go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 6
Москва
7 года

Пузыри

Для аэрации какие пузырики лучше подходят?
Мелкие или большие?
Большие красивые, но от них вся крышка мокрая и вода быстрей улетучивается.

2010-05-2323/05/2010 16:54:52
#1140996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

TITAH
совершенно всё равно какого размера пузырьки перемешивают у вас в аквариуме воду
2010-05-2323/05/2010 17:19:00
#1141012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

TITAH

Можете купить голубой шланг-распылитель от Хаген.
Очень красивая стена пузырей. И крупные, и мелкие и какие хошСмайлик :)
2010-05-2323/05/2010 21:13:39
#1141174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

TITAH

Чем мельче пузырьки, тем лучше насыщение воды кислородом.
2010-05-2424/05/2010 10:32:43
#1141450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Slavkin
Обоснуйте, почему? с чего размер пузырей будет влиять на насыщение?
2010-05-2424/05/2010 13:46:18
#1141577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Кошки
с чего размер пузырей будет влиять на насыщение?

Насыщение воды кислородом зависит от площади контакта воды в воздухом. Чем мельче пузыри, тем больше их суммарная площадь поверхности (при равной производительности компрессора).
2010-05-2424/05/2010 13:54:02
#1141582
Нравится argan13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Slavkin
вы не могли бы попроще? как то я не увидел логики.Как понять чем мельче, тем больше?
Начнём с того, что растворение пузырьков с воздухом в воде за тот короткий промежуток времени, пока они долетают до поверхности воды практически не происходит.Но даже то, что растворяется отнюдь не насыщает КИСЛОРОДОМ воду, потому, как кислорода в воздухе в самом лучшем случае 20% от объёма, а если принимать во внимание воздух в квартире, то и того меньше.
А возвращаясь к вашим же словам "Насыщение воды кислородом зависит от площади контакта воды в воздухом" можем сделать вывод, что наибольшей площадью такого контакта обладает поверхность воды. А значит постоянно перемешивая более насыщенные кислородом верхние слои воды с нижними мы можем добиться насыщения аквариума кислородом.И совершенно не важно, какого размера пузырьки при этом будут перемешивать воду.
2010-05-2424/05/2010 15:14:55
#1141637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кошки

Если бы было совершенно неважно, никто не парился бы изготовлением измельчителей пузурей, делали бы примитивные трубки для бойлинга. Размер имеет значение.
1. Чем мельче пузырь, тем дольше он тащится до поверхности, контактируя непосредственно внутри воды.
2. Чем мельче пузыри, тем более насыщенной получается водовоздушная смесь, а именно она является транспортным механизмом.
3. Чем мельче пузыри, тем красивее, изящнее смотрится "продувка", чем больше пузыри - тем больше аквариум напоминает кипящий чайник.
4. Увеличение площади при уменьшении размера связано с тем, что обычно более крупные пузыри - результат слияния более мелких плюс площадь поверхности сферы. Математически получаем, что у одного большого пузыря площадь поверхности меньше, чем у составивших его более мелких. Реально это справедливо только для забитых распылителей.
5. Изоляция потока пузырей от поверхности (например, бутылкой) показывает не снижающийся процесс овоздушивания - значит, непринципиально, в какое место водяной толщи вносить газ - сверху, снизу или в середине.
Так что, на вкус и цвет все пузыри разные. Просто раньше была одна догма, а теперь другая. Обе - бессмысленные крайности. Всегда надо придерживаться золотой середины.
2010-05-2424/05/2010 15:49:14
#1141674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Crossover
я думаю что утверждение 1. "Чем мельче пузырь, тем дольше он тащится до поверхности, контактируя непосредственно внутри воды. " справедливо только для ну ооччень мелких пузырей.Просто микронных, которые плавают в воде мелкой взвесью.такие обычно выдувает помпа и они носятся потом по всему аквариуму прилипая к рыбе(и вот не помню где, но читал, что такие пузыри вызывают ожог у рыб)И даже эта взвесь из пузырьков отнюдь не свидельствует о насыщении воды кислородом.Она свидетельствует о насыщении воды ГАЗОМ, в котором дай бог 20% составляет кислород(заметим нерастворённый)И отстаиваем мы воду, чтобы вышел хлор и этот самый ГАЗ.
А разница между стандартными распылителями настолько ничтожна в скорости подъёма пузырьков к поверхности, что о каком-либо их растворении ИМХО и говорить не стОит.
Мелкими (опять же по моему мнению)пузыри стараются делать для того, чтоб они не брызгались уж особенно сильно, потому как вы справедливо заметили вода напоминает кипящий чайник, однако это уже скорее дело эстетики каждого, чем принципиальное качество насыщение воды кислородом.К тому же не редки случаи когда в качестве аэратора в аквариуме просто направляют течение из фильтра(помпы и проч)на поверхность воды, оно же перемешивая слои воды вполне достаточно насыщает её кислородом.
утверждение 5.даже если вы поставите распылитель в середине аквариума, он всё равно создаст под собой определённого рода течение(по принципу аэрлифта)которое тоже будет перемешивать слои воды.
Конечно, некоторую роль в растворении кислорода в воде может сыграть компрессор, однако на мой взгляд не столь уж значимую. И для действительно усиленной аэрации нужно создать БОЛЬШОЕ кол-во "пузырей", что в свою очередь заставит воду на поверхности "кипеть", опять же усиленно её перемешивая.
ради интереса сегодня в колокол от подачи СО2 на ночь наберу подушку воздуха, посмотрю, сколько за ночь раствориться.Завтра отпишусь о результатах Смайлик :)

