go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 4
Москва
14 года

Начинающим травникам (страница 3)

Создал тему, чтобы просто поделится опытом, пытался год добиться нормального роста травы , в итоге ничего не росло и обросло бородой, хотел бросить и завести цихлид, начал как все, сначала поставил брагу-эффекта 0, увеличил свет до 0.8 -эффекта минус, еще сильнее все заросло, вливал удо тетра мин(думал что хорошие), таблетки подколадывал...ну, думаю не дано, потом наткнулся на статью на амании, где написано, что нужно NPK , иначе ничего не добьетесь(закон Либеха), объездил всю москву, чтобы купить реактивы-калийную селитру и калий фосфорнокислый, нашел калькулятор удо, намешал, влил ...и случилось то, чего я так долго ждал, растения так расперли, нимфея за 2 недели вымахала нереально, анубиас на дню по листу выпускает, эхи поперли и вся длинностебелька...Что хочу сказать, опыт у меня у самого маленький, может надо мной посмеются многие аквариумисты с опытом, но все эти удо от тетры , эти таблетки для растений, таблетки от воджорослей -фуфло полное, там в лучшем будет микро, но на упаковке написано "НЕ СОДЕРЖИТ АЗОТА И ФОСФОРА", что само за себя говорит-нечего выкидывать деньги, денег на реактивы ушло 600 р, а этих макро удо хватит на лет 10, надо только микро намуьтить еще, в общем сейчас планирую замутить 300 л травник с газоном, баллоном, снизу эффект изменения за 2 недели
до внесения:

для форума

до удо

после:
после удо

после

после

после


Изменено 9.5.10 автор accord2505
2010-05-0909/05/2010 11:36:35
#1130197
Нравится Peyote, Griva, Crossover
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Lipetsk
10 года

Мне как новичку стала интересна эта тема, наблюдал за ней долго, пока она не превратилась в поле боя. Может хватит ругаться и спорить. Придерживайтесь теме, лучше расскажите о своих положительных, да и об отрицательных результатах выращивания аквариумных растений.
У нас аквариум был запущен примерно год назад, аквариум на 260 литров, 2 лампы по 30 ватт, одна Марин-гло, вторая по моему Аква-гло(могу и ошибаться со второй лампой). Посадили множество разнообразных растений, за 3-4 месяца потеряли все растения, грешили на рыб которые общипывали мягкие листья, но при этом и жестколистные тоже загнулись. Пытались на протяжении года посадить еще какие нибудь растения - все безрезультатно, даже и не собирались растения приживаться.

Три недели назад запустили новый аквариум. Решили опять повторить свой опыт с растениями. Благодаря данному форуму выяснили, что один из главных параметров влияющих на растения это свет. Увеличили свет до 0.6 Ватт/литр. Обычные люминисцентные лампы по 18 Ватт, две ЛД и две ЛБ (белые и желтые). Засадили около 12 видов различных растений. Некоторые растения за 5-6 дней дали огромную корневую систему, корни выросли сантиметров на 15. На многих, посаженных в эту субботу, стали появляться новые листья и отростки. Растения ожили. Начали расти.
За пару суток отступили диатомовые, которые появились вместе с запуском акваса. Аквариум глаз радует.

Итог: Аквариумные растения пока чувствуют себя великолепно, особой подкормки пока не даем. Свет 12 часов в сутки, примерно 0.6 Ватт/литр.

З.Ы. Обошли множество магазинов/бутиков/ларьков с семенами и удобрениями. Ни нитрат-KNO3 ни ФОСФАТ KH2PO4 не нашли. Может кто подскажет чем еще можно подкармливать растения, и при этом не навредить другим обитателям аквариума?

Изменено 18.5.10 автор НовенькийЯ

2010-05-1818/05/2010 12:21:52
#1137200
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

НовенькийЯ




Ни нитрат-KNO3 ни ФОСФАТ KH2PO4 не нашли.

нет возможности приготовить купите, на форуме то же многие форумчане сами замешивают и скорее всего предлагают - как вариант создайте тему в разделе КУПЛЮ
2010-05-1818/05/2010 17:07:41
#1137405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Aniva
12 года

Nic.51

Пожалуйста, подскажите как Вы запускали свой травник. У меня аква на 250 л только с искусственными растениями, а я загорелась запустить 70 л с живой травой и гурамушками. Был опыт со 130 л и живой травой, но опыт был печален (первая аква и нитчатка, и всё такое прочее с чем часто встречаются новички). Просто я была поражена Вашими растениями и, скажу не кривя душой, позавидовала. Буду очень благодарна, если посоветуете как мне запустить мой первый травничек и получить такую красотищу как у Вас. Заинтересовало наличие глины и земли в акве. Спасибо, надеюсь на ответ
2010-05-2020/05/2010 02:01:59
#1138768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Олешик

Я здесь пошарахался по сайту....
Почитай Лентяйский аквариум на садовом грунте. , написанно по этому поводу много, повторятся не хочу, а у меня точно такой же азотный цикл, земельки почти столько, только в этот компот добавлен ещё Барсик(кошачий наполнитель - циолит) слой 2-3см.....и запускал так же....сначало грунт - потом вода!
Если и будут вопросы дополнительные, естественно - отвечу...Да, и serezhiki из "Лентяйский аквариум на садовом грунте" доступен....
Можно посмотреть ЗДЕСЬ , но это другой форум....

Изменено 20.5.10 автор Nic.51
2010-05-2020/05/2010 04:26:11
#1138785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение Nic.51

Владимир Почтарь

Это не я категоричен - природа....если растению даны корни, то во многих случаях - это основной способ питания, а всё остальное -второстепенно....и чаще всего, обусловленно, диффузией питательных веществ (ooptimum) к корневой ситеме....

Изменено 15.5.10 автор Nic.51


питательные вещества растворенны в воде и с водой поступают в растение, у наземных растений, способ получить их в достатке, это корни, у водных растений вода кругом..... основная функция корней водных растений это прикрепления к субстрату. вывод сделает любой школьник, водные растения всасывают питательные вещества (растворенные в воде) всей поверхностью.
площадь листьев или площадь корня (со всеми его волосками))), что больше??

да и про корни еще хотел сказать.... то что номер писятпервый говорил про "насосы" (явление транспирации) у наземных растений связанно в первую очередь с испарением воды поверхностью листьев (водные растения испаряют?))) и еще надо учитывать много других факторов.... есть простой опыт определения присасывающего действия листьев....
Если срезанную веточку с помощью резиновой пробки поместить в стеклянную трубку, заполненную водой и опущенную в чашечку с ртутью, то вследствие транспирации воды листьями, вода в трубке будет подниматься. Благодаря сосущей силе листьев и силе сцепления частиц воды с ртутью, последняя начнет подниматься.
2010-05-2323/05/2010 14:29:47
#1140908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

65-65

Всё ясно....ещё бы пару фото, в подтверждении этих выводов....и я побегу в магазин за УДО(любой фирмы цапать буду)...

Вот, у меня, без УДО, с земелькой и глиной под корнями(там метр в кадре)... Эхи(часть коллекции)...

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Провёл некоторую редакционную работу со своими сообщениями(фото перенёс)



Изменено 23.5.10 автор Nic.51
2010-05-2323/05/2010 14:48:30
#1140918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение Nic.51

65-65

Всё ясно....ещё бы пару фото, в подтверждении этих выводов....и я побегу в магазин за УДО(любой фирмы цапать буду)...

учебник по физиологии растений, только его читать надо будет, а не смотреть

Изменено 23.5.10 автор 65-65
2010-05-2323/05/2010 14:50:03
#1140921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

ну если осилили ботанику( надеюсь под ботаникой вы подразумеваете и систаматику растений и анатомию, морфологию, физиологию растений + цитологию), то сами все должны знать.... а не писать "....давайте посчитаем, с какой скорость и сколько нужно прокачать через лист травы воды(с растворёнными минералами) что бы образовался сухой остаток(при сжигании листа) в 10-15 грамм.........удивитесь наверно - это не менее 100-120 литров раствора, пригодного для жизни рыб - это о комплексном содержании в вашем УДО удобрений.
Природа не глупа...она все насосы сунула в корни..." дайте поверхность для испарения 100 литров, тогда прокачаете..... и еще вы не указали время "прокачки" 100литров))))
да и "насосы" прям как серпом по одному месту....
не знаю какую вы ботанику учили и сколько времени, но данный пост утверждает что вы учили наверно ботанику для техВУЗов или ПТУ.....
не буду с Вами спорить, люди прочитают и поймут.....
растения хорошие, и не факт, что ваша подкорневая "подкормка" не вышла в воду и ее не пользую ваши эхи....
кароче зачем спорить, почитайте нормальный учебник, а как и чем удобрять растючку вашу, решать вам....

все))) теперь no commets

2010-05-2323/05/2010 15:18:16
#1140936
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
65-65 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-05-2323/05/2010 15:18:17
#1141306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

65-65

Ваши выводы о растениях, а не привязка к личности, да таким столпам - Жданову, Цирлингу и К. Касельман....вот бы удивились.
А их точка зрения на данную тему....известна, пусть и мои сравнения не сильно корректны(в отношении физиологии растений), но это не есть причина пюлюваться дейтритом.И ваши рассуждения...в этой ветке - не к месту.









Изменено 24.5.10 автор Nic.51
2010-05-2323/05/2010 15:27:16
#1140942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Москва
14 года

accord2505

Скажите пожалуйста, а рыбам это сильно навредит?
2010-05-3131/05/2010 13:34:27
#1146623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Ну вот, зацепились люди за корни и листву. У меня грунт плоховат - поэтому вношу в воду. Перезапущу с хорошим грунтом - результат будет другой. Но по правде сказать Эхи у меня у самого жируют и крипты хороши.

Топикастер молодец, что поднял тему. Я сам долго искал причины плохого роста растений у себя, пока не начал добавлять макро.


JustDoIt


Рыбам будет лучше. Вода станет чище. Главное - мониторить концентрации (о них здесь писалось) и не допускать дисбаланса.

Насчет реактивов. В Лабтехе или Русхиме заказывайте ЧДА и будет вам щастье.
2010-06-0101/06/2010 09:14:59
#1147273
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

сообщение accord2505

Воскресенский
для форума
вношу 20мл 3 раза в неделю, но поскольку по тестам к вечеру уже нитратов 0, хочу увеличить дозу, видимо, все сжирают

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, я скачал себе такой калькулятор, в нижней строчке показана "вилка" рекомендуемой дозы микроэлементов... Я правильно понимаю что нужно выставить в калькуляторе объем моего аквариума, выбрать поле что делаю раствор и сколько буду вносить удобрений за неделю, а потом методом научного тыка подогнать необходимые цифры в графе нитрат, фосфат, калий..... И таким образом можно расчитать необходимый состав раствора удобрений? Вот что я "нахимичил как пример Картинка с форума
Я конечно считаю что нахимичил скорее всего какую-нибудь "гремучую смесь" И если это действительно так - поправьте меня пожалуйста. Просто я в биохимии, химии и т.п. ну совсем бамбук.

Только сразу камнями не забрасывайте Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 14:40:52
#1188022
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

serega82

не нужно ничего химичить.
Есть годами проверенные рецепты Барра и Эдварда.
Там же на Аммании есть все эти составы.
А вообще, эта ветка диковато выглядит.
Все в мире давно льют NPK воду, но в России находятся люди, которые об этом не знают,
и даже агрессивно развахивая эхосилосом, пытаются выставить такие способы кормления травы глупостью.
Грустно.

Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 15:12:58
#1188046
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

serega82


Все правильно Вы начали калькулировать. но боюсь вряд ли получится качественно замесить все компоненты. Попробуйте вот эту стандартную пропорцию NO3 : PO4 - 1:10. Здесь сбалансированы нитрат фосфор и калий (не за бывайте что калия хватает и в водопроводной воде, особенно жесткой) - основной набор макро. Еще можно развести эти два реактива отдельно и самому подобрать оптимальную пропорцию. А в качестве микро - лучше использовать "самомес" от опытных товарищей или покупные удобрения.
для форума


Изменено 6.8.2010 автор maxidolna
2010-08-0606/08/2010 15:24:40
#1188055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Каменск-Шахтинский
4 года

Интересная дискуссия получилась. Только вот трава не человек и рот у нее не один, питается она не только корнями, но и как не странно листьями (они же не только для красоты созданы). Соответственно кормить их нужно не только снизу, но и сверху, т.е. корневая (грунтовая) +вне корневая подкормки (удо в воду). Для приверженцев земельного "болотного" запуска могу уверенно сказать, что без вне корневой прикормки радость хорошего роста будет недолгой. По истечении небольшого промежутка времени 6-12мес. получается лимит по какому-либо микро элементу и тогда получаем остановку роста, радикулиты и прочие неприятности.

2010-08-0606/08/2010 15:44:36
#1188076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

Ветка точно диковато выглядит....Мои фото Эхосилоса есть в ветке, а у вас одни словеса...это ближе к болтологии, чем к ботанике...
Вот и обьясните начинающим....почему у вас все растёт очень хорошо, а показать не можете...


WaldemarS


Это к радикулитам....

