go to bottom
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Цель раздела. (страница 2)

Предлагаю обсудить в этой теме ход ведения нового раздела, определиться с тематикой и определиться с основными целями.

Нужно состроить архитектуру раздела, чтобы всем было понятнее, что, куда и зачем тут писать Смайлик ;)

Прошу всех присоединяться к обсуждению Смайлик :smart:

ПС
Тема может быть временной, потому позже, скорее всего, сослужив службу, "уйдет на полку" Смайлик :)

Изменено 12.5.10 автор serg-radomir

2010-05-1212/05/2010 17:36:14
#1132714
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

serg-radomir

счас я ей в личку отпишу чтоб заглянула в раздел если что Смайлик ;)
2010-05-1212/05/2010 20:34:16
#1132932
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Тему по растениям необходимо создать, поскольку аквариумы данного раздела без них как-то мне не представляются, и рыскать где-то в поисках подходящих, думаю, неудобно, лучше собрать их список тут, в разделе.
Список предлагаю создать из названий, работающих как ссылка на информацию по данному растению. Можно рядышком поместить картинку Смайлик :)
В таком случае, по теме легче будет ориентироваться.

2010-05-1212/05/2010 20:45:39
#1132946
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение serg-radomir
Было высказано предложение:


сообщение Капитан Блад

сделать подраздел дневники
чтобы каждый, кто хочет поделиться опытом - писал об эволюции своего аквариума...с самого начала...
как установил...
как и чего насыпал...
с фотками и прочим...
и с обоснованием желательно


Кто как к этому относится? Я вот это мало для себя представляю Смайлик :clever:


Дневниковая форма, мне кажется, идеально подходит как раз для этого раздела. Кстати, ей часто пользуются Чейз и Vlad74_ru - и весьма удачно. Это всё очень наглядно, конкретно, и есть место для ненавязчивой субъективности, что тоже замечательно. Можно, конечно, написать: вот, у меня банка без фильтра, без света, без удобрений, растения такие-то, рыбки такие-то - всё прекрасно. Но это обобщённо и скучновато. Дневник - другое дело. И тут есть два варианта. Человек описывает свой аквариум и свои действия в реальном времени, возможно, с учётом текущих поправок и предложений других пользователей. Вариант второй: человек представляет зафиксированный им отчёт постфактум, что тоже не исключает обсуждения. Ещё вариации: информация о конкретно поставленных задачах (например, по выращиванию определённых видов растений), сравнительный анализ двух банок, схожих по первоначальным параметрам, но различных по оборудованию (одна безо всего, другая со всем, грубо говоря). В общем, Сергей, тут масса вариантов - и все они могут быть очень даже неплохо иллюстрированы стилистикой дневника.
2010-05-1313/05/2010 05:29:53
#1133175
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Суть "дневников" мне и так была понятна Смайлик :)
Мне не понятно, как может быть реализовано это на деле в составе раздела, то есть, само строение.
2010-05-1313/05/2010 07:02:15
#1133189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Ruza
8 года

сообщение serg-radomir

ВБ

Суть "дневников" мне и так была понятна Смайлик :)
Мне не понятно, как может быть реализовано это на деле в составе раздела, то есть, само строение.

или подраздел - дневники аквариумов или просто название темы...
2010-05-1313/05/2010 09:08:05
#1133254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Капитан Блад
или подраздел - дневники аквариумов или просто название темы...

зачем подразделы???
можно просто дописать: дневник.
2010-05-1313/05/2010 09:43:26
#1133271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Мне кажется, были бы не лишними темы, разъясняющие необходимость использования того либо иного оборудования, например-фильтрация-сам процес естественной фильтрации, в каких случаях он справляется, а когда необходимо добавление оборудования;СО-газообменные процессы и их влияние на флору и фауну аквариума и т.д. Многие просто не понимают, как может существовать аквариум без подмен и оборудования, а в каких случаях они необходимы, для этого надо понять сами процесы, протекающие в акве. Желательно, чтобы новичек, впервые зашедший в данный раздел, делал все осмысленно, а для этого нужны вышеуказанные темы, в которых Друиды(Чейзу польстило), должны все разложить по полочкам. Обсуждать названия тем не вижу смысла.Смайлик :mir:





Изменено 13.5.10 автор artem.ch

2010-05-1313/05/2010 10:34:03
#1133301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Цель одна - помочь полезной информацией (страница 2)

F.A.Q. раздела - Если необходимо:
- минимальный уход
- минимальные вложения
- минимум неудобств (шум, провода, шланги),
то добро пожаловать в данный раздел!

