go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
12 час.

Итог Конкурса Дизайна Растительных Аквариумов Стран СНГ 2010 (страница 2)

Вообще, я редко пишу что-то по поводу таких событий. Кто-то обвинит в предвзятости, кто-то в "заказном" письме.
Но я не могу не написать о прошедшем шоу.

Сперва, хочется от всего сердца поблагодарить лично Александра Тарасенко за проделанную им работу.
Все было на пять! Вот просто на пять и все тут. Начиная с бейджиков и заканчивая живым оркестром на фуршете.
Я, признаться, испытывал некоторый скептицизм по поводу предстоящего события ...

Конкурс Дизайна Растительных Аквариумов Стран СНГ 2010

Но теперь по порядку.
Дарвиновский музей, 22 мая.
На входе ресепшн, девушки в форме, бейджики на хорошей бумаге и явно не на струйном принтере дома. Хочешь воды? - вот возьмите, пожалуйста, бутылочку. Зал оформлен по периметру в стиле волн, в цвет логотипа конкурса. Напольные софиты, так же в цвет, высвечивают стены. Два больших банера по бокам сцены с приветствием Такаси Амамо и официальным постером конкурса. Всегда звучит ненавязчивая, негромкая музыка.
Зал был почти полон. Ведущие артисты из театра (имена не помню, каюсь) представили первые работы, с 15той по пятую. Почтенное жюри к каждой давало краткий комментарий. Потом небольшой перерыв и началось награждение. Сначала наградили своими призами учредители и спонсоры работы, которые не вошли в призеры.
После этого были явлены четыре лучшие работы, и при поддержке Ника Сафронова и Тины Канделаки, награждены лидеры конкурса.
За этим последовал фуршет с крепкими напитками, соками, канапешками и прочими вкусностями. Там же проводились дополнительные конкурсы и вручались призы зрительских симпатий. И конечно люди. Намеренно не буду перечислять всех старых и новых знакомых, но хороших людей там было много.

Подводя итог, как спонсор, но в первую очередь, как посетитель церемонии, я хочу отметить высочайший уровень организации конкурса. Старт дан такой, что, даст Бог удержим темп и размах, и не мы у Японии, а они у нас будут заимствовать опыт. Никто и никогда не делал ничего подобного уровня в мире российской аквариумстики, по крайней мере, на моей памяти. Я в восторге.

С пожеланиями процветания,
Беляев Павел
AQA.ru
2010-05-2222/05/2010 20:02:41
#1140555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Челябинск
12 года

сообщение Svet lana

bolka


Да уж я прочитала про его "нехороший" характер. Вообще, это, наверное единственный эх на всем конкурсе. Что-то не в почете эхинодорусы у Такаши Амано. Наверное, по причине своей абсолютной непохожести на елки, березы и пр. Да и растить его на конкурс тяжко, технологически сложно подстроить под него дизайн. А может, он грунт АДА не любит?Смайлик :)


При чём тут Амано? Ну раз уж он тут случайно упомянут, скажу, что в Галерее Природного Аквариума очень много аквариумов с эхинодорусами.
2010-05-2626/05/2010 18:29:46
#1143400
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
12 час.

Выложили все по 60тую работу

2010-05-2626/05/2010 19:01:45
#1143425
Нравится Svet lana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ну понятно - все эхи в конце списка. А конкурс зрительских симпатий будет? Просто интересно - как распределятся места в этом случае. Некоторые фотки просто плохо сделаны, а сама банка неплохая.
Мне понравилась банка с радужницами.

2010-05-2626/05/2010 20:47:25
#1143499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Чего-то никто не хочет обсуждать аквариумы. Работа Киценко никому что ль не понравилась? Мне понравилась!
И еще Константин Кучеренко вызвал двойственное чувство. Вроде как мрачновато, но когда начинаю разбирать композицию поэлементно, то понимаю, что она "сбалансирована" просто идеально. Ничего ни убрать, ни добавить. Но в целом, что-то грустно чересчур.

