go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Eheim, JBL,Tetratec EX- сильные и слабые стороны, что же лучше выбрать? (страница 3)

Здравствуйте. Планируется травник на 465л. Решил выбрать к нему внешник. Вроде бы вопрос только в деньгах, а вариантов хватает. Но на сколько же этот выбор оказался сложным. Убил очень много времени, мучая поисковик, вбивая названия подходящих марок в паре с - отзывы, комментарии, проблемы и тп. Про каждый фильтр было сказано много всего, одни хвалили, другие ругали. Понял я вскоре, только одно. Нормального (без недостатков) фильтра не бывает. Осталось только выбрать из двух зол меньшее. Вообще я сделал вывод, что это дело индивидуальное, каждый по своему, чем то жертвует. Так как читать пришлось очень много, я для себя записывал плюсы и минусы, на каждую интересующую меня модель. Ниже я выложу свои записи. Для чего я это сделаю. Во первых, я потратил очень много времени на это дело, и в процессе понял, что таких как я огромное множество. Я думаю, моя информация им пригодиться. Точнее, это не моя информация, это коллективные отзывы и мнения владельцев в интернете собранные в кучу. Во вторых, я думаю мои записи, весьма приблизительные. Много чего еще можно добавить. Это вторая причина для размещения темы. Было бы здорово, если б люди, которым есть, что сказать откликнулись. Было пару подобных тем здесь на форуме. Но они превратились в балаган. Где люди стали спорить, хамить и выгораживать свой выбор. Убедительная просьба. Я хочу здесь услышать комментарии в таком формате
Фильтр внешний, Eheim Professionel 2 – 2028
-хилые замки
Фильтр внешний, JBL CristalProfi e1500
+надежные защелки
И все. Не нужно ни каких споров и опровержений друг с другом. Не стоит забывать, что везде бывают проколы, и 2 фильтра одинаковой фирмы, могут отличаться. А вот по количеству распространенных + и -, можно уже о чем то судить. Так же напоминаю, все что будет написано - это не статья, это не проверенный мною факт, не руководство по выбору, не пиар ( мне по барабану что будет написано на фильтре Эхейм или Писькино, мне нужна функциональность) а только отзывы и частные мнения других людей.

2010-05-1919/05/2010 21:27:28
#1138625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Калуга
14 года

нуда все по инструкции все правильно=))а вы думаете мои руки лучше немецкий собрали этот фильтр и поэтому такая производительность?XDDD

2010-06-1818/06/2010 20:10:31
#1160322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.
Не юзал только JBL. За ехеймы двумя руками за, надёжное крепление-отсоединение бинокля, корзины вставляются без проблем, даже и не знаю что ещё похвалить то:) По поводу кнопки подкачки, да были проблемы больше просто её не использую:) У тетры малость напрягает гибкое соединение штуцеров, то, что они могут крутиться, а не стоят намертво. Но тетра у меня не так давно, голову заменили по гарантии, продолжаю тестирование:) Хотя опасения и остались. Шланги прозрачные, флейта и заборная трубка тоже уж не знаю плюс это или минус, то что зарастающие шланги более заметны это точно.
2010-08-0505/08/2010 21:15:37
#1187619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 21
Королёв
11 года

сообщение Михалыч79
Немного офф.
Если банка большая, даже длинная то надо ставить два внешника. так чтоб каждый фильтр брал воду в одном углу, а сбрасывал в другом. Т.е. как бы крест накрест. Если травник, то два жбл1500 (или аналог) должно хватить. Если цихлидник то два тетратека 2400. Или вот еще вариант: помпа -2шт грюндфос( Или эхейм), два вот таких ведра http://vitawater.ru/... с отличным объемом и обратной промывкой. Все это мои теории, личный скромный опыт см сообщение выше.

Очень заинтересовало решение с прудовыми фильтрами. Мы даже тему свою открыли. А у Вас работает такая система?
2010-09-1212/09/2010 16:30:42
#1213779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Ну и я вставлю свои пять копеек:
Полтора года назад озаботился покупкой внешника для своих 400 л, Tetra 1200 или 2400 отпали сразу, все мои знакомые, пройдя через их покупку уже давно их повыбрасывали, дешевые, не жалко, текли у всех.
За EHEIM переплачивать не хотелось, купил JBL Е900 и Е 1500, один на механику, другой на биологию.
О 900-м могу сказать только хорошее, за полтора года - никаких проблем, абсолютно, подчеркиваю, абсолютно бесшумен, только слегка вибрирует, а вот о 1500 - м мнение уже другое: крайне сложно установить корзины, все время перекос и неплотное прилегание крышки, каждый раз после промывки (а чищу раз в три месяца) установить правильно и защелкнуть - проблема. А главное - вдруг 1500 - й перестал прогонять через себя воду, все работает, крутится, никаких видимых причин, разбирал, цетровал. промывал - ничего не помогает. Вдруг стоит, как зафырчит, и начинает работать, так было несколько раз, а сейчас совсем сдох, насос работает, а не прокачивает. Естественно, принудительно прокачивал при помощи кнопки, кстати, очень удобной и эффективной. тряс, выгонял воздух - безрезультатно.
Так что мне все это с большим JBL вконец надоело и решил я купить Eheim 2217, отзывы вроде хорошие, несмотря на китайскую сборку.
А может даже посоветуете из недорогих внешников что - то еще?

2010-12-0202/12/2010 15:14:17
#1287638

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top