go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Рыбы мрут (белый налет)

- Объём аквариума 120 литров (juwel)

- Запуск 13-02-2010

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Молли - 5шт
Мечи (молодь) ~ 15шт (около 40-50 малька)
Анцитрусы - 2 молодых золотых и 4 коричневых (около 15 малька)
Гуппи ~ 10шт
Большой коричневый, усатый сом с полосками, который постоянно в дневное время сидит под декорацией и забавно трещит если его вытащить из воды Смайлик ;)
Пара синих и 4 коричневых ампулярий, мелании
Растюшка простая: Ричия и еще какая-то (не помню название)

- Интенсивность и длительность освещения: мощность не помню, световой день 12-15 часов

- Температура 26-27 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: компресор на 200 литров, грелка и фильтр погружной "родной"

- Сведения о грунте: фракция 5-7мм, толщина слоя ~ 5-6см

- Частота и режим подмен воды: помены раз в неделю по 25-30%, сифонка поверхносная (декор+растения затружняют) раз в 2 недели

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения:
На данный момент лью каждый день (5 уже) по 12-15мг МЕЛАФИКС (MELAFIX) - результата пока не наблюдаю.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: Кормление 2 раза в день смешаным сухим кормом ЗооМир общего типа. Сомов кормлю Серовскими "плюшками". Разгрузочных дней нет.

Две недели назад на анцитрусе заметил белый налет похожий на разводы соли на ботинках в зимнее время. Затем рыбы начали по одной но стабильно дохнуть. На момент пика прогрессирования болезни налет бывает схож с плесенью, из-за чего я сперва подумал на грибок. На гупях этого особо не видно, яркость окраса теряю просто. Затем у отдельных рыб появилась манка, их я отсаживал и пролечивал зеленкой. Манка пропадала но рыба постепенно все-равно погибала.
На данный момент в надежде что, это грибок лью Мелафикс, но толку нет. В целом в настоящй момент ситуация такова, что рыбы дохнут одна за одной, а уж сколько малька покосило.... хоть плачь. Очень нуждаюсь в Вашем совете!

Белый налет

Белый налет

Белый налет

Белый налет

Белый налет

------
UPD:
Еще заметил, что у некоторых рыб газа полностью стали черные

Изменено 23.5.10 автор DestroySoul

Изменено 23.5.10 автор DestroySoul

Изменено 23.5.10 автор DestroySoul
2010-05-2323/05/2010 22:34:06
#1141248
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

DestroySoul

Попробуйте выяснить по симптоматике тут:
http://www.fishy.ru/...
2010-05-2323/05/2010 23:41:59
#1141285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

serg-radomir

Спасибо Вам что откликнулись снова. =)
Но к сожалению сайт по какой-то причине у меня не открывается. Есть ли у него какие-то зеркала или аналоги?
2010-05-2424/05/2010 01:30:58
#1141329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Посмотрите ссылки
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...

2010-05-2424/05/2010 09:08:16
#1141406
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Лолита

спасибо и Вам. Действительно весьма похоже на Columnaris. А вот fishy.ru у меня по прежнему не работает ;(
2010-05-2424/05/2010 09:52:15
#1141424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Во второй ссылке также Колумнарис.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников

У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться.
Как лечить:
Бактерия columnaris предпочитает щелочную среду, поэтому понижение pH меньше 7 поможет лечению (снижение производить очень медленно, и только если ваши рыбки переносят такой pH, иначе может возникнуть осмотический шок, который приведет к гибели рыбок). Для лечения используют антибактериальные препараты внутреннего и внешнего действия.
Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
Тут кроется коварство этой болезни. Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки.
При высокой температуре болезнь развивается слишком быстро (особенно касается мелких рыб) и смерть рыбы наступает быстрее, чем могут подействовать лечение.
Гибель мелкой рыбы в таких случаях наступает на 2-3 сутки, более крупная рыба может продержаться неделю. Перед смертью рыба поднимается к поверхности, так как поражаются жабры и она не может дышать. На последней стадии рыба теряет ориентацию.
Следует так же иметь в виду, что болезнь эта очень заразна. Даже капелька воды из зараженного аквариума может вызвать эпидемию. Поэтому при колумнарисе нужно соблюдать строжайшую дезинфекцию. Все оборудование и инструменты, сифоны, сачки должны быть отдельными и обработаны после завершения лечения. После контакта с зараженным аквариумом руки тщательно мыть с мылом, чтоб не допустить переноса инфекции.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Почитайте похожую тему Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

Если это Колумнарис, то снизьте Т воды до минимальной для ваших рыб.
Купите в аптеке тетрациклин гидрохлорид.
При его применении оболочку предварительно смыть.

