go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Dolgoprudnyy
14 года

Помоги устроить освещение (травник 300л) (страница 2)

Доброго времени суток. Спонтанно купил аквариум на 300 л (Высота-58 глубина-40 ширина-120)
Всю свою жизнь у меня были маленькие аквариумы и из-за недостаточного финансирования это были просто банки с компрессорами, никакой науки, поэтому уровень у меня нулевой практически. Вот я вырос, появились деньги, купил аквариум. Начал читать и понял что я ничего не знаю ни про аквариумное оборудование ни про саму аквариумистику.

Итак цель: аквариум с большим кол-вом живых растений, рыбы - неоны сотня или две.

Вопрос по топику:
В аквариуме стоит две лампы по 30 ват длиной 90 см. Я так понял что стандартное освещение не годится совсем. Я посмотрел, почитал немного увидел огромное кол-во ламп всяких разных форм видов мощностей и спектров и совсем расстроился. Видел как кое кто выкладывает свои проекты освещения и их потом критикуют за профонацию и т.п. Было бы здорово если бы мне предложили конкретные лампы и конкретный способ их размещения, а как их прикрутить я придумаю.
(Ну конечно если истинный джедай должен пройти путь подавана сам от и до, то так и скажите, буду разбираться, но ведь точно плохо сделаю, да и времени совсем нет, только по вечерам после работы).
P.S. крышка сделана по типу есть бортик на вершине аквариума высотой сантиметов 8 и на нем лежат три пластины. по идее в этот бортик можно ложить самодельные рамки с прикрученными к ним лампами.

Я так прикинул так как там высота 50 см то надо расчитывать гдето 0.6 ват на литр для люминисцентных ламп (если их надо я ж точно не знаю).А они бывают максимум 30 ват. Тоесть надо гдето 6 ламп. Толи надо брать маленькие и ставить их поперек, толи длинные и ставить их вдоль, мда вариантов куча особенно когда непонятно какие лампы брать.

[перенос коретки на другую строчку]

Вопрос вне топика:
Я так понял что мне нужен внешний фильтр. Выбрал я себе : JBL e1500 прочитав половину сообщений соответствующего раздела этого форума.
Что еще нужно для успешного существования и процветания красивого аквариума не считая правильного освещения?
Спец грунт?
Спец подкормка грунта?
Обогреватель?
Обогреватель дна или что-то типа обогревающего провода (видел в каком то посте)
Внутрений фильтр
Компрессор
Помпа
Аэратор
Озонатор
Систему подачи CO2
Система контроля PH
и т.д.


Половина я так понял в какой-то комбинации перекрывают необходимость во второй половине.
Как внешний фильтр пересекается с помпами компрессорами и аэраторами могу только предполагать.

Хотелось бы бюджет обвески аквариума уложить в 30к-60к (60 это совсем максимум если по другому все будет чахнуть и умирать)



P.S. Большое спасибо всем кто хотя бы дочитал до конца Смайлик :)
Прошу названия фирм писать полностью так как я пока не поднаторел в аквариумном жаргоне Смайлик :)

Изменено 11.5.10 автор Rigel-8

Изменено 11.5.10 автор Rigel-8

2010-05-1111/05/2010 19:51:30
#1131852


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

[q]сообщение UnicornDS445
[Ну, по свету уже тут вам много чего посоветовали, я бы предложил конечно КЛЛ, но у вас баночка длинновата для них (у них максимальная длина 48см на 55Вт, даже 2 будет коротковато)
[/q]

Поправка - компакт на 55 ват - 53 см, с патроном - 55, на 80 ват - 56 см, с патроном - 58, в принципе самое то 80х4 = 320 ватт встанут отлично.

2010-05-1212/05/2010 09:20:14
#1132334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Rigel-8
Вариант на тему все включено: Редуктор Милуоки
Картинка с форума
редуктор-эмклапан-клапан точной настройки-счетчик пузырьков. Цена соответствующая

Изменено 12.5.10 автор UnicornDS445
2010-05-1212/05/2010 09:25:52
#1132338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Moscow
14 года

Dyaus


Чем КЛЛ лучше T5? У КЛЛ тоже есть лампы с разным смещение по спектру? По внешнему виду они напоминают обычные лампы из люстр Смайлик :)
Не будет ли у них мертвецки белый свет?

По размерам меня все устраивает так как останется место кормить рыб Смайлик :)

А как КЛЛ лампы подключаются к сети? У них наверно есть свои патроны ну это очевидно, а есть свои трансформаторы? Они обязательно должны быть установлены рядом с лампами или их можно вынести в тумбу причем цифилизованными способами (патронами с обжимными клемами) а не с паяльником?
2010-05-1212/05/2010 09:46:25
#1132360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

сообщение Rigel-8

Dyaus


Чем КЛЛ лучше T5? У КЛЛ тоже есть лампы с разным смещение по спектру? По внешнему виду они напоминают обычные лампы из люстр Смайлик :)
Не будет ли у них мертвецки белый свет?

По размерам меня все устраивает так как останется место кормить рыб Смайлик :)

А как КЛЛ лампы подключаются к сети? У них наверно есть свои патроны ну это очевидно, а есть свои трансформаторы? Они обязательно должны быть установлены рядом с лампами или их можно вынести в тумбу причем цифилизованными способами (патронами с обжимными клемами) а не с паяльником?

Отличаются только конфигурацией, подключаются также как и т5, но есть и специальные ЭПРА под КЛЛ (ввиду того что они по мощности слегка отличаются от номиналов Т5). Патроны называются 2G11, они негерметичные, можно и клеммами подключить и паяльником. Насчет ограничения на длинну проводов не видел у них.
http://www.electro-m...
http://www.electro-m...
Под 80Вт сложно будет ЭПРА найти мне кажется
2010-05-1212/05/2010 10:24:57
#1132394


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Rigel-8

Компакты лучше Т-5 только одним - при меньших размерах дают большую мощность, спектралки компакты есть, стоят....в 10 раз больше обычных, патрон - 2G11, ЭПРА на Т-5 и КЛЛ практически одни и те же, собрать все можно достаточно цивилизованно. Поскольку сильно короче, позволяют осветить какую-либо площадку, например с почвопокровкой создав в банке зоны с разной освещенностью.

Еще греются сильнее.

Мне надо было создать над почвопокровкой сильное освещение, не трогая все остальное - создал:



Здесь живут L-сомики
2010-05-1212/05/2010 10:29:56
#1132403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 2
Russian Federation Krasnodar
6 года

Rigel-8
Попробуйте сделать крышку вот так http://forum.aquapla... это принцип, а лампы можно Т5. А подача СО2 и воздуха возможна вот так Подача СО2 и воздуха одним клапаном камоци и гюдор2
2010-05-1212/05/2010 10:34:27
#1132410



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top