go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Аквариум "супернано-верилоутек" 18 литров, требуются меры по стабилизации ситуации

Аквариум:
18 литров, 39*17*27 ДШВ, стекло 4 мм, установлен вдали от естественных источников света.
Крышка:
плотно закрытая, текстолитово-гудроновая, с энергосберегающей лампочкой Nakai 18 Вт, 833 спектроцвета, спиральная трубка.
Расстояние между лампой и водой около 3 см.
Раньше было света 14 Вт, валлиснерия была мелкая и дохлая, после смены на 18 Вт приобрела свой обычный габитус и скорость роста.
Вода:
gH=21
kH=12
pH=8
T=26 .гр.Ц., ниже 25 почти не снижается никогда, дома жарко, сейчас чаще 27-28.
Грунт:
Pазнообразная галька, всех видов и мастей, но исключительно природная. Фракция от 3 мм до 1 см. Массовая доля известняка пренебрежимо мала.
Толщина примерно 1.5 см, сзади чуть выше насыпь. Внутри содержит достаточно большое количество дерьма и полудохлой кладофоры (раньше там было море кладофоры, см. мои фото в галерее), которая была присыпана сверху свежим слоем гальки. Новой кладофоры сверху пока не нарастает. Точнее, её мало и раз в месяц она просто вытаскивается руками. Также в грунте есть незначительное количество глины, давненько вносил шарики, когда там другое росло.
Растения:
1. Бакопа каролинская, черенков десять, по мере подрезания их количество постепенно увеличивается.
2. Роголистник на присоске, пара ветвистых веточек. По мере роста подрезается сзади
3. Валлиснерия спиральная (обычная), три экземпляра, все отростки немедленно ликвидируются. Стрижётся "по кромке воды".
4. Яванский мох на коряге мопани, прекрасно растёт, фонтиналис на камушке, прекрасно растёт, физзиденс валяется чёрной кучей в тёмном углу, не растёт и не дохнет, "павлин" растёт быстрее яванца и периодически кромсается, есть также "стринги", который после подрезки расти отказался напрочь. И ещё есть кристмас, который периодически нарастает на камне, но очень плохо выглядит при этом внизу (поэтому вместо зелёненькой подушечки имеем ободраный половичок).
5. Теннелус тёмнолистный, мелкий очень, всё время пытается расти и всё время извлекается из грунта аманками (фракция!). Пара растений успела "зацепиться". За год не увидел попыток тенелуса размножаться.
Животные:
1. Креветки Амано, три или четыре, когда как, иногда пять или шесть.
2. Вишни, ещё недавно было пять, теперь уже двадцать пять, пока мелкие.
3. Расборы, пять рыбок, взрослые, самка всё время пытается нереститься, но нифига не выходит - одна самка на четырёх самцов, им некогда нерестить, постоянно выясняют, кто тут главный.
4. Мелании, бесчисленное количество, но почти все съедены аманками.
5. Пытающиеся выжить катушки, популяция также регулируется аманками.
Режим подмен:
Сначала было раз в два дня три литра отстояной воды. Бакопе постепенно стало паршиво, новые листья мельчали, старые растворялись, снизил подмены до раз в неделю, немного капал калия и плантамина эпизодически (очень малые дозы). Бакопе немного полегчало. Снизил подмены до раз в две недели. Появилась сапролегния на креветке (одной). Пробовал фунгистоп, про результат писал в аманочной теме, сапролегния прошла, но подмены требуются не реже раз в неделю три литра, иначе опять начинается эта бяка, на той же самой креветке (унитазировать?). Вода при этом не имеет никаких подозрительных запахов.
Водоросли:
Кроме кладофоры, никаких водорослей в этой банке не наблюдается.

