go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Гибриды Игоря Филиппова (страница 31)

Предлагаю гибриды Игоря обсуждать в отдельной теме. (Кажется, автор пытался эту тему создать, но что-то не заладилось.)

2010-05-0707/05/2010 17:35:30
#1129242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 96
Ukraine Kiev
3 года

Мне кажется решать стоит жить или нет эху должны именно любители, немцы штампуют и не стесняются, пройдёт время и из них мало что останется потому что большая часть хуже любого промежуточного и не серийного эха Филиппова, Игорь, это тебе не лесть, это моё мнение но я его никому не навязываю.Кстати у меня есть Шесть Сольдо ещё один не серийный эх надеюсь и этот распостранить в Украине и пусть люди зделают свой выбор, приживётся значит достоин, если нет о нём мало кто и вспомнит.

2014-12-0404/12/2014 21:56:07
#2027309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
9 час.

Собственно никто никого не заставляет покупать данные эхи, название всё говорит о себе, что эхи будут несколько похожи. Согласен с SON68.
Желающих содержать эти эхи будет больше, чем недовольствующих.
Володимир, если бы "Типа Ильич" как Вы сказали был "НЕУДАЧНЫМ", то он бы не получил такое распространение на Украине.
Как Вы сказали "не совсем удачные и не прошедшие в серию эхи", но уж тогда, что говорить о немцах и прочих, которых даже сравнению не подлежат промежуточным.
Хотя и у немцев есть хорошие виды, но не более 5%.
Ещё раз хочу сказать, не нравиться не покупайте, а любители и те кто оценит найдутся всегда.

2014-12-0404/12/2014 23:55:42
#2027353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.

во-первых: зачем, при разговорах о "Филипповских" эхах., постоянно вспоминать (упоминать) о немцах?!
если у немцев много "шлака", то почему бы и Филиппову и его "фанатам" такое не допускать?! так, что ли?!?
зачем равняться на немцев?! своей головы нет?! нужно учиться на ошибках других, а не допускать их же!
во-вторых: при хорошей "сопроводиловке" ("сказочке") можно и "чёрта лысого продать"... и все будут довольны, особенно продавцы
Филиппов не пустил в серию, а фактически "выбросил", кто-то подобрал, "сказку" написал, мол ех. "филипповский" и ни у кого такого нету, а "пипл всё схавает"
потом купившие за "сумасшедшие" деньги "лохи", будут громче всех кричать, что это самые-самые раритетные и дорогие растения
"без лоха и жизнь плоха"

з.ы. заработав сегодня - потеряешь завтра ("инфа", в первую очередь, для Игоря)

з.з.ы. "...Хотя и у немцев есть хорошие виды, но не более 5%... " - к сожалению, уже совсем скоро то же самое будут говорить о "филипповски" эхах. Смайлик :(


Изменено 7.12.14 автор Moderator

2014-12-0505/12/2014 08:39:32
#2027380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

сообщение Володимир

Полностью согласен сам придерживаюсь такого же мнения.
Хотя как тут и выше ответили время покажет какой эх окажется жизнеспособен(востребован).Но всякого мусора гибридного будет гулять ещё долго и только вносить путаницу и сумятицу.

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0505/12/2014 12:44:39
#2027445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Володимир


Я тоже думаю, что сравнения здесь не уместны, но, раз уж зашла об этом речь, скажу, что 5%, имхо, это явный перегиб. Сходу могу назвать 10-15 прекрасных немецких эхинодорусов последней волны. Что касается гибридов Игоря, так эти разговоры о лохах и барыгах, в очередной раз, вообще непонятны - людям понравился эхинодорус, они его приобрели у автора и размножили. Кто хочет - тот покупает, не хочет, не берет. И, главное, никто никого не обманывает - историю приобретения объяснили. Да и цены у того человека, которого здесь оскорбительно назвали барыгой, более чем божеские. Я уже не говорю о том, какого уважения он заслуживает за то, что в такое непростое для Украины время так самоотверженно сохраняет и пополняет свою коллекцию, тогда как другие, в более благоприятных условиях, уже сдались. Так давайте уважать своих собратьев-аквариумистов и не бросаться такими словами.
2014-12-0505/12/2014 21:45:10
#2027613
Нравится Laureen, GKV
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.

