go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

пецилия

- 130 литров (примерно! 80*40*50)

- апрель 2010

- Штук 12 пецилий, около 20 гуппи, 5 неонов, куча креветок на дне, улитки и 2 сома анцитруса. Куча травы (в подписи)

- 2 лампы по 30 (?) ватт. С 22/23 до 07/09.

- 22-24

- Акваэль турбо 350 и компрессор с помпой.

- Кварц, галька, песок. Общий слой в 2-3 см.

- Подмена 30-50% раз в неделю, сифоню грунт раз в две-три недели.

- Очень редко добавляю три таблетки тетры - удобрения

- Живой мотыль 2 недели, потом две недели тетра или сера для живородок, улучшающий окрас. + 4 таблетки для сомов тетры. Раз в день. Разгрузочные раз в неделю или в две.


Одна пецилия ведет себя странно - лежит на дне. Пыталась выловить и отсадить - тут же весьма резво уплывает в густую траву.
На кормежку общую не реагирует. Очень худая стала (пуза нет совсем). Пять дней назад думала, что она только родила и отходит... Но она уже пять дней не ест и лежит на дне (когда ее видно).
Она и раньше не шибко общительная была, но теперь еще и худая... и донная стала.

В принципе можно ее отловить и отсадить (прошебуршав весь травник), но стоит ли? Я б и забила на нее, но окрас у нее больно редкий. Детей в свой цвет от нее за все время не получено.

Что посоветуете?

З.ы. остальная живность бодра, шустра и не боится даже сачка, кормится с рук и на дне живут только креветки и мальки...

2010-05-2222/05/2010 19:31:56
#1140542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 7
Russian Federation Nefteyugansk
6 года

сообщение Холодная Весна


З.ы. остальная живность бодра, шустра и не боится даже сачка, кормится с рук и на дне живут только креветки и мальки...


______________________________________________
здесь я могу посоветовать отсадить мальков(!) им нужен выростной аквариум, где много растений, чистая воду, которую часто подменивают и чтобы их часто кормили. в худшем случае их съедят, в лучшем - вырастут задохлики(
2010-05-2222/05/2010 19:56:34
#1140553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Холодная Весна

Не исключено, что не все так уж хорошо.
Почитайте пока что: http://vitawater.ru/... - только не паникуйте и ничего не предпринимайте. Если с малыми потерями удастся рыбку выловить, то хорошо.
2010-05-2222/05/2010 20:55:55
#1140584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

Холодная Весна
Очень худая стала (пуза нет совсем)

может я ошибаюсь, но все же спрошу а фекалии у рыбы какие ? нитевидные ? если да то возможно гексаминоз

2010-05-2222/05/2010 20:59:38
#1140588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

сообщение Софико

сообщение Холодная Весна


З.ы. остальная живность бодра, шустра и не боится даже сачка, кормится с рук и на дне живут только креветки и мальки...


______________________________________________
здесь я могу посоветовать отсадить мальков(!) им нужен выростной аквариум, где много растений, чистая воду, которую часто подменивают и чтобы их часто кормили. в худшем случае их съедят, в лучшем - вырастут задохлики(


ЭТА банка запущена с апреля.
вообще рыбу содержу с января.
За это время выросла куча мальков в здоровую рыбу (пецилии). Гуппи еще не выростали (гуппи у меня с апреля). Но их не жрут.

За совет спасибо.


сообщение shurae

Холодная Весна

Не исключено, что не все так уж хорошо.
Почитайте пока что: http://vitawater.ru/... - только не паникуйте и ничего не предпринимайте. Если с малыми потерями удастся рыбку выловить, то хорошо.


Выловила рыбу!

ВНИМАНИЕ:
ее скручивает на один бок. Плавает только по дну. Постоянно шевелит ртом.
Кинула ей 4-х червей мелкого мотыля. 2-х съела.
что можно предпринять?
З.ы. у меня был малек с месяц назад. Его тоже на один бок скручивало. После того, как выловила - сдох через 2 часа...
Больше больных не было...

Вопрос. А если ради профилактики покормить рыбу моченым в канамицине мотылем? вреда не будет?


