go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Киров (Кировская область)
13 года

Низкий уровень pH. (страница 2)

Уровень pH в акве составляет 4.5, в водопроводной 6.0. Рыбы чувствуют себя плохо, часто дышат, малоподвижны, отказываются от еды (сомы вроде нормально себя ведут).
Подскажите плиз что делать...

2010-05-1919/05/2010 18:54:50
#1138470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Kawaller
Вы что считаете, что буферную емкость только гидрокарбонаты обеспечивают? Ее обеспечивают не только соли слабой кислоты, но и слабого основания, каковым являются соли кальция и магния.
Основания кальция и магния - сильные, поэтому они в этом деле ну никак не поучаствуют.

В жесткой воде кН будет выше чем в мягкой при одинаковом содержании гидрокарбонатов.
По вышеуказанной причине это как раз не так.
2010-05-2121/05/2010 23:21:12
#1140129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

shurae

Вот те на, действительно гидроксид кальция сильное основание, как то позабылось..., но гидроксид магния все же слабое. Поэтому будет кН выше, а вот насколько... Если только магний роль играет, то возможно и не существенно.
2010-05-2323/05/2010 01:33:28
#1140712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Распишу подробно.
20 августа сделала перезапуск: поставила внешник и поменяла грунт (денерле чёрный кварц).
Через неделю приобрела шикарные кусты бликсы, посадила. Где-то через 2 недели решила посифонить дно и бликсу (так как у меня вдруг сдохла Данио).
Оттуда (из бликсы) поднялось очень много *овна, покрытого плесенью.
Раз такое дело слила 30л (аквас на 130л), залила из-под крана. Снова поковырялась в воде, вырвала всю бликсу-снова муть и грязь, ещё примерно 20-30л воды так же слила-залила.
После этого началось!
Вода помутнела-поголубела ненадолго, сутки. Рыбы покрылись налётом-в особенности родостомусы и неоны. Они первыми и стали дохнуть. Ну и акантофтальмусы.
На скалярках появилась как паутина на плавниках.
Рыбы постепенно дохли. Отсаживала скалярок в чистую воду, с солью-ванночки, а потом после полоскания обратно в аквариум-на утро сдохли.
Так же боции-одна жива-вторач сдохла.
Так Данио.
В итоге от 40 рыб остаток 9шт. И ещё 3 Амано сдохли. У рыб глаза становились как с бельмом, и у креветок.
Вчера налила синьку в общаг. Данио стала плавать быстро и вверх пузом.
Параметры:
(вода у нас в городе очень мягкая!!)
рН-5 (в кране 6.5)
нитраты 20
аммиак/амоний -1.
Дня 4 делала ежедневные подмены на 10-15л. рН стало 5.5
Вчера не сделала, снова 5.
Помогите мне справиться.
Наверное мне нужно продолжать делать подмену???
Прочистить шланги у внешника (оч грязные!!!).
И сделать содовую "подливку".
Я права? поправьте меня!!!

2011-09-2727/09/2011 12:51:47
#1487432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Vapuda

По чуть-чуть добавляйте соду, не допуская резких скачков pH. На ваш аквариум буквально на кончике ножа нужно и так несколько раз с перерывами и контролем pH. Хорошо бы в аквариум положить что-то, что поднимало бы kH: известняк, мрамор, коралловую крошку, туф -- любое сгодится.
2011-09-2727/09/2011 14:07:28
#1487472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

А подмены надо? отстоянной или из-под крана?
Где же мне взять мрамор или туф?
А про соду-я читала что в банке литровой надо разводить и вливать-измеряя рН.

2011-09-2727/09/2011 15:25:54
#1487528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Vapuda
20 августа сделала перезапуск: поставила внешник и поменяла грунт (денерле чёрный кварц).
Где-то через 2 недели решила посифонить дно и бликсу (так как у меня вдруг сдохла Данио).
Оттуда (из бликсы) поднялось очень много *овна, покрытого плесенью.
Снова поковырялась в воде, вырвала всю бликсу-снова муть и грязь, ещё примерно 20-30л воды так же слила-залила.
Рыбы покрылись налётом-в особенности родостомусы и неоны. Они первыми и стали дохнуть. Ну и акантофтальмусы.
На скалярках появилась как паутина на плавниках.
Рыбы постепенно дохли. Отсаживала скалярок в чистую воду, с солью-ванночки, а потом после полоскания обратно в аквариум-на утро сдохли.
Так же боции-одна жива-вторач сдохла.
Так Данио.
В итоге от 40 рыб остаток 9шт. И ещё 3 Амано сдохли. У рыб глаза становились как с бельмом, и у креветок.
Вчера налила синьку в общаг. Данио стала плавать быстро и вверх пузом.
нитраты 20
аммиак/амоний -1.

