go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Пожалуйста, помогите! Что с ампуляриями?

У меня живут две амулярии со шпорцевыми лягушками... На них недавно появились темные полосы и точки, но я значения этому не придала.... вчера уехала, вернулась сегодня днем. увидела, что ули лежат открытые, всплыли на поверхность воды... На троганье пальцем одна реагирует, но когда я кладу её обратно, она опять открывается... другая тоже закрывается, но вяло, и такое ощущение что улитка "дышит"... что с улитками??? что делать??? помогите, прошу, буду очень благодарна!

2010-05-2222/05/2010 21:19:35
#1140604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Lunna

Заполните пожалуйста анкету из раздела болезни или уж по максимуму опишите Вашу ситуацию. Мне лично - непонятно - всё это происходит в трёхлитровой банке или в пятитонном пруду.... Утрирую конечно, но и Вы поймите - то что для Вас может казаться малозначительным фактором - способно угробить и не только ампул, но и лягух!
2010-05-2222/05/2010 21:43:04
#1140627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Lunna

Возможности сделать фотографию нет? Если есть, то было бы хорошо.
На сколько взрослые улитки (размер раковин)?
Ампулярии дышат воздухом, поэтому подползают к границе воды и воздуха и как будто "накачиваются" воздухом.
Уточните едят ли улитки, если да - что.
2010-05-2222/05/2010 21:53:19
#1140638
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года
Анкета вот:
- Объём аквариума 25 литров, круглый, сейчас пересадила улиток в перенску пластиковую, боюсь за лягух (переноска 10 литров).

- Аквариум и переноска новые.

- Помимо ампулярий живут два очень маленьких шпорцевых лягушонка, которых я пристраиваю. два месяца назад я забрала их у знакомой (она купила лягушек в подарок, но от такого подарка именинник отказался и знакомой пришлось держать малышей в банке), двое из них погибло, один был видимо недоразвит, другой умер недавно по неизвестным причинам.

- лампа перегорела через 2 дня после покупки аквариума, тем-ру не измеряла.

- Есть фильтр (aquael)

- грунт имеется, толщина слоя и в переноски и в аквариуме около 4-х см, грунт розовый, "special aquarium", фирма КамКрым

- грунт не сифоню, перед тем как положила - кипятила, воду меняю раз в три дня частично (примерно по 3-4 литра), полностью меняю раз в неделю.

- не использовала

- неизвестно

- лягушек кормю или мотылем (но после смерти одного лягушонка перестала), постным мясом (кусочки сырого филе с пинцета), бывает даю гаммарус. Улитки съедали все что оставалось, пару раз в неделю я им "варила салат" (кипятила воду, когда она вскипала на минутку клала туда листик салата).
___________________________________________________
___________________________________________________
Спасибо огромное всем отозвавшимся!))
Сейчас я отсадила уль в пластмассовую переноску на 10 литров. Все так же плавают Смайлик :((
Улитки довольно мелкие, размер раковины около 4х см в длину.
Улитки или доедают остатки корма за лягушками или я варю им салат, как именно - описала в анкете вышенаписанной...
2010-05-2222/05/2010 22:15:53
#1140656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Lunna

Вот теперь понятнее - земноводным (лягухам) маловат объём - нитриты скорее всего зашкаливают - аквас совсем не запущенный , нитриты поражают орган дыхания (жабры) улиток, у тех - естественный выход - дышать атмосферным кислородом и потому они вылезают на воздух, (далеко не факт, что жабры восстановятся и ултки в итоге выживут).
Читайте про азотный цикл.
Читайте про совместимость.
Читайте про земноводных!
2010-05-2222/05/2010 22:31:43
#1140664
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Насчет того что для лягух аквариум маленький, я знаю... но они появились у меня в доме внезапно, если бы я их не взяла, то скорее всего хозяйка бы просто напросто отправила лягушат в унитаз. брать лягушек никто не хочет, а аквариум большого размера к сожалению никуда не вместится...
Про совместимость искала информацию, к сожалению про совместимость ампулярий и шпорцевых ничего не нашла.

Про азотный цикл прочитала, поняла, какую огромную ошибку я совершила Смайлик :(... Но опять же, про способы понижения нитритов не нашла ничего...
Каким образом можно их понизить?


Завтра куплю обогреватель, тесты для воды... попробую найти новую крышку для освещения...

2010-05-2222/05/2010 23:03:10
#1140681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Lunna

Так как у Вас нет растений, поглощать нитраты некому. В грунте со временем накапливаются продукты жизнедеятельности лягушат и улиток, слеживаются и начинают гнить.
Лучшей способ борьбы с ними - посадка растений. Если нет условий для растений или просто не хочется их сажать, то сифонка грунта, еще хорошо улиток грунтовых поселить - они живут в верхнем слое грунта, рыхлят его и поглощают остатки корма.

Изменено 22.5.10 автор sphinxa
2010-05-2222/05/2010 23:17:07
#1140686
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо!
Тогда еще приобрету сифон для грунта и растения...
Растений, правда, в зоомагазинах очень и очень много... Скажите, какие лучше всего покупать и в каких колличествах?

2010-05-2222/05/2010 23:23:18
#1140689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 7
Москва
7 года

Lunna

Растения - какие нравятся (но исходя из ламп, которые есть или будут в аквариуме и объема самого аквариума, т.е. Вам нужны не очень крупные растения), для начала неприхотливые: валлиснерия - в грунте сидит, роголистник - в толще воды плавает (очень быстро растет и поглощает из воды питательные вещества, не укореняется, сагиттария (похожа на газонную траву) - у меня растет прекрасно при слабом освещении (0.3 Вт/литр), криптокорина желтая...их очень много, я перечислила только только 4.
Количество - чтобы засадить акву, не плотно, но чтобы растения сидели примерно на 40% площади (с цифрой могу ошибаться, не нашла ветку, где я читала про точное значение). Единственное, не уверена, что со шпорцевыми растения долго будут жить... лягушки ведь большие вырастают.


Изменено 22.5.10 автор sphinxa
2010-05-2222/05/2010 23:37:19
#1140692
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
14 года

Завтра куплю все что нужно))... вроде со шпорцевыми растения нормально уживаются...
Улям поменяла воду, положила салатик, вроде им стало лучше... Теперь уже не в "свободном полете" - одна присосалась к салату, другая к фильтру...))

но возникла новая, очень серьезная проблема... только что пошла внушительная трещина по аквариуму где сейчас сидят шпорцевые.. там уже был отбит маленький кусочек (таким продали), а я неаккуратно поставила, когда сливала воду...Садить туда их, думаю уже нельзя, сейчас лягушки тоже сидят в пластиковой переноске 15 литров... Завтра буду покупать еще и новый аквариум(((((((.
Скажите, лучше сразу запустить ляг в новый аквариум или сначала запустить его? На "живой воде" написано, что при соблюдении всех правил, лягушек и улиток можно запускать только на восьмой день...

2010-05-2223/05/2010 00:20:54
#1140705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Lunna
...Скажите, лучше сразу запустить ляг в новый аквариум или сначала запустить его? На "живой воде" написано, что при соблюдении всех правил, лягушек и улиток можно запускать только на восьмой день...

На восьмой день, это если улитки и лягухи - пока ещё в магазине живут. Воду только обязательно отстоянную надо.
Грунт из старого аквариума - ни в коем случае не выбрасывайте - поможет быстрее запустить новый!
2010-05-2323/05/2010 12:22:16
#1140842



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top