go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Водянка у шпорцевых...

Люди, я плакаю... Смайлик :weep: Сначала все было так хорошо, они ели, плавали и росли... А теперь из трех осталась одна. Сначала распухла самая большая, еще через неделю - вторая (сегодня утром померла), с ужасом приглядываюсь к оставшейся... Сидят в 90 л аквариуме вместе с барбусами и анцистрами, коим вполне хорошо (ттт), вода подменивается от случая к случаю, а чаще доливается. Каюсь, аквариум по поверхности густо заросший и из природных биотопов ближе всего к болоту - но ведь лягушкам это должно быть как раз, вода же не тухлая какая-нибудь, хотя более подробных параметров я не знаю - как-то раньше не надо было, рыбы и трава живут себе и живут. Обрастаний на растениях минимум, свет горит в течение дня, на ночь включаю аэрацию. Ели они у меня скобленую сырую говядину раз в 2 дня. Ну, аквариум я прополю, воду на подмен уже поставила отстаиваться. С живым кормом сложнее - если будет в зоомаге, то конечно купим, но вообще-то это сильно критично? Что еще можно сделать, чтобы не загубить оставшегося лягуха? И отчего эта гадость происходит? Я пыталась в инете найти информацию - темное дело, количество информации стремится к нулю... Вроде как они слишком малоценные, чтобы их как-то всерьез лечить и вообще... Нашла некий метод лечения путем прокалывания лягушки и сажания ее потом в рассол - но какой-то он ИМХО сомнительный. Да и не смогу я живую лягушку проколоть. В общем, рааскажите мне кто что об этом знает, пожалуйста...

[Изменено 17-8-2004 автор Аврора]

2004-06-0808/06/2004 10:27:43
#108843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 1
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Неужели только на ночь аэрацию? А фильтр как таковой есть? Если нет, то корень зла надо искать в этом, да еще и нерегулярные подмены воды... Кстати, может быть причина в корме? Если мясо замораживалось-размораживалось несколько раз, то может быть не первой свежести... Честно говоря, не знаю чем лечить раздувшихся лягушек, но обожравшуюся гурами я однажды вылечил магнезией. 50мг на 10л воды в отдельной банке по 30 мин в день 5 дней. Для лягушки наверное можно увеличить время лечения.

[Изменено 8-6-2004 автор avk]

2004-06-0808/06/2004 18:19:39
#108955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Спасибо за отзывчивость!

Фильтр как таковой есть, а аэрация только на ночь потому что днем ее вроде как и не требуется (про микробов, живущих на губках фильтра я знаю, но речь не о них же). Банка у меня не перегружена живностью - всего 4 маленьких барбуса и 3 побольше, да пара анцистров на 90 л. Ну еще вот один лягушонок. Травы было много или очень много. Обрастаний на траве очень-очень мало, вода совершенно прозрачная с чуть оттенком, без запаха - в общем, такая вполне устаканившаяся биосистема... Хотя на фоне общей непонятности я вчера радикально прополола банку и освежила воду. Мясо вроде бы было хорошее, но опять же кто знает, сегодня все равно от другого куска буду отрезать. Поживем- увидим...