2010-05-2727/05/2010 11:43:59
#1143884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Попов Вадим Фёдорович, 13 - вне моего конкурса, голландия меня всегда укладывает на лопатки
Ходаковский Владимир Михайлович, 44 место - понравилась, хотел бы иметь дома такое
Петрукович Елена Васильевна, 53 место - понравилась, весёленько, название абсолютно не в тему.
Щеткин Евгений Евгеньевич, 57 место - у-у-у! Автор жжот! Необычно.
Черноус Антон Николаевич, 6 место - понравилось
Христенко Юрий Викторович, 19 место - понравилось, хотя и есть некоторое "незнаючегоненравится"
Чернышев Алексей Анатольевич, 8 место - понравилось, как и 15, так как "гора"
Терехов Сергей Викторович, 15 место - аналогично, но только вот напрягает схожесть сюжетов
Вот, где-то так, в порядке личных предпочтений. Остальное тоже всё здорово. Вообще, какой смысл обсуждать Рубенса или Дали простому слесарю (это я про себя)?

2010-05-2727/05/2010 15:31:57
#1144058
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

сообщение Svet lana
И еще Константин Кучеренко вызвал двойственное чувство. Вроде как мрачновато, но когда начинаю разбирать композицию поэлементно, то понимаю, что она "сбалансирована" просто идеально. Ничего ни убрать, ни добавить. Но в целом, что-то грустно чересчур.


А почему обязательно должно быть весело? Смайлик :)
2010-05-2727/05/2010 23:19:11
#1144399
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Константин Кучеренко
А почему обязательно должно быть весело? Смайлик :)


Потому что весна!Смайлик :)
2010-05-2828/05/2010 08:21:41
#1144496
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

На такие слова возразить нечего Смайлик :)

2010-05-2828/05/2010 19:34:23
#1144972
Нравится serg-radomir
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Ну..., покритиковать, конечно, всяко можно...
Мне вот нравится все Смайлик :smart: Многообразием Смайлик :idea:

2010-05-2929/05/2010 02:37:12
#1145162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

красотень. ))) сильное впечатление и недоумение от березовой рощи в акве 10 фото. Это что за дерево? вроде везде говорят что надо кору снимать, варить и т.д. а здесь прямо вид свежеспиленных... или это живая ива?

Изменено 31.5.10 автор murena72

2010-05-3131/05/2010 09:14:43
#1146415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Молодцы наши аквариумисты. Замечательные работы (и как только жюри места присуждают, ума не приложу)На мой взгляд (не навязываю мнение), работы с корягами, расположенными по бокам аквариума и тянущимися ветвями в цнтр друг к другу часто попадаются, кажется, в прошлом году нечто подобное было типа "Инь и Янь". как-то приелся этот штамп. Для себя я выбрал наиболее интересным аквариум Константина Кучеренко. Почему? Потому что в нем очень много всего, получается (сознательно или нет) как бы композиция в композиции. Этот аквариум надо долго рассматривать. Но вообщем, мне все аквариумы по своему понравились. УспеховСмайлик :)

2010-05-3131/05/2010 15:07:05
#1146675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Какие критерии оценки у жюри? Или что необходио для успеха в конкурсной работе? Просвятите пожалуйста непосвященных или дайте ссыль.

Изменено 31.5.2010 автор maxidolna

2010-05-3131/05/2010 21:03:25
#1146965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.
2010-05-3131/05/2010 21:22:10
#1146985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

elvis

Может есть что-то типа комментариев к критериям оценки? Вроде основных принципов, используемых в акваскейпе и конкурсных аквариумах. Не имеется ввиду именно этот конкурс и жюри. Я имею ввиду, если задасться целью сделать банку для конкурса...
2010-05-3131/05/2010 22:51:52
#1147084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 час.

А я за "Берёзовою рощу" ! Пусть работа не отвечает каким то там критериям, зато необычно, приятно, неадекватно. Глаз сразу выделил эту работу из общего списка. Ради интереса показал фотки людям далёким от аквариумистики, народ был в восторге! А по поводу рощи просто рты раскрыли. Автору респект!

2010-06-0101/06/2010 08:13:48
#1147236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania Vilnius
8 года

Все понравилось! И березы и поляны.. Красотищщщаааа..

