go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Умирают расборы

- Объём аквариума:150литров(80*35*50)

- Его возраст:Более 6 месяцев

- Видовой и количественный состав населения:Неоны-16(6 взрослых,10 подростков)
-клинопятнистые расборы-9(подростки)
-вуалевые кардиналы-8(подроски)
-керри-8(1 взрослый,7 подростков)
-1 платидорас (взрослый)
- 3 анциструса (взрослые)
-7 золотистых сомиков (подростки)
-6 колумбийских тетр (1 взрослый,5 подростков)

- Интенсивность и длительность освещения- лампа 50 Вт, включается в 8-30 утра, выключается в 00-30.

- Температура-26-28 градусов, в зависимости от погоды.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Фильтр:Resun Magic Jet 700(производительность - 700 л/ч, рекомендуемый объём аквариума - 80-200 л), компрессор двухканальный, рассчитанный на 100-800 литров( фирму -изготовителя смогу назвать только вечером)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)-галька диаметром 07-1.3 см, толщина слоя-2,5-3 см

- Частота и режим подмен воды - чаще всего по мере испарения, но 3 дня назад пришлось подменить около 20 %.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) лекарства не использовались давно,5 дней назад в качестве подкормки для растений использовались шарики кембрийской глины.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. Сведений нет, тесты буду делать сегодня вечером.
- Кормление рыб: Основной корм-сухая дафния, живая каретра, для сомиков еще таблетки Тетра. Кормим 2 раза в день.



Расборы были куплены 10 мая. Через неделю мы с мужем заметили, что кардиналы и расборы постоянно держатся у поверхности воды, как будто им не хватает воздуха, тогда и умерла первая рыбка.Решили, что дело в компрессоре и купили новый, день все было хорошо, но вчера, придя с работы, я опять обнаружила мертвую расбору, а также еще одну, хватающую с поверхности воздух.Сегодня с утра она так и продолжает держаться у поверхности. Внешних повреждений на рыбках нет.

Изменено 18.5.10 автор Karamelko

2010-05-1818/05/2010 12:44:07
#1137217
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Karamelko
- Частота и режим подмен воды - чаще всего по мере испарения, но 3 дня назад пришлось подменить около 20 %.
Не исключено, что причина именно в этом.
Дело в том, что по мере жизни аквариума в нем накапливаются вредные вещества, которые обычно выводят подменами воды (среднестатистически 25% раз в неделю). К таким веществам относятся азотистые соединения (в частности нитрат), органика и т.д. Вы же воду не подмениваете, а просто доливаете взамен испарившейся. Таким образом, в воде концентрация этих вредных соединений за 6 месяцев жизни аквариума стала достаточно высокой (можно измерить концентрацию нитрата с использованием аквариумных тестов воды). Ваши старые рыбы всё время жили в этой воде и концентрация вредных соединений постепенно повышалась в их присутствии, поэтому они могут особо не замечать.
А вот новые рыбки, резко попавшие в такую воду могут и не выдерживать такой "химической атаки".
Почитайте тут - http://www.vitawater... - пункт 5.

В вашем случае нужно начинать планомерно подменивать водичку: ежедневно, понемногу, процентов по 15-20, с сифонкой грунта, и так в течение 1-2 недель. Наполнители фильтра споласкивайте только в сливаемой воде, под краном не мойте.
Если есть куда, отсадите новичков в чистую воду, кормите их 1 раз в 2 дня совсем по чуть-чуть, а через недельку, если все будет в порядке, можете вернуть их в основную акву.

Скорее всего со временем всё наладится.
2010-05-1818/05/2010 13:45:49
#1137252
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Shurae, огромное Вам спасибо за ответ.Хотелось бы еще уточнить, что все рыбки, помеченные мной как подростки были куплены нами в один день с расборками, однако только с последними такая беда.

Отсаживать всех или достаточно только расбор?
И достаточно ли такому колличеству рыбсов для отсадки 40-литрового аквариума, с условием, что фильтр и компрессор в нем будут?

