go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Помогите! Как вылечить мальков кои?

- Объём аквариума 30 литров, круглый

- Его возраст залит 15мая пополам отстоянной водой и водой из действующего аквариума

- Видовой и количественный состав населения - Карантинник мальков кои - 4 штуки около 10см
- Интенсивность и длительность освещения - дневной свет, достаточно светло
- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр с аэрацией внутренний акваэль, модель не помню(довольно старый), производительность расчитана на 100л

- Сведения о грунте - крупные окатыши (ок. 5 см)

- Частота и режим подмен воды - раз в день по 10 л

- Кормление рыб: корм Тетра кои колор, 4-5 раз в день, примерно по 15-20 гранул

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Купила в это воскресенье на птичке 4 мальков карпа кои, примерно по 10см с хвостом. Посадила в карантинник на 30 литров (большего просто сейчас нету). Фильтр с аэратором внутренний акваэль, модель не помню точно(по мощности примерно на 100л), с фильтрующей губкой из фильтра давно работающего аквариума. На дне крупная галька, кустик пластиковых растений. Проблема в том, что сначала одна рыбка стала более вялая, чем остальные, но аппетит у всех хороший. Потом у нее появились красноватые жилки на хвосте, как сосудики. Потом появились помутнения на хвосте, не манка, просто как ватный налет при бактериалке. Вчера была вяловатая, мало ела, сегодня лучше. Но у второй рыбки появились те же помутнения и жилки на хвосте, немного взъерошилась чешуя у основания хвоста, два белых пятнышка на голове и одно на жаберной крышке. Утром ела, сейчас почти не ест, в основном висит близко к поверхности воды, но руками не поймаешь. Температура воды 24 градуса. Аквариум залит в субботу пополам отстоянной водой и водой из давно запущенного аквариума. В воскресенье добавила в воду таблетку метронидазола, в понедельник утром помутнела вода, подменила 10 литров, добавила еще меньше четверти таблетки метронидазола. Сегодня опять подменила 10 литров и добавила малюсенький кусочек таблетки. Что делать? Просто ждать действия метронидазола или что-то срочно предпринимать? Понимаю, что объем катастрофически маленький, возможно, жилки и вялость от отравления аммиаком или аммонием(хотя при подменах и фильтре?), но пересадить рыб в полутонник боюсь - а если это инфекция, и все мои рыбы заболеют? Помогите, очень надеюсь на вас, не хочу терять рыбок, особенно по своей вине. Да, забыла сказать. В полутоннике стоит внутренний фильтр с УФ, акваэль unifilter 1000 uv и еще один внутренник, более мощный. Может, все-таки посадить туда мальков, они там быстрее поправятся?
Только что посмотрела: у первой рыбки жилки на хвосте стали меньше.

2010-05-1919/05/2010 18:45:26
#1138462
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Lobnya
10 года

MsBlonde

30 литров да еще круглый и 4 кои по 10см Смайлик :o .Это не допустимо для таких рыб.Все эти прожилки говорят о том что рыбы травятся проще, говоря своими же продуктами жизнедеятельности.Если продолжать карантинить, то им нужен другой аквариум больше объемом и тем более не круглый.А метронидазол то зачем используете?
2010-05-2020/05/2010 10:45:27
#1138965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Москва
10 года

Читала в одной статье, что карпы кои являются носителями множества заболеваний с рождения, от стресса все эти болячки проявляются. Не буду ничего утверждать, но все эти симтомы в некретической форме я у своего карпа наблюдала как раз после покупки, он всего 5см был и жутко шугался хотя и в аквариуме жил. Через несколько дней всё проходит. Главное полноценное питание, добавлять , зелень, живые корма. Хорошая аэрация, и воду подменивать достаточно часто, так как с карпов очень много грязи, подмены мой переносит хорошо.

2010-05-2020/05/2010 18:21:35
#1139236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Переселила их просто в большой-большой таз, поставила фильтр эхейм от 350 литров, аэрацию. Кинула ряску, наяс. Одна рыба умерла. И вовсе не от отравления - на хвостовом столбе была язва не язва, даже не знаю, как это лучше назвать. Припухшее место без чешуи, желтоватого цвета, по структуре похоже на укус или сильную ссадину, без крови. На теле под чешуей отчетливо видно участок покрасневшей кожи. На голове и жаберных крышках студенистые пятна, очень похоже на какую-то форму ихтика, возможно, в сочетании с чем-то еще. Еще одна рыба, до этого вполне бодрая, выпрыгнула ночью из таза и погибла. Но жабры у нее были повреждены, возможно от воздуха, но еще были и черви. Третья рыба с двумя пятнами на боку и немного взъерошенной чешуей. К вечеру началась водянка. Вчера сразу после смерти первой рыбы залила в воду омнипур. Одно пятно прошло, второе пока не проходит. Поведение вялое. У четвертой рыбы пока никаких видимых признаков, только слегка вялая. Не спорю, скорее всего болезни спровоцировали плохие условия, но теперь, когда они улучшены, может кто-то сообразит, что это за болезнь и чем лечить? И возможно ли? Полагаю, там смешанная инфекция на фоне сниженного иммунитета. Весенняя верусемия?

2010-05-2121/05/2010 13:33:24
#1139756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

aquarius

метронидазол использую как профилактику, но видите, не помог. Читала много мнений по поводу оправданности его использования. Но тем не менее, с его помощью удалось вылечить сильнейшую бактериалку и хорна и бокуры, воспаление после травмы у василькового хаплохромиса, остановить ихтик. Без потерь рыбонаселения. А вот сейчас не помог((((
2010-05-2121/05/2010 13:36:42
#1139758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

В общем, пока я ждала советов, все рыбки погибли. Диагноз, насколько я смогла разобраться в болезнях, такой: краснуха у всех, у одной туберкулез, у трех бактериалка, у одной жаберные паразиты. Думаю, им было практически невозможно помочь. Спасибо всем за проявленное внимание.

2010-05-2323/05/2010 19:05:15
#1141081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

от туберкулеза рыбы быстро не дохнут.

PS. Помните, как в "трое в лодке не считая собаки": "всё, кроме родовой горячки..." - или в "Смешариках" как раз из той же серии...

2010-05-2323/05/2010 19:35:31
#1141094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

shurae
, помимо туберкулеза там куча всего, действительно, как в "Трое в лодке..." Может, мой недогляд во время покупки, что-то проглядела, хотя я ужасно дотошна в этом вопросе. У меня был случай с теми же кои, когда внезапно 6 рыб заболели, внешних признаков никаких, только вялость и отказ от корма. Потом у одной бактериалка по всей слизистой. Чем только не лечила. Когда первая рыба сдохла, и я сделала вскрытие, то увидела такое! Не думала, что у одной рыбы может столько всяких болячек быть. В итоге, из 6 спасла 2, и то считаю, что очень повезло. Кстати, одной из выживших рыб оказалась рыбка с бактериалкой.
2010-05-2424/05/2010 10:40:02
#1141454



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top