2004-06-0909/06/2004 09:55:59
#109075
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Сей "сомнительный" метод прокалывания и сажания в рассол мне тоже таковым казался, пока я не увидела положительных результатов. Посоветовали мне его в нашем питерском зоопарке. Я тогда обалдела, звонила и просила, давайте, мол, я вам зверя привезу, а то как же я его иголкой ткну? Я не могу... А мне в ответ: а что там - делов-то куча!
Я набралась храбрости, взяла иглу от шприца и...
Короче, самца, страдающего водянкой, протыкали раз в 3-5 месяцев, однажды был перерыв на год почти, не "наливался". Пытались установить какие-нибудь причины (что происходит, когда лягушка раздувается, на фоне каких изменений в содержании) - бесполезняк. Это нарушение водного обмена, в лимфатических мешках вода скапливается. Почему - неизвестно (я вон тоже страдаю отеками, предполагаю, почему, а разбираться и врачи не один день будут, а жабешка такая маленькая).
Живет 5 лет так уже. Самый умненький, ручной, дважды папочка. Только изначально смаый болезненный, мы его на рынке взрослого купили, а подружка его, с которой он был куплен, померла через неделю, синяк при покупке уже был на мордочке, не прошел... Теперь вот он опять болеетСмайлик :(((, но не наливается водой, у него, вроде, методом научного тыка, мы выяснили, что авитаминоз (белые язвы по телу), ел, правда, только живой мотыль, вот, кормим витаминами, повеселел, болячки уже не прогрессируют.
Отвлеклась, прошу пардону. Протыкать, как опытным путем выяснила, надо так, чтобы не задеть иглой ничего важного, поэтому я раньше тыкала в спинку, а потом поняла, что если протыкать ножки, то из спины тоже вода уходит, видимо, все сообщается как-то. Содержимое - даже не вода, а довольно густая слизь, поэтому иглу надо брать не самую тонкую, чтоб через нее шло свободно. Потом лягушку надо продезинфицировать - посадить в слабый раствор метиленовой синьки, часок подержать. Потом, как мне сказали в зоопарке, ненадолго - в раствор морской соли - 2 ст. ложки на 10 литров воды. Для чего соль - толком не знаю, только после соли лягух становился гораздо светлее, чем был, я перепугалась и эту завершающую процедуру бросила. Тем более что прочла где-то, что амфибии не выносят солености. Если кто объяснит, зачем соль, буду благодарна.

2004-07-3030/07/2004 18:21:45
#120286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Соль, видимо, для ускорения оттока жидкости.

Она "вытягивает" слизь, как и тампоны с гипертоническим раствором соли, применяемые в медицине.

Но сажать амфибий в соль я бы не стал. Кажется, жаба ага - единственная амфибия, переносящая такое обращение.

С уважением.

2004-07-3131/07/2004 04:53:43
#120343
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
20 года

А можете подробней описать как надо прокалывать лягушек? Просто вставить иголку и ждать пока вытечет вода? Или отсасывать воду шприцем?
В какое место и на какую глубину протыкать иголкой?
Какой концентрации разводить раствор для дезинфекции?
Сколько времени после этого отмачивать в соленой воде?


Пара лягух живут уже два месяца и вот вчера заметил, что одна отекла.
Питаются лягушки мороженным мотылем, 5 раз в неделю, остальные два дня разгрузочных, аэрация работает круглосуточно.
Может ли отек быть связан с тем что несколько дней назад промывали фильтр и вода сейчас немного мутная?
У остальных рыб в аквариуме(барбусы, меченосцы, сомы итд) сейчас признаков боленей не заметно.

Сколько лягушка может прожить в таком отекшем состоянии(уже второй день...)? Нужно ли ее мне срочно протыкать или она сможет дожить еще два дня до понедельника?

Жду ответа, это моя любимая лягушка и хотелось бы чтобы она выжила.

2004-08-1313/08/2004 20:37:41
#123566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Ну вот, прокололи...