Частота и режим подмен воды: помены раз в неделю по 25-30%, сифонка поверхносная (декор+растения затружняют) раз в 2 недели

Делайте подмены воды несколько дней подряд сифонкой грунта (желательно).

Разнообразбье диету, внесите растительные корма!

Возможно рыбы еще мрут от плохого качества воды.
Тесты можете сделать?
Тест на Окисление http://www.vitawater...

На ком сейчас налет?
Отсадник с оборудованием имеется?






Изменено 24.5.10 автор Лолита

2010-05-2424/05/2010 09:58:57
#1141427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Лолита

Судя по увиденому/прочитаному все более склоняюсь к диагнозу "Колумнарис". Точнее на начальной стадии как точно подмечено болезнь почти не заметна если не приглядываться пристально (на начальной стадии я смог подсечь только на черной молли), и весьма смахивает на "Оодиноз", однако в завершающей стадии "один в один" с увиденными мной фотками инфицированных этой бактерией рыбсов.




Почитайте похожую тему Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

Да действительно, первые 3-5 постов как раз мой случай, вплоть до паралельного возникновения ихтика. Как я уже писал у пицилии-балун кроме этой пакости был еще и ихтик легкий, но после купания в "зеленке" (2 раза) совсем прошел, однако двумя днями спустя благополучно побелела и отошла в мир более благоприятный.




Если это Колумнарис, то снизьте Т воды до минимальной для ваших рыб.
Купите в аптеке тетрациклин гидрохлорид.
При его применении оболочку предварительно смыть.

Т 27-28 градусов, это температура без участия грелки с открым круглые сутки окном. До 26 опускается на нельколько часов после подмены воды. Ниже без прибегания к тех. изощрениям к сожалению не выйдет.
В лечение же меня настораживает: как отнесется малек молли и анцитруса (тот что еще не покасило) к тетрациклину
?!



Делайте подмены воды несколько дней подряд сифонкой грунта (желательно).
Разнообразбье диету, внесите растительные корма!

Сегодня ради пробы (вместо 2-го кормления) ввел немного ошпареного размельченного огурчика, и к моему удивлению рыб-население восприняло новый рацион весьма даже охотно (к слову сказать первый ввод мотыля был не понят ими =) ). Особо охотно восприняли огурец анцитрусы (даже какая-то потасовка небольшая возникла между ними за еду).
Подмены начал ежедневные по 10 литров (где то 9-10% от чистого объема) подмены.




Возможно рыбы еще мрут от плохого качества воды.

Подозреваю, что так оно и есть. Вообще все мои беды начались когда мне подарили 3 молодых зототыз рыбок. С самого начала за корм их начали забивать (и рвать плавники) молли. Золотухи же обладая вечно-богатырским аппетитом и лишенные того скудного разиона выдаваемого мной начали объедать растения и выкапывать их. Вот тогда-то я и начал по глупости пересыпать корма с излишками вместо того, что-бы дать им растительного корма. Тогда же запах воды с приятного сменился подтухающим, и вода успевала от подмены под подмены подтухать. И тогда же появились первые болячки....
Сейчас от золотых я избавился, но вода до сих пор не вернулась (субъективно) в "до золотушное" состояние. =(




Тесты можете сделать?
Тест на Окисление http://www.vitawater...

Тестов к сожалению нет. Орентируюсь чисто субъективно. Рыбки не болеют, плодятся. Запах от воды хочется вдыхать и вдыхать... значит все хорошо....
А вот за этот изумительный тест на оксление, отдельное спасибо, не делал его раньше. Завтра же проверю воду и грунт. Жаль вот только марганцовку запретли в продаже, а запасы (еще с рождения сына) не велики =)




На ком сейчас налет?

