go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Frankfurt Am Main
10 года

Антипар

Друзья!
Помогите избавиться от ихтио .... плиииз.
Купил антипар, добавил в общий аквариум
Нужно ли менять воду(часть) перед новым внесением лекарства?
сколько длиться лечение?
апистограммы уже и цвет свой потеряли
гурами на дне лежат-стоят
неоны и радужницы вроде в норме

[Изменено 8-6-2004 автор Lelick]

2004-06-0808/06/2004 10:37:35
#108845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

Мой случай был не запущеный, так, что хватило двух раз. Добавления делал через день. Я Вам не скажу за всю Одессу..., короче воду подлил 30% после всего курса лечения.

2004-06-0808/06/2004 13:00:38
#108877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

На vitawater.ru ....

всё написано. В разделе "Болезни". Там про малахитку и фуразолидон. На сколько помню, в антипаре формалин и малахитка. Формалин не все рыбы переносят, как впрочем и малахитку. А малахитка плохо держится в жёсткой воде.

2004-06-0808/06/2004 13:55:36
#108895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Armenia
20 года

Здравствуйте!
Антипар я пробовала, все ок.Лечила 2 аквариума.Без потерь.Вылечила в течении 7и дней.При чем добавляла пол дозы(не знала, что за препарат) .Тоже добавляла через день.
С уважением
Алина

2004-06-0909/06/2004 13:20:48
#109147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

Антипар, на который меня долго уговаривал продавец, я купила. Но лить не стала.
ИМХО, еще раз ИМХО, вам сейчас лучше сменить не менее 1/4 воды, затем профильтровать через уголь и вносить COSTAPUR (Sera) по инструкции ( основа - метиленовый синий) + ECTOPUR (Sera). ИМХО, эти средства лучше и безболезненней.
Также для большей инфо погуляйте по веткам форума и сайта.

2004-06-0909/06/2004 13:40:57
#109151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
India
20 года

и вносить COSTAPUR (Sera) по инструкции ( основа - метиленовый синий)


Там, вроде, основа малахитовый зелёный. Но моим всё равно не помог в своё время.

2004-06-0909/06/2004 15:43:50
#109202
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Frankfurt Am Main
10 года

Антипар

Ребятки! Всем спасибо за ответы!

гурами, неоны, анциструсы и радужницы вреде бы??? как в норме (ожили)
а вот с Рамирезами все плохо..............
стоят на поверхности, на боку..........
вообщем, не вижу я за 4 дня просветления
На ночь добавил дозу антипара + пару капель йода
Фильтрация, фильтр внутренний без угля работает

Цвет воды слегка молочный...............
Теряю надежды.................

2004-06-1010/06/2004 13:49:38
#109476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

Sorry, насчет состава костапура промахнулась. Синь - Super Ick Cure.
-------------------------------------------------------------------------

SERA костапур :
йодид калия 0,0093 г
малахитовый зеленый оксалат 0,3500 г
дистиллированная вода на 100 мл

----------------------------------------------------------------------

Кстати, а помимо того, что в воду просто добавляется лекарство, какая там у вас температура???

2004-06-1010/06/2004 13:52:16
#109479
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Salda
20 года

Использовала антипар по инструкции, лила 4 дня подряд по 1 мл на 50 л и еще три дня по 1 мл на 100 л. Фильтр работал, аэрацию включала на пять минут, чтобы лекарство перемешалось, подмен всю неделю не делала. После лечения сполоснула фильтр и начала подмены по обычному графику. Население: пара апистограмм рамирези, 5 миноров, 6 голубых неонов, 5 тернеций, 1 анцитрус. Сильнее всего были поражены апистограммы. Лечение было успешным - результат был заметен уже на третий день. Ах да температуру подняла на 2 градуса (до 28) и добавляла серовский фиштамин.

2004-06-1010/06/2004 14:45:04
#109497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

сообщение Lelick
Фильтрация, фильтр внутренний без угля работает

Цвет воды слегка молочный...............


Поскольку во время ихтио в воде есть "бродяжки" и всякая бактериальная муть, которая только и жаждет прицепиться на рыб, заразу нужно по максимуму убрать.

