go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Несколько кошек в доме

У меня живёт кошка дворянка ей почти 4 года, хочу взять котенка мальчика сиамского.Как сиамы уживаются с другими кошаками? Что надо обязательно учесть при содержании двоих кошачих в доме или всё так же просто их двое?!И ещё как сгладить углы, когда кошка встретит нового жильца? Дело в том , что пробывали взять взрослую кошку, наша шипит, та орёт.Может котёнка ей легче будет принять?!Жду Ваших совет из своего опыта общения с кошачими.

2010-05-2424/05/2010 09:13:09
#1141410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Риба

у нас было 3 кошки (в том числе одна сиамская)...всякий раз, когда им приносили новую кошку или собаку, или зайчика - происходили драки...несильные, но всё равно не приятно...при чём агрессия со временем не уменьшалась
2010-05-2424/05/2010 09:20:37
#1141412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Риба
У меня было вместе до 4х взрослых кошек, котят от них я не считаю. Первая была беспородистая, куплена за 10р на птичке. Потом с помойки подобрали полуперса девочку, недели 3 ходили шипели, дрались иногда, потом привыкли. На появление кота в доме реакция была слабой, он котенком был маленьким совсем, его вообще за опасность/конкурента не воспринимали. Все кошки жили дружно, гонялись правда иногда клубком, дрались немного, но сосуществовали мирно, кота стерилизовали после 2 выводков, сложно было котят пристраивать. Потом старшая кошка после очередного громкого семейного скандала сошла сума (напугали ее криками) и стала нападать на всех кошек, ее держали взаперти в 1 из комнат, и она ухитрялась драться даже через дверь. Потом она убежала, когда машина попала в аварию по пути на дачу. Сейчас у родителей кот и кошка, у меня кошка, иногда к ним ездит в гости, пару раз оставлял ее там на время отпуска. Хозяйские кошки нормально ее принимают, она с ними играет, грызет их, а они терпят. В общем от характера кошки зависит, взять котенка проще, меньше его пинать будут.
2010-05-2424/05/2010 10:04:11
#1141432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

если котёнка то всё норм должно быть, ну пошипят чуток, у нас в квартире кот и кошка, кот уже старичёк, взяли кошку котёнком(очень маленьким)пришлось отвозить в деревню, подсунули кошке мамашке, приняла как своего, кормила, умывала=)ну а потом обратно в квартиру, ну котяра был не доволен конечно=)шипел на неё, на нас обижался=)щас ждивут норм, она его конечно достаёт, но тот терпит до последнего ну или убегает, когда у же всё....лапой её один раз шмякнет и расходятся=)

2010-05-2424/05/2010 10:23:59
#1141446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Риба

Недавно к взрослому коту притащила котенка 3 месяцев. Первую ночь шипели-выли. Теперь водой не разольешь, спят вместе, носятся как кони. Правда, взрослый кот абсолютно неагрессивный по жизни, неконфликтный и кастрированный впридачу)). Да вот и они Смайлик :)
коты

Коты
2010-05-2424/05/2010 10:53:24
#1141459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Спасибо всем! Успокоили! Тоже думаю, что к котёнку легче и быстрