сколько его в аквариумной воде с живыми не проявляющими признаков гипоксии рыбами, вы в курсе? Нитрификация тут не при чем. Хотя движение воды все же очень желательно, тут вы совершенно правы, и для подачи питания тем же бактериям вкупе с растениями, и для сглаживания суточных колебаний pH у поверхности воды.
2010-05-1212/05/2010 14:44:12
#1132548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение ooptimum движение воды все же очень желательно

"Желательно" или все таки "принципиально необходимо"???
Думаю с кислородом (по крайней мере в световой день ) там все в порядке.
А вот про циркуляцию воды... Думаю если бы рыб было раза в четыре меньше, то можно обойтись.
(почему не образуются анаэробные зоны в грунте???)
Здесь движение воды судя по всему присутствует.

П.С. опровергнет ли это правило данная банка: Без отсутствия движения, нитробактерии не получат необходимого кислорода/питания!
Ждем автора

Изменено 12.5.10 автор matros
2010-05-1212/05/2010 15:14:04
#1132571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение matros
"Желательно" или все таки "принципиально необходимо"???

Желательно. Если бы было иначе, я бы так и написал.


Думаю с кислородом (по крайней мере в световой день ) там все в порядке.

Ничто и не вызывает в этом сомнений. Речь шла о недостатке кислорода на нитрификацию, что является распространенным заблуждением. Если даже там все рыбы сдохнут от недостатка кислорода, его все равно будет на порядок больше, чем нужно, чтобы окислить весь аммиак и нитриты, при условии, что их концентрация не превышает нормальную для среднестатистического аквариума, т.е. ниже чувствительности тестов.


(почему не образуются анаэробные зоны в грунте???)

1. А почему они должны образовываться?
2. А почему они образуются в аквариумах с циркуляцией?
3. А откуда известно, что их нет?
4. Почему это плохо, если они есть?
2010-05-1212/05/2010 15:26:02
#1132576
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

matros
ага "высший пилотаж"... именно так и содержали все аквы в СССР и чуть поже... в 5 классе у меня таких 3 было. Смайлик :) Причем, не по 200 л, где объем сам себя во многом удерживает, в отличие от маленьких банок...Никакого высшего пилотажа, просто иной подход изначально, и рыбы вынуждены привыкнуть, так же как многодетные семьи в неудобных хрущевках... а что делать, выжить-то надо.
2010-05-1212/05/2010 15:35:16
#1132586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нет, я не к тому, что это плохо. Смайлик :) Просто это ИНОЙ подход ИЗНАЧАЛЬНО. Т.е. переходить на него с рыбами, привыкшими к другому, не следует. Так же, как и обратный переход может оказаться катастрофическим, так как все уже устоялось, и тут вдруг перемены...
Иногда думается, что естественность лучше. Тем более, что она тоже работает. Смайлик :) Такая банка надежнее переживет отключение электричества, например....
Но в чем-то и противоположный подход кажется лучше: свежая вода все же приятнее болотца...

Так что никакого пилотажа. Просто разные подходы. Каждый выбирает свое. Меня лично радует, что у человека все процветает: и рыбки, и растения! Это ведь главное, не так ли? Смайлик :)
ИМХО

Изменено 12.5.10 автор kompolina

2010-05-1212/05/2010 15:40:56
#1132596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение kompolina
именно так и содержали все аквы в СССР и чуть поже.

Большинство, но далеко не все.
2010-05-1212/05/2010 18:49:56
#1132795
Нравится kompolina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение ooptimum Речь шла о недостатке кислорода на нитрификацию, что является распространенным заблуждением. Если даже там все рыбы сдохнут от недостатка кислорода, его все равно будет на порядок больше, чем нужно, чтобы окислить весь аммиак и нитриты, при условии, что их концентрация не превышает нормальную для среднестатистического аквариума, т.е. ниже чувствительности тестов.

Спасибо, что развеяли это заблуждение. Как дилетант, я "перелопатил" массу аквариумных сайтов, почитав которые сложилось мнение - аква без фильтра обречена.

По поводу анаэробных зон - все в ужасе от них. Кроме гниения корней растений в них, возможно выделения дурнопахнущего сероводорода - других минусов не знаю. Есть ли плюсы?


сообщение kompolinaИногда думается, что естественность лучше. Тем более, что она тоже работает. Такая банка надежнее переживет отключение электричества, например....
Но в чем-то и противоположный подход кажется лучше: свежая вода все же приятнее болотца...

Так что никакого пилотажа. Просто разные подходы. Каждый выбирает свое. Меня лично радует, что у человека все процветает: и рыбки, и растения! Это ведь главное, не так ли?

В детстве у меня тоже был крошечный аквариум, без фильтра, света, аэрации. Стоял под прямыми солнечными лучами. Никогда ни какого налета на стеклах, цветения воды, бороды. Да была нитчатка, которую я периодически удалял наматывая на палочку. Элодея и валиснерия росли быстро. Проблемы с нитчаткой кажутся смешными, по сравнению с равномерностью просветки 50 см глубины. До сих пор не могу поднять уровень в акве по этой причине.
Фильтр пока не приобрел - ночью шум не переношу. Пока не знаю как решить эту проблему.
Все больше склоняюсь к естественности.
Рыбу однозначно буду не прихотливую, приспособленную природой.
Признателен, когда владельцы аквариумов со стажем подсказывают советами.
2010-05-1212/05/2010 20:00:54
#1132873
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение matros

сообщение ooptimum движение воды все же очень желательно

"Желательно" или все таки "принципиально необходимо"???


А Вы полагаете, что движение в такой банке отсутствует напрочь? Смайлик :)
А разве не шныряют туда-сюда рыбы? Они довольно изрядно мешают при этом воду, все одно, что миксером Смайлик :D А у автора их немало.
Кроме того, не наблюдается разве конвекционного движения масс воды? А благодаря последнему и грунт "продувается" Смайлик :smart:
2010-05-1212/05/2010 20:14:23
#1132890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ой, как много все всего понаписали, ладно попробую ответить, где ответ нужен, а не ради высказаться.


сообщение bolka
у Вас стоо банок и опыта с различными говносмесями,

ну не сто, а всего шесть. дома.

Никаких говносмесей!!! Нее... имею дело только с земелькой.


посему новичком Вас назвать крайне неосмотрительно Смайлик :hde:

Почему же, я как подумаю сколько я всего не знаю... о всех процессах в аквариуме, даже о рыбках что у меня живут, мне плохо становиться, и понимаешь... ты ламер, это я про себя Смайлик ;)



сообщение kompolina
свежая вода все же приятнее болотца...
А это смотря какой рыбки, не все рыбки жители горных рек. кому и почти в болотце самое оно будет.


Кроме того, люблю ощущать чистоту воды и поток, поэтому уважаю фильтр и частые подмены. Все это, как комнату проветрить, свежесть вносит.

Теперь можно и я сравнение приведу, правда: не из форточек и проветриваний, а из природных мест обитания рыб.

например:
Чистый, свежий, богатый кислородом горный ручеек, там САЕ живет, и водоросли жрет.

Теперь представьте рисовое поле, кислорода в воде почти ноль, свежестью и не пахнет, так как окисляемость воды просто зашкаливает за все мыслимые пределы. И там живет и здравствует Макроподик... красивый такой, яркий. и не водится ни одной рыбки которые водоросли жрут, но есть что жрут растения.

Вы думаете, если мы пересадим САЕ на место жительства макропода, ему станет лучше? Аль сразу откинется ?
Тогда почему мы решили, что если Макропода посадить туда, где живет САЕ ему будет в кайф???
каждой рыбке свои условия.


сообщение matros
По поводу анаэробных зон - все в ужасе от них. Кроме гниения корней растений в них, возможно выделения дурнопахнущего сероводорода - других минусов не знаю. Есть ли плюсы?

ужаса у меня от этого нету, у меня есть ужас когда нет анаэробных зон, это же прямой путь к закисанию грунта... процессу гниения воздух нужен.

А есть и плюсы, в этом аквариуме у меня под кварцем земелька лежит... и проветривания земли водой принесет мало чего полезного, вернее много... слишком много (ну не было у меня желания подбирать "правильную землю")... И да... температура грунта теплее воды... да и рыбки не плохо все мешают до кучи Смайлик :).уж лучше пусть растения сами, как ни будь, условия своим корням создают... по их желанию. Я им доверяю.



И на счет рыб и кому где плохо, когда покупал в магазине больную ихтиком (и ен раз), почему-то рыбка сама излечивалась без лекарств, ну если совсем плохо не было ей. да и на моих рыб которые с маля выросли и которых раздавал вроде никто не жаловался.


Фух... во написал то, прям рекорд для меня....

Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 21:22:23
#1132988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение matros
По поводу анаэробных зон - все в ужасе от них. Кроме гниения корней растений в них, возможно выделения дурнопахнущего сероводорода - других минусов не знаю. Есть ли плюсы?

Чтобы добиться появления сероводорода, нужно чтобы, во-первых, грунт был хорошо загаженным и не продуваемым вообще, а во-вторых, чтобы все нитраты в грунте закончились -- анаэробы сначала используют для "дыхания" нитраты, т.к. это энергетически выгоднее использования сульфатов, из которых и получается в итоге побочный продукт такого "дыхания" -- сероводород. Хотя это и выполнимо, но все равно очень постараться надо. Плюсы в анаэробности тоже есть: в анаэробных условиях происходит восстановление многих окисленных элементов (вспоминаем окислительно-восстановительные реакции), например, 3-валентное железо становится двухвалентным и т.д., что повышает их доступность для всасывания через корни. Кстати, растения в симбиозе с бактериями (которых растения специально подкармливают выделяя "вкусную" для них органику через корни) создают локальные зоны анаэробности вокруг своих корней. Многое из того, что я тут пишу, вряд ли найдешь в аквариумной литературе, но можно найти в научной, если захотеть.
2010-05-1212/05/2010 21:40:14
#1133015
Нравится Vlad74_ru
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

... ужас когда нет анаэробных зон, это же прямой путь к закисанию грунта... процессу гниения воздух нужен.
Когда нет свободного кислорода, бактерии извлекают его из сульфатов и углекислого газа, из остатков чего образуются сероводород и метан. Так вот, будь у вас действительно анаэробный зоны в акве, пахло бы не прудиком однозначно...

Ко второму моменту. Болотце и горная река - уж слишком антиподы. Свежая вода не противоречит пруду ни капли. А пруд подойдет большинству ваших рыб вполне. Более того, макроподу из вашего примера тоже как-то поприятнее было бы, если б все было не так жестко... живут они не только на рисовых полях, но и в нормальных прудах. Так что о чем тут спорить? Каждому нравится по-своему рыб содержать. А рыбы привыкнут к любому (кроме уж откровенного ядовитого болота с пиявками, что вряд ли бывает в незаброшенных банках вообще).
2010-05-1212/05/2010 21:48:30
#1133026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение kompolina
Так вот, будь у вас действительно анаэробный зоны в акве, пахло бы не прудиком однозначно...

Они есть однозначно!!! Их просто даже не может не быть, ну разве что корни растений где они есть это нарушают, ну это уже их дело, что и как они там в земле творят.




А пруд подойдет большинству ваших рыб вполне.

так аквариум с такими как у меня подменами как раз на пруд и похож.... почему нет? откуда в пруду столько именно свежей воды взяться... тридцать процентов в неделю ????