сообщение МаргаритаД

Володимир

... Что касается гибридов Игоря, так эти разговоры о лохах и барыгах, в очередной раз, вообще непонятны...
Маргарита, в этом-то и дело, что Вы не поняли о чём речь...
ну, да ладно... "проехали"...

з.ы. Игорю большое спасибо за ехинодорусы!
2014-12-0505/12/2014 22:48:56
#2027634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 44
Ukraine
7 года

магрибинец

Извините, что решил вмешаться. Не совсем понятен сам предмет обсуждения. Наблюдая за обсуждением достоинств и недостатков, у меня создается устойчивое мнение, что, выводы, в большинстве случаев, делаются по косвенным основаниям, т.е. по описаниям, фотографиям, мнениям сторонних любителей и носят, при этом, достаточно категоричный характер. Как можно высказывать суждение о том, что ты не видел и не мог оценить лично? Через мои руки прошло уже более 40 гибридов Филиппова (в основном благодаря SON-68, и пусть язык отсохнет у того, кто осмелился применить к имени этого человека термин "барыга", даже косвенно) и я, основываясь на собственном опыте могу составить представление о приоритетах. Хочу, или не хочу это держать в своей коллекции. Что-то, может быть похоже, что-то однозначно узнаваемо и не имеет аналогов. Не нравится - в сад, на мороз. При чем здесь немцы или азиаты? Мы видим эксклюзивное (простите за этот модный термин - т.е. присущий только конкректному бренду, лицу, направлению и т.д.), узнавемые признаки мастера и это закрывает тему. Светлее, отчетливее или темнее и незаметнее жилки - это удел профессиональных любителей, а среднестатистическому любителю это по барабану. А, в общем, хотелось пожелать новых видов этих чудесных растений нисмотря на все частные мнения.
P.S. Насчет термина "видов" может погорячился. Здесь часто обламывали с термнологией, боюсь ошибиться
2014-12-0506/12/2014 00:03:33
#2027647
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Хотелось бы добавить к этой оживленной дискуссии: эхинодорусы же делятся на коммерческие и коллекционные. За что мы любим коллекционные? За то. что они другие. Их не завозят килотоннами. Они тяжелы на размножение. В основном мы такие и содержим. А много ли мы знаем коллекционных гибридов от немцев и азиатов?
А что касается коммерческих эхов. то тут дело лично каждого. Если кто их размножает на продажу. сам знает какой пойдет. а какой нет..Так же как рыба. Если размножил. а нет на нее спроса. значит выливай в унитаз. дешевле обойдется. Ну и пускай их будет много видов. от продавца на рынке тоже зависит много. Если он умеет манипулировать покупателями. то всегда будет с деньгами. продавая даже дремучий отстой. Про таких я говорю: ему дай ведро в пустыне и бедуины встанут в очередь купить песок на развес. Покупателям ведь до лампочки какие-то названия...в основном они описывают растения из своего аквариума на пальцах: один вот с такими листьями. а другой - вот с такими. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Свои же гибриды я стараюсь описать подробнее. не так как описывают немцы свои. Если человеку не надо эх высотой 40 см. значит. мое описание будет воспринята им просто как информация. абсолютно спокойно.

2014-12-0606/12/2014 08:28:39
#2027661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.

мда, каждый о своём Смайлик :( то ли я плохо выражаю мысли, то ли языковой барьер сказывается...

Игорь, почему Вы некоторые ехи. не пускаете в "серию"?!
наверное потому, что они не достойны внимания или практически дублируют уже существующие (если уж совсем упростить)
отдавая такому продавцу как Олег, Вы запускаете в серию по Украине заведомо неудачные ехи., которые потом вернутся в Россию
ну, а через время скажут про 5% "филипповских" и т.д.
продавцу нужно зарабатывать и аппетиты растут, поэтому и "клянчат" у вас хоть что-нибудь "филипповское", не важно какое на вид, главное, что его ни у кого нет
потом на аукционах Олега в Украине появится "нечто филипповское", которого ни у кого нет (даже у САМОГО), два слова в описании еха. и "фотография", по которой не понять, что-за "чудо" такое? (попросить нормальное фото растения у Олега бесполезно)
да, есть люди, их не так уж и много, кто покупают за "бешеные" деньги таких "котов в мешке" и несказанно рады, что имеют "эксклюзив" и проклинают несогласных с этим
берут же не потому, что эхинодорусы "суперские", а потому, что они "ФИЛИППОВСКИЕ"!!!
и этим всё сказано

