go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Усть-Илимск
14 года

Oedogonium

6 дней назад в отсаднике с мраморным мальком поменяла узколистную гигрофилу на ветку роголистика. До того, как сажала гигрофилу дня за 3 замечала сине-зеленые на стенках. Убрала. С гигрофилкой всё ОК, до сих пор в общем растет, размножается. А вот роголистик на 3-й день в основном в центральной части покрылся пушком на листьях и ярко зелеными мелкими точками с пушком на стебле. Согласно ссылке в справочнике водорослей вроде бы Oedogonium. Растение сразу облепили очень мелкие катушки, да и мальки периодически "поклёвывают". За неделю роголистик вырос см на 6-7, по стволу пустил корни в некоторых местах и пучки отростков. Причем водоросли находятся только в середине стебля. На верху и снизу у грунта нет. За эти 3 дня увеличения не заметила. Почитала форум, сегодня изменила направление света (направила не сверху, как было, а с боку, на весь стебель)
Подмены через день по 20% водопроводной отстоянной, аэрация, малькам 1,5 мес. 8 штук. Свет 14W - 13-15 часов.
Малька кормлю по-немногу 2 раза в день, реже не решаюсь, боюсь "затянутся". Тесты сделать сейчас не могу, нет в наличии в маг. все кончились ждут приход.
Русское название "мохнушки" не нашла.

На форуме есть мнение, что растение пойдет в рост и пропадут водоросли. Очень надеюсь, но боюсь ошибиться и запустить процесс.

Подскажите кто знает.

2010-05-1515/05/2010 19:38:37
#1135101
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Елена E
За неделю роголистик вырос см на 6-7, по стволу пустил корни в некоторых местах и пучки отростков. Причем водоросли находятся только в середине стебля. На верху и снизу у грунта нет. За эти 3 дня увеличения не заметила. Почитала форум, сегодня изменила направление света (направила не сверху, как было, а с боку, на весь стебель)
Свет 14W - 13-15 часов.
На форуме есть мнение, что растение пойдет в рост и пропадут водоросли. Очень надеюсь, но боюсь ошибиться и запустить процесс.
.

роголистник не пускает корни-это плавающее растение которое питается из воды, может у вас не роголистник? источник света должен быть сверху и освещать аквариум более десяти часов нет неоходимости. мнение правильное, необходимо найти баланс: хорошо растущие растения = мощность освещения = количество рыб = необходимый уход за аквой: подмена воды, чистка грунта и стекол.
2010-05-1515/05/2010 22:14:25
#1135169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

Oedogonium

Подозреваю, что у меня (неделя после запуска) разрастаются водоросли Oedogonium. Только в разных источниках разное описание - от пушка до длинных "волос". Вот у меня именно как волоски, белые и достаточно длинные, причём идут от стебля, как будто корни. Что с ними делать, отрывать от стебля?

Я только вчера призадумалась, что это что-то иное, а не корни. До того по неопытности думала, что растения корни пускают Смайлик :D И когда почти у всех растений повылазили эти волосы, тогда-то до меня и дошло, что не может такого быть.

По описанию похоже на Эдогониум волосовидный

Вот моё безобразие, в волосах всё - ротала, гигрофила, щитолистник, монетница, перистолистник...

Фото форума Фото форума Фото форума Фото форума

А у этого растения не просто одиночные белые волосы, а пушистые волоски:

Фото форума

Смайлик :(

Краткое резюме:
- запущен неделю,
- грунт питательный,
- CO2 - бражка (колокол на течении)
- на ночь аэрация
- свет примерно 0,6 Вт/л (скажите мало, но есть отражатели, и водяной столб всего 33 см)
- объём чистой воды - 90 л,
- население - 2 аманки + с сегодняшнего дня подросток анцик (5 см).
Тестов, увы, нету, только на нитрит (по нулям, т.к. вода была "живая", фильтр рабочий и грунт тоже рабочий. Единственное, в него при запуске по инструкции в виде подложки питательный грунт добавлен (Тетра плантКомплит субстрат - сорри за кириллицу, я по памяти пишу), а гадить пока некому

И вот что с этим Oedogonium делать? Само устаканится? Или растения загибнут? сайдекс? Пустить ещё стадо Аманок и SAE (планировала это сделать попозже, добавить УДО?