Или я чего-то не понимаю, но у нас было что-то другое явно. 2 месяца все было хорошо. И вдруг... Внешне все так же - лягуха стала шарообразной и потеряла интерес к жизни без всяких внешних причин. Мы долго колебались проводить ему хирургическую операцию (от которой он возможно помрет из-за нашей неопытности в таких вещах) или все-таки нет - но тогда тоже скорее всего помрет, как двое до него. Взяли у сына учебник по зоологии - изучили лягушку в разрезе. В общем, муж часа два собирался с духом и пропорол нашему Яну Торпу брюхо сбоку слева иглой от шприца. Люди, КАК он сдулся! Воздух с таким треском из него вышел - это надо было слышать. Никакой воды или слизи в нем не было. В рассол не сажали, т.к. не знали как приготовить и зачем оно, отпустили так. Он поплыл как новенький! А через полчаса надулся опять... Муж опять куда-то ткнул, но в этот раз не помогло и мы решили оставить его как есть - ну помрет, так хоть не мучить... А он дня 2 болел - сидел в темном углу и я его не кормила, а на третий вылез и стал гулять по дну как ни в чем не бывало! И даже перелинял (?) - был застукан за поеданием какого-то шлейфа из белой слизи, я вроде читала, что это они в линьку шкуру съедают. В общем, мы теперь не знаем, надо было тыкать или нет - и что вообще происходило. Но те, которые померли 2 месяца назад, тоже были надуты воздухом - муж тогда мертвую проколол, и очень удивился, что никакой воды в ней не оказалось. А Жабе Пипе отдельное большое спасибо за совет по прокалыванию - если бы не Ваш рассказ о том, что это делается регулярно и лягуш все еще жив, мы бы не решились, наверно. А пока ТТТ, наш Ян Торп, любимый мужнин аквариумный зверь, жив, и надеемся, здоров.

2004-08-1717/08/2004 11:22:18
#124117
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
20 года

Значит, вот, что у меня получилось с прокалыванием:
Синьки для дезинфекции не нашел, поэтому взял антипар.
Перед процедурой отмочил лягушку в растворе ~5 капель антипара(а не много ли?) на банку 3-4 литра примерно полчаса.
Проколоть было очень сложно - лягушка скользкая и пытается уползти, а т.к. я держал ее очень аккуратно (чтоб не придавить) ей несколько раз уползти удавалось,
один раз даже упрыгала под стол и я ей дал еще немного поплавть и отдохнутьСмайлик ;)
Потом наконец удалось проколоть ее(шкурка у нее очень эластичная и упругая и проткнуть было не так просто).
Но видимо иголка была тонкая и через нее почти ничего не шло, а шприца у меня не было и подержав лягушку с иголкой около пяти минут(следя чтобы острый конец иглы не задел внутренностей) я вынул иглу и отправил лягушку опять в раствор антипара на дезинфецию.
И пока лягуха сидела после процедуры на дезинфекции я заметил что с нее как будто слезает шкурка кусочками в виде слизи... лягуха еще с часик поплавала в растворе, часть "слизи" от нее за это время оторвалась.
И наконец после всех мучений лягушка вернулась в аквариум, вторая(которая ждала в аквариуме) была очень рада встретить ееСмайлик ;)
В результате лягушке стало легче и повторной процедуры делать не потребовалось. Сейчас на вид отека почти не заметно. И еще похоже, что после линьки лягушка стала чуть светлее(если внимательно присмотреться по сравнению со второй лягушкой)



[Изменено 20.8.04 автор dk]

2004-08-2121/08/2004 02:50:07
#125018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

по поводу влияния качества воды на отекине совет-просто инфа к размышлению

норма -3 литра на голову
без подмен
это п ри подготовке к нересту.
можно разделятьпо полу но у меня так и жили в 10 литрах
3 штуки
всю зиму
потом дали около 600 лягушатголовастиков не считала
живут счас в 150
нерест был и в этом го ду но!-икра погибла от сапролегнии
водянка и"красная нога" были ранее -когда кормила
теперь не кормлю и !
все в норме на протяжении 4 лет
срок достаточный?
не кормлю-в смысле даю еду не чаще раза в неделю
чаще-еще реже))))
бывает- месяц не едят
молодняк живет год в таком же режиме
среди 30 штук не было патологии ни разу
розданные по знакомым живут так же
кроме двух которых не решились "морить голодом"
там обе сдохли от водянки

2004-08-2121/08/2004 23:22:06
#125080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Продолжение банкета...