главная мысль в том, что если ех. не удался - выбросьте его, и не распространяйте "мусор", берегите свой бренд "Ехинодорусы Филиппова"
есть много чудесных растений, на которых Вы сделали себе имя и их ещё долго будут содержать (разводить, покупать), а "мусор" пусть выводят и разводят другие

2014-12-0606/12/2014 12:49:55
#2027694
Нравится KOK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Володимир


Все намного проще. Не пошли в серию эхи. которые просто отстали в размножении. Они могут быть ничуть не хуже серийного аналога. мусором их назвать нельзя. Например. если бы брат мичуринца размножился раньше самого мичуринца. то он стал бы мичуринцем. а сам мичуринец-его братом. Как в фильме "Волшебная лампа Алладина" режиссера Бориса Рыцарева: "сон-это про не сон. а про не сон-это сон".Смайлик :D. Так что человек. купивший несерийный эх от меня, навряд ли имеет причину расстроиться, да я и продал-то их штуки три всего и то не желая этого. На базаре продаю. конечно. но там эхи называются красные и зеленые.не более того....
А Олег Солдатенко делает очень хорошее дело. надо пожелать ему успехов на этом поприще...
2014-12-0606/12/2014 13:15:08
#2027700
Нравится Laureen, Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.
Маргарите и SmY - это тоже самое, что быть благодарным супермаркету за большой ассортимент и продажу товара по наиболее высокой цене (с аукционов) - ну, это просто смешно
если и быть благодарным, так это Виталию из Купянска, который создал тему на Аквафоруме, где аквариумисты ДАРЯТ друг другу эхинодорусы, в том числе и "филипповские"
никакой коммерции - только популяризация и "+" к карме Смайлик ;)

Изменено 6.12.14 автор Володимир

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0606/12/2014 13:45:49
#2027706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 188
Судак
9 час.

сообщение Володимир

Да уж, хотелось бы узнать, зачем вы перемываете кости Олегу (SON-68).
Хотелось бы отметить самое главное, если бы не Олег, то фиг бы на Украине эхи так распространились, и многих видов попросту не было.
Он добился постоянного стрелкования некоторых эхов, которые у Игоря не стрелкуются.
А цены у Олега какие? да смешные цены. Половина эхов по 100 рублей. Хотя на некоторые позиции он мог и не опускать цены, а как вы выразились "стричь капусту дальше".
з.ы.
Олег, раздавайте эхи даром, тогда Володимир будет доволен.

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0606/12/2014 15:30:35
#2027729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 96
Ukraine Kiev
3 года

Володимир

Я долго читал Ваш героический эпос, но мне не понятно в этой теме мы обсуждаем гибриды Игоря или меня лично, ну ладно если бы это был украинский форум, а так российский хотя это мало кому то интересно в любом.По поводу подарков, я могу дарить друзьям, а остальным только поменять на некоторое количество денежных знаков которые честно заработал своим трудом, знаниями и опытом и если у Вас есть к этому определённая зависть не нужно об этом трубить на весь бывший союз.Вчера я даже не ответил на барыгу, ну сегодня Ваше поведение выходит за рамки приличия или это заказная акция спровоцировать на перепалку, так такими мелкими колкостями меня тяжело вывести из равновесия.
2014-12-0606/12/2014 15:44:24
#2027732
Нравится Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 96
Ukraine Kiev
3 года

Крым

Евгений , спасибо за такую оценку моих скромных возможностей.А по поводу стрелкования, волщебного здесь ничего нет, просто у меня гораздо больше места чем у Игоря и потому я когда пытаюсь развести определённый эх у меня всегда несколько кустов и тогда это намного легче, в своё время я оставил 11 маточников Мичуринца из которых стрелковалось только 3-4 , но все давали прикорневики и только так удалось получить постоянное наличие и снабдить желающих, подобным образом я поступил и Чёрным Регги но маточников понадобилось всего пять.
2014-12-0606/12/2014 15:56:41
#2027735
Нравится Крым
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