сообщение rpuropuu
Холодная Весна
Очень худая стала (пуза нет совсем)

может я ошибаюсь, но все же спрошу а фекалии у рыбы какие ? нитевидные ? если да то возможно гексаминоз


Какает прозрачным мотылем. вчера съела 4-х, сегодня еще 4-х. Какашки прозрачные.

Изменено 23.5.10 автор Холодная Весна
2010-05-2222/05/2010 21:51:41
#1140634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

вопрос - есть шанс вылечить пецилию?

2010-05-2323/05/2010 14:32:04
#1140910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States San Francisco
9 года

Холодная Весна

Замочите мотыля в канамицине (человеческая аптека, антибиотик от туберкулеза) или рифампицине, и скармливайте рыбке пока ест. Дозы есть в ссылке, которую Вам дал shurae.
Если еще ест - возможность стабилизировать рыбку есть, но кривой и истощенной она останется, плюс есть возможность антибиотиками посадить печень и почки. Вот когда есть перестанет - шансы практически равны нулю.
Не используйте лекарства в общем аквариуме.
Микобактериоз - бьет рыбу с низким иммунитетом.
2010-05-2323/05/2010 20:16:03
#1141123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

сообщение Nisa

Холодная Весна

Замочите мотыля в канамицине (человеческая аптека, антибиотик от туберкулеза) или рифампицине, и скармливайте рыбке пока ест. Дозы есть в ссылке, которую Вам дал shurae.
Если еще ест - возможность стабилизировать рыбку есть, но кривой и истощенной она останется, плюс есть возможность антибиотиками посадить печень и почки. Вот когда есть перестанет - шансы практически равны нулю.
Не используйте лекарства в общем аквариуме.
Микобактериоз - бьет рыбу с низким иммунитетом.

А как же тогда профилактику остальным сделать? Каждую отсадить на неделю? и кормить отдельно?

Эту рыбку, по всей видимости, уже не спасти...
Фото:
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Лежит на боку. Но шевелится, активно плавает и активно ест...
Купила канамицин. Замочила мотыля. Кормить рыбу в общей банке или нет?

Изменено 24.5.10 автор Холодная Весна
2010-05-2424/05/2010 10:20:19
#1141441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

лучше уничтожте рыбки чтобы не мучалась ....

2010-05-2424/05/2010 18:24:58
#1141811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 8
Москва
7 года

сообщение rpuropuu
лучше уничтожте рыбки чтобы не мучалась ....

4 дня давала лекарство:
общий аквариум в корм (мороженный мотыль). Сегодня провела тесты воды - все в норме. Нарушения биобаланса не обнаружено (зрительно).
Рыбке в отсадник добавляла лекарство в воду и в корм. Рыбка перестала лежать на полу. Сколеоз и худоба остались.
2010-05-2828/05/2010 12:25:02
#1144663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

Холодная Весна


Не очень редкий окрас.
Держу 3 вида: гавайских(черные веер), лимонные (веер), оранж классика. Пестрых нет.
Было такое как у Вас, один в один, по прошествии некоторого времени после родов. Не вылечил.
Грустный совет - лучше избавьтесь, не мучайте себя и рыбку.
Я так и не определил что это было. Рыбка была привозная, наплодила кучу потомства за год.
Тфу тьфу все потомки у всех здоровы (раздавал, менял..).
Понаблюдайте ближайшие 2 недели за поведением остальных в аквариуме.
Если пойдет эпидемия - скорее всего тубик. Если нет - перекорм (или мотыль или вода).
Но думаю с остальными у Вас обойдется. Да, подмены на день чаще отстоянной водой (первые 2 недели добавляйте аквасейф, потом не надо! и кормить чуток поменьше - лучше раз в день сухим кормом)
Это мое личное мнение исключительно из опыта с этой рыбой.
2010-05-2828/05/2010 12:46:05
#1144686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Срочно нужна помощь! Заметила, что рыбки в акве стали чесаться о камни.... "Сразбегу" врезаются в растения, декорации и т.д.((( Едят нормально, активно.. Пецилии в основном пытаются в уголке отсидеться... Как лучше поступить? Полностью заменить воду и обработать инвентарь? И если рыбы заражены чем то то как лучше провести лечение?
P.S. Корм: сухой(спирулина), живой(мотыль мороженный)
Освещение: 13 часов
Замена воды: еженедельно 1/3 от общего объема(40 л)
t=26градусов
Помогите, пожалуйста, хочется не допустить эпидемии в акве((

2010-06-0707/06/2010 20:30:30
#1152112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Metamir
Срочно нужна помощь! Заметила, что рыбки в акве стали чесаться о камни.... "Сразбегу" врезаются в растения, декорации и т.д.(((
Как лучше поступить? Полностью заменить воду и обработать инвентарь? И если рыбы заражены чем то то как лучше провести лечение?