Вопрос:
Дайте рецепт счастья без внедрения фильтрации, аэрации и ингазации. Хотелось бы стабилизировать ситуацию с водой, улучшить и стабилизировать состояние бакопы, готов пойти на внесение жидких удобрений, но в связи с тем, что качество воды на грани, побаиваюсь. Хотелось бы, чтобы мхи росли, особенно кристмас и физзиденс, хотелось бы, чтобы кладофора даже по-чуть-чуть не доставала. Хотелось бы газончик тенелуса.
Либо убираем что-то лишнее в связи с невозможностью создания условий. Тоже частично готов. Землю рассматривать не готов. Объёмчик мал, боязно. Оборудование не хочется никакое, даже каломешалку.
Либо всё нафик, перезапуск и всё заново - тоже можно, но тогда сразу делитесь - что оставить, что убрать, что привнести (землю? шо, опять?). Хотелось бы увеличить число расбор до сэм-восем-дэсят.
2010-05-1212/05/2010 18:28:06
#1132774
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
2 мес.

Crossover

Не мне вам давать советы, но мне очень не понравилась у вашего аквариума крышка "плотно закрытая, текстолитово-гудроновая" (текстолит, как мне кажется, не пригоден для таких целей) - по моему мнению вода должна "дышать".
я бы ее полностью сняла, а освещение - настольная лампа с энергосберегайкой нужного спектра или что то подобное подвесное или настенное.
2010-05-1212/05/2010 18:44:20
#1132789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

TFox

Раньше крышка стояла на стоечках, щель была полсантиметра. И в эту щель норовили сбежать аманки. Штука - 150 рублей. В общем, на третьей штуке я крышку уплотнил. Дырки для вентиляции там есть, хотя и негусто. Надо тут чего-то думать, возможно.
2010-05-1212/05/2010 19:01:31
#1132810
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

Аэрация не предусмотрена?
2010-05-1212/05/2010 19:19:32
#1132824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serg-radomir

Аэрации нет на данный момент (да и раньше не было). Я ж говорю - лоутек ниже некуда Смайлик :). Но в принципе, расборки не жалуются, креветки сбегали тоже явно не из-за отсутствия аэрации. Насчёт "на будущее" - не знаю, надо - включим. Надо?
2010-05-1212/05/2010 19:39:25
#1132851
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

А "заради" шевеления? Смайлик :)
Плюсы:
- аэрация кой-какая лучше для банки будет, чем без нее вообще;
- перемешивание воды;
- некоторое охлаждение воды.

Другой вариант -кулер небольшой в крышку с потоком воздуха на поверхность воды.

Почему предлагаю? Считаю, что так будет чуть живее Смайлик :)

Кстати, второй вариант мне кажется более симпатичным. Он будет, по-моему, более уместен. По условиям Вы аэрацию не хотели рассматривать Смайлик :).

Изменено 29.6.10 автор serg-radomir
2010-05-1212/05/2010 19:41:33
#1132855
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

Кстати, а в чем нестабильность выражается?
2010-05-1212/05/2010 19:58:45
#1132869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
gH=21
kH=12
pH=8
T=26 .гр.Ц., ниже 25 почти не снижается никогда, дома жарко, сейчас чаще 27-28.

Да... вода не айс. почти как уменя...




1. Фракция от 3 мм до 1 см. Массовая доля известняка пренебрежимо мала.
Фракцию бы все-же поменьше, не более 3мм., для того-же теннелюса. Да и для других растений тоже не плохо будет. даже лучше.



4. Мелании, бесчисленное количество, но почти все съедены аманками.

А не уменьшить ли количество корма раза так в два?
То что их бесчисленное количество подсказывает что можно. Ну или частично перейти на кормежку креветками и мидиями из продуктового.

Заодно и режим подмен это позволит сократь Смайлик ;)

Землю никак? ну и ладно, ну хоть немног глины подкинте под корни.

А фото можно ? Это насчет добавления еще кого нибудь...


