go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
5 дн.

Петушки (Bettas) бывают правшами или левшами

Картинка с форума
Copyright © Daniella Vereeken, Creative Commons

Тайландские бойцовские рыбки Betta splendens не только отдают явное предпочтение своей правой или левой стороне, но и таким образом компенсируют диспропорцию собственного тела, сообщается в недавнем исследовании журнала Behavioural Brain Research.

В ходе эксперимента глава исследователей Yuichi Takeuchi задался целью получить ответы на три основных вопроса:

• Есть ли у рыбы предпочтение, какую строну тела правую или левую демонстрировать противнику во время демонстрации враждебности
• Есть ли видимые различия между правой левой стороной тела рыбы
• Есть ли связь между отличиями в сторонах тела и выбором рыбы

Петушки оказались идеальными рыбами для проведения такого эксперимента, комментарий Такеши (Takeuchi): «Bettas демонстрируют ярко выраженное агрессивное поведение» и «отлично топорщат жабры в случае внутривидовой конкуренции».

В первой части эксперимента, Такеши обнаружил, что в зеркальном шестиугольном аквариуме около половины петушков демонстрировали явное предпочтение правой или левой стороны своего тела для демонстрации враждебности: петушки-левши были склонны демонстрировать своему отражению жабры с левой стороны, в то время как правши демонстрировали свою правую сторону.

Во второй части эксперимента исследователи измеряли все незначительные различия в строении тела петушков, специально под таким углом, чтобы рыба была видна от головы до позвоночника.
Практически большинство всех исследуемых рыб, имело незначительный изгиб с правой или левой стороны хребта.

В заключительной части эксперимента Такеши сравнил оба результата и пришел к выводу, что те петушки, которые были левшами, имели незначительный изгиб позвоночника влево, а петушки правши изгиб вправо, что предположительно имеет отношение к предпочтению правой или левой стороны тела.

Такеши признает, что данный эксперимент порождает больше вопросов, чем ответов, вместе с тем соглашаясь, что: «Причина взаимосвязи между поведенческой латерализацией … и морфологической асимметрией нечеткая», это означает, что необходимо провести дополнительные эксперименты для более полного изучения поведенческой латерализации рыб.
2010-05-2323/05/2010 21:59:21
#1141225

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top