или пруд обезательно должен быть с родниковым питанием, а может у него болотное питание Смайлик ;)... или вообще дождевое.

Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 21:55:00
#1133035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

И опять же, возвращаясь к теме разговора изначальной: на все комментарии вы только доказываете, что вас все устраивает. Видно тема разговора о том, какой вы молодец? Так кто бы спорил. Тем более, что мы здесь друг друга не знаем, так что с удовольствием подумаем только хорошее.

Поддалась на провокацию все же. Смайлик :))

2010-05-1212/05/2010 21:57:41
#1133039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

kompolina

я прекрасно понимаю о чем вы счас пишите, у будь у меня малави или таньга бегать бы мне с ведрами а не жужжать... Смайлик ;)

ну или им серьезно привыкать к моим подменам, это если конечно еще и опустить скорее всего накапливание Нитратов.

или давайте так, какова окисляемость воды:
в горном ручье?
в реке?
в медленной реке... аля амазонка?
И т.д.
ну потом и будем думать какова окисляемость для моих рыб лучше, ну и не забывать из- чего эта окисляемость "создана" Одно дело природа, там почти все из растений, и другое дело аквраиум там в основном отходы рыб, а растительной мы и набраться не даем... все старые листья убираем, водоросли уничтожаем.


Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 22:01:44
#1133045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Я извиняюсь, но чего-то я не понимаю насчет 30% в неделю. Первоначальная информация такая, вроде, была:

Vlad74_ru:
Подмены воды, раз в месяц или раз в два месяца, процентов 10-20


Вот такие подмены только и смутили.
2010-05-1212/05/2010 22:09:16
#1133051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение kompolina
Вот такие подмены только и смутили.

так у меня такие и есть, а обычно предлагается 30 процентов в неделю, но мне эжта цифра не понраву, как и моим рыбам... проверенно Смайлик :(

Подмены воды, раз в месяц или раз в два месяца, процентов 10-20- это мои подмены Смайлик ;)... ну не смущайтесь ради бога Смайлик ;)... плиз, могу даже в гости пригласить, что все не так плохо как думается Смайлик ;)

например известно, что большинству барбусов не нравится свежая вода, но нравится чистая вода. честно.


Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 22:11:09
#1133052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года


у не сто, а всего шесть. дома. Никаких говносмесей!!! Нее... имею дело только с земелькой.


не стоо - столько (если честно не знал сколько) - подводит то ли клава, то ли руки, а может и глаза ... я знаю но та земелька и есть в принципе говносмесь - процесс разложение и гниения, переработки бактериями многих останков животного и растительного происхождения ... не обращайте внимания ....



ты ламер, это я про себя

если все получается и без этого зачем усложнять себе жизнь? новые веяния аквариумистики так различны, что иногда теряешь саму сутьСмайлик :smart:



у меня есть ужас когда нет анаэробных зон, это же прямой путь к закисанию грунта... процессу гниения воздух нужен.

и как правильно заметили - растения сами скажут где что правильно и как лучше все устроить - зачем копаться в исправно работающей машине, механизме, да чего уж там природе вещей и мироздания ... оттуда мы все вышли - а ведь была только вода )))
2010-05-1212/05/2010 22:17:36
#1133056
Нравится Vlad74_ru
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года


bolka

Смайлик :mir:

вот... нашел... посленее фото этого аквариум ну где-то недели две-три назад:

[URL=http://www.small-aqua.ru/component/option, com_true/Itemid,4/func, detail/catid,1/id,269/]Картинка с форума[/URL]

есть даже видео Смайлик ;) за качество простите, мылница есть мыльница.









Рассборки кардиналов, очень проста в содержании рыбка.




ну и список травин нормально расших в этом аквраиуме, от многих правда пришлось отказаться... уж слишком быстро Смайлик :(, а альтернатеру анциструс гад сьел Смайлик :(, ну да огурцами не кормил, одуванчиками тоже, каюсь.