Воду полностью заменять нельзя. Зачем Вам перезапуск? Рыбы чешутся по множеству причин и это необязательно эпидемия.
Нужно знать подробно о вашем аквариуме:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Отвечаете очень подробно, легче будет остальным проследить что именно с водой в акве.
А эту тему просто прочитайте, возможно найдете для себя ответы:
чешутся все рыбы
Удачи.
2010-06-0707/06/2010 20:44:13
#1152132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Нелена
Отвечаю на вопросы:
Объем: 40 л(52*36*24)
Запуск: начало мая 2010(дату не помню точно), т.е. возраст 2 месяца
Население: 3 молли черные(2 самки, 1 самец), 3 велиферы(2 самца,1 самка); пецилии(2 самца, 3 самки); было 8 гуппи(но уже отсадила дня 2 назад)
Растения: валлиснерия, 2 кустика небольших, лимонник, криптокарина Беккетта, риччия
Освещение: 10-13 часов, 1 лампа Power Glo мощностью 15W
Температура: 26 градусов
Помпа: Aquel Fan-mini (ей лет 5 точно есть....) губки меняла
Грунт: речной окатанный галечник толщина слоя 3 см, зерна 0,5-1 см
Подмена воды: раз в неделю 1/3 от общего объема, сифон + обрезаю старые листья, корни у растений
Параметры воды: к сожалению никогда не сталкивалась с их измерением... (надо бы сделать...но могу сказать что после мытья мылом руки "скрипят"... т.е. она жесткая получается? и накипи в чайнике, хоть ложкой кушай..., вода отстаивается несколько суток... залила горсть грунта ускусов, как советовали на форуме - ничего не шипело...))
Корма: растительные(спирулина, сушёный одуванчик), живой(мотыль мороженный(промытый), трубочник, но уже не кормлю.. неделю назад бросила).. Корма чередую, кормление 1 раз в день - утром. Разгрузочный день 1 раз в неделю.
Лекарства и препараты: добавляла метиленовую синь 4 г( расчет на 1г сини на 10л)

Видимых отклонений во внешнем виде рыб не наблюдается, только чесотка.
В середине мая были приобретены велиферы и парочка пецилий(карантин не делала.. аквариум был только запущен). Рыб всегда(сколько держу аквариум преобретаю у одного и того же поставщика, т.е. проверенный...) Сначала рыбки очень хорошо свиду устроились, даже за самочкой активно ухаживания были(у велифер и черных смолли).. Потом начали чесаться... Тогда я отсадила гуппи(подумала может аквариум перенаселен...), вчера сделала 1/3 подмены воды и просифонила грунт... сначала рыбки норм. себя ведут но через час, примерно, начинают почесываться.. еще беспокоит то что горло полокают частенько, хотя вода аэрируется достаточно интенсивно...
Если чем то поможет.. фото прилагаю.
для форума


Изменено 9.6.10 автор Metamir
2010-06-0909/06/2010 09:05:24
#1153326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Пока нет Нелены, напишите:

Как запускали аквариум
Вы не путаете с датой запуска, сегодня 9 июНя!

Рыбы подростки или взрослые?

Фильтр работает постоянно?

Какой водой делаете подмены воды, Кондиционер используете?

Рыбы заглатывают воздух?

Когда точно вносили метиленовый синий? Сколько раз?
Какой именно (не поняла дозировку)?
http://zoomir.spb.ru...
http://www.vetmag.ru...

Трубочник живой?
Выдерживали перед скармливанием?

Световой день растениям достаточно 8 часов.
Подмените воду и сегодня сифонкой на открытых участках грунта.
Осмотрите еще раз внимательно рыбок на предмет белых крупинок как манка или как соль, налет под разными углами...и др.

