go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
14 года

Осмосно-водопроводная протока

Устав выслушивать по поводу журчащей, как в «общественном» туалете, воды (банка открытая) собрал вот такую штуку:

протока залив


Задумки и ожидания следующие:
Снижение общей минерализации воды в аквариуме за счет смешения осмосной и водопроводной воды (хотелось бы видеть живыми тонины).
Нет необходимости в дополнительном внесении Ca-Mg (банка задумывалась как растительная) и последующие проблемы с затыканием точек роста у макранды.
Исправление косяков по макро и микро из-за стрижек и прочей подобной ерунды.
Планирую менять в сутки - 2 раза по 15 литров (больше не даст осмосный гидроаккумулятор по объему - частоту включений можно увеличить). Сейчас TDS смешанной воды около 70.
На сливе заострять внимание не стал – там все банально – труба-канализация.
Был бы рад услышать комментарии по моим задумкам и обсудить возможные "слабые" места.
2010-05-1919/05/2010 20:50:22
#1138579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

brig



в акву подача внизу? и что за вентиля такие? очень похожи на вентиль для батарей отопления, но вот проводочек!!!
2010-05-1919/05/2010 20:58:09
#1138586
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение андрей.н

brig

что за вентиля такие?

По виду это термоприводы, более классная штука должна по сравнению с электромагнитными клапанами по надежности, вот только и цена поболе будет.
2010-05-2121/05/2010 11:36:43
#1139680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Slavkin
...более классная штука должна по сравнению с электромагнитными клапанами по надежности...

ЭМ клапан отсекает по напряжению питания, в зависимости от исполнения (нормально открытый или нормально закрытый), а термоголовки - при превышении температуры, выставляемой для их датчиков. Вы какую "надежность" имеете в виду?
2010-05-2121/05/2010 12:36:12
#1139716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Daxel
ЭМ клапан отсекает по напряжению питания, в зависимости от исполнения (нормально открытый или нормально закрытый), а термоголовки - при превышении температуры, выставляемой для их датчиков. Вы какую "надежность" имеете в виду?

Не термоголовка, а термопривод, управляется подачей напряжения, работает как и э/м клапан, только с задержкой.
см. например http://www.herz-sib....
или можно прогуглить.
В соседней ветке тоже есть Протока -это не просто...

Изменено 21.5.10 автор Slavkin
2010-05-2121/05/2010 12:42:06
#1139719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Slavkin
Не термоголовка, а термопривод, управляется подачей напряжения, работает как и э/м клапан, только с задержкой.

http://www.herz-sib....


Внутри корпуса термопривода находится термический элемент с наполнителем, эазогреваемым электроспиралью. Включение электроспирали происходит через внешний контакт электронного термостата RTR (арт.№ 7790, 7791). Расширяющийся наполнитель приводит в действие шток клапана, изменяя тем самым расход воды через клапан и, как следствие, температуру в помещении.

Термостат - это и есть тот датчик температуры, про который я сказал выше.
Повторю: Вы какую "надежность" имеете в виду? Надежность отключения воды?
2010-05-2121/05/2010 14:22:07
#1139787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Daxel

Управлять термоприводом не обязательно от термостата, он управляется просто напряжением, приложенным к спирали его нагревателя. Надежность - это отсутствие самого слабого звена - электромагнита. Собственно лучше выслушать тех, кто использовал сей девайс (автора топика), дабы развеять сомнения.
2010-05-2121/05/2010 19:37:00
#1139942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Спасибо. Читать я умею...

сообщение Slavkin
Надежность - это отсутствие самого слабого звена - электромагнита.