Помимо самого лек.средства в воде, надо помочь фильтру задерживать этй гадость. Поставьте микропористую губку (свежую, лучше Хагеновскую, как рекомендуют профи) или синтепон.
За неимением микропористой губки я брала синтепон и просто плотнообматывала им старую губку фильтра, Каждый день перед очередной 1/4 подменой и перед тем, как лить лекарство на ночь, синтепон меняла на новый.

После того, как первый раз поставила синтепон вода очистилась через 5-6 часов. Муть ушла и лечение пошло быстрее.
2004-06-1010/06/2004 15:51:23
#109520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation
15 года

сообщение Marie-Valerie
Поскольку во время ихтио в воде есть "бродяжки" и всякая бактериальная муть, которая только и жаждет прицепиться на рыб, заразу нужно по максимуму убрать.


Очень интересная гипотеза, что же это за "бактериальная муть" такая? И что это муть делает в отсутствии "бродяжек"? Надо полагать, она стесняется появляться в аквариуме и лежит где-то под грунтомСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А задержание бактерий посредством микропористой губки (никогда не слышал, что у Хагена есть что-то подобное) или синтепона (вовсе не уверен, что синтепон достаточно "микропорист" для задержания бактерий) это и вовсе замечательно... Мож я что-то недопонимаю, но мне всегда казалось, что бактерии недостаточно крупны для того, чтоб их можно было отфильтровать материалами для механической фильтрации в аквариумном фильтре...Смайлик :doctor:
2004-06-1010/06/2004 16:25:47
#109530
Новичок

Аватар пользователя

4
Germany Frankfurt Am Main
10 года

Антипар


сообщение Marie-Valerie
Sorry, насчет состава костапура промахнулась. Синь - Super Ick Cure.
-------------------------------------------------------------------------

SERA костапур :
йодид калия 0,0093 г
малахитовый зеленый оксалат 0,3500 г
дистиллированная вода на 100 мл

----------------------------------------------------------------------

Кстати, а помимо того, что в воду просто добавляется лекарство, какая там у вас температура???


Температура 25-26
Искупал отдельно рамирезиков в Дипроване
обратно посадил в общак
залил дозу антипара

утром ............. рамирезам аще плохо
уже неоны боком стоят

решил на выходных купить Бактопур (не помню точно) и использовать совместно

вообщем полное расстройство и разочарование!
2004-06-1111/06/2004 10:22:58
#109718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Pyatigorsk
15 года

Подскажите, пожалуйста!!! Все-таки с какой частотой нужно лить Антипар при попытке вылечить Ихтиофтириоз? Из инструкции у меня сложилось впечатление, что в первый день - полную дозу и на пятый - половинную. Но облазив форум, встретила много рекомендаций лить каждый день. Теперь в жутких сомнениях, что делать завтра (ибо новичок). Аквариум 60 литров, 15 молодых неонов (1,5-2 см), 3 гуппика, родившие еще 3 недавно, и 2 стуриосомы - виновники "торжества", судя по всему. Ph - 7,5-8, t=24. Из химозы - AquaSafe. Боюсь передозировки, но и не вылечить тоже боюсь.

2004-06-1111/06/2004 18:49:58
#109877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Israel
20 года

Ну где же вы , КИТЫ ?!Человек спросил , что делать завтра,
а вответ - тишина.У меня похожая проблема , и я тоже
позарез интересуюсь с какой частотой лить антипар.
В интернете ориентируюсь не б-г весть как Смайлик :help:Смайлик :weep:

2004-06-2121/06/2004 22:45:47
#112009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Pyatigorsk
15 года

Kalipso, спасибо за поддержку. Мне подсказали в другой ветке, под названием "с каждым разом все страшнее". Там посоветовали к Антипару добавить иодид калия, чтобы получить аналог Costapura. В этом рекомендуемом (и добытом мною таки в окрестностях) Costapure на 100 ml дистилированной воды 2.8 mg иодида калия и 105 mg оксалата малахитового зеленого. Может, это Вам пригодится. Правда, чем кончилось мое лечение пока не скажу - после передозировки на 5 день я его прекратила. Внешних проявлений ихтио вроде бы не видно, все выжили. Но продолжать лечение свежекупленным Costapuroм страшновато. Выжидаю.