2010-06-0909/06/2010 13:48:18
#1153492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Metamir

Население у Вас всё-таки избыточное, даже без гуппей. Молли, тем более - велиферам, требуется объём, простор. Жёсткая вода для живородок не очень страшна, но... Жёсткость, бывает, и зашкаливает. Неизвестно, к тому же, в каких параметрах они содержались раньше. Они у Вас начинают чесаться после подмен - я правильно понял? И чешутся постоянно - или нет? Не хочу возражать уважаемой Лолите - может, она и права, однако я бы как раз с подменами в данном случае был поосторожней: возможно, именно в них причина чесотки, как Вам намекала Нелена. Я бы не спешил что-либо заливать в аквариум, а внимательно понаблюдал и подождал чуть-чуть. Может быть и так, что они у Вас и будут периодически чесаться - но без всяких последствий, и проживут долго и счастливо. Полностью поддерживаю Лолиту в плане внимательного осмотра на предмет налёта (может быть заметен только под определённым углом - на коже будут как бы матовые пятна и участки) и прочего. Всё же задумайтесь уже сейчас о более просторном помещении для этих рыб - или о расселении. Световой день у Вас большой, однако света недостаточно, лучше продолжительность освещения, как пишет Лолита, чуть сократить, зато мощность - увеличить. С кормлением у Вас, на мой взгляд, всё обстоит идеально. Кстати, важный вопрос: солите ли Вы воду - и знаете ли, в какой воде они жили у продавца? Причина может быть и в этом (если, допустим, они содержались с подсолом, а сейчас без, равно и наоборот).
2010-06-0909/06/2010 16:19:55
#1153601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Лолита
Аквариум запускала так: смена всего объема воды(настаивалась в течении суток), весь инвентарь обрабатывала хлорамином, грунт прокаливала, т.е. вообще полностью все было сделано как заново...

Рыбы взрослые уже. Только приобретенные пецилии подростки.

Подмена отстоенной водой(сутки в открытой емкости), кондиционер не испльзовала ибо представления о нем не имею(

Да, рыбы заглатывают воздух, иногда подплывая к поверхности, но у помпы (где пузырьки) не крутятся, только у поверхности; помпа не выключается никогда, раз в неделю промываю губку.

Синьку добавляла неделю назад (4 капли из пипетки)

Трубочник живой, подвижный, перед скармливанием промыт. Теперь не кормлю. только мотыль и растительный.
Вчера заменила 1/3 воды, рыбки стали чуть меньше чесаться, (раньше все прям чесались), но все же иногда нет нет, да почешут брюшко(молли в основном)
2010-06-0909/06/2010 16:27:09
#1153612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

ВБ
Сначала заметила, что просто чешутся.. После подмен, как оказалось тоже, не сразу, через какое то время, час примерно..
Синьку больше не добавляла, но просифонила грунт, заменила 1/3 воды вчера) чесаться стали чуть поменьше, и лишь некоторые(молли).
По поводу внешнего вида - рыбы вполне нормально выглядят, как и раньше; по часу сижу наблюдаю за ними - только почесываются частенько но не постоянно, а так ведут себя норм. и едят хорошо) Пецилия есть старушка совсем - на хвосте у нее пятнышко, раньше его не было; ни точек, никих налетов, крупинок нет.. Фото прилагаю
для форума
для форума
для форума

Что посоветуете с этой рыбкой? стоит отсадить? И еще по поводу расселения... Аквариума в доме 3 шт. но литраж не велик к сожалению... Кого лучше отсадить? Раз велиферам нужен простор то сколько рыбок можно оставить в 40 л банке?

Воду не солю(читала что молли любят подсоленую воду), но боюсь на др. рыбках отразится и на растениях...

Изменено 9.6.10 автор Metamir

Изменено 9.6.10 автор Metamir
2010-06-0909/06/2010 16:54:38
#1153625
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Metamir

Лолита
Аквариум запускала так: смена всего объема воды(настаивалась в течении суток), весь инвентарь обрабатывала хлорамином, грунт прокаливала, т.е. вообще полностью все было сделано как заново...


Т.е. перезапустили старый аквариум?
Залили воды и когда запустили рыбок?
Всех сразу?


сообщение Metamir
Да, рыбы заглатывают воздух, иногда подплывая к поверхности


Надо усилить аэрацию!
Купите новый фильтр помощнее своего пятилетнего или компрессор.