Изменено 24.5.10 автор Кошки
2010-05-2424/05/2010 17:22:52
#1141742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кошки

я думаю что утверждение 1... - ну почему, визуально всё прекрасно видно, разница в скорости - разы при небольшой разнице в размере. Ну а всё, что крупнее пяти миллиметров - да, реально выпрыгивает из воды моментально.
это уже скорее дело эстетики каждого... - не хотите, как хотите, проще взять и убедиться лично Смайлик :)
он всё равно создаст... - конечно, создаст, иначе газ будет дольше диффундировать в оставшуюся часть аквы. Но при этом совершенно по барабану, какую часть воды вы перемешиваете - верхнюю, нижнюю, среднюю - вот я о чём.
однако на мой взгляд не столь уж значимую - я тоже не придаю ей особого значения, при наличии в акве малого числа мелкой рыбы и большого количества растений. Но не для всех случаев это срабатывает (темы были с проблемами).
ради интереса сегодня в колокол от подачи СО2 на ночь наберу подушку воздуха - не мучайтесь, я уже проверял. Ничего не растворится. У меня неделю стоял Смайлик :D. Этот эксперимент не совсем то, что я имел в виду, говоря про бутылку.

PS: Кстати, про последний "абзац". В качестве колокола рассмотрите атмосферу, а поверхность аквы - как поверхность воды в колоколе. Площадь пузырьков также пересчитайте. Сравните. Всё станет ясно.

PPS: Во время "нормальной верхней" аэрации вы имеете две составляющих - поток пузырей и движение поверхности воды. То есть, два девайса. Когда вы переходите к агитации поверхности, убирая поток пузырей - догадайтесь сами - правильно, не может быть эффективность одного процесса выше, чем двух. Это "крайний аргумент". Ну а вообще, я не люблю догмы. Ни старые, ни новые. Фильтровать надо всё. Через мелкую губку Смайлик :)

Изменено 24-5-2010 автор Crossover
2010-05-2424/05/2010 18:37:47
#1141830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Crossover


совершенно по барабану, какую часть воды вы перемешиваете - верхнюю, нижнюю, среднюю

Гм, хотел бы я посмотреть, как можно перемешать нижний слой воды со средним не создав возмущения на поверхности, это ж какая глубина должна быть Смайлик :)


не мучайтесь, я уже проверял. Ничего не растворится

Так вот и я о том же.Допустим пример такой.Набираем в ведро воды из крана под сильным напором.В воде взвесь пузырьков воздуха.(Вроде бы образованные люди называют это кавитацией, если я не ошибаюсь ).Ставим ведро с водой на сутки, через сутки эти пузырьки просто осели на стенках ведра и при "возмущении поверхности ведра" путём пинка в его в среднюю часть мы наблюдаем как пузырьки воздуха задорно поднимаются на поверхность и там лопаются.Я думаю картина известная каждому.Так почему же эти самые мельчайшие пузырьки не растворились, хотя имели для этого сутки.
А вы предполагаете, что пузырьки из распылителя растворяются за более короткий, чем сутки срок.

У меня неделю стоял

тогда щас уберу Смайлик :D А то мои лабиринтовые мальки встали в очередь подышать из стакана воздухом, чем ставят под угрозу чистоту эксперимента.

Площадь пузырьков также пересчитайте. Сравните. Всё станет ясно.

Разжуйте для тупых, как пересчитать площадь пузырьков?
Дык прения то не о том, нужен ли эаратор. Кому нужен, тот пусть ставит.прения о том, есть ли разница между более крупными и более мелкими пузырьками распылителя.

Изменено 24.5.10 автор Кошки
2010-05-2424/05/2010 19:02:01
#1141847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Кошки
Допустим пример такой.Набираем в ведро воды из крана под сильным напором.В воде взвесь пузырьков воздуха.(Вроде бы образованные люди называют это кавитацией, если я не ошибаюсь ).Ставим ведро с водой на сутки, через сутки эти пузырьки просто осели на стенках ведра и при "возмущении поверхности ведра" путём пинка в его в среднюю часть мы наблюдаем как пузырьки воздуха задорно поднимаются на поверхность и там лопаются.Я думаю картина известная каждому.Так почему же эти самые мельчайшие пузырьки не растворились, хотя имели для этого сутки.
Разжуйте для тупых, как пересчитать площадь пузырьков?