Володимир


Извините, не знаю, насколько вы разбираетесь в выращивании эхинодорусов - рядом с вашим именем пометка "новичок", - Но, возможно, вы считаете, что они растут как длинностебелька и чтобы их получить, просто нужно постричь газон. Так вот, это совсем не так. У нас в Молдове есть только один человек, который занимается селекцией эхинодорусов, причем постоянно пробует скрестить разные виды. И за 5 (!) лет ему удалось получить всего два достойных эха. А уж как "легко" их выращивать из семянСмайлик :)). И после этого вы требуете, чтобы Игорь выбрасывал на помойку фирменные гибриды, которые у него в любом случае всегда на уровне. Это при его самокритичности! Да я помню время, когда он считал Черный Регги не самым удачным гибридом - а ведь это украшение любой коллекции. Что касается бесплатной раздачи эхинодорусов, скажу так - сначала сами попробуйте размножить и вырастить, а потом задумайтесь, во сколько это обходится. Да и каждый труд должен быть оплачен. Что касается бескорыстного разводчика из Купянска, которого вы так хвалите, уж не знаю за что, то как раз у него есть тема на форуме "Продам эхинодорус имени Славы КПСС и другие эхинодорусы Филиппова".
2014-12-0606/12/2014 17:48:19
#2027758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.
Крым, я и не собирался здесь "перемывать косточки" Олегу...
мои первые сообщения были адресованы в первую очередь Игорю, в которых я упомянул Олега в качестве примера, а потом ответил адвокатам (фанатам творчества) Олега
по поводу Мичуринца, так кроме как у Вас и у Олега он что-то не сильно хочет расти
со многими владельцами (не со всеми естественно), ранее приобретавшими Мича у Олега, общался и картина похожая - еле-еле растёт или вовсе "загибается"
может дело в "тепличках" Олега?! не знаю...
отдаю должное Евгению за его фотографии эхов. и фотоотчёты в темах на Аквафоруме, благодаря которым можно судить о растениях и благодаря которым, многие начали любить ехи. Филиппова
вырастил - показал, не то, что некоторые
вопрос к Игорю по поводу Мичуринца: такой ли он и у Вас "капризный"? или это "местные" проблемы (с водой, руками и т.д.)? какой рецепт "лекарства" или "волшебного пенделя"?
спасибо

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0606/12/2014 17:51:50
#2027760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 58
Ukraine Mariupol
3 года

Володимир

Можно спрасить у вас какое именно вы имеете право затыкакть, оскарблять и т.д. таких сверхколлекционеров да и просто хороших людей как Маргарита и Олег !? Что сделали для начала именно вы , чтобы паппулеризовать эхинодорусы ! И пока вы не не дастигли уровня хотябы колликцеонера, не то, что Олег и Маргарита, прошу свои мысли держать при себе ! И как владелец многих эхинодорусов Игоря Филиппова(сейчас в украине их 48, у меня их либо 39-40) могу сказать, что они все по своему уникальны ! Например Мичуринец от БратаМичуринеца отличается формой листа, размером(в моих условиях), темпом роста, цветом жилок, размножением и цветом листа(в моих условиях он более красный). Но они два сверхуникальны ! И также вы чтоли не имеете больше субстрата к чему можно прицепится кроме как к типаиличю ? Просто как было сказано выше они все отличются между собой и это можно увидеть ! Просто конешно (я некого не хочю обидеть) но в начяли популяризации Игорь тоже немного путался ! И в заключения я хотел бы сказать что нам очень важно чтобы Олег и Игорь работали в том же духе ! Они просто моладцы !