А на днях он опять надулся... Но активность сохранял, бодро пытался спрятаться, а не просто безвольно висел на поверхности, и мы решили его пока не трогать в надежде, что он уже подрос и окреп и может, сам как-нибудь справится. Справился! Сутки висел, потом, пардон, прокакался, и прокалывать не пришлось. Очевидно, у нас-таки не водянка, а что-то с ЖКТ происходит. И что странно - от корма это мало зависит, похоже. Может, от количества корма и зависит, но не от состава. Он у нас ест морской коктейль, иногда говядину... Все однозначно не порченное, в пищу пригодное. В общем, одно и то же, а результат разный бывает. В общем, склонна согласиться с Юзером367 - лучше пусть поголодает, чем переест.

2004-08-2323/08/2004 11:14:49
#125304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Аврора! Прошу пардону, я сразу не сообразила! У вашей лягухи не водянка, а тоже весьма распространенная и не менее загадочная болячка, с которой мне, к сожалению, тоже приходилось сталкиваться. Причем лягушонок был маленький, пару месяцев после метаморфоза. У взрослых такой проблемы не бывало. Надувался лягушонок воздухом, а не водой. Тоже пыталась проткнуть, тоже с треском выходил воздух, тоже потом надувался, в течение нескольких минут, плавал на поверхности, был абсолютно шарообразный, пузо прозрачное, как воздушный шарик точь-в-точь. Попка была красная, видно было кровоизлияние. Животину не спаслаСмайлик :(
Причин тогда так и не выяснила, но впоследствии, скогда боролась с водянкой, приехала в нашу питерскую Ветеринарную академию, на кафедру болезней рыб и пчел (во как!). И там тетенька в тренировочных, вся на научных званиях, которая больше была озабочена получением полтинника за свою консультацию, чем проблемами, о которых я ее спрашивала, дала мне толчок к размышлениям. Она говорила много глупостей (типа лейте в аквариум кипяченую воду), основным советом было "сменить животных", но кое-что я из нее выудила.
Внимание, за что купила, за то и продаю!!! Она сказала, что несмотря на то, что шпорцевые лягушки считаются полностью водным видом, все же им надо иногда выбираться на сушу, поэтому, дескать, сделайте им полочку, чтобы они могли вылезать. А то у маленьких лягушат слабая диафрагма (попробуй, мол, залезть по шею в воду и посидеть часок - дышать тяжело, вот так и у лягушек, им тоже тяжело). Диафрагма может порваться, и воздух пойдет в брюшину.

Вывод, который я сделала (предупреждаю, в анатомии и биологии я крайне слаба): у лягушонка воздух пошел по какой-то причине под кожу, вдыхать он мог, а выдыхать - нет, поэтому, когда протыкали, он сдулся, но через пару минут снова, как насосом, себя накачал. Беда была еще с попкой, почему она красная была, кровь виднелась?... Не знаю. Но мы сразу всем своим сделали полочки, они не скоро, но все же иногда стали на них вылезать. Главное, закрывать, чтобы не слиняли!!!

2004-08-3131/08/2004 13:12:02
#127271
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Dk! Я поступала точно так же. Иногда при прокалывании слизь действительно густая, не идет через иглу. Тогда брала иглу толще, иногда просто вынимала иглу, жамкала бедную лягушку, поглаживала - такие фонтаны били!!!
То, что зверюга кожу меняет - это не страшно. А вот что касается более светлого цвета, так наш папочка становился как молочно-белой пленкой покрытый, гораздо светлее становился, это было тем заметнее, когда его к остальным в общий выпускали. Мы это относили на счет приспособляемости к окружающей среде. В большой общей банке был грунт довольно темный, растения живые, вообще пестрятина. А в пятилитровой банке, куда его отсаживали, - светлое дно. А может быть это была реакция на синьку. Но светлее тоже становился. Проходило в общем аквариуме через несколько часов, темнел обратно.

2004-08-3131/08/2004 13:22:37
#127278
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Dk! И еще, совсем забыла. Не перекармливайте своих! Лучше недокормить, правда. Об этом много говорится, но я знаю, как трудно устоять, когда они приходят и просят. Мы кормим два раза в неделю, и я с мужем без конца ругаюсь, потому что это много, уже яйца с ножками плавают! Когда уезжали летом и кормили раз в неделю, а то и раз в две недели (и не до отвала!), они стали бодрее, даже водянка, об этом многие говорят, скорее всего, от перекорма, потому что наши как стали мало есть, так самец, обычно прокалываемый, "сдулся", было дело.