Отдельный рэспект Константину Кучеренко. Вы-особенный.

2010-06-0202/06/2010 18:27:01
#1148605
Нравится Constantin_K
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

Народное голосование за Лучший аквариум Конкурса. (страница 2)

Вы еще не проголосовали за Лучший аквариум, принимавший участие в Конкурсе дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010?! Поторопитесь - до 20 мая Вы можете отдать свой голос (один раз за один аквариум) в народном голосовании. Подробнее тут

2010-06-0303/06/2010 08:40:11
#1149058
Нравится Svet lana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 26
Москва
4 мес.

сообщение Aqua Spark
....Поторопитесь - до 20 мая Вы можете отдать свой голос .....


Так уже 3 июня.
2010-06-0303/06/2010 09:05:36
#1149077
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
12 час.

Так уже 3 июня.

Окончание голосования - 20 июня 2010 года.
Смайлик :DСмайлик :zastryal:
2010-06-0303/06/2010 09:08:32
#1149080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
6 дн.

Вот смотрю на работы и вижу типичное копирование азиатских аквариумов. Не вижу никакой свежести в работах, поисков нового. Участники отошли вообще от европейской школы старых мастеров голландского аквариума и ушли в азиатский стиль - мода теперичи такая. Утерян дух московской школы, все то что мы наживали от Киселева и Жданова переросло в полулысые банки с камнями и корягами (хотя при создании конкурса был девиз - отойти от азиатского амановского стиля и показать нашу школу дизайна). Понятны тенденции оной ситуации - нужно толкать нам товары от Амано и пудрить мозг его штучками - вот смотрите как растут растения на псевдогрунте от ADA ( а иначе и не было бы этого праздника счастья вам ), а без его ламп вообще труба .... Говорю так, потому что занимаюсь батвою более 20-ти лет , и за последние 14 лет профессиональной деятельности побывал в разных ситуациях и перепробовал хрен знает чего фирменного и всякого.... Удачи всем ищущим !

2010-06-0303/06/2010 16:24:19
#1149493
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

octopus

Страна у нас такая Смайлик :)
Больше к Востоку склоняется Смайлик :smart:
Да и ОН сам наступает Смайлик :D
2010-06-0303/06/2010 21:30:22
#1149738
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
13 года

octopus:
...Не вижу никакой свежести в работах, поисков нового. Участники отошли вообще от европейской школы старых мастеров голландского аквариума и ушли в азиатский стиль - мода теперичи такая..... Говорю так, потому что занимаюсь батвою более 20-ти лет , и за последние 14 лет профессиональной деятельности побывал в разных ситуациях и перепробовал хрен знает чего фирменного и всякого....

Приветствую ищущих Смайлик :) Мне симпатична такая мотивация. Поиск новых средств выражения, новых материалов, новых тем. Искать всегда интригует и держит в тонусе. Только в связи с таким эмоциональным постом оctopus-a один вопрос: а можно Вас попросить привести несколько примеров типичных аквариумов т.н. "московской школы". Ну для просвещения, патриотизма и особенно для возрождения утерянного.


Изменено 3.6.10 автор nata_boa
2010-06-0303/06/2010 22:32:50
#1149782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

nata_boa

Удар ниже пояса. Не тот уровень раскрутки. Если бы народ предполагал такой вопрос - законсервировали бы пару банок для потомков. Люди делали для себя, а не для конкурсов и не для раскрутки. Не было никаких официальных "документов"/"регламентов". Незачем. Как вариант, ищем примеры/регламенты немецкой/тайской школы. И хде Смайлик :)? Натурный аквас с утопленными полями и лесами всех прочих затоптал и некоторым это не очень нравится, вот и всё. Пройдёт время, людям надоест рисовать "Мишки в лесу", придумается что-то новое. И опять начнётся - "забыли старую добрую восточную школу" Смайлик :D Мне именно так думается...

PS: Хотя у профессионалов на это свой взгляд, конечно. Тогда надо разделить - хобби отдельно, профи отдельно.
2010-06-0404/06/2010 09:26:03
#1149967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
6 мес.