Для бликсы это нормальное явление. У ее корней много "грязи".
Солить боций? Или в синьку? Смайлик :o Ни в коем случае!
Неоны, родостомусы, данио и скалярии прекрасно живут в мягкой воде с низким рН. Не нужно им воду содой или мрамором подщелачивать.

Повышенные значения соединений азота и грязь в грунте говорят о перекорме. Резкие скачки параметров воды привели к болячкам у рыб.
Совет: кормите рыб 1 раз в сутки и понемногу, чтобы весь корм съедался в течение 5 минут. Продолжайте подмены для снижения концентраций аммиака и нитратов. Просифоньте грунт осторожно, не взмучивая, лучше за несколько раз. И оставьте аквариум в покое. Своими действиями Вы нарушили устанавливающийся биобаланс. И не лейте в аквариум химию.
2011-09-2727/09/2011 16:50:38
#1487575
Нравится Vapuda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Vapuda
аммиак/амоний -1.

Увеличивайте подмены....утром и вечером по 20-25% отстоянной водой....(про туф написал в личку).....
2011-09-2727/09/2011 17:58:54
#1487616
Нравится Vapuda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Поставила отстаиваться воду. Кормлю ещё меньше, как щепоточка соли.
Я не знаю как просифонить грунт хорошо..с такой мелкой фракцией.
Я так полагаю-каждый день подмена, измерение параметров, как только пропадёт аммиак, чуть выростет рН-прекращать подмены вообще?
Видела туф (как описали) в природе (Елан), большой такой и стОит 800р. (мне дорого).
Хорошо, займусь подменами!
И бактерий капать смысла нет?

2011-09-2727/09/2011 18:24:12
#1487622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Vapuda

Если бактерии есть, то можете капать. Если нет, то можете не капать. Покупать их специально совсем не нужно.
При подменах 20-25% можно так часто не тестировать воду. Просто подменивайте в течение недели. Через неделю подмены можно делать реже и меньше, смотря по тестам на соединения азота.
Если сифон фабричный, то можно прикрывать выходное отверстие шланга пальцем, уменьшая подьем мелкого грунта струей воды. Если самодельный (шланг), то на него можно надеть пластиковую бутылку с обрезанным дном, подобрав ее размер под свой грунт и шланг. Горлышко бутылки для герметичности обмотать изолентой. Струю воды также регулировать пальцем.

Изменено 27.9.11 автор Daxel
2011-09-2727/09/2011 19:04:28
#1487641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Бактерий нет, ну раз не надо-покупать не буду.
Нет теста на азот. Полагаю нужно будет приобрести!?
Сифон у меня тетровский. Я сифонила пару раз этот грунт по поверхности, там может пара камешков попадала. А так, чтоб до дна, ума не приложу.
А вообще по состоянию растений в акве решила что азота как раз не хватает.
СПАСИБО!!!
Сейчас сделала на ночь совсем небольшую подмену, около 7л всего.

2011-09-2727/09/2011 20:11:12
#1487684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Vapuda

Аммиак/аммоний, нитриты и нитраты - это соединения азота. Смайлик :)
"Сифонить до дна" - это значит погружать горловину сифона в грунт до стекла, вкручивая его в грунт, если понадобится. Но если растения растут густо или у них мощная корневая система, то легко повредить и корни, и листья/стебли. Попробуйте просто вплотнУю приставить горловину сифона к грунту и подержать некоторое время, регулируя пальцем силу струи, пока не потечет чистая вода. Смотрите сами, по обстоятельствам.
2011-09-2727/09/2011 21:16:56
#1487718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Daxel
Неоны, родостомусы, данио и скалярии прекрасно живут в мягкой воде с низким рН. Не нужно им воду содой или мрамором подщелачивать