2004-08-3131/08/2004 13:28:03
#127281
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Дамы и господа, простите, давно сюда не заходила, вот меня и прорвало.
Аврора, перечитала еще раз, внимательно, наткнулась на сообщение, что вы кормите шпорцевых морским коктейлем и говядиной. Я вас умоляю, лучше этого не делайте. Тем более зверюга еще мелковата. Я своих (взрослых) кормила говядиной пару раз, и то это была парная (с нее крови-то никакой не течет) телятина с рынка (потом сообразила, что паразиты могут быть и больше не кормила), нарезав мельчайшими кусками. А мороженое мясо - это же кошмар, его и человеку-то есть страшновато, оно замораживается-размораживается по сто раз, хранится годами... К тому же видимый жир - это одно, а даже в "постной" на вид говядине этого жира уйма, мясо очень тяжело для переваривания, если кормить постоянно - проблемы с ЖКТ и ожирение печени гарантировано. То же относится и к трубочнику (червячки такие, как дождевые, только очень тонкие, продаются на рынке и напоминают по виду паштет). Трубочник живет в сточных водах, в нем столько всяческой отравы!!! И, опять же, он из разряда "тяжелой" жирной пищи. плюс - если промывать даже раз в два дня - хорошо и долго хранится.
Я кормлю своих мотылем. Только живым. Это припарно, но того стоит. В крайнем случае, если раз в неделю мотыль не купить, купите много и заморозьте порциями хоть на полгода вперед. Коретру запускаю им для развлечения, но одной коретрой тоже кормить нежелательно.
Насчет морского коктейля - не знаю, не пробовала. Но рыб креветками кормят. Получается это не дешевле, чем мотылем. Привет Яну Торпу, напишите, как он себя чувствует.

2004-08-3131/08/2004 13:43:29
#127288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Жабочка, очень рада, что вы появились!

Ян Торп жив, здоров и счастлив насколько это возможно при питании 3 раза за 2 неделиСмайлик :))) Ласты выросли о-го-го какие. По поводу кормления - мне коктейлем получается проще, чем мотылем, т.к. у нас очень сложно его добыть такой чтоб не страшно было его в аквариум бросить, а до Птички ехать очень далеко. По деньгам лягушонку меня объесть сложно, я большую часть пакетика сама съедаю, а ему покупаю новый - около 80 р за полкило. И все-таки разнообразие там - то креветки, то осьминоги или мидии (с водорослями внутри - растительный корм и витамины). В общем, разнообразный рацион. Говядину больше не даю. Идею насчет коктейля увидела у дискусятников, но у них наворотов еще больше - печень туда добавляют, сердце... Если бы у меня было много таких едоков, я бы наверно тоже такой фарш крутила, а так отрезаю кусочки и все. А про надувание... У нас опять не совсем так было... Никакой красноты не было ни на попе, ни где. И когда он надулся 2 раз, сдуть его почему-то уже не удалось, сдулся сам через 2 дня. Если дело в воздухе - то странно, правда? Воздуху это должно быть все равно - есть дырка - он должен выйти, а вот не вышел. И у нас воздух был в верхнем отделе кишечника - это точно, мы по ребенкину учебнику лягушку в разрезе изучали. Пухнуть всегда начинает бок под левой лапой (туда и тыкали, чтоб сдуть), а потом раздувается вся лягушка. Почему воздух вообще попадает в кишечник? Может, это газы какие-то были, а не воздух? Кроме того, когда померли первые лягушки, у меня был очень густо заросший по поверхности аквариум, и они вполне могли вылезти на листья, чтобы посидеть. А первая умерла самая прожорливая... В общем, у нас видимо это чисто от питания происходило. Вот недавно - я выше написала - он опять надувался, но ведь прокакался самостоятельно, причем процесс поноса я сама наблюдала. И думаю, что это опять потому, что перекормила "бедненькую животинку" после приезда с дачи - он же несколько дней не ел, пока меня не было, и я его накормила дня 2 подряд. В общем, похоже, что пока мне остается только радоваться, что более серьезные напасти вроде водянки нас миновали. Хотим вот еще лягушиков ему в компанию купить - они вообще как, очень индивидуалисты, или тусовщики? У нас трое были так недолго, что я не успела этого понять. И еще, я никак не могу разобраться, мальчик он или девочкаСмайлик :))) Все признаки прочитала - складочки у попы, ладошки коричневые, а к нему применить не могу - а если ладошки коричневые наполовину - он кто? И складочки то ли есть, то ли нет... А как ваш авитаминоз, вылечили?