А вот с этим я не согласен, как человек, более 15 лет эксплуатирующий промышленные ЭМ клапаны, установленные на воде и газе.
2010-05-2122/05/2010 00:32:20
#1140166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Daxel

Думаю 15-летнего опыта эксплуатации термоприводов ни у кого из форумчан нет. Их большая надежность - это мое скромное интуитивное мнение. Не настаиваю :-)
2010-05-2222/05/2010 08:00:28
#1140230
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Slavkin

У меня, к сожалению, тоже нет информации по наработке на отказ регуляторов с термостатами, хотя я их ставил еще лет 7 назад в системах отопления. Обычно, после очень короткого периода эксплуатации, их снимали, заменяя на обычные регулировочные вентили. Или снимали только термоголовки.
У термоголовок тот же принцип работы, что и у термоприводов, так что Вы можете их не разделять по назначению. Тем более, что есть термоголовки с выносными термостатами, соединенными с головкой капиллярной трубкой. Обычно они ставятся на трехходовые вентили, работающие в замкнутых системах циркуляции с подмешиванием (водяной теплый пол, индивидуальные системы отопления, циркуляционные системы горячего водоснабжения) и, крайне редко, на радиаторы отопления, закрываемые различными экранами (шторы, декоративные решетки и прочее). В последнем случае выносные термостаты устанавливаются снаружи экранов.
Сами термостатические вентили (уже со снятыми термоголовками), которые я ставил в разных местах, работают без протечек до сих пор.
2010-05-2222/05/2010 11:33:57
#1140297
Нравится Slavkin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Daxel

У термоголовок тот же принцип работы, что и у термоприводов, так что Вы можете их не разделять по назначению. Тем более, что есть термоголовки с выносными термостатами, соединенными с головкой капиллярной трубкой. Обычно они ставятся на трехходовые вентили...
Сами термостатические вентили (уже со снятыми термоголовками), которые я ставил в разных местах, работают без протечек до сих пор.

Термоприводы мне интересны именно для протоки, и как Вы пишите их можно ставить на трехходовые вентили, что заманчиво для организации протоки на одном тонком шланге... В общем тема термоприводов интересная и новая, нужны эксперименты и отзывы юзеров.
И еще что меня привлекло в термоприводах - отсутствие гидроудара (термопривод открывает/закрывает постепенно). При использовании ЭМ клапана жутко наблюдать дёрганье гибкого шлагна протоки при срабатывания клапана, ИМХО когда-нибудь вероятна авария...

Изменено 22.5.10 автор Slavkin
2010-05-2222/05/2010 12:00:58
#1140317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
14 года

сообщение андрей.н

в акву подача внизу? и что за вентиля такие? очень похожи на вентиль для батарей отопления, но вот проводочек!!!


Подача в аквариум снизу. Все остальное уже разобрали по элементам ниже...


Slavkin

вот только и цена поболе будет


Цена следующая: 419 р. за термостатический вентиль, 1176 р. за термоэлектрическую "голову". Цена соленойдного н/з клапана для воды на 1/2 - 2800 р. (это все розница, в опте цена - 40-50% от розницы). На порядок дешевле...


Daxel

Повторю: Вы какую "надежность" имеете в виду? Надежность отключения воды?



сообщение Daxel

А вот с этим я не согласен, как человек, более 15 лет эксплуатирующий промышленные ЭМ клапаны, установленные на воде и газе.



сообщение Slavkinl

Думаю 15-летнего опыта эксплуатации термоприводов ни у кого из форумчан нет. Их большая надежность - это мое скромное интуитивное мнение...


У меня есть опыт эксплуатации с 2005 г. на подшефном объекте. Установлено порядка 20 термоэлектрических головок на коллекторах системы отопления. В зависимости от времени года и суток число циклов вкл - выкл примерно находится в диапазоне 2 - 6 раз в час. И если уж "чисто" арифметически (72 цикла вкл - выкл при среднем отопительном периоде 250 сут/год) мне их хватит более чем на 20 лет.
Я снимал год назад т/с головы - выработки на рабочем "штоке" практически не было, т/с элементы с момента пуска в работу системы - по причине отказа и (или) некорректной работы не менялись.
Единственное "НО" - элементы стоят на коллекторе достаточно именитой фирмы.
Опять же: если "рабочая" резинка т/с вентиля "устанет" из-за "сырой" воды - ее замена обойдется в 200 р. и час рабочего времени с перекурами.
2010-05-2222/05/2010 12:31:38
#1140326
Нравится Slavkin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
14 года