Как уже говорил ранее, особо заметно на черных мольках. В данный момент у одной лиры на окончаниях хвоста белый едва заметный налет, и у обычной черной молли на брюшке.




Отсадник с оборудованием имеется?

Вот тут "засада". Отсадника в общем-то нет. Есть ~15 литровый крыглый аквас со светом и погружным фильтром-аератором, но его явно маловато, что бы отсадить всех рыб. Кроме того при последних двух разах, когда я пытался отсадить туда малька, перелив в него воду из основного акваса, включив фильтр, на утро я обнаруживал б. вспышку с харрактерным помутнением воды, ну полуживой дет. садик. Признаться ошибки я так и не понял за два раза своей. В целом из этого акваса можно сделать максимум хорошую ванночку с аератором.
2010-05-2425/05/2010 00:00:41
#1142067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Всех рыб не надо отсаживать.
Только явно больных!
Подмены побольше делайте в отсаднике.

Если не получится, то срочно лечите в общем аквариуме!
На мальков не должен тетрациклин пагубно повлиять.
Подмены также увеличьте.

Кулера нет? Им можно воду охлаждать.

2010-05-2425/05/2010 00:09:28
#1142074
Нравится DestroySoul
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Лолита

Я подумываю над куллером, но к сожалению "в закромах" его нет, а ехать специально покупать как всегда это бывает времени не хватает =)
Видимо есть повод ускорить реализацию сего проекта "выдув". =)
К слову сказать Т можно еще снизить отключив освещение, и оставив скудное естественное освещение (аквас в цетре комнаты, окно которой затенено деревом). Что скажете?

С дозировкой тетрациклина я так и не определился, 250мг на 200л или на 20л (я понял что пролечивают в общей акве и с той и с другой дозировкой успешно, хотя и разница в 10 раз!)?

Еще рекомендуют явно больных рыбок на пару дней в отсадник в Бактопур Директ, а в общий аквас тетрациклина 250мг на 200л + ежедневные подмены. Что скажете?
Или все же общий аквас не трогать, а явно больных лечить в отсаднике тетрациклином (дозировка?)?
2010-05-2425/05/2010 00:44:42
#1142090
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Сом с полосками - платидорас.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

В основном Колумнарисом болеют живородки.
Тетрациклин 2,5 таблетки по 100мг на 20л воды.
Вносить 4 дня подряд после подмены.
Это явно больных в отсаднике.

За остальными наблюдать пока, подменивайте воду.
Я бы и сомов изолировала из аквы.

2010-05-2525/05/2010 01:21:35
#1142097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Лолита



Я бы и сомов изолировала из аквы.

Анцитрусы тоже "белели", но сегодня заметил что на 5 день внесения мелафикса как не странно сомов "отпустило". В любом случае сомов отсадить пока точно некуда из-за их размеров.
2010-05-2525/05/2010 01:33:56
#1142099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У анциструсов часто бывает Мимикрия.
Похоже? што ето за болезнь

2010-05-2525/05/2010 01:48:50
#1142103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Лолита

Да, снова в точку!
Вы не подражаемы =)
2010-05-2525/05/2010 01:59:34
#1142111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение DestroySoul

Лолита

Да, снова в точку!
Вы не подражаемы =)


Спасибо! Смайлик :D

Завтра утром бегом в аптеку за тетрациклином...если вдруг не будет (в чем я сомневаюсь), то покупайте ципрофлоксацин.
2010-05-2525/05/2010 02:05:22
#1142114
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

В продолжение истории...

Результат теста на окисление (http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml), к моему великому удивлению оказался более чем удоволетворительным. Водичка едва заметно побледнела (я паралельно для сравнения поставил еще водичку из под крана), в целом же цвет остался ярко малиновым.

Снова сделал 10% подмены. Состяние рыб визуально не ухудшилось, новых пациентов не обнаружил.

Двух приболевших молли отсадил в 7 литровый отсадник с фильтром, воздухом и светом. Добавил тетрациклин гидрохлорид, из расчета 250мг на 20л. Рыбы прибывают в нервоном состоянии в связи с переездом думается. Стоит подойти к отсаднику, начинают метаться...