2004-09-0101/09/2004 11:58:11
#127488
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Мое почтение.
Аврора, это довольно загадочное раздутие, как вы описываете, по крайней мере, сильно им надо было животом захворать... Я помню, своих мелких перекормила, так они почти все висели на поверхности, не могли потонуть, жутко толстые все. И тоже толще под левой лапой. Тогда был 100-процентный пережор. Через сутки, пардон, прокакались и смогли на дно опускаться. У меня сердобольный супруг все понимает, но при этом все равно их перекармливает (а я от мужа-то ушла полтора года назад, живу по съемным квартирам, а сейчас вообще в офисе, поэтому лягух с собой не взять, вижу редко). Самая крупная самка из-за перекорма однажды выдала крендель (прошу прощения за столь очаровательную подробность): выкакала говеху толщиной с карандаш (!), распендюрила ее лапами, а там еще пара живых (!!!) червяков (мотыль крупный), ну, красавица наша по второму разу их и употребила. То есть жрет столько, что червяки у нее транзитом проходят, не то что не успевая перевариваться, а даже умудрились выжить, сквозь жабищу пройдя. Это ужас.

2004-09-0202/09/2004 16:57:10
#127917
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Ближе к теме

Водянка в один день не появляется. По крайней мере, у нас наливается водой зверюга постепенно, угрожающих размеров достигает неделю-месяц, вот как. И, повторюсь, люди, которые шпорцевых держат, приходят к выводу, что это переедание, причем систематическое.

2004-09-0202/09/2004 17:00:41
#127918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Насчет компании и пола

Пол определить у мелкого трудновато. Он у вас альбинос или темненький? Если альбинос, то когда у него появятся "перчатки", не ошибетесь. А у самок довольно выраженный хвост.
Насчет компании. У нас живет 5 штук больших в 100 литрах (3 самца, 2 самки); их нераспроданные дети от первого помета (штук 10) в 30 литрах и неподдающееся счету число совсем мелких в аккумуляторной банке на 10 литров.
Говорят, что если посадить маленького лягушонка к взрослым - сожрут. Я однажды так поступила (не специально, просто разбила аквариум, по полу лягушат ловила, всех вроде поймала, а потом через час еще одного нашла на полу и сунула в 100-литровый к большим. Потом, думаю, выловлю, не помню почему, не было возможности сунуть его отдельно. Наутро не нашла. Наверное, мамаша же и сожрала, она самая до еды жадная). Рыб-то они могут запросто съесть. У меня гурами плавают и 2 мешкожаберных сома, так все-таки умудрились одну гурами зачифанить.

