go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Рыбы всего боятся (страница 2)

Рыбы всего боятся
Восемь месяцев назад купили банку Juwel на 140 литров (освещение с крышкой и фильтр в комплекте) Сделали все как положено:грунт, растения, камни, воду месяц отстаивали. Запустили восемь цихлид. Какие не знаю , продавец сказал что мальдивские (точно не знаю как писать). Они разные: оранжевые, голубые, а есть еще и в коричневые пятнах.
Ну так вот ! Запустили мы их, а рыбы не плавают. Стоят на одном месте, как буд-то каждый свои сантиметры охраняет. Даже сдвинуться с места боятся. А если кто-нибудь к аквариуму подойдет, так они дружно за камень ныряют и про территорию свою забывают - главное спрятаться.
Если я буду час около аквариума сидеть то они весь час дружно за камнем будут прятаться. Аккуратно нос высунут, посмотрят, ага я здесь и скорее назад за камень. Стоит мне отойти, как они тут же свои места занимают: кто над камнем повиснет, кто в растение забьется, а кто к фильтру прижмется. Но стоят не плавают.
Мы уже за семь месяцев что только не делали : и воду с разными интервалами меняли, и кормили их по разному, и растения то вырывали, то давали их полностью весь аквариум забить, освещение отключали, уровень всяких вредных примесей и жесткость проверяли. Все больше ничего в голову не приходит. Они дикие были и дикими остались.
А едят они как будто воруют. Резко из-за камня подпрыгнут, схватят и скорее назад за камень , чтобы никто не видел.
Друг друга они не трогают да и единственного сомика тоже.
У нас есть еще банка с золотыми и всякой мелюзгой : неоны, лиры и т.п.). Так эти совсем ничего не боятся и есть им только подавай,
Обидно ! Столько времени и сил. Уж очень не хочется их в унитаз отправлять.

2004-06-0707/06/2004 12:20:14
#108582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Germany
20 года

Трагедия ! (страница 2)

Из восьми барбусов (вчера пущеных к цихлидам) сегодня осталось только трое. Я даже не смогла найти тела погибших. А уцелевшие сегодня утром тоже отправились в другую банку к гурами и золотым.
Цихлиды же снова спрятались за камень и даже сегодня совсем не ели (видимо переели барбусятины)
Теперь новый вопрос ! А как долго живут цихлиды ? Убивать их жалко. Никто из наших знакомых брать их не хочет - а смотреть в пустой аквариум - совсем не интересно.

2004-06-1515/06/2004 15:50:34
#110416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Взял к 4 дельфинам 6 черных барбусов. И до кучи закинул им трех золотистых сомов. Барбусы в два раза меньше дельфинов. Вся эта каша в выростнике 35л.

Дельфины просто преобразились! Лазют по всему аквариуму, подойдешь к аквариуму - не прячутся выпучив глаза, а наоборот к кормушке бегут! Кардинально поведение изменилось. И банка измненилась. Куча рыбы теперь плавает! Первые результаты эксперимента положительные.

Барбусов пока не гоняют. Посмотрим что дальше будет.
В большой банке у меня конечно цихлы по 5-10 см, там барбосы наверное долго не протянут.. Но буду эксперимент до конца доводить.

Кстати, когда о длине рыбы говорят - хвост учитывают?

2004-06-1818/06/2004 08:04:11
#111321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Russian Federation Yakutsk
11 года

Я тоже проходил через это. (страница 2)

У меня барбусы мутанты живут без проблем, в наглости не откажешь, но они у меня были изначально. точнее они остались при естественном отборе. Банка изначально состояла из неонов, меченосцев, барбусов, рамирезей и синодонтов. Потом к нам завезли цихлид зебр и аулонкар и взял с десяток. Сначало все было мирно, но однажды утром, когда цихлы подросли, я обнаружил всех неонов за фильтром и как они туда пролезли ума не приложу, жить видать сильно хотелось, при этом пару штук изрядно были пожеваны. Неонов отдал знакомым. Еще через недельку у меченосцев появились те же признаки пожеванности, а еще через день я вылавливал объедки, остальных отловил и отдал. Остальные остались и живут. Барбусы отбирают корм прямо изо рта у цихл. Месяц назад я привез из Питера кучу цихл и когда пересадил в акву старики начали нешуточную охоту на ярких елоу, красных зебр, ауратусов и т.п. Я решил сразу же всех высадить по пакетам и полностью перепланировал акву, после чего запустил новичков, а когда они освоились(через пару часов) начал подсаживать стариков по одному и все.
Сейчас ве живут дружно, плавают везде, нерестятся, уже есть мальки, через пару дней аулонкара выпустит мальков и через десяток зебра. Не отсаживаю, т.к. мне все не нужны, а выживает сильнейший. Шугаются изредка, если резко подойти к акве, не любят чужих. Шугаются в основном елоу, за ними все щемятся в укрытия, но сразу же выплывают, когда поймут, что опасности нет. Надеюсь барбусы своей смертью умрут Смайлик :smart:

2004-06-2323/06/2004 18:55:16
#112431
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Не тот случай... (страница 2)

У Вас была проблема Уживаемости рыб друг с другом. У меня все живут мирно (дележки территории не в счет, это норма), а боятся любого движения ВНЕ аквариума.

2004-06-2424/06/2004 04:57:50
#112495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Тамбов
9 года

Однозначно!!!
Здоровые рыбы в здоровом аквариуме со здоровыми условиями содержания всего бояться не должны.
Ищите причину: может свет както ярко светит или отражается от чего то, какие нибудь посторонние резкие шумы, может корм инфецированый, сами рыбы микобактериями туберкулеза или еще какой гадостью ослаблены, что очень часто у продавцов и разводчиков рыбы от перенаселения, может в аквариуме что ядовитое (антибакт. силикон, свежесклееный грот, какаянибудь вонючая китайская пластмасса).

Удачи в поисках.

2004-06-2424/06/2004 14:29:49
#112631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Интересно, какого размера у Вас цихлиды? Может им птера (птеригоплихт парчовый) подкинуть? Сантиметров на 15 или даже больше? Это друг спокойный как дохлый лев, но и в обиду не дастся... Только предупреждаю сразу, если его кормить плохо - может есть растения (говорят). Хотя какие в цихлиднике растения.... И я бы на Вашем месте подсадил бы к ним еще цихлид. Гурамы никого бить не должны физически. Пугнуть немножко могут, но именно бить или гонять... Хотя насчет цихлид и поведения рыб мой аквариум наверное не показатель. Тяжелое детство: 40литровый аквариум с 40 рыбами на 40 Ватной колонке Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Поневоле станешь терпимее к соседям и посмелее и понаглее. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2004-06-2727/06/2004 02:34:37
#113121



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top