go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Не понятная агрессия астронотусов друг к другу.

Пишу с телефона, возможны опечатки. Простите.

Итак.
Живут у меня два астронотуса. Банка 200 литров. заселены были маленькими, сейчас выросли по 25 см. Один немного крупнее, По окрасу одинаковые. По половым признакам не определил ху из ху. Жили все время мирно, особняково. Все время вместе.
Недавно, примерно месяц, потеплело как на улице, так и дома и вода в аквасе постоянно держится 28 градусов без грелки. Чтобы как то снижать температуру, стал чаще подменивать воду. Примерно через сутки подливаю по 20 литров, естественно сливая старую воду подчищаю грунт.
Так вот примерно в это время мои друзья, стали вести себя немного не так как раньше. Во первых перетащили все растения(искуственные) в один угол, в грунте(мелкой фракции) вырыли яму, соответственно нагребли кучу в одном из углов. При чистке акваса набрасываются на мою руку и кусаются.
Вчера после очередной подмены воды, началась непонятная агрессия одного к другому. Жесточайшие драки. Я разнимал их, разгоняя по углам, но это помогало на 2 минуты. Они даже из-за моей руки пытались зацепить друг друга. На некоторое время успокаивались и снова в драку. Заметил, что в основном начинает тот, что помельче.
Ночью в темноте все было спокойно, но сейчас утром все началось снова. На кормежку не реагируют. Бока себе уже подрали малость.
Поведение напоминает как будто самец бъет самку, за то, что та не сохранила икру.
Но я приглядывался, вроди они не откладывали икру, я наверное заметил бы её. Много где читал, что икру они откладывают на плоские большие камни, но таких у меня в аквариуме нет. В яме, которую они рыли икры тоже нет.
По все признакам +температура и частая подмена воды это должно было способствовать нерестованию, но я его не заметил. не могу судить был ли он(нерест).

Что посоветуете?

2010-05-0808/05/2010 08:54:34
#1129570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Bolshoy Kamen
6 года

Попробуй к ним в яму камень плоский, гладкий положить посмотри что делать будут с ним в основном на камень они реагируют сразу ну а так похоже на преднерестовую бучу .По поводу икры то на камни мелкие они врядли ее будут откладывать скорее выкопают до дна и будут откладывать прям на донное стекло а вот с размерами не угадать пол - смотри что у кого вылезет" у самки толще у самца тоньше" если перед нерестом то сразу заметно увеличится у самки появляется крупный яйцеклад, у самца — небольшой семяпровод

2010-05-0808/05/2010 13:09:16
#1129679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Еще говорят что такое поведение может быть вызвано повышением температуры воды. Но на это я грешу меньше, так как резкого повышения небыло. Вода всегда держалась 26-28 градусов.

На всякий случай съездил в магазин. Купил плоский камень.
Еще купил пакетики для заморозки льда. Буду морозить воду аквариумную. Чуть понижу температуру.

Еще взял мелких барбусов, на корм. Астры на них пока никак не отреагировали, хотя заметили.

Поставил перегородку в аквариум разделив примерно 50/50. Пусть немного успокоятся.

2010-05-0808/05/2010 14:00:14
#1129705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 11
Russian Federation Bolshoy Kamen
6 года

При подъеме темперы драться врядли будут лед это мне кажется лишним в этой ситуации проще снять крышку и покровное стекло вода махом остынет . После разделения как себя ведут?Камень пробывал ложить перед расселением или нет ?

2010-05-0808/05/2010 15:10:55
#1129759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 3
Санкт-Петербург
13 года

Крышка открыта целый день. Да и лед не особо помог, я много льда не рискнул кидать.
На камень пока никак не отреагировали.

В разделении плавают сами по себе. Но как только сталкиваются взглядами, сразу поднимают плавники и открывают рты. Ерепенятся Смайлик :)

2010-05-0808/05/2010 16:22:08
#1129790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Kazakhstan Pavlodar
13 года

У меня такая же байда, только они еще хвостами трясут обнявшись друг с другом

2010-05-0909/05/2010 13:05:26
#1130246

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top