Изменено 12.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1212/05/2010 20:10:53
#1132884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Crossover

А все-таки разница в воде в разных (хотя мы почти в одном) районах существенная. Сегодня специально еще раз померил Кн=7, Рн=8.
Я бы свет опять уменьшил.
Я (знаешь) устал тоже бороться с этой кладофорой-ничаткой. Последний вариант - песок фракции 0,7-1 мм, уменьшен вдвое свет (почти те же 15 л 26*26*26) до 8 Вт 4000К линейной Т4 по диагонали кубика.
Тенелюс (под кустиком таблетка глины) освоился и пошел в рост, гетернтера тоже (до смеха при вдвое большем свете раньше была хуже), стринг пошел в активный рост. Брошенная бульбочка нимфеи дала росток (до этого в другом аквариуме больше месяца валялась пустая). Правда яванец так и замер и риччия загибается. Маленький погостемончик тоже помирать не собрался еще, а ведь при таком свете ожидать его роста не приходится.
Но зато даже намека на водоросли нет. Правда население небольшое - 25 взрослых вишен и пара десятков (пока) их мелочи.
Все растет до предела медленно, но зато не требует ни малейшего ухода Смайлик :)
Аманки у тебя какие-т хищные, у меня с улитками хелены справляются. а вот что-бы креветки - ни разу не видел.
2010-05-1212/05/2010 23:59:08
#1133139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот два ролика, примерно месяц назад сделанные:
ВэВэВэ.youtube.com/watch?v=ka6V5agN09s
ВэВэВэ.youtube.com/watch?v=7PDqR4Bzaq0

Уже нет такого толстого слоя кладофоры на грунте, но видно, насколько нестабильно состояние бакопы. Валлиснерия здесь уже растёт вовсю, но потом она была немного пересажена. Чёрный комок в левом углу - это и есть бедолага физзиденс. Кстати, в банке с цеодва он ненамного лучше выглядит.
Хочется научиться управлять условиями в банке без перезапусков, поэтому переделка грунта - как последнее и неизбежное средство.
Пока предполагаю следующее:
1. Внесение небольших доз макро раз в неделю
2. Подмены по 3-4 литра раз в неделю
3. Досыпать сверху мелкой гальки 2-3 мм (другой нет под руками)
4. Сунуть под бакопу и валлиснерию немного глинки

Что-то надо делать со светом. Несмотря на то, что его вроде много (в центре), банка реально тёмная. Особенно тот её край, который за патроном сберегайки. Но не хочется морочаться с крышкой, аквариум того не стоит. Со временем на его место встанет 40-литровый. А на этом немного учусь.

PS: Заметили, что у даньки нет левой жаберной крышки? Оторвали в общаке сородичи или барбусы. Думаю, сородичи.

PPS: Меланий там сейчас уже не так и много - аманки этот вопрос урегулировали. А раньше их было реально тьма.

PPPS: Режим кормления сейчас сокращён до минимума, щепотка тетрамина раз в сутки - теперь расборы за вишнями гоняются временами. Но иногда таки сжаливаюсь и кидаю (в основном для аманок) гранулы неизвестного происхождения. Аманы их обожают (это заметно из роликов).

Изменено 13-5-2010 автор Crossover

2010-05-1313/05/2010 11:01:36
#1133322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Crossover
2. Подмены по 3-4 литра раз в неделю
3. Досыпать сверху мелкой гальки 2-3 мм (другой нет под руками)
4. Сунуть под бакопу и валлиснерию немного глинки

Примерно так, правда с подменами можно договориться с помощью количества корма.

а грунт я-б все-же заменил, уж слишком он крупный да и еще и слой маловат будет.




А раньше их было реально тьма.

перекорм.

Изменено 13.5.10 автор Vlad74_ru
2010-05-1313/05/2010 11:10:23
#1133329
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Грунта мало, кладофоры дохлой перебор. Я бы досыпал грунта не менее 3 см. убрал излишек дохлой кладофоры и все. Ленивая банка не предполагает излишки перегноя водорослевые, особенно в малых объемах. Т.е. естественный ход, все прекрасно, как только пошел излишек, система капризничает. Грунта мало, а на нем все держится. Температура высока.
В моем скромном понимании, ни подмены без уборки излишков водорослевых, ни увеличение света, ни глина, которая для бакопы и не нужна, не помогут выправить ситуацию. Все имхо разумеется.
И главное крышка, вентиляция и хорошая, могла бы без всяких действий выправить ситуацию, в купе с добавкой грунта.