2004-06-2222/06/2004 18:27:42
#112199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

2 Водоросль

Смените воду несколько раз с интервалом через день процентов по 30. Хорошо бы при этом просифонить грунт. И все должно быть в порядке.

Если понадобится - можете снова лить "Антипар" или Costapur в любой момент.

Дозировку лучше соблюдать ту, которая указана в инструкции (и не комбинировать эти лекарства, естественно).

С уважением.

2004-06-2222/06/2004 18:39:30
#112201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation
7 мин.

Три дня назад заметил немного манки на меченосце. На остальных ничего не видно. Решил антипар попробовать по инструкции (1 мл на 50л), фильтр убрал, Т=24С (нагревателя нет сейчас поэтому увеличить Т нет возможности) . Прошло 2 дня. Манки поубавилось. Но рыбы не одинаковым образом отреагировали на лекарство. Моллинезии черные, меченосец, гурами мраморные- им поплохело- вялые, ложатся на дно часто, уменьшился апетит. Барбусы мшистые- стали вялыми, плавники немного побелели, а вот простые суматранские и анциструсы переносят лекарство не плохо. Читал, что малахитовый зеленый не вредит рыбам и растениям. Может быть от формалина поплохело? Он входит в антипар. Посмотрю что дальше будет

2005-12-0505/12/2005 13:09:45
#256426
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Tver
19 года

Мутная вода, лечение Антипаром

Привет всем!
Помогите определить, что случилось - вода в аквариуме становиться мутной (фильтр работает), если присмотреться внимательно (особенно в стоячей воде, когда фильтр не работает), то поверхность воды становиться белой от скопления микроорганизмов. Они даже образуют свисающие вниз "столбики", а на стеклах заметны очень маленькие белые пятнышки, похожие на личинки.
Аквариум (100 л) чистила две недели назад, добавляла средства для очистки воды Sera aqutan и Sera nitrivec, затем через полторы недели заметила небольшое помутнение воды.
Где-то месяц назад заметила в аквариуме такое же помутнение, но думала, что фильтр сломался, через некоторое время на стекле заметила белых червяков разной формы – одни овальные приплюснутые и быстро ползающие, другие длинные (до 5-7 мм), и такие же белые точки на стеклах, при увеличении (увеличительным стеклом) заметила, что эти точки как будто рассеивают споры (белые микроорганизмы, которые как раз и замутнили аквариум). Рыбы стали болеть, всех эвакуировала, обработала слабым раствором марганцовки и «Антипар», кот. купила в спец.магазине, все обработала, грунт прокипятила и т.д. и.т.п. Ошибка была в том, что два месяца не чистила грунт (это был урок), вот вся органика и стала гнить.
Затем обустроила аквариум заново, но теперь правильно подготовила воду и т.д., сменила фильтр, т.к. тот все-таки был плохой. Единственное на что грешу – так это что я выпустила сомика (не помню его название, такой черный в белую крапинку, и очень колючий) – как потом заметила он вел себя как то странно, но я думала что это оклиматизация. В итоге у него стал распухать живот, белые пятнышки стали розовыми, весь покрылся слизью и какими то наростами напоминающими волосинки, он почти не двигался, не ел, ложился на бок. Я его отсадила, залила Антипара, но на след.день он умер.

На данный момент никаких червей в аквариуме не наблюдаю, однако в воде есть эти белые микроорганизмы, рыбы пока ведут себя нормально, все здоровые, едят отлично. В общий аквариум добавила 2 мл. Антипара (1 мл на 50 л воды), прошло 2 дня, но пока изменений не вижу. Может это полезные микроорганизмы? или нет? Подскажите, пожалуйста, что делать и как с этим бороться? Какой курс лечения Антипаром?
Жду ответов, Настя.

2005-12-0505/12/2005 15:29:20
#256478



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top