go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Latvia Riga
11 года

Гуппи слиплись хвосты, тонут, мрут (страница 3)

- Его возраст 2 мес.
- Видовой и количественный состав населения - рыб гуппи 15, данио 2, туракатум, гелинохейлиус, 3тетра красноголовая, растений,
- Интенсивность и длительность освещения (2Х18вт. 77 спектр и 630, в день светят 12часов)
- Температура - 24-25
- фильтр EHEIM2232, ВОЗДУХ TETRA APS 150 24ч/день, СО2 брага.
- грунт 3-4 мм, толщина 5см
- Частота и режим подмен воды 1 раз неделю 30%
- Вода с солью 15гр. на 10 литров
-Ph 6,4-6,9 Kh4
- Кормление рыб: ТЕТРА ПРО CLOUR, Vegetable, TETRAMIN, JBL для гуgпи 2 раза в день

Проблема такая:
Ну вот и до меня добралась эта напасть - болезнь рыб.
У нескольких гуппи слиплись хвосты, плавают они тоже странно градусов под 45 и плавают по кругу. Неделю назад также плавала самка, но она была старая, думал возраст ей определил судьбу. Теперь тоже самое еще у дух самцов. Значит у самки был не возраст.
Один самец вообще залег на растениях. Других признаков вроде нет. Да и еще кажется у них как-то животы распухли, но это может только кажется т.к. рыбок много каждую в отдельности не рассматривал.
У меня в этом аквариуме еще и мальки.
У них тоже смотрю слиплись хвосты. Но плавают они нормально и едят с аппетитом.
Другие рыбы тоже едят нормально и плавают.

Всем рыбам в 100 литровике (гуппи, красноносые тетры, данио, корридорас, таракатум, геринхейлиус, мальки гуппи) устроил пару разгрузочных дней, кроме малышни они у меня в отдельной отгородки сидят.
Так аквариум чистенький стал, водоросли слопали все, думаю гуппи это устроили. геринхейлиус у меня взрослый 15см., так он ничего не чистит, взрослый уже и ленивый, хочу его обменять на анцитруса маленького.

Сегодня заметил, что гуппи как бы трутся о растения. Плывут мимо растений и как то боком с силой ударяются о них.
Точек манки ни у кого нет, вода соленая, не уж то какие паразиты?
И еще, у одного гуппи слипся хвост и он как буд-то расскачивается. Плавает прямо, но как-то странно или у меня уже мания.
Не дай бог у меня в этом аквасе букет :cry:
Что делать?
Сначала пролечить TETRA Contralck 5 дней от паразитов, а потом GeneralTonic от бактериалки?
В какой последовательности действовать?
Жду посылку медикаментов канамицина и рифампицина . Дождаться бы.
Но думаю может уже начать без них, а когда придут то продолжить лечить ими.
Что скажете, лучше TETRA то, что я перечислил?
Или из SERA но тогда что и в каком порядке?
Или какой из доступных у нас антибиотик выписать у врача? метронидазола в латвии нет, что еще можно?

2010-05-1616/05/2010 10:55:22
#1135350
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Pavel Pro
На счет рыбки, она ведь Вам не мешает, умрет - выбросите. И потом, главное, все советы полученные Вами, следует рассматривать как рекомендательные. А решения принимать самому. Не видя рыбы ставить диагноз то еще удовольствие. Не исключены ошибки. Одно и тоже заболевание у разных рыб протекает по-разному, симптомы могут быть разные и лечить необходимо по-разному. Вот как пример, малахитовый зеленый и медный купорос - живородки с легкостью перенесут препараты содержащие медь, а для вьюнов, боций, улиток это неминуемая гибель. Если анциструс выдержит лечение малахитовым зеленым, дикие эль сомы врят ли, а платидор сразу отправится в мир иной. ну и тд и тп..
2010-07-0101/07/2010 17:07:14
#1168540
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation
7 года

