go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

Сколиоз у гуппи

Что можно сделать, если у некоторых гупешек сызмала формируется сколиоз? Когда заводила два месяца назад аквариумы, брала 5 партий разных мальков гуппи у разных хозяев. Все гуппи сидят в одинаковой воде, одинаково кормятся, но у одной партии гупешек сфорировался сколиоз (с остальными партиями гуппи - все в порядке). Значит, дело не в воде. Самое интересное, что мальков из этой партии я еще давала своей сестре - у нее все эти гупешки растут нормальными, прямыми и красивыми. Значит, дело не в плохой породе гупешек. Моя сестра воду для гупешек кипятит, подсаливает и добавляет йод регулярно, а я пользуюсь обычной отстоянной водопроводной водой и ничего в нее не добавляю. Может, из-за этого у нее на гупяшках сколиоза нет, а у моих есть? Но я не хочу солить воду, тем более что у меня с гупяшками неоны живут и другие живородки. Причина перенаселения - тоже отметается. У меня мальки растут в отдельном малявочнике (15 л) с креветками вместе, и покривились мальки из этой партии гупешек уже в малявочнике. У моей сестры мальки со взрослыми гупями и другими живородками вместе живут, и у нее перенаселение из-за гупешек жуткое, тем не менее все живы-здоровы (наверное, благодаря соли и йоду). Может, мне что-то в корм малькам добавлять надо? Но другие-то мальки гуппи (и мои собственные, и приобретенные) на том же корме без сколиоза растут. Копмлю мальков сухим кормом ВипанБэби. Может, кто-то знает, как сколиоза можно избежать? Подскажите, плиз Смайлик :) Теперь думаю, куда этих уродцев девать, выкинуть в унитаз рука не поднимается Смайлик :(

2010-05-1111/05/2010 13:42:23
#1131476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

MS



Что можно сделать, если у некоторых гупешек сызмала формируется сколиоз?

Кормить .
Попробуйте сделать артемию , очень неплохой стартовый корм для мальков .

Изменено 11.5.10 автор apteron
2010-05-1112/05/2010 00:24:41
#1132168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

apteron
Объясните, пожалуйста, как правильно сделать артемию? В продаже видела, но не знаю, что это такое. Это что-то типа сухих яиц, которые нужно замачивать?
2010-05-1313/05/2010 01:12:44
#1133159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

MS
В трехлитровую банку с водой кладете три столовые ложки соли и чайную ложку яиц артемии.Включаете сильную аэрацию-чтобы яйца находились в движении.Через сутки или позднее(зависит от качества яйца) получаете живых науплий артемии.
2010-05-1313/05/2010 01:26:50
#1133163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

MS
Мой тёзка , в принципе , всё и расказал .
Мне лишь остаётся добавить , что для вылупления артемии нужно сделать такое нехитрое приспособление :
Инкубатор для артемии

Я правда яиц клал побольше , 4-5 ложек , но и мальков у меня было очень много .
Живую артемию , можно сохранить в банке с постоянной аэрацией сутки-двое (зависит от температуры).
Но можно сделать сразу побольше , излишки заморозить .
И ещё , для того чтобы отделить живую артемию от невылупившихся яиц , используйте особенность артемии собираться у света . С одной стороны банки , ставите фонарик и через некоторое время , науплий артемии собирается в этой , наиболее освещённой , части . Дальше трубочкой собираете её .
Количество вылупившийся артемии (выход) , зависит от качества яиц и качества соли . Соль берите обычную каменную , выварочная не годится . Так же можно взять и морскую , только она вся разная и здесь нужно уже экспериментировать .



Изменено 13.5.10 автор apteron
2010-05-1313/05/2010 07:08:58
#1133192
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

apteron


А почему выварочная не годится? Отлично она годится.

Только мне кажется, что в данном случае дело не в артемии.
Мальков же брали не новорожденных, уж не меньше месяца-то им было.
И сколиоз сформировался только у одной партии из пяти. И у сестры, опять же, все растут нормально.