С последним вот напряг, я почему-то думала, что для начала (на этапе разгона, пока растения приживаются) им подложки питательной хватит, а впоследствии будут SAE штук 7 и аманок минимум 10.

Посоветуйте уж что-нибудь, прошу.

Изменено 1.7.11 автор Lorena

2011-07-0101/07/2011 17:43:12
#1450452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1896 242
Кемерово
5 года

Lorena
Это не водоросли, а действительно корни! Корней не дает только роголистник, ваши растения в норме могут давать корни. Даже и не думайте лить сайдекс.
2011-07-0101/07/2011 17:57:02
#1450455
Нравится Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

имаго


Правда корни? так и должно быть разве - у всех одинаковые? Вы ссылку мою открывали - там именно это явление описывается, ну очень похоже. А если и правда корни, то фиг с ними. А то у меня уже паника Смайлик :D
2011-07-0101/07/2011 18:12:06
#1450458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 10
Калининград
8 мес.

Lorena

На вашей ссылке вроде как отдельное растение.Потому что освещение, условия содержания...думаю не стали бы про водоросль(от которой избавляются) такое писать.
Имхо конечно.
2011-07-0101/07/2011 19:06:59
#1450471
Нравится Lorena
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Lorena

Корни это, корни. Толщина говорит сама за себя. У водоросли - "Слоевище построено по типу длинных однорядных неразветвленных нитей, прикрепляющихся к субстрату с помощью базальной клетки".
2011-07-0101/07/2011 19:24:47
#1450475
Нравится Lorena
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Lorena

Слишком много корней. Так быть не должно (кроме щитолистника). Возможны проблемы с укоренением, т.е. с грунтом и растения пытаются добыть питание из воды. Например, питательная подложка не будет работать с карбонатным грунтом. Уксусом грунт проверяли?
2011-07-0101/07/2011 19:27:51
#1450479
Нравится Lorena
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Елена E


вернемся к топикстартеру Смайлик :)
Елена, фото бы ....

Oedogonium- признак недостатка макроудобрений, скорее всего не хватает калия или фосфора..
"Причем водоросли находятся только в середине стебля"- скорее всего в этой части растения проходит течение, которое забивает в роголистник органику..... надо продумать скорость и направление течения или месторасположения роголистрика сменить
2011-07-0101/07/2011 19:46:01
#1450490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

сообщение e99

Слишком много корней. Так быть не должно (кроме щитолистника). Возможны проблемы с укоренением, т.е. с грунтом и растения пытаются добыть питание из воды. Например, питательная подложка не будет работать с карбонатным грунтом. Уксусом грунт проверяли?


Оппа... Не знала, что это так важно. У меня грунт сам по себе нейтральный, но ранее он был в малавийнике, в котором долгое время была груда песчаника (повышающего жесткость), и очень много кусочков (по размеру сопоставимых с фракцией грунта) откололось за время использования. Перед запуском я видимые крошки песчаника выловила, но без фанатизма, допускаю, что какая-то часть всё равно присутствует и влияет таким образом.

И что, теперь только перезапуск с заменой грунта? Смайлик :(
2011-07-0101/07/2011 20:17:07
#1450502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
4 дн.

Lorena

Спешить с перезапуском не надо... Это только предположение. Если небольшое кол-во примесей, то ничего страшного. Надо понаблюдать, что будет дальше. Может подложка не слишком питательная попалась. Tetra Plant Complete Substrate не использовал, хотя ведёрко в тумбочке стоит года два... Купил, открыл, но не решился - возникли большие сомнения в его питательности - похож на мелкий песок из детской песочницы... Хотя пробовал в горшке с ним чего-то вырастить, но там смесь с другими добавками была и получилось неудачно. Вот Tetra Plant Initial Sticks - хорошая добавка, растения быстро, за неделю, укореняются и дешевле получается.
2011-07-0101/07/2011 21:04:25
#1450524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 5
Челябинск
13 года

e99


Он хорошо так землёй пахнет... Смайлик :)

У меня сейчас возможность есть перезапуститься, т.к. всё равно нужно переставить аквас на другое место. И грунт есть без примесей, этого добра у меня много накопилось. Вот и думаю, лучше воспользоваться моментом и уж всё по уму сделать.

Поскольку меня не Oedogonium, удаляюсь в свою Нужны советы начинающему травнику . Спасибо за советы! Смайлик :)



Изменено 2.7.11 автор Lorena
2011-07-0202/07/2011 05:31:42
#1450596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top