роголистник
пистия
риччия
валлиснерия
Людвигия ползучая... вроде вообщем Sp.
Бакопа монье
Линдерния мелкоцветковая
Эх. Уругвайский
Эх. Блехера
Эх. Оцелот зеленый
Эх. узколистный
Эх. нежный
Криптокорина родственная
Криптокорина Вендта вар Янеля
Криптокорина понтедериеволистная (детка)
анубиас нана
анубиас.. еще какой-то
Альтернантера рейнеки
Гигрофила многосеменная
Нимфея тигровая
папоротник крыловидный
папоротник вроде тайландский.
три вида мха.

Незея педицилата
Бликса японика
хемиантус микрантемоидес
Эустералис
Ротала круглолистная
Марсилия крената
Глоссостигма
Лимнофила ароматикодес


Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru

Изменено 13.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 22:39:24
#1133083
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Замечательный, на мой взгляд, пример содержания аквариума в соотвествии с потребностями как рыб, так и их кормильца!
))))
Влад, чУдные растения!!)))))))

Изменено 12-5-2010 автор user367

2010-05-1212/05/2010 23:54:00
#1133136
Нравится Svet lana, Vlad74_ru, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Vlad74_ru


Влад, это в 200л влезает?? Молодец!
2010-05-1313/05/2010 10:11:09
#1133290
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Svet lana
Влад, это в 200л влезает??

ну не сразу... сначало одна травина, потом она заменялась на другую. Ну и так пока не остановился на наборе, чтоб не очень часто пропалывать и глазу приятно было.

а вот часть от предыдущего списка из того, что либо плохо росло, либо пыталось покончить жазнь самоубийством в моей жесткой воде, в изначально пустом грунте даже без глины, ну естественно без удо и прочего:

Альтернантера рейнеки -в основном стояла на одном месте. То есть вроде как не погибала но и расти ей не хотелось.
Незея педицилата - кое как росла, но колбасило ее.
Бликса японика - верх рос, а низ и корни всегда гнили... и почти все растворилась, можно сказать что вовремя в земельку посадил.
хемиантус микрантемоидес - одно междузлие в месяц!!... то есть фактически не рос.
Эустералис -не пробовал, но расти врядли будет.
Ротала круглолистная - когда как, то растет, то делала вид что загибается, особенно после подмены воды.
Марсилия крената - если корешки и корневище в грунте, то нормально.
Глоссостигма - Очень медленно... и кое как росла и жила.
Лимнофила ароматикодес- терпимо.




Изменено 13.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1313/05/2010 10:21:41
#1133296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Вот ты и загрузил список Смайлик ;)

Я вот не понял, что мне Серега вручил... глянь? что там по углам?
Из привезенного и воткнутого в земельку -только лимнофила чахнет... света не хватает ей. Я вчера кощунство совершил... выдрал эхи из навозника, блехара разрезал вдоль, оцелот сам разделился. И посадил их в горшочки... с земелькой! Один кустишко загнал в видовой акв, там оцики чуть не лопнули от радости и обжорства. весь имевшийся налет очистили. Думаю где еще добыть оциков. Смайлик ;)

2010-05-1313/05/2010 10:54:51
#1133317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Vlad74_ru

или давайте так, какова окисляемость воды:
в медленной реке... аля амазонка?

Как то вы упростили Амазонку. Уж очень она большая, и очень разная как по участкам, так и по сезонам.
2010-05-1616/05/2010 11:03:06
#1135353
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение 127
Как то вы упростили Амазонку. Уж очень она большая, и очень разная как по участкам, так и по сезонам.

не проблема, приведите усредненные данные по разным типам...

Изменено 16.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1616/05/2010 11:11:32
#1135354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Это демагогия. Смайлик :) Вряд ли кто-то занимается старательным измерением окисляемости в Амазонке и подгонкой под нее своей аквы.... Смайлик :D

2010-05-1616/05/2010 11:30:45
#1135365



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top