Обратная сторона медали - Вам придется почаще включать "моск", природные ограничения (примерно как бегун никогда не сможет догнать велосипед)

Необходимый минимум для банки с рыбами:
1) растения
2) свет
3) грунт (или сифонка)
4) ваше внимание

В любом случае добавить фильтр/аэрацию/подачу CO - Вы всегда сможете.
Лично я не сторонник ни какого подхода - придерживаюсь того, что в данный момент меня устраивает.
Мало рыбы и отсутствие бесшумного фильтра пожалуй основная причина моего появления в данном разделе.

2010-05-1313/05/2010 10:46:57
#1133309
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение matros
Мало рыбы и отсутствие бесшумного фильтра пожалуй основная причина моего появления в данном разделе.


Если рыбы мало, то и умения ни какого не надо. Потому что здесь рыбы много
малявки
&mode=search фильтра нет. Рыб порядка полутора сотен в 30 литрах. Подмена с пережимом трубки, исключительно уборка дна, т.е. не более 10% пару раз в неделю. Но корм живой, были бы сухари, то положил бы всю рыбу, вот и вся премудрость.
Если цель создания травников ленивых, с разными видами растений, даже с теми что считаются сложными, и без всяаих приблуд или с минимумом, но не только для травы, а для нормального симбиоза с другим населением, то это причина.
2010-05-1313/05/2010 12:06:08
#1133359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Меня в этот раздел тянет любопытство и желание решать и обсуждать возникающие вопросы с людьми, способными адекватно относиться к акве, как к живому существу (скорее биоценнозу, так точнее).

Причина, сподвигшая меня заняться созданием ленивых банок:

высокий рН
высокая жесткость воды
низкая стабильность и живучесть аквы, привязанной кишочками к этому свету, как послушаешь какие песни поют фильтроводы при отключении света, волосы дыбом...
жадность до денег, не хочу покупать ненужные вещи для выполнения текущей задачи
ЛЕНЬ, воду менять и строить протоки мне шибко лениво.

Изменено 13.5.10 автор serezhiki

2010-05-1313/05/2010 12:39:20
#1133388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

Чейз, как часта сифонка дна? Никакого азотного цикла в этой банке нет - все удаляется сифонкой?
Сушняк начинает гнить сразу, а то таблетки для сомов лежат несколько часов?

А рыбы у меня мало, это пока (банка еще только запускается).
Дешевые внутренние фильтры и компрессор отвратительно гудят. С внешником незнаю - не пробовал, пока не увижу в живую как работает - решения покупать или нет не приму.

Отсюда вопрос: насколько % рыбы можно больше, если к акве с биоравновесием добавить внешник? (а что мы теряем отказываясь от внешника?)
Понимаю, что вопросы выходят за рамки темы, НО только так можно определиться в подходе содержания аквариума.

2010-05-1313/05/2010 13:07:21
#1133408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Азотный цикл есть всегда, он уже миллионы лет. Аммиак рыбы выделяют жабрами. Органика как добавка. Поэтому если рыб полно, то сушняк это лучшее средство отправить рыб в мир иной. Или бегатня с ведрами.
По поводу внешников. Я не вижу особой нужды и во внетренниках, хотя у меня в одном аквариуме стоит фан1 в 120 литрах и рыб среднего размера больше 50 штук. А так, если есть желание и финансы, можно и внешник поставить. Что касается сколько % рыб можно больше, то ни сколько. Аквариум не резиновый. А то кол-во при котором рыба будет себя чкувствовать конфортно, внешник не нужен. грунта хватит за глаза. Что и доказывает аквариумистика прошлых лет. Это скорее вопрос религии, а не необходимости.
У меня рыба на разводе живет без внешников. А это в районе 200 штук в 80 литрах, выращиваю как правило сейчас, на заказ, и поднимаю до взрослого состояни. Поэтому говорить о передержках не имеет смысла. Если бы все было как пишут, то они не только до взрослого состояния не доросли, а на стадии малька бы передохли или затянулись, что собственно одно и то же.
Да, сифонка дна, по мере необходимости. И уж точно ни каких раз в неделю или две нет. Грунт должен бчть питательный, а не пустой.