В налитой из крана воде концентрация кислорода и азота выше равновесной для атмосферного давления (в водопроводе давление 2-6 атм) и избыточный воздух выделился в виде пузырьков на стенках. Раствориться он уже не может - в воде и так растворено его 100%.
Если посчитать суммарную площадь пузырьков, то при диаметре пузыря 1мм и производительности компрессора 1л/мин, общая площадь поверхности пузырьков, отрывающихся от распылителя каждую секунду сравнима с площадью поверхности зеркала воды в аквариуме. При диаметре пузырьков 0,1мм, суммарная площадь их уже больше площади зеркала воды (например для банки 40х80см).
Площадь пузырьков считается: S = Пd2 (пи*d в квадрате)
http://ru.wikipedia....

Изменено 25.5.10 автор Slavkin
2010-05-2525/05/2010 04:58:24
#1142121
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кошки

О чём прения, я ничуть не забыл. Поэтому и написал - есть разница. Кому-то более видна, кому-то менее. А насчёт остального - то ли я непонятно написал, то ли вы неправильно прочитали. Вообще не пойму, чего делаете уклон на растворении. Начитались про цеодва, что ли? Ничего никуда не должно растворяться. Диффузия идёт непрерывно, неважно, уменьшается пузырёк или нет. Важно, что их много и они мелкие и их поток непрерывен. Чем мельче одинаковое количество воздуха размолото - тем больше площадь поверхности для диффузии. Если же вы считаете, что ничего не растворяется, тогда зачем вообще аэрировать (неважно, крупными, мелкими - всё одно, ни фига не растворится Смайлик :)). К тому же, тогда и с поверхности ничего в воду попадать не должно (по вашему) - ведь как и в колоколе - оно "не растворяется". Хоть перемешивай, хоть не перемешивай.

PS: Кавитация - это не то, что вы подумали. Это когда мы резко чем-нибудь раздвигаем воду, аки Моисей, а потом она схлопывается, нанося удар по раздвинувшим её поверхностям, чем способствует их разрушению.

Вики:
Кавитация — (от лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация), существуют и другие причины возникновения эффекта. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну.
Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др.
2010-05-2525/05/2010 10:25:13
#1142243
Нравится Кошки
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

сообщение Crossover
...ведь как и в колоколе - оно "не растворяется". Хоть перемешивай, хоть не перемешивай.

Почему наполненный воздухом колокол не пустеет оно и понятно. Для Кошки могу написать объяснение какое оно у меня есть, но думаю углубляться в это не стОит.
Вот кстати нашел цитату у М.Сандера "Техническое оснащение аквариума":

"Размер пузырьков значительно влияет на обогащение воды кислородом. Чем мельче пузырьки, тем лучше кислород переходит в воду. Испытания показали, что при аэрации мелкими пузырьками (диаметр пор около 0,1 мм) достигается обогащение кислородом примерно 10 г на кубический метр воздуха при глубине погружения 1 м, в то время как аэрация крупными пузырьками (размер пузырька 2 мм) уменьшает эту величину наполовину ."
- конец цитаты.

ИМХО: по большому счету если нет перенаселения, то в рыбной банке обычно достаточно просто обеспечить циркуляцию воды без аэрации.
2010-05-2525/05/2010 10:43:16
#1142260
Нравится Кошки
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Slavkin



Crossover


Смайлик :D убедили Смайлик :mir:
2010-05-2525/05/2010 12:34:37
#1142353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Кошки

Смайлик :mir:
2010-05-2525/05/2010 12:37:50
#1142358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
14 года

Подскажите как правильно подключить компрессор для наилучшего насыщения воды кислородом. Сейчас шланг от компрессора надет на шарик который работает я бы сказал не очень хорошо (крупные пузыри), и шарик лежит в углу аквариума (меньше попадает брызг на лампы.)
как лучше организовать подачу кислорода? может сделать то нить как при со2 на картинках

реактор
2010-06-0303/06/2010 11:30:09
#1149207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Atomikon

Делать реактор (как для СО2) для насыщения кислородом ИМХО не нужно, как правило хватает и распылителя - мы ведь подаем очень большой объем воздуха от компрессора (по сравнению с СО2) и воздух этот бесплатный, нет смысла его особо экономить.
Для уменьшения размеров и увеличения кол-ва пузырьков можно использовать линейный (или гибкий) распылитель подходящей длины, расположенный на дне вдоль стенки аквариума, например такой:
http://www.aqa.ru/zo...

Изменено 4.6.10 автор Slavkin
2010-06-0404/06/2010 04:46:04
#1149873
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Москва
14 года

Slavkin

Спасибо, попробую посмотреть такой шланг, вот только вопросы по тому как часто должен быть включен кислород. И как его совместить если скажем я сделаю систему СО2
2010-06-0404/06/2010 08:30:42
#1149931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Atomikon

Если растений много и будете ставить СО2, то аэрацию можно включать только на ночь, при выключении освещения.
Удобно освещение, электроклапан подачи СО2 и компрессор подключать через отдельные таймеры, благо небольшие цены на таймеры сегодня это позволяют.
2010-06-0505/06/2010 06:19:30
#1150650



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top