2004-09-0202/09/2004 17:12:57
#127923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Про наши болячки

Эх, наш авитаминоз оказался все же опять-таки непонятно чем. У меня подруга есть, запускает и обслуживает по фирмам аквариумы. Она в рыбах и их лечении большой спец. Но не в лягушках. Она говорит, что шпорцевых вообще уморить - надо постараться. Отдали ей зверя. В лазарет. Она выяснила, что хлорамфеникол, в который нам посоветовали на сайте Ленинградского зоопарка жабку макать, есть только в трех аптеках, только в рецептурном отделе и то в составе каких-то мазей, а не отдельно. Мы приуныли. Потом провела настоящее расследование (муж сказал, что ей надо памятник поставить с жабою в протянутой руке) и узнала, что этот загадочный хлорамфеникол - это активное вещество обычного банального левомецитина! Ну, потом она нашему лягуху чего только в воду ни добавляла (рассчитывала дозы, меняла лекарства, пробовала) - трипофлавин, бисептол, левомицетин, еще что-то... На то момент лягух представлял собой лохматое чудовище (беспрестанно менял кожу, так, что фильтр забивался постоянно), весь как дробью побитый, сплошное мясо. Думали, сдохнет. Нет, выжил. И даже все болячки заросли, стал есть. Но прошла пара недель, и опять заметили две язвочки. Пока они не прогрессируют. Короче, у зверя улучшение, тьфу-тьфу, но что это за болезнь и что именно помогло - неизвестно.

[Изменено 2-9-2004 автор Жаба Пипа]

2004-09-0202/09/2004 17:24:00
#127928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Да... дела...

Похоже, у лягушек есть всего один диагноз - "непонятно что". Хорошо, что выжил ваш лягух. Может, справится как-нибудь. Ну, с нашим пережором я разобралась, надеюсь. Кроме меня никто у нас таким экстримом как кормление лягушек не увлекается, все его страстно любят вприглядкуСмайлик :). Поэтому если я не накормлю, животное так и будет сидеть голодом, что значит имеет свои положительные стороны... Пережор тоже может быть с летальным исходом, оказывается, а нормы они не знают, сколько есть столько и съедают. Торп у нас естественного окраса - коричнево-пятнистый на спине и светлое пузо, как-то мы не поклонники альбиносов, поэтому ожидать появления перчаток не приходится. Хвост то мне кажется есть, то вроде нетСмайлик :))) Ну да ладно. Для меня принципиально одно - хочу, чтоб квакало! Ведь вроде только самцы квакают? Он у нас еще маленький - купили в начале мая лягушоночка. ну сейчас он уже подрос, конечно. Что он способен кого-нибудь съесть - лично я сильно сомневаюсь. Или мне достался такой особо тупой экземпляр. Он самое бестолковое животное в моей банке - но прикольный! Иногда кажется. что у него нет ни зрения, ни слуха, ни обоняния... Особенно когда он никак не может найти на дне кусок еды, кторый буквально сам лезет ему в руки, или врезается при всплытии башкой в ампулярию, сидящую над ним на стекле. На самом деле, он конечно не слепой и не глухой, и запах чует, но пользоваться всем этими иногда просто забывает - так это выглядит со стороны. Так чтоб рыбу или лягушонка съесть ему надо сначала ее поймать (схватить), а вот это ИМХО для него трудно выполнимо. В общем, мирное он такое существо. Я имела в виду - они себя в компании себе подобных лучше ощущают, или им это все равно?

2004-09-0303/09/2004 14:25:47
#128173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Здравствуйте девочки!!!
С госпожой Пипой мы номинально знакомы а с Авророй еще нет, но енто не страшно.

Хочу поделиться соображениями.
Мне кажиться. что лягухам всетаки жить лучше вместе, но с большой територией (У меня три на 100 литрах)
Одна с водянкой, но сегодня буду тыкать ее (спаибо Пипе подробно разъяснилп как)

Хочу попробовать кормить "морским коктелем" интересно, что выйдет, а то меня мотыль начинает доставать.

В понедельни кподелюсь результатами операции надеюсь будут положительные.

2004-09-0303/09/2004 17:37:49
#128210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Ну что я Вам могу сказать. Тыкнул я свою лягуху, но ни чего не произошло и Лягуха ни здулась ни чего из нее не вышло. А жаль!!! Но лягуха вроде намана себя чувствует и не раздувается. Мож дело в чемто другом???

Спасибо всем!!!