Описанные симптомы характерны для ацидоза, особенно глаза "с бельмом". Они прекрасно живут в такой воде в природе, где нет резких скачков, а вот наши аквариумные обитатели к такому уже не особо-то и привычны.
2011-09-2828/09/2011 08:56:58
#1487827
Нравится Vapuda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

ooptimum

Возможно. Я не ихтиопатолог, поэтому в болячках рыб не силен.
Сомневаюсь, что рыбок выловили в природных водоемах Америки или Азии и привезли в Мурманск. Их, скорее, разводят где-то там же, кроме, возможно, боций. А про размножение неонов и требования к составу воды при их размножении написано очень и очень много. И низкий рН воды при их содержании помехой быть просто не может, учитывая, что они жили в этой воде как минимум месяц. Зато налицо выброс мути из грунта, которая имеет явно биологический характер, и может привести к заболеванию рыб. Заметьте, это - всего лишь мои предположения, основанные на имеющейся информации. Диагностикой я не занимаюсь.
2011-09-2828/09/2011 17:00:27
#1488061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Ребят, я не профи вообще, но начитавшись столько информации и несколко форумов и советов пришла к выводу.
Я сбила только устанавливающийся биобаланс-грубо говоря вымыла всех полезных бактерий-потому первыми покрылысь налётом-как щетиной..есть фото кстати..неоны и родостомусы-начало было одно!!! Какое-то бактериальное заболевание, когда полезных нет, а вредных полно!
А скачёк или падение бактерий как-то вызвало падение рН-это повлекло следующие гибели. Может как-то так?
У меня ТАКОЕ возможно!!!! Я на грабли по 10 раз наступлю. Мне яйцо в детстве о голову 2 раза разбивали на улице: в 6 лет и 9 лет.
Не удивлюсь, чего только на меня не свалится.

2011-09-2828/09/2011 20:05:04
#1488166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Сегодня выкинула снова амано, красный огонь, и последнюю боцию. Все вроде выглядели нормально.
Внешних никаких не было симптомов.
Муж настаивает на перезапуске. Полной промывке аквариума..грунта...фильтра Смайлик :(((

2011-09-2929/09/2011 16:10:58
#1488552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Vapuda
Полной промывке аквариума..грунта...фильтра Смайлик :(((
Марина,27.09 вы пишите:

Вчера налила синьку в общаг.
Параметры:
аммиак/амоний -1.0

Напоминаю, что "синька"-мителеновый синий угнетает и без того слабую и неналаженную биофильтрацию....
В результате неправильного запуска(активное кормление 40(!) рыб...остатки пищи на дне, среди растений) возросли показания азотных(аммиак/аммоний)+мителеновый синий=аммиак 1,0мг/л.....
Цитирую:
В результате жизнедеятельности рыб и растений, разложения остатков корма и растений образуется аммиак и ионы аммония. Аммиак является очень токсичным веществом, делающим невозможным процесс дыхания рыб.Большинство аквариумных рыб погибает при его концентрации 1 мг/л.....
...Аналогичные слова можно написать и о нитрите, где опасная для жизни рыб концентрация начинается с отметки 0,1мг/л...

На фоне ожегов азотными соединениями, рыбы получают сильный стресс...который их изматывает и ослабляет иммунитет...И если предположить, что во вновь запущенном аквариуме имеются рыбки носители инфекций или уже больные...то на фоне аммиачного отравления активизируются любые болячки...

Посоветовать перезапуск я вам не могу, как и не могу отговаривать...Лично я продолжил бы запуск, используя регулярные подмены(утром и вечером) и высадку быстрорастущей длинностебельки(роголистник, элодея, пистия)....
2011-09-2929/09/2011 18:42:59
#1488630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Вы знаете, я оченеь расстроенна.
Сейчас с младшей ещё и на плановой госпитализации нахожусь.
Я вымотана по самое не хочу.
Пока что я не собираюсь-не хочу делать перезапуск-это слишком тяжело мне. Мне просто некогда этим заняться.
Подмены делаю.
Поделитесь кто-нибудь роголистником что ли (актуально для мурманчан).

2011-09-2929/09/2011 20:26:36
#1488685
Нравится revix
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Vapuda
Поделитесь кто-нибудь роголистником что ли (актуально для мурманчан).
Бросте клич в местных объявлениях...
2011-09-2929/09/2011 20:54:41
#1488697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Galashev.Sergey
Напоминаю, что "синька"-мителеновый синий угнетает и без того слабую и неналаженную биофильтрацию....
Аммиак является очень токсичным веществом, делающим невозможным процесс дыхания рыб.Большинство аквариумных рыб погибает при его концентрации 1 мг/л.....