Изменено 13.5.10 автор Чейз

2010-05-1313/05/2010 13:36:29
#1133441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

319 23
Махачкала
2 года

Доброго времени всем!
Я так посмотрел тут несколько раз пробегала моя тема.
Отдельный раздел - это хорошо, но усложнять, ИМХО, не стоит. Форма изложения не суть важна, ведь здесь будут не только темы с рассказом о своей банке, но и различные вопросы и обсуждения, а то что я изложил - это мое видение конкретно данной темы.
Ну а разбираться что именно лоутек или не лоутек это тоже мне кажется дело личное...
К стати причина создания моей банки вполне определенная, как правильно заметила argan13 хотел убедиться ну и другим показать что можно не сильно заморачиваясь вырастить травку, вообще эта баночка в некотором роде уникальна для нашего региона, я не слышал чтоб у нас тут у кого-нить что-то росло из моих растений. Попытки раздать часть растений неудачны, почти все у всех загнулось...
Каждые выходные вижу на рынке людей которые регулярно покупают 4-5 видов травинок которые тут (на форуме) бесплатно ведрами отдают, купил-загнулось-выбросил-купил-загн.... И смотришь на тех кто продает эту травку с умным видом утверждают что растения - это сложно, это не для каждого, а продают-то роголистник, людвигию, элодею, лионник, ну и очень редко появляются анубы и амбулия, сушняк тоже попадается нет нет... Есть пара тройка пенсионеров-травников, которые даже с СО2 заморачиваются, но и они утверждают, что травник - это для избранных. Что такое мох люди вообще не знают.
В общем хочу попытаться продвинуть траву в массы... А пока это вижу только в варианте лоутек.

С уважением,
Султан.

2010-05-1313/05/2010 14:04:43
#1133469
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Sultan

В последних словах Вы описали ситуацию любой провинциальной местности, где порой и магазинов-то аквариумистики не сыщешь... Но там тоже живут любители водного мира, меняются, достают, куда-то выезжают за закупками. Однако за каждой мелочью не натаскаешься, да и закупить все и сразу вряд ли удастся. И этот раздел, думаю, тоже для них. Он поможет им найти решения их проблем и вопросов соотнося с их реалиями и условиями.
2010-05-1313/05/2010 17:30:31
#1133639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Моё основное болото - 700 литров, травник(эхи)...содержание простейшее - изредка смотрю.

Картинка с форума

Изменено 13.5.10 автор Nic.51

2010-05-1313/05/2010 19:31:13
#1133728
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Nic.51

Насколько видно, это тот знаменитый "Фанерный аквариум"? Смайлик :)
Это своего рода разводня растений?

Изменено 13.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1313/05/2010 21:28:36
#1133804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Замечательный фанерный аквариум, бросьте во мню тапком если это хайтек! Значится и такой аквариум "склеим"!
а то вот думал ванну затаскивать в котельную...

2010-05-1313/05/2010 21:54:47
#1133836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Два последних сообщения user367 и Serg-Radomir в теме Аквариум для карантина. - два равноправных подхода к проблеме, изложенные (что очень важно!) лаконично и доступно. Я это вот к чему. Новому разделу уже несколько дней, а наплыва новичков, мягко говоря, что-то не наблюдается, думаю, эта картина может продлиться. Догадайтесь с первого раза - почему. Уже опять море усложнений , противоречивых научных разговоров о тонких химико-биологических материях, споров и прочего. Направляющие реплики Сергея - не помогают. Для кого раздел-то? Для узкого круга? Или всё-таки для того, чтобы помочь начинающим хотя бы частично сориентироваться? Не сориентируются они в дебрях азотно-фосфатных полемик - убегут! Не говоря о том, что все концептуальные вещи об аквариуме были уже сформулированы лет пятьдесят назад. В старых книгах по аквариумистике вы не найдёте и 10% того, что, оказывается, архиважно здесь и сейчас. А ведь эти книги писались не невежественными малоопытными любителями в порядке частной консультации, а профессионалами для огромного количества людей, которые (как я, например) до сих пор этими изданиями пользуются и благодарны их авторам. Коллеги, повернитесь лицом к людям!

2010-05-1515/05/2010 07:40:28
#1134868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение ВБ
Новому разделу уже несколько дней, а наплыва новичков, мягко говоря, что-то не наблюдается, думаю, эта картина может продлиться.

господя.. да что вы к "новичкам" привязались? как будто все начинающие являются какими-то детьми неразумными, с которыми няньчиться нужно....

Раздел создан чтобы собрать в одном месте информацию по конкретному подходу ведения хозяйства.
Всё.
Кому надо - тот зайдет посмотрит, спросит чего не понятно.