2010-05-1818/05/2010 14:06:27
#1137273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Проверьте воду на Окисление (загрязнение) марганцовкой
http://www.vitawater...

Новых рыбок надо было карантинить!
http://www.vitawater...

2010-05-1818/05/2010 14:25:13
#1137292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Karamelko

Думаю, что отсадить можно только тех, кому плохо. Если окажется, что это всё-таки болезнь, а не реакция на нелучшую воду, то заодно и карантин получится (см. ссылку про карантин, которую вам дала Лолита)
При этом не забыть заняться "улучшением экологии" в общей акве. А остальных новичков, если им все нормально, можно оставить в общей акве, чтобы не стрессовать их лишний раз пересадками туда-сюда.
2010-05-1818/05/2010 16:28:49
#1137380
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Elektrostal
12 года

Лолита


Спасибо большое за ссылки, судя по тесту с кислотностью все нормально.Обещаю, что в будущем карантинить буду, просто опыта в аквариумистике пока маловато, вот и делаю ошибки.


shurae


Обегала все близлежащие зоомагазины, но тестов на нитраты не нашла.
На всякий случай сделала еще тест на жесткость, Ph , как мне кажется, для моей мелочи высокий,7.5.Отсаживать некого, т.к. придя с работы, я обнаружила мертвых расбору и тетру. Остальные в норме, по крайней мере кушают с аппетитом.
Мы провели необходимые мероприятия в общем аквариуме .Отсифоненную воду заменили свежей, в том числе для повышения мягкости использовали 5 литров дистиллированной воды. Реакция рыб на нее оказалась очень бурной, все сразу переместились в тот угол, куда залили дистиллированную воду и оживились. Еще 5 литров оставили на завтра (побоялись резко менять жесткость).



Изменено 18.5.10 автор Karamelko

Изменено 18.5.10 автор Karamelko

Изменено 18.5.10 автор Karamelko
2010-05-1818/05/2010 21:20:26
#1137657
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Karamelko

Не занимайтесь пока что умягчением воды. Просто подменивайте её ежедневно.
2010-05-1818/05/2010 23:19:07
#1137776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Lyubertsy
12 года

Сегодня обнаружила у неонов белые точки на тельце, похоже что все таки в аквариуме манка. Хотелось бы посоветоваться насчет лекарств. Можно ли при наличии в аквариуме платидора и других сомов использовать лекарства в составе которых есть малахитовый зеленый? А то я тут каждую погибшую расбору слезами омываю, а если по моей вине любимые сомики погибнут...

2010-05-1919/05/2010 23:11:39
#1138721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Karamelko

Тема на форуме
Учитывая наличие у вас в аквариуме мелкой харацинки и подростков, превышать половинную от рекомендуемой дозы малахитовозелёносодержащий препаратов вам в любом случае нельзя.
Платики совсем плохо переносят малахитку, поэтому, если есть возможность его отсадить, то хорошо бы это сделать и лечить там отдельно (делагилом).
Можно было бы поиспользовать делагил в общаке, но я не знаю, что там у вас с растениями (делагил на них очень плохо действует)

Завтра хорошо бы вам уже иметь на руках КонтраИк или Антипар или Костапур, а также заодно и делагил. Время не ждёт. До внесения препаратов можно снизить температуру до 23-24 градусов (если есть такая возможность)
2010-05-1920/05/2010 00:19:38
#1138749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

shurae



Спасибо большое за ссылку, действительно хорошая статья.Лекарства на руках сегодня будут, жаль про температуру поздно прочитала=(

Платидорик вчера показал половину своего жирненького тельца, признаков болезни на нем не было. Отсадить его и дать делагил для профилактики?И как долго ему давать это лекарство, все таки оно ядовитое, насколько я поняла.
2010-05-2020/05/2010 08:35:20
#1138858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отсаживайте платидораса пока он не подцепил ихтик!
Покупайте лекарства!

2010-05-2020/05/2010 09:41:52
#1138924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top