Slavkin

И еще что меня привлекло в термоприводах - отсутствие гидроудара (термопривод открывает/закрывает постепенно). При использовании ЭМ клапана жутко наблюдать дёрганье гибкого шлагна протоки при срабатывания клапана, ИМХО когда-нибудь вероятна авария...


Вот еще один существенный плюс. Нет ни щелкания соленойда, ни гидроудара.
2010-05-2222/05/2010 12:37:04
#1140328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

brig

Спасибо, теперь все встало на свои места:-) !
Не подскажете рабочий ход шторка термоэлектрической головки в мм? Вот думаю из нее получится неплохой привод для небольших перемещений, но с большим усилием. Иногда бывает такая задача.

Изменено 22.5.10 автор Slavkin
2010-05-2222/05/2010 12:42:05
#1140331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
14 года

Slavkin


Примерно 5-5,5 мм. (в пределах точности офисной линейки).
Еще один нюанс: есть несколько стандартов на т/с элементы и вентиля, и не каждая т/с "голова", если и сядет на вентиль, будет нормально работать на открытие - закрытие. Так что правильно подбирать вентиль по термоголовке, или наоборот - что быстрее купите...
2010-05-2222/05/2010 12:58:12
#1140340
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

brig

А насколько точно получается поддерживать процентное соотношение водопроводной и осмотической воды? У вас контроль TDS в режиме реального времени? Просто при таких малых расходах наверное сложно отрегулировать процент на длительное время... На входе из водопровода у Вас стоит редуктор, манометр? Давление в водопроводе бывает скачет заметно и соответственно расход будет меняться.
2010-05-2222/05/2010 13:08:10
#1140344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation
14 года

А насколько точно получается поддерживать процентное соотношение водопроводной и осмотической воды?


Не знаю. Из за недостатка времени как поставил неделю назад – так и не подходил. Если данные недельной давности, то: TDS водопроводной воды примерно 220, осмоса – 6, смешанной воды – 65-70.


вас контроль TDS в режиме реального времени?


Контроля TDS в реальном времени нет, а если и делать – конструкция слишком усложнится, и т/с голова не совсем подходит для этой задачи из-за определенной инерции в момент открытия-закрытия.


при таких малых расходах наверное сложно отрегулировать процент на длительное время...


Если внимательно посмотрите фото – после клапанов, работающих на «высокой» стороне, стоит коллектор, предназначенный для регулировки соотношения осмос-водопровод путем зажима сечения. Выставил в ручную шестигранником с оглядкой на TDS смешанной воды, и объема слива - слив не безразмерный и 9 этаж жилого дома, «трасса» сложная и перепад всего около 80 см.
Получилась своеобразная защита на дурака – если подведет или таймер, или связка клапан - «голова» - за счет ограничения катастрофы не произойдет.


входе из водопровода у Вас стоит редуктор, манометр? Давление в водопроводе бывает скачет заметно и соответственно расход будет меняться.


На в квартиру входе нет ни редуктора, ни манометра. Оглядка будет делаться на полезный объем осмотического мембранного бака без привязки на сетевое давление холодной воды. Бак стоит на 24 литра. Получится на глаз, без точной привязки на определенное значение TDS. Зимой соотношение придется регулировать из-за повышения TDS водопровода.

В любом случае система отработала лишь неделю и пока это всего лишь умозаключения. Практика покажет.

Изменено 22.5.10 автор brig

Изменено 22.5.10 автор brig
2010-05-2222/05/2010 13:37:33
#1140363



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top