Рыбасов конечно же жалко, у меня тоже рыба болела и склеивались хвостики, это было что-то жуткое... оказалось, что рыбсам нехватало йода. жить гуппи могут и в мягкой воде, (однажды мне пришлось карантинить эхинодорус и облезший стебель индийского папоротника без листьев. туда же запихнула двоих мальков гуппи"красного блондина". думала им пипец придёт, потому что у них слиплось тогда всё, чему можно было слипнуться... но заместо того, чтобы эху загнуться в торфяном болоте, он начал активно расти, пузырять и давать новые листочки и расти как элодея!!!! стебель папоротника чуть чуть присыпанный торфом дал новые живые ростки, а хвостики у гуппят почти расправились... для того, чтобы у гуппи полностью расправили хвостики, нужно было добавить настойку йода (я разбавляю каплю йода на 3 литра воды, настаиваю с открытой крышкой минимум 3дня и добавляю осторожно, в маленьких пропорциях, если хвостики начинают расправлятся, то это есть очень очень гуд!!!!!!) но самое главное - исчезали водоросли!!!! у меня была старая банка с торфяной землёй, получилось всё нечаянно, особенно с индийским папоротником, который в свою очередь растёт в мягкой воде, попробуйте купить торф, намыть два ведра песка с реки, (лучше прокипятить) но я не кипятила, так как мне нужны были колонии полезных бактерий в аквас. на дно засыпать торф, на торф погружать корни растений и присыпать песком так, чтобы торф был полностью укрыт песком. сверху можно посадить элодею и присыпать мелким грунтом. На элодеи можно запускать любой аквариум. небойтесь водорослей, просто засадите весь аквас элодеей, пустите на элодею поток воды, так с неё будет убираться плёнка, мешающяя её росту, элодея любит много света, можно включить мощную лампу тёплого мощного света, надпоминающей вторую половину дня перед алым закатом. без этого рыбасы жить небудут даже в самой лучшей тетровской хими... создайте живой аквариум, наполненный теплом и заботой и увидите - даже самые короткие хвосты станут длиннее, а рыбки будут радостно встречать хозяина с работы.
Рыбасов конечно же жалко, у меня тоже рыба болела и склеивались хвостики, это было что-то жуткое... оказалось, что рыбсам нехватало йода. жить гуппи могут и в мягкой воде, (однажды мне пришлось карантинить эхинодорус и облезший стебель индийского папоротника без листьев. туда же запихнула двоих мальков гуппи"красного блондина". думала им пипец придёт, потому что у них слиплось тогда всё, чему можно было слипнуться... но заместо того, чтобы эху загнуться в торфяном болоте, он начал активно расти, пузырять и давать новые листочки и расти как элодея!!!! стебель папоротника чуть чуть присыпанный торфом дал новые живые ростки, а хвостики у гуппят почти расправились... для того, чтобы у гуппи полностью расправили хвостики, нужно было добавить настойку йода (я разбавляю каплю йода на 3 литра воды, настаиваю с открытой крышкой минимум 3дня и добавляю осторожно, в маленьких пропорциях, если хвостики начинают расправлятся, то это есть очень очень гуд!!!!!!) но самое главное - исчезали водоросли!!!! у меня была старая банка с торфяной землёй, получилось всё нечаянно, особенно с индийским папоротником, который в свою очередь растёт в мягкой воде, попробуйте купить торф, намыть два ведра песка с реки, (лучше прокипятить) но я не кипятила, так как мне нужны были колонии полезных бактерий в аквас. на дно засыпать торф, на торф погружать корни растений и присыпать песком так, чтобы торф был полностью укрыт песком. сверху можно посадить элодею и присыпать мелким грунтом. На элодеи можно запускать любой аквариум. небойтесь водорослей, просто засадите весь аквас элодеей, пустите на элодею поток воды, так с неё будет убираться плёнка, мешающяя её росту, элодея любит много света, можно включить мощную лампу тёплого мощного света, надпоминающей вторую половину дня перед алым закатом. без этого рыбасы жить небудут даже в самой лучшей тетровской хими... создайте живой аквариум, наполненный теплом и заботой и увидите - даже самые короткие хвосты станут длиннее, а рыбки будут радостно встречать хозяина с работы.

2017-07-2525/07/2017 18:00:45
#2396497

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top