При pH 5.5 аммиака там фактически нет, а только аммоний, который гораздо менее токсичен. Это один из способов борьбы с аммиачными отравлениями -- снижение pH ниже 7. Да к тому же упомянутая вами "синька" -- антидот при отравлениях соединениями азота. Так что отравление тут не при чем. pH 5.5 говорит о том, что kH там около 0, в качестве слабенького буфера выступает аммоний, а значит возможны резкие скачки pH в сторону понижения, что, имхо, и произошло при ворошении грунта от выброшенных из него органических кислот. Рыбы полегли от ацидоза скорее всего, т.к. были перечислены все основные симптомы: нарушения координации -- "данио стала плавать быстро и вверх пузом", повышенное слизеотделение -- "рыбы покрылись налётом, на скалярках появилась как паутина на плавниках", кислотный ожог роговицы глаза -- "у рыб глаза становились как с бельмом, и у креветок". Способ борьбы с этим уже был указан выше.
2011-09-3030/09/2011 06:43:46
#1488814
Нравится Vapuda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение ooptimum
Рыбы полегли от ацидоза скорее всего, т.к. были перечислены все основные симптомы: нарушения координации ... повышенное слизеотделение ...рыбы покрылись налётом... ожог роговицы глаза.
Сейчас нет смысла гадать отчего они полегли....Нам известно, что аммиак и аммоний там был(как и нитрит)....действие этих ядов несомненно снижается при низких значениях РН(хотя изначально он был РН-6,5...и падение могло быть связано в том числе с гибелью бактерий от "синьки")) ... , но не до такой степени, чтобы рыбы плавая две недели в токсинах радовались жизни...Если мы вспомним симптомы отравления этими продуктами, то кроме первичных признаков появляются и вторичные(где повышенное слизеотделение, неадекватные движения, и ожеги роговицы глаз-присутствуют почти всегда)....В любом случае, как и написал выше, азотные соединения угнетают рыб, снижают их иммунитет, рыбы стрессуют и последствия от других нежелательных факторов(как например снижение кислотности)-многократно усиливаются.........
С ув.Сергей...
2011-09-3030/09/2011 08:13:15
#1488834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Делаю подмены!
Вас правда очень интересно читать! Познавательно!
Пока делаю утренне-вечерние подмены.
Нашла дома ракушку-положила. В магазине ракушечник ОГРОМНОГО размера, маленьких нет.
Сегодня муж будет на птичке в питере-может там что найдёт.
Сегодня и прилетает.
(до синьки я пролечивала рыб ещё тетра медикал тоник).
оставшиеся рыбсы нормально вроде. САЕ только какая-то грустная...его почти не видно..сидит на шланге. не такой он был.
у гурамок слегка на глазах есть пятнышки.
я всё таки хочу прочистить как-нибудь шланги фильтра....

2011-09-3030/09/2011 12:32:16
#1488927
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Vapuda
Делаю подмены!

Очень хорошо...

Нашла дома ракушку-положила.

Надеюсь это не сувенирный вариант, покрытый лаком....

(до синьки я пролечивала рыб ещё тетра медикал тоник).

Этот препарат тоже губительно действует на биофильтрацию, и как следствие идет увеличение аммиака....(в бедущем, прежде чем применить химию, посоветуйтесь с форумчанами...)

я всё таки хочу прочистить как-нибудь шланги фильтра....
Пока оставьте их в покое....имеющийся налет в шлангах-есть не что иное как полезные бактерии....
2011-09-3030/09/2011 13:37:22
#1488943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Ракушка настоящая и без лака. Ей лет наверно больше чем мне. Папа что ли из морей привёз.
Про тетру я долго советовалась! Тут даже есть тема-там задавала вопрос-тишина.
По ней много инфы перелопатила.
Про шланги-ну если только полезные! Дай боже.

2011-09-3030/09/2011 15:09:19
#1488984
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
3 час.

сообщение Vapuda
Про тетру я долго советовалась! Тут даже есть тема-там задавала вопрос...
В этой теме команда Тетра подробненько описывает данный препарат, где в фармакологических свойствах сказано: уничтожает бактериальных возбудителей....другими словами убивает бактериии полезные и вредные без разбору(по нашему "валит фильтр")....
2011-09-3030/09/2011 15:25:09
#1489001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 14
Мурманск
10 года

Делаю ежедневные подмены.
Положила ракушку. Засунула ещё роголистник.
Буквально на днях измеряла было 5.0 но с такой краснотцой, приближалось будто к 4.5
Сегодня уже 5.5 Думаю медленно, но я подниму рН.
Это у меня ещё аквариум 3 дня без света, муж делает мне лампу.

2011-10-0404/10/2011 14:59:52
#1490800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top