go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Думаю мшатник замутить есть пару вопросов

Добрый день всем. Завалялась у меня прямоугольная баночка на 25л. Появилась идея попрактиковаться в дизайне и попробовать сделать мшатник. Примерно я вижу все дело вот так, грунт черный базальт, мелании, черный задний фон, коряжки. Расти будет только кладофора (не шариками, а а разодранная и привязанная к камушкам) и яванский мох. Может быть попробую сделать коврик из нежного эхинодоруса. Термометра нет, да и не нужен он, температура и зимой и летом в банке попадает в нужный диапазон. Есть внутренний фильтр-компрессор, но на черта он там сдался? Гадить не кому, только место займет и испортит внешний вид. Хотя с другой стороны а не застоится ли в банке вода? Света тоже нет, планирую сделать пластиковый короб, куда и вмонтировать свет. Вот только возникает вопрос, а какую же ламу туда поставить? То лампы длинные, то ват мало, то цена кусается. Длина банки 395мм. Учитывая остальное оборудование в крышке, длина лампы должна быть еще меньше. Хочется яркий свет, обойтись одной лампой и максимально экономнее. Удобрения никакие применять не буду. Есть желание поставить туда бражку. С благодарностью приму любые советы, комментарии, дополнения. Особенно важны советы по фильту и свету. Спасибо

2010-05-1818/05/2010 10:01:08
#1137076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 4
Москва
10 года

ChaosGod

В крышку можно вмантировать компакт или инергосберегайку.

Я бы на вашем месте все-же завел там кого-нибудь, хоть креветок, чтоб было питание растениям. Тут и брага тогда не нужна будет, они же будут жители будут сами все вырабатывать.

На счет фильтра подсказать, увы, не могу.
2010-05-1818/05/2010 11:56:10
#1137172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Freeangels

Вы даже не представляете, как сильно я хочу туда поселить креветок. Но в нашем городе их не бывает. В интернет-магазинах они дорогие и в наличии при мне не бывали. Хотя судя из прочитанного плодятся они хлеще гуппи, так что логики я не наблюдаю. Может кто то из форумчан согласиться выслать их, надо создать тему. По поводу браги, мне лично не хочется заморачиватся ею. Но сравнивая кладофору и яванец в банках с подачей СО2 и без подачи...хм мне не лень сделать брагу, разница колоссальная. А по поводу того, что СО2 вырабатывать будут креветки, это да, но сомневаюсь, что этого будет достаточно. Можно было бы туда бросить пару коридоросов ( у меня два шикарный альбиноса, ярко желтых и затянутых, размером меньше взрослой креветки), и неонов. Но я лучше буду держать большее количество креветок.... По поводу света, хотелось бы услышать название конкретной оптимальной лампы, так как вмонтировать туда можно много чего, но не все нужно Смайлик :)
2010-05-1818/05/2010 12:18:11
#1137197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 12
Королёв
12 года

ChaosGod

а на досуге будете кладофору из мхов извлекать, поверьте то еще занятие.
циркуляция воды нужна однозначно помпа/фильтр рюкзачек/водопад решать вам.

креветок даже на кипр с этого сайта отправляли и все доехали. посмотрите раздел продажи и заказов там все есть.

зы. ограничится яванцем и назвать банку мшатник (или мшарник?) моветон имхо Смайлик :)
2010-05-1818/05/2010 14:04:34
#1137270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

сообщение Paganki

ChaosGod

...циркуляция воды нужна однозначно помпа/фильтр рюкзачек/водопад ....

Крееточник
Крееточник 1

Не знал ... А я вот на один из этих кубиков поставил аэрацию только когда количество креветок-вишен перевалило за сотню (в 15 литрах). Сейчас оставил пару десятков и опять убрал даже воздух.
Это я к тому, что не нужно таких категоричных заявлений.

ChaosGod


Пустите туда пару самцов гуппи для оживления картинки. Лампы должно хватить и сберегайки ватт на 13-15.
2010-05-1818/05/2010 14:57:32
#1137304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Paganki

По поводу фильтрации и заказов с форума, спасибо. Я так и думал в принципе. По поводу кладофоры, я не согласен. У меня с ней проблем никогда не было....хотя опять таки, я не ставил с ней мощный свет и СО2. В конце концов выкинуть я всегда ее успею.25 литров -маленький аквас и выловить, если что всю не составит проблем. По поводу мшатника, я так же не согласен. Мшатник я считаю, это или аквас посвященный выращиванию мхов или аквас, где растут только мхи. Мне не обязательно иметь там несколько видов мхов. Тоже самое получается, что если в банке будет жить один вид креветок и только, то эту банку нельзя назвать креветочником? Нет, я с Вами категорически не согласен.
2010-05-1818/05/2010 19:07:28
#1137504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
4 час.

У меня сделан мшарник из 24 - литрового. Светильник сделал из 2 электрокоробов, соединенных боками. На серединную перемычку прикрепил ЭПРА 2Х15 и в каждом куске короба по 1 люминесцентной лампе 10 - ваттной Т8 , длина ствола у них 34 см.
Самый лучший вариант по спектру, на мой взгляд - комбинация стволов 827 и 840. Но так как я впрок не купил 827 (желтый свет), то теперь ставлю какие найду (и 6400, и чисто дневного света).
Грунт там морской мелкий гравий (примерно 3мм), крупная коряга мопани и еще здоровый камень.
Фильтра никогда не ставил, а грелка есть, так как эта аква на работе, а там зимой было так холодно, что перемерли все креветки - вишни и рыбки, даже часть растений.
Из растений посадил недавно бликсу японскую и элеохарис игольчатый, еще на передний план глоссостигму.
Подмены воды 3 раза в неделю по 30 процентов (несложно ведь вычерпать 7 литров? )
Население, помимо вишен - в моей подписи.
Так подробно описываю свой мшарник, потому что по объему он похож на ваш.
Да, еще подсадил 2 креветок амано, на свой страх и риск - бывает что помимо нитчатки и всякой гнили едят мхи.

2010-05-1818/05/2010 21:04:26
#1137637
Нравится Пират
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 63
Стерлитамак
10 мес.

В качестве альтернативы крышке со светом, можно поставить светодиодый светильник от нано кубиков акваэлевских и им подобных который крепится на торец стекла банки. И свет есть и крышку делать не надоСмайлик :)

Изменено 24.7.15 автор Anod

2015-07-2424/07/2015 12:33:47
#2110952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top