Я бы подумала над объёмом воды и частотой подмен. И йодинол бы рассмотрела как подмогу(если креветки к нему нормально относятся), может витаминки в корм или воду.
2010-05-1313/05/2010 08:14:21
#1133223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

фру-фру



А почему выварочная не годится? Отлично она годится.

С выварочной солью , маленький "выход" артемии .


может витаминки в корм или воду.

Может !!!
А лучше живой корм (в котором и витаминки , и остальной набор необходимых микроэлементов) . На "сушняке" никогда полноценную рыбу не вырастить .
2010-05-1313/05/2010 17:54:04
#1133655
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

[q]сообщение apteron
[/quote]
С выварочной солью , маленький "выход" артемии .[/q

Не согласен.Если артемия хорошая по качеству-ей все равно, какая соль.Были случаи-выводилась вообще без соли.Просто забыл насыпать.Выход, как с солью-90%, так и без соли.Правда сразу сдохла.
Я давно перестал замарачиваться с видом соли.Какая есть , такую и сыплю....ыход одинаковый.А с плохой артемией-хоть морскую сыпь-выход все равно плохой, если вообще есть.

Изменено 13.5.10 автор сергей22

2010-05-1313/05/2010 18:45:04
#1133691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

сергей22



Если артемия хорошая по качеству-ей все равно, какая соль.Были случаи-выводилась вообще без соли.

Возможно кое-кому удаётся доставать какие-то особенные , эксклюзивные яйца артемии , из которых вылупляется науплий не только без соли , но и без воды , не успев донести их до дома Смайлик :D
У меня же яйца обычные , с "Птичьего рынка" и количество артемии , получаемое из этих яиц , напрямую зависит от качества соли .
2010-05-1313/05/2010 19:29:34
#1133727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

apteron
Спасибо за подробные объяснения. Единственное не очень поняла - как с помощью трубки собирать этот выводок? Речь идет о трубке, которая вторая (кроме компрессорной) в крышке торчит? Или она для других целей? Извините за мои глупые вопросы, может, это и очевидные вещи, но для меня, пока не попробую сделать науплии артемии, все это пока темный лес. Итак, беру артемию, запускаю в банку с солью и компрессором (спасибо за наглядное фото), и там выводятся науплии (это червячки мелкие или личинки, да?). Приманиваю их на свет, затем опускаю в банку трубку и они на нее сядут? Или их надо иначе как-то в трубку заманить? Может, их лучше ложкой выловить оттуда? Как выглядят дохлые науплии? Они белые и не будут плавать?
2010-05-1414/05/2010 04:48:01
#1134021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 1
Москва
13 года

фру-фру
Я начала сейчас витамины в воду малькам капать. А корм мне надо действительно разнообразить- буду давать поочередно артемию и сухой ВипанБэйби. Воду я малькам подменяю часто (2 р. в неделю), т.к. их много в 15 л сидят (гупешки без конца рожают, меченосиха мальков принесла, и креветки плодятся там же). Долго я мальков в креветочнике не держу, вырастают до 1-1,5 см - отсаживаю их в общий аквас. А йодинол попробую дать, не помешает, поищу информацию, как на него креветки реагируют
2010-05-1414/05/2010 04:56:32
#1134024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

MS
Вторая трубка не для сбора артемии , а для выхода воздуха .
Как вылавливать артемию , приноровитесь сами . В банке , помимо вылупившийся артемии , будет шелуха от яиц и невылупившиеся яйца . Процесс отделения "зёрен от плевел" , всегда представляет некоторую сложность .


там выводятся науплии (это червячки мелкие или личинки, да?).

Это рачки .


Приманиваю их на свет, затем опускаю в банку трубку и они на нее сядут?

Никуда они не сядут . Артемия просто выплывает на светлые участки . Эту особенность и нужно использовать для сбора этих рачков .