Для "новичков" кстати уже есть раздел - Общие (неясные) вопросы содержания


сообщение ВБ
Уже опять море усложнений , противоречивых научных разговоров о тонких химико-биологических материях, споров и прочего. Направляющие реплики Сергея - не помогают. Для кого раздел-то? Для узкого круга? Или всё-таки для того, чтобы помочь начинающим хотя бы частично сориентироваться? Не сориентируются они в дебрях азотно-фосфатных полемик - убегут!

то, что кто-то не сориентируется с разбегу, это еще не повод не писать.
по себе знаю - с первого раза могу и не вдаваться в тонкие подробности каких-то процессов - но запомню где лежит, в избраном сохраню.. придет время - почитаю.

так что все путем, не надо делать трагедии на ровном месте

Изменено 15.5.10 автор Kantid
2010-05-1515/05/2010 10:22:30
#1134917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Kantid

Ну, хорошо. Никаких трагедий устраивать не будем. С одной оговоркой: отзывов новичков мы здесь пока ещё не видели. Так что, действительно, воздержимся от суждений с их точки зрения. И я, и Вы, ладно? Может, они ещё и сами выскажутся. Смайлик :mir:
2010-05-1515/05/2010 11:02:13
#1134927
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

ВБ

Большинство новичков приходят на сайт аккуратно и читают то, что уже написано. Когда чего-то не находят, тогда уже смотрят где и что спросить. Хотя есть и немногое число таких, которые быстрее спросят, чем сами будут что-то искать. Так вот, думаю, пока что таких просто не заходило. А статистика просмотров тем раздела говорит сама за себя, по-моему Смайлик :smart:
Кроме того, количество тем уже возросло до 15, и не за счет перенесенных, а вновь создаваемых.
К тому же, работа по созданию тем по растениям и рыбам уже ведется, по моим сведениям. И этому я очень рад Смайлик :)
Надеюсь, совместными усилиями мы создадим неплохой справочник по неприхотливым растениям и другим гидробионтам, возможных для разведения в примитивных условиях Смайлик :smart:.
2010-05-1616/05/2010 01:44:00
#1135249
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Kantid

Думаю, раздел не исключительно для новичков все-таки Смайлик :smart:
В нем просто свой, оригинальный подход /уклон/ к ведению хозяйства Смайлик :)
И он, по-моему, вполне может параллельно "работать" вместе с "Общие (неясные) вопросы содержания".
2010-05-1616/05/2010 01:53:40
#1135250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение serg-radomir
Думаю, раздел не исключительно для новичков все-таки Смайлик :smart:
В нем просто свой, оригинальный подход /уклон/ к ведению хозяйства Смайлик :)

дык я ж тоже самое и написал Смайлик :rtfm:


сообщение serg-radomir
И он, по-моему, вполне может параллельно "работать" вместе с "Общие (неясные) вопросы содержания".

про раздел "Общие (неясные) вопросы содержания" я не так выразился - он просто наиболее востребован начинающими, а не предназначен конкретно для них
честно говоря я вообще не вижу смысла делить разделы по опытности пользователей - все форумы открыты для всех

Изменено 16.5.10 автор Kantid
2010-05-1616/05/2010 11:32:29
#1135366
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Заметил положительную сторону от того, как расположен новый раздел.
Новые люди часто приходят и первым делом их интересует раздел "Аквариумы". На страницах последнего можно проследить как кто-то занимается самостоятельным изготовлением, кто-то производит выбор из серийных продуктов. Но посещающие раздел почти непременно замечают присутствие нового подраздела в "шапке" раздела "Аквариумы", и, думаю, не обходят его вниманием.
Еще одна причина интереса к разделу "Аквариум с минимальным променением технических средств" заключена в том, что люди в разделе "Аквариумы" одновременно с самим аквариумом озадачиваются и подбором оборудования к нему и мимо подраздела с такой трактовкой вряд-ли пройдут. Почитают, полистают его, посмотрят разделы с другим оборудованием и, мне так кажется, уже смогут более рационально решать, что же именно им будет нужно для их целей и с учетом их возможностей. Вполне возможно и так, что для начала они и ограничатся минимумом оборудования, а позже уже будут его наращивать в соответствии с текущими потребностями и возможностями.

2010-05-2626/05/2010 10:37:44
#1143077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Отличный раздел. Говорите народу нет, так подождать нужно. Сам попал на него случайно, ссылкой из какой-то темы....) а так любителей подобных аквариумов много.

2010-06-2222/06/2010 18:21:48
#1162800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top