2010-05-1313/05/2010 11:22:39
#1133341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Ладно, будем пробовать с учётом рекомендаций.
Ещё такой вопрос - имеет ли смысл, не перезапуская, тотально пересифонить грунт в два-три захода? Или это слишком резкое телодвижение?

2010-05-1313/05/2010 12:35:32
#1133385
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Тотально нет. а убрать лишнее нужно, это и не дает аквариуму жить. Ну и плюс дабавить чуть грунта и ветиляция. Продаются вентеляционные решетки с сеточкой. Из них можно делать хорошие и красивые крышки в небольшие аквариумы. вентиляция прекрасная, даже если светить Ильичами, то температура комнатная. У меня не поднимается выше 22 гр. В 30 литрах две 40 стоят. Только сифонить по тихому и по немногу, а то можно грохнуть всю систему на фиг и привет болото.Т.е. любые лишки, система не переваривает, а излишками и являются, гниющие водоросли, если конечно в избытке, потому что сам водорослевый перегной, лучше любых удобрений.

Изменено 13.5.10 автор Чейз

2010-05-1313/05/2010 12:58:58
#1133400
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Процесс идёт, но непонятно куда. Состояние бакопы по прежнему неясное. Некоторые стебли имеют по длине разный лист, как бы отражая периодическую нехватку чего-то там. Если точнее, то зачинает загибаться точка роста, потом она постепенно приходит в норму. Как результат, размер листьев. Раньше это происходило на всех палках, теперь только на некоторых. Наблюдаю продолжать. Подменяю раз в неделю воду по 3-4 литра, постепенно отсифонил лишнее дерьмо, теперь оно уже не стремится вылезти из грунта. Куда-то пропала кладофора, надо же. Маленький огрызок, застрявший в бакопе, так и торчит уже неделю без движения. После подмен добавлял пару раз сульфата калия до 5-10 мг/л, это помогло побороть разваливание старых листьев. И откуда-то из-под земли вылезла кабомба и пытается расти. Это необычно. Самое неприятное - дней несколько назад на воде появилась плёнка, толстая безобразная. Как раз совпало с появлением коретры в холодильнике. К счастью, коретра сегодня уже закончилась. На плёнку будем посмотреть. Верхушки кристмаса позеленели, но часть, прилегающая к камню, чёрная вусмерть. Под корягой с яванцем было замечено почернение, коряга удалена. С виду мопани, но после аквариума выглядит трухлявой, шелушится. Странно. Вот такие дела в лоутеке. Руки чешутся засунуть туда поилку-колокол и вдуть цеодва для снижения pH. Так как на одном из листьев валлиснерии (почему только на одном?) наличествует карбонат кальция.

2010-06-1818/06/2010 19:23:54
#1160273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Crossover

Вот читаю я ваши посты, и навязчиво преследует одна мысль... пересмотрите количество кидаемого корма, притом сильно.
2010-06-1818/06/2010 20:07:24
#1160318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Vlad74_ru

Практически не кормлю, коретра уже давно кончилась Смайлик :), видали бакопу, изгрызанную креветками? Это с голодухи... Смайлик :)
Вот жара спадёт, посмотрим, как дела дальше пойдут. Кстати, оклеил крышку фольгой, это заметно увеличило освещённость в тёмном углу. Посаженный один кустик кручёнолистной так пока не придёт в себя, новые листья пошли, но какие-то искривлённые. Но уже давала пару деток (отчекрыжил). Думаю, через месяц окончательно привыкнет.
Водорослей пока не наблюдается, как ни странно. Даже пучок "павлина" чистый. Но физзиденс всё такой же чёрный.
2010-06-2929/06/2010 08:36:32
#1166823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Crossover

У вас параметры воды:
Вода:
gH=21
kH=12
pH=8

сродни моей...