сообщение Metamir
Синьку добавляла неделю назад (4 капли из пипетки)

Метиленовый синий полностью подавляет нитрификацию, которая осуществляется в аквариуме полезными нитрифицирующими бактериями.
См. перезапуст после химиотерапии Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Рыбы когда стали чесаться?


сообщение Metamir
Трубочник живой, подвижный, перед скармливанием промыт.

Значит, неделю не выдерживали с промыванием...

сообщение Metamir
Вчера заменила 1/3 воды, рыбки стали чуть меньше чесаться, (раньше все прям чесались), но все же иногда нет нет, да почешут брюшко(молли в основном)

Я бы продолжила подмены.

Вы можете купить тесты воды капельные?
2010-06-0909/06/2010 17:11:46
#1153635
Нравится ВБ
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Metamir

Вот велифер (их три, как я понял) я бы одних там и оставил. Подсаливание в пределах чайной ложки на 10 литров никому из живородящих не повредит, растениям тоже, а у рыб обычно даже повышается тонус от подсола. Хотел было повторить Вам квинтэссенцию своего предыдущего поста: если нет никаких налётов и круп на теле, то поводов для паники и активных мероприятий пока не вижу. Однако пятном на пецилии Вы меня смутили. Хотя это пятно и почёсывания остальных вряд ли связаны, имхо. Плоховато видно. Налёта, белого пушка на этом пятне нет? Не кровоточит? Эпидермис глубоко поврежден - или без видимых повреждений?
П.С. Кстати, да, для чего Вы метиленовый-то туда заливали изначально? Эту вещь я упустил.

Изменено 9.6.10 автор ВБ
2010-06-0909/06/2010 17:13:58
#1153636
Нравится Лолита
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение ВБ

Metamir

П.С. Кстати, да, для чего Вы метиленовый-то туда заливали изначально?

Вносили ДО чесотки или как рыбы начали чесаться?
2010-06-0909/06/2010 17:39:55
#1153651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Лолита

Попробую поискать тесты, может с водой неполадки...) какие посоветуете? на нитрИты, нитрАты или еще какие?
2010-06-0909/06/2010 17:41:15
#1153652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

ВБ

Ни пушка ни налета нет( качество фото не ахти, извиняйте), эпидермис не нарушен, не кровоточит) В общем поняла паника здесь - излишнее. А синька - как профилактика от грибка...Смайлик :)
2010-06-0909/06/2010 17:44:38
#1153654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 1
Магнитогорск
12 года

Лолита

Как рыбы начали почесываться, я добавила...
2010-06-0909/06/2010 17:45:47
#1153655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Metamir

Тесты, конечно, купите и сделайте. Но главное - да, не паникуйте, не делайте лишних и хаотичных движений. Тот, кто много суетится и торопится в аквариумных делах, всегда будет получать всё новые и новые поводы для суеты. Прошу прощения за свой очередной афоризм, но отсюда - перенаселения, быстрые запуски, ненужные профилактики и последующие проблемы. Да, купите фильтр поновей, расселите рыбок (хотя другие ёмкости у Вас совсем уж крохотные!), главное - наблюдайте: будет от подмен улучшение - подменивайте, не будет - сократите их и тоже посмотрите, как оно всё станет, то же - с солью, то же - со светом. И постепенно Вы всему научитесь, и вместо вопросов сами будете давать советы, потому что всё у Вас "устаканится" и будет хорошо.
А по "чесотке" - вот Вам ещё успокаивающая информация. В одном из моих аквариумов одни рыбки чешутся, причём всегда, другие - нет. Почему - я не знаю. И как-то не пытаюсь узнавать. Ибо и те, и другие чувствуют себя отлично - месяцы и годы напролёт. Ну, значит, хочется этим чешущимся чесаться - и Бог с ними! А по Вашей пецилии - может, это просто какая-нибудь старческая депигментация, раз она у Вас древняя. Может, чего-то ей не хватает - или в избытке чего-нибудь (как бывает при явлении меланозиса у живородящих). В самых идеальных условиях всё равно кто-то будет заболевать, стареть и умирать. Этого даже академик аквариумистики не избежит. Прошу прощенья у администрации за возможный оффтоп. А Вам - удачи!
2010-06-0909/06/2010 18:15:06
#1153671



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top