А мне лично думается, что отсутствие некоей "московской" или "российской" школы или направления объясняется не тем, что истовые хоббисты (то есть те, кому пресытились аквариумы с меченосцами и золотыми рыбками в джунглях поросших вьетнамкой лопухов эхинодоруса) не имеют собственного мнения или так сильно полюбили "амановскую" и прочие "тайваньские" школы. Для обозрения стилистической моды в аквариумистике достаточно взглянуть на работы, выставляемые на конкурсы. Далеко не всегда доминируют на них работы в стилях классических "Ивагуми" или "Рио Боку". Однако эти направления всегда присутствуют в конкурсной программе. Ответ, видимо, кроется в том, что растительный аквариум и стили его формления вряд ли стоит жестко идентифицировать с географическими критериями (японская, тайваньская, голландская школы). Если тот или иной стиль родился в стенах Nature Aqurium Gallery в Урусияме (Япония), то только воинственный шовинизм или гипертрофированный патриотизм могут остановить истинного любителя растительного аквариума на пути к тому, чтобы попробовать сделать нечто подобное. В который раз наблюдаю беспочвенные нападки на "амановские" скейпы, когда основным (если не единственным) аргументом служит упование на несуществующую национальную школу (правда, если заросшие всем, что растет самом собой, аквариумы не выделять в самостоятельное направление, которое можно было бы назвать - дачное садоводство и огородничество в аквариуме) и воспевание дедовских способов подкормки растений. Кстати, работа Ольги Ужеговой ("Березовая роща"), на мой взгляд, - вполне серьезная попытка создания славянского пейзажа с использованием последних скейперских трюков, так распространенных в Китае, Японии.

И последнее - не стоит валить все в одну кучу: стили оформления растительных аквариумов, бренды, предлагающие продукты для аквариумистики. Я знаю, это излюбленный прием, который используют, как правило, те опытные (как они сами себя называют) аквариумисты, которые не имеют ни малейшего представления о биомеханизме, закладываемом в "амановских" Природных Аквариумах, ни о самих продуктах, ни о том, какова разница в содержании аквариумов, запущенных по этим или иным технологиям. Как правило, в качестве основного (железобетонного) аргумента звучит - "я имею 14, 15, 16.... летний опыт в содержании аквариумов". Аргумент - мягко говоря, неубедительный. По своему опыту поиска сотрудников для работы с Природными Аквариумами много псевдоспециалистов мне пришлось увидеть. И что же??? Каждый говорил в самом начале о некоем опыте... и года здесь были разными. Но вот в чем проблема. Человек достиг высшей степени мастерства в уходе и содержании всевдоморя, например. И все эти свои "стажевые" года он совершенствовал технику, например, чистки и просифонивания дна, отбеливания в хлорке пластиковых декораций и растений и раскладывании песчанника по дну аквариума. Что ж... опыт? Да! Однако вряд ли такой опыт будет весомым аргументом для того, чтобы человеку доверить настоящий "живой" аквариум...

Изменено 4.6.10 автор Aqua Spark

Изменено 4.6.10 автор Aqua Spark

2010-06-0404/06/2010 12:26:00
#1150104
Нравится lorco, Kantid, Button, iv, Crossover
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
8 час.

Уважаемые. Школы могут быть любые: московские, парижские, костромские, филиппинские, папуа-новогвинейские, свои личные. Как угодно можно называть. Можно делать аквариумы и лысыми и заросшими. Можно удобрять ADOй, Тетрой, глиной или даже навозом. Суть не в этом, а в том, есть ли какая-то композиция или хотя бы попытка ее сделать, или нет никакой композиции. А вот здесь проблема. Если человек видит только виды растений, их редкость и качество, но вообще не видит картинки (конечно, считает при этом, что все прекрасно видит) то общего языка найти не получится. Аналог - музыкальный слух: либо он есть, либо нет. Причем люди без слуха тоже часто любят слушать музыку и имеют музыкальные предпочтения.

2010-06-0404/06/2010 14:05:54
#1150180
Нравится serg-radomir, lorco, Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top