2004-09-0606/09/2004 09:27:56
#128455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Ну так познакомимся:)

А то так мало нас, жаболюбовСмайлик :) А что касается тыкать-не тыкать, то я для себя сделала вывод - пока оно сохраняет активность - наверно, лучше не тыкать, даже если раздулось. Посадить на голодную диету и все. Может, само пройдет. Я читала где-то в сети, что были случаи излечения от водянки после месячного голода. А вот если не проходит и уже болтается на поверхности пузырь с лапками и ни до чего ему, тогда надо прокалывать, причем не откладывая, а то погибнет. А может, у вас не водянка? Или еще пока стадия не та, чтоб из прокола выливалось. В любом случае, раз лягушке нормально, это хорошо. Глядишь, и выживет. Желаю успеха!

2004-09-0606/09/2004 10:12:54
#128474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
20 года

Все. Умер лягух. Не спасли.

Вчера позвонила моя подруга, которая в аквариумах рубит и которой нашего папочку на излечение отдали, в лазарет, так сказать. Она сделала все, но... Да, зверушки маленькие, сказать ничего не могут, и, как Аврора правильно заетила, диагноз чаще всего - "непонятно что"... И сказала, что наш любимый, самый общительный умница, папочка Хирус умер. Ураганный процесс. Вслед за улучшением, когда на нем все болячки зажили, он стал есть, поправился и даже заквакал... Но в субботу опять появились 2 болячки. В воскресенье, когда она проснулась, он весь был как кислотой прожжен. Дырки, мясо клочьями... Говорит, по сравнению с тем, что было, когда мой муж его отдавал на излечение и боялся, что лягух помрет со дня на день, это кошмар. Пока она бегала за трипофлавином, который на беду кончился, зверь помер. Муж не в Питере. Подруга даже говорит, давай ему другую жабу купим, а то Васька не переживет, а так, даже если заметит (да 100% заметит, мы их всех за пять лет в лицо знаем), то вряд ли откажется взять... Я говорю, не надо...
Пять лет... По-человечьи - четвертак... Ну, мой ровесник. Так что все разъезды по врачам в ветакадемию, звонки в зоопарк, поиски в Интернете, многочасовое сидение в Публичке не принесли никакого результата. Что это было - неизвестно. От чего водянка и механизм ее развития - тоже.Смайлик :(

Зверь знаменитый, даже в газете нашей напечатан был. Я написала в рубрику "живой дом" статью, как их содержать... правда, фотка его при переустановке компа гикнулась, надо заново сканировать. Отсканирую - повешу на сайте всенепременно.

PS. Сижу на работе, читаю текст, готовящийся в печать про Беслан. Ловлю себя на мысли, что мои охи-вздохи на этом фоне кощунственны.

PPS. Прошу прощения, крыша едет от всего.

2004-09-0606/09/2004 12:01:47
#128505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Moscow
19 года

Очень, очень сочувствую...

Неважно кто - жаба, птичка или собака... Все равно это - часть нашей жизни, и мы их любим... И больно их отрывать от себя. Насчет того, чтоб не брать другого - ИМХО, если бы он у вас был один, как у меня - я бы взяла, и как можно быстрее... Без - будет еще хуже, но это мне, а люди, конечно все разные. Ну а если есть еще лягухи, то может, и правда не надо... А то, что все зря - нет, не зря... Если это вас хоть немножко утешит. По крайней мере, именно вы и ваш Хирус помогли спасти моего Яна Торпа. Именно вы рассказали про прокалывание, про водянку и другие болезни, которые хоть и непонятно что, а пытаться лечить как-то надо... И если бы не пример Хируса, стойко выдерживающего прокалывание в течении нескольких лет, я бы просто не решилась проколоть своего зверя, и он бы тоже умер... Очень жаль, что не нашлось кому подсказать вам, хотя ваша подруга сделала все, что могла. Может быть, просто у него ослаб организм и он устал сопротивляться инфекциям, которые в норме абсолютно безопасны, а тут резко активизировались... Маленькая жабка, а жалко-то как...

2004-09-0606/09/2004 13:42:22
#128547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top