Как выглядят дохлые науплии?

Увидите , когда сдохнут . Смайлик :D
2010-05-1414/05/2010 06:13:11
#1134033
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

MS


2 раза в неделю - это редко.
Какой возрас у мальков? Сколько их на 15л?
Травы, я так понимаю, много, раз креветки там есть?
Сколько раз за день кормите?

Вообще, малькам (а для гуппи это от 0 до 2 мес., дальше они уже сами родителями становятся), при кормлении сухим кормом и плотной посадке воду нужно подменивать ежедневно, ну, может иногда пропустить денёк(бывает). С живым чуть реже(через день).


По артемии.
Попробую с каменной солью, хотя и на обычную нет нареканий, но вдруг 100% вылупится.
Смайлик :)

У меня для артемии стоит бутылка из-под газировки, в крышечке дырочка под кембрик от компрессора.

Через сутки бурбуляции сливаю в высокий прозрачный кувшин, идеальным будет перевёрнутый конус(а в бутылку заливаю следущую порцию), отстаиваю минут 15-20, на дно осядут невылупившиеся яйца, над ними будет копошиться рыженькая масса рачков, на поверхности будут плавать пустые скорлупки от яиц.
Ставлю ниже уровнем чашку, кладу на неё мокрую салфетку для процеживания, беру кембрик и аккуратно опускаю один конец в кувшин , так чтобы не перемутить воду, поближе к рачкам, но не совсем на дно и втягивающим движением губ с другого конца кембрика начинаю отсифонивать науплиусов на салфеточку. Вода протекает в чашку, рачки остаются на салфетке, шелуха в кувшине.
Тех рачков, что не предназначены в первое кормление, отсифониваю вместе с водой, просто без лишней шелухи в неглубокую миску.
2010-05-1414/05/2010 10:37:14
#1134155
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Живая артемия - это классно! Но некоторым достаточно муторно.
Как вариант - продается мороженный циклоп в блистерах. Он конечно несколько крупнее артемии, но для гуппей вполне сойдёт. Смайлик :)

2010-05-1414/05/2010 21:22:36
#1134643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
8 года

MS


Была проблема когдато точно такая-же - гуппи скручивались в ущел и гибли.
После вторйо выяснил причину - мягкая вода.
После поднятия жесткости все пропало.
Одна гуппи родилась сразу со сколиозом но в жесткой воде выросла и прожила 2 года почти.
2010-05-1818/05/2010 19:27:40
#1137527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation
6 года

Ну если после всего выше написанного, мальки выпрямляются живут и здравствуют - то поздравляю.
Но предупреждаю, что сколиоз, а также пучеглазие, потеря чешуи... может быть туберкулёз. Кстати эта болезнь к сожалению стала обычной, то есть настолько частой. И нужно проводить профилактику оказывается(!). Многие об этой болячке не знают. Я дам ссылку. Там всё есть. Вот народ заходил, и у одного человека вообще от мягкой воды косячили рыбы. Может кто-нибудь другой зайдет по признаку "кривизны" рыбы". Вот ссылка: http://vitawater.ru/...

2010-05-1919/05/2010 10:47:42
#1138022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Ukraine Kiev
14 года

выводить для мальков гуппи артемию на мой взгляд извращение Смайлик :) (хотя как стартовый корм, несомненно хорош, тут не поспоришь, только мороки много)
Они прекрасно едят резанный трубочник и растут на нем замечательно.

2010-05-1919/05/2010 12:25:18
#1138103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

845 123
Климовск
8 дн.

Рябина
Извращение не кормить малька гуппи артемией.В первые дни жизни закладывается иммунитет и экстерьер будующе рыбы.Не важно какой породы она-гуппи или дискус.А лучше, чем артемия статового корма нет.А чтобы не морочиться-просто не надо заводить мальков.
2010-05-1919/05/2010 13:11:58
#1138148



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top