С растениями сами понимаете Смайлик ;)..
Но только доведя подмены до раза в 1 месяц процентов по 10 (при этом нитраты не росли), я получил нормальный рост травы (не всей конечно)... да и бликсу уберег таки от полного загибания. Продержалась полгода, до посадки в питательный грунт.

грунт был фракцией 3-4мм. слой около 4-5 см. окатан и нейтрален.

Изменено 29.6.10 автор Vlad74_ru
2010-06-2929/06/2010 08:56:25
#1166827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Может пойти по варианту заполнения аквы водой прошедшей очистку от солей жесткости? Использовать фильтр типа Гейзера и прокипятить? Подмены делать такой водой. Просто если еще и грунт подсифонивает, то получить нужный пых нереально. У меня несмотря на земельку пых не падает, как и жесткость (может и слава Богу). Хотя пых с 8,5-9 (зимний замер при заполнении акв) упал аж до...8!!!

2010-06-2929/06/2010 14:10:13
#1167043
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Насчёт кипячения тоже задумывался, даже пробовал в тестовом варианте месить и потом пересчитывать. Для такой аквы могу скинуть до kH=4, если 2-3 месяца буду в нынешнем режиме подменивать по 3-4 литра кипячёной. Но и потом ведь придётся заготавливать кипяток, муторно больно. Это уже выходит за рамки лоутека. Да и трава-то фактически почесуха Смайлик :). Ну а мхи - им и на подоконннике неплохо Смайлик :).
Жаль, не могу своей мыльницей сделать общий вид путёвый. Всё какое-то сплошное серое пятно. На деле он сейчас довольно симпатично выглядит, намного лучше, чем выложены его старые "виды" в галерее. Пока по сравнению с рядом стоящим среднетехнологичным "ведром с травой" (С) jav не идёт ни в какое сравнение, но мы ещё поборемся Смайлик :).

2010-06-2929/06/2010 15:09:32
#1167100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Crossover
Если осознаный лоу-тек, то зачем стремиться к регулярным подменам? создать изначально правильную среду и только добавлять (если прокатит)?
2010-06-3030/06/2010 08:13:42
#1167564
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serezhiki

В том-то и дело, что не прокатывает. Три литра в неделю - вынь да положь. Неделю пропускаю - начинаются нехорошие вещи. Вещи эти произрастают в основном на вишнях. Вроде уже писал про них в первом сообщении. Правда, не уверен до сих пор, что это именно сапролегния. Где-то вообще вычитал, что это сувойки. Креветки вроде не дохли, но их экстерьер страдает существенно. А вода там испаряется мало, за неделю грамм сто-двести.
2010-06-3030/06/2010 14:22:56
#1167807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Crossover

природа не ясна значит. Грибок или бактерия или инфузория не ясно. Знаю одно, что в щелочной воде бактерии и инфузории балдеют. Перейти в кислотность не может из-за подмен водой с высоким Пыхом. Замкнутый круг... Может пожертвовать креветкой и попробовать поместить ее в слитые 3л? с растениями и проследить реакцию на "плесень"?
2010-07-0101/07/2010 09:44:00
#1168299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

serezhiki

Может, подменивать из соседней аквы с цеодва? Там вода около 7.0 колеблется. Но это будет как бы нечестно Смайлик :), получится лоутек с подпоркой хайтека Смайлик :).
2010-07-0101/07/2010 10:25:56
#1168320
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Crossover

Не вижу нечестности в том, чтобы воспользоваться отходом от плодов цивилизации практически со свалки оной. Опять же, это не является применением техники как таковой на постоянной основе. Какая разница, из какого источника черпать более мягкую воду? Кипятить, как мне кажется, более технологично...
2010-07-0101/07/2010 10:44:56
#1168327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top