В целях выведения из аквы мелафикса, добавил в фильтр активированный уголь. Вот тут я реально испугался =) В момент погружения уголь шипел, вода бурлила, из аквы валил дым (эфектно)! Это нормально?

27.5.10
Продолжаю делать подмены в основной акве по 10%
С связи с похолоданием, Т воды упала до 25 градусов
Новых подциентов не обнаружено. Кормление минимальное.
Не приятный апах от воды почти исчез.

В отсаднике оба рыбса живы. У одного из них все еще не проходит на хвосе белый налет.
Ухудшений нет. Рыбы нервничают. Один рыбс почти отказывается от еды (которая и так поступает в мизере один раз в день).
Продолжаю делать подмены по 30-40% два раза в день.
Утром после первой подмены вношу тетрациклин гидрохлорид, из расчета 250мг на 20л.

Изменено 27.5.10 автор DestroySoul

2010-05-2525/05/2010 22:43:53
#1142860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

У одной из рыб в отсаднике, плавниковая гниль активно разрушает плавники.
Как поступить правельно: продолжить лечение тетрациклином или искупать в соляной ванночке?

2010-05-2727/05/2010 17:15:21
#1144137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вы случайно в фильтр клали не активированный уголь из аптеки?

Вставьте фото больных молек.
По сколько они см?

Какую воду налили в отсадник?
Т воды 25гр.?

В таком маленьком объеме рыб лучше не кормить!
Чтобы не травились аммиаком, нитрИтами.

Значит, утром делаете подмену воды и вносите тетрациклин.
Вечером, подмена - выведение тетрациклина. Смайлик :(

2010-05-2828/05/2010 10:26:22
#1144562
Нравится DestroySoul
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

Наверное пришла пора подводить итоги. Ежедневные подмены и тетрациклин в отсаднике возымели толк.
На 8 день я прекратил внесение тетрациклина в отсадник. Еще через 4 дня прекратил ежедневные подмены везде.
Перевел рыб из отсадника в общую банку. Через три дня сделал еще одну подмену, и уехал на неделю на дачу.
Через неделю вернулся в ожидании новых захватывающих приключений, однако вопреки ожиданиям все остались живы, в аквариуме я застал приятный свежий запах. Кроме того в качестве бонуса в банке был замечен не плохой прирост малька молек мечиков и анцитрусов.
Лолита, большое Вам спасибо! Вы были не отразимы! =)

2010-06-2525/06/2010 11:23:55
#1164790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Лолита

Добрый день!
Подскажите Колумнарисом болеют только живоротки?
Похожие симптомы у моей золотушки, или это что может быть другое?
Уезжала на неделю, симптомов не видела, уже застала запущенный вариант.
Рыба лежит на боку, на дне, покрыта белым налетом, хвост уже изрядно проеден (то ли инфекция, то ли местные санитары)
Прочитала ваши посты, начала лечение, сразу же отсадила в соленной раствор, вчера вечером поменяла на раствор тетрациклина.
Сегодня утром улучшений не наблюдается. Да же не знаю есть ли смысл мучить её леченьем.
У других симптомов не наблюдается.
Плиз помогите.
Жалко рыбку, уже три года, зовем Марусей.
2010-11-1111/11/2010 07:31:15
#1265719
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

SNUSI

Колумнарисом болеет вся рыба. За один день от него не вылечивают, поэтому не мечитесь от препарата к препарату, а пролечите минимум неделю тетрациклином, раз уже начали. Если вы сейчас прервете лечение, то вполне вероятно, что в следующий раз это лекарство не поможет, так как если бактериалку не добить, то образуются штаммы паразита, резистентные к антибиотику.
2010-11-1111/11/2010 13:24:03
#1265962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Хабаровск
12 года

Morgeyna

Вот спасибо, а то и правда, паника наступаетСмайлик :clever:
хотелось результат увидеть с первого раза
Буду ждатьСмайлик :doctor:
2010-11-1111/11/2010 13:54:10
#1266005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SNUSI

Болеют и золотые рыбки Колумнарисом.
Тут есть такие темы (см. Поиск).

Желательно фото больной.
Напишите подробно про отсадник, аквариум.
Т воды.
2010-11-1111/11/2010 17:36:47
#1266300



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top