Картинка с форума



Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 16:05:48
#1188106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 5
Истра
1 года

maxidolna

Понял Вас, спасибо большое за разъяснение, надеюсь что после добавки этих удобрений рост растений возобновится.
А почему Вы считаете что не получится качественно смешать все компоненты? И о каком самомесе от знающих товарищей Вы говорите? Смайлик :)
Дело в том, что для меня эта тема - дремучий лес, но руки прикручены по инструкции - к плечам Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 16:43:41
#1188172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serega82

Не знаю, как там насчёт проверенных рецептов, но я в расчёте "четыре десятка рыб на сто литров воды" делаю гораздо меньше нитрата и фосфата, основной упор на калий, собственно и растения у меня больше намекают на калий. Отсюда основной упор на K2SO4, а не на KNO3. Так что Вам надо изучить состояние растений и оценить скорость роста. Иначе химикаты мимо кассы пойдут.
Насчёт спора "вершки и корешки" - ну действительно, если у меня булыжники в акве, что теперь, лить слёзы? Нет, лить удо в воду, ну и что, что это неправильно. Зато работает. Народ спорит о способах подачи, но при этом все без исключения всё равно подают. Вот и вся любовь. Так что спасибо Аккорду, он правильно всё написал.

PS: Ну, чувство меры никто не отменял, однако Смайлик :)
2010-08-0606/08/2010 17:04:38
#1188188
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

сообщение Nic.51

copland

Ветка точно диковато выглядит....Мои фото Эхосилоса есть в ветке, а у вас одни словеса...это ближе к болтологии, чем к ботанике...
Вот и обьясните начинающим....почему у вас все растёт очень хорошо, а показать не можете...

В этой теме что-то показывать, в добавок к фоткам топик-стартера - как-то не вежливо,
а тем более линейки сюда вссовывать.

вот состав Эдварда
http://sites.google....
впринципе, ничего там можно не менять, если рыбы не много.

Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 17:46:01
#1188213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

Сюда "Не вежливо" не подходит.....больше подходят другие - жёские определения, ....
Заодно полистал фотоальбомчик....бедненько....применение Удо не полностью оправдано...Поэтому наверно и "не вежливо"....
А линейка...это способ показать молодым травникам чего можно добиться при желании..И не всегда с применением Удо...

Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 18:21:22
#1188241
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

Nic.51

На мой взгляд, "молодой" это не тот термин.
Тем более "показывать молодым" тут не стоит.

Начинающим - может быть.
Хотя начинающим стоит посмотреть на такие работы.
http://www.aquafanat... Вот к этому стоит стремиться.
Без фокусов и эхосилоса.



Изменено 6.8.10 автор copland
2010-08-0606/08/2010 19:38:44
#1188304
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Непонятно, чего тут спорить. Ну есть в аквариуме земля - замечательно, меньше придётся в воду лить. Ну нет в аквариуме земли - тоже замечательно, нальём побольше в воду. А уж если в аквариуме растёт вперемешку длиннота, мохи и розеточники, так тем более нет повода для спора. Суть прежняя - питание должно быть. И в этом была (как я думаю) основная идея топикстартера. Способ подачи питания выбираем в зависимости от ситуации либо наоборот, выбираем ситуацию под нужный нам способ подачи питания. И всего делов. Make love, not war! Смайлик :)

2010-08-0606/08/2010 19:54:57
#1188312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

copland

"Когда твоему оппоненту нечего сказать начинается докапывание до слов"....кто-то из знаменитостей сказал, так и здесь начинаем оппонировать к определениям - молодые/начинающие.....зря.
А чем так, эхосилос не нравиться? Что устроит - нимфеи, апоногетоны? Или они тоже не вписываются в определения акваскейпа?


Crossover

Это правильно, но наши акваскейперы не все по натуре миролюбивы и тем более - травники по определению ...





Изменено 6.8.10 автор Nic.51
2010-08-0606/08/2010 19:55:52
#1188314
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
15 час.

сообщение Crossover
Непонятно, чего тут спорить. Ну есть в аквариуме земля - замечательно, меньше придётся в воду лить. Ну нет в аквариуме земли - тоже замечательно, нальём побольше в воду. А уж если в аквариуме растёт вперемешку длиннота, мохи и розеточники, так тем более нет повода для спора. Суть прежняя - питание должно быть. И в этом была (как я думаю) основная идея топикстартера. Способ подачи питания выбираем в зависимости от ситуации либо наоборот, выбираем ситуацию под нужный нам способ подачи питания. И всего делов. Make love, not war! Смайлик :)

Вы абсолютно правы. Тут нет ни повода для споров, и вообще предмета для ухода от темы обсуждения.
И на земле и на удо трава растет.
Каждый выбирает то, что по душе,
а вот навязывать свой выбор не стоит.
2010-08-0606/08/2010 20:04:37
#1188321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top