Изменено 6.12.14 автор Димитр-69
2014-12-0606/12/2014 20:53:09
#2027796
Нравится Крым
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Володимир


Очень бы хотелось. чтоб на нашей ветке разговор был доброжелательным и по теме.
Что касается мичуринца. я тоже шел таким же путем как и Олег Солдатенко. Вырастил порядка 25-ти маточников сначала и не все из них размножались под водой. Это-нормальный подход. Поэтому и затянулась эта бодяга на столько лет. За все эти годы у меня не пропал ни один мичуринец. выживают все. хоть я ими и не занимаюсь конкретно. вернее. их реанимацией. Вот щас тоже болтается на поверхности осколок с двумя остатками черешков. листьев нет на нем. Полагаю. что и он выживет без моего участия.
Какие у меня условия: березовый опад везде под грунтом. небольшой столб воды. удо-это наквашенный конский навоз пополам с куриным пометом в виде жидкости. процеженный. Когда-то подавал комплексное мин удо из магазинов для садоводов. неплохо. но дороговато. Свет - теплый 830 плюс флора. есть индукционный 5000 кельвинов 9 часов ночью с 23-х до 8-ми по ночному тарифу. больше не могу-дорого. да и нарекания со стороны энергосбыта. Вот при таких условиях как минимум один маточник из 10-ти будет стрелковаться из-под воды. Прикорневики что-то не появляются.С др эхами примерно такая же ситуация.
Немецкие эхи у меня не приживаются потому. что мои их просто уничтожают. Пока немец приживется и даст лист. любой мой уже приживется и даст два. а потом и вовсе похоронит того под собой.
Если кто-то буксует. так надо поддержать его стимуляторами. Сами чай. кофе пьете. стимулируете себя и спокойно смотрите как ваши питомцы угасают. Это же не дело. В этой ситуации продавец уж никак не виноват.
2014-12-0606/12/2014 22:31:02
#2027829
Нравится Laureen, Крым, GKV
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

Всем привет!)) Какой то странный разговор идет... Ведь ни кто ни кого не принуждает покупать растения. Хочешь покупай, хочешь не покупай) Не нравятся эхи Игоря, выращивай немцев или азиатов. Как говориться на вкус на цвет... Мне не все эхи Игоря нравятся, есть и европейцы достойные. Но это не значит, что я должен их хаить. Здесь писалось, явление "Эхинодорусы Филиппова" состоявшийся факт. Не многие достигли таких результатов. И вообще человек имеет право получить вознаграждение (не только моральное) за свой труд. И тот кто селекционировал и тот кто размножил. Ведь это труд и очень часто не легкий и затратный....)

Изменено 6.12.14 автор alex0319

2014-12-0606/12/2014 23:21:40
#2027847
Нравится Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.

магрибинец
, спасибо за ответ
о Вашем "фирменном" Удо, "свете" и стимуляторах знаю, читал ранее, но в квартире позволить себе приготовление ТАКОГО Удо никак нельзя Смайлик :(
что касается "берёзового опада", то наверное упустил...
как его готовите? каким слоем "закладываете"?

1 из 10 из под воды "стрелкуется" - это печально Смайлик :(
но, по другому методу: из теплицы в воду, Мич. тоже "проблемный" Смайлик :(
2014-12-0607/12/2014 00:05:25
#2027859
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Володимир

Володя - прежде чем искать отходные пути способом перехода к обсуждению деталей - уместно было бы извиниться.
Я постараюсь Вам помочь пониманием ситуации: у Игоря любой эх - это качество.
Это цвет, это флуоресценция нередко, чистота цвета, толщина листа и его "жирность", форма и габитус - все очень фирменно.
То, что некоторые могут быть схожи совершенно не мешает тому, что кто то из них попадет в условия, которые как раз заставят его раскрыться - и там, где у одного из нас (в силу условий) он будет просто интересным он станет еще интереснее... посмотрите на представляемые фото - эхинодорусы очень пластичны по природе своей и гибридизация с целью получить новые декоративные качества это очень грамотный коммерческий и культурный ход.

Не забивайте себе голову "коллекционной горячкой" и не ждите повторения формы/цвета/габитуса от погруженного эхинодоруса - и просто радуйтесь качеству и деталям... я часто работаю на кухне только потому, что там стоит банка с "Верховным озеленителем" и "Светлячком" - один только их вид вгоняет в транс.
А вот "Синусоид" у меня не пошел (не в смысле роста - не пришелся просто внешне именно в моих условиях... у некоторых он очень даже красавец) - но его "братец" понравился, хочу попробовать.

П.С. Магрибинец - эх. несложный, просто найдите свой секрет (он кроется в Ваших же в условиях - в первую очередь химия воды и питание из субстрата). Попробуйте поднять его на мелкой воде при регулярных подменах или в питательные грунты сажать- возможно не хватает какого то одного элемента: я весь прошлый год в командировках просидел и эхи были неухожены - потерял всех иностранцев (кроме виридиса и медвежат - еле откачал правда), но "филиповцы" выжили все... и это забитые вылезшей на воздух гигрофилой и людвигией.
Начал делать еженедельные подмены - все пошло расти.

П.П.С. По поводу денег: Вы бесплатно работаете?
Не озвучите Вашу профессию, чтобы позакрывать все подобные вопросы?

Изменено 6.12.14 автор LScaper

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0607/12/2014 01:57:56
#2027899
Нравится Крым
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
12 час.

Чуть удивился прочитав, что немцы в конкуренции проигрывают. Это наверно даже больше от удачи, чем от самих эхов. У меня под весьма толковым "Толковым" растет изрядно маленький "Кляйнер принс". Скажем так: дружат. Свет невеликий, капельная протока, СО2.

2014-12-0707/12/2014 06:54:44
#2027908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 56
Ukraine Kiev
16 дн.
LScaper, спасибо за ответ
Показать скрытый текст


по поводу "Мичуринца" (я о нём спрашивал, а не о "Магребинце", "Магребинец" ещё тот "Кащей Бессмертный"), так в большинстве случаев его содержания он "затянулся", "пропал" или "дал детку ми пропал" и т.п. если буду запускать ещё один аквариум, то попробую идею Игоря с берёзовым опадом - вдруг это "то самое"?!
по поводу "живучести филипповцев", то согласен, сам сейчас "вытаскиваю" трёх "Магребинцев" из "того Света" (из тьмы по "Золотым Пламенем")- другие уже погибли бы давно
"Живучесть" - это часть бренда Филиппова, "визитная карточка его эхинодорусов (большинства так точно)

по красоте, из зелёных, то "В. Озеленитель" и "З. Светлячок" по моему вне конкуренции
из пятнистых очень радует "Ч. Регги", ещё была мечта о "М. Прелести - 2", но отговорили - говорят "капризная"
"Синусоид" нравится, но пока уж больно похож на "Маленького Принца"
пока оба были маленькими - были практически "один в один", а сейчас "Синусоид" "жирнеет"
возможно "Принц" поедет к "принцессе", а "Синусоид" останется
мечтаю об апонах. "Флагмане" или "Гибридном Красном" - у Евгения (Крым) он просто "обалденный"
но, опять таки, есть о них "мнения", которые останавливают... ох уж эти мнения Смайлик :(
естественно, лучше самому попробовать, но так много всего хочется, так мало места, да и дорогие "пробы" могут быть

Изменено 7.12.14 автор Moderator
2014-12-0707/12/2014 13:28:28
#2028006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 278
Барнаул
1 года

Володимир
но, опять таки, есть о них "мнения", которые останавливают... ох уж эти мнения

А что за "мнения"? У меня, ни в каких "мнениях" не замечены.Смайлик :)
2014-12-0707/12/2014 17:56:06
#2028108
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года

Володимир


Березовый опад-это то. что упало с березы в лесу и превратилось в перегной. Собираем в лесу этот перегной. дома его перебираем-корни. сучья и пр выбрасываем. остальное надо пальцами превратить в однородную массу. Затем эту массу закладываем на голое дно аквариума. притрамбовываем слегка ладонью. Толщины в 3 см вполне достаточно. это золотая середина. Сверху засыпаем грунтом фракции от 3-х до 8-ми мм слоем 5-6 см. Наливаем воду из старого живого аквариума. Через неделю перед подменой ворошим верхний слой грунта и меняем воду до дна всю. долив из опять-таки старого аквариума. Так поступаем 3-4 раза и все. можно сажать. Если воду менять из-под крана. все несколько усложняется. Растения садить нельзя недели три. но они прекрасно себя чувствуют плавая на поверхности. вода-то живая и даже чувствуется ее хорошая энергетика.
2014-12-0707/12/2014 18:51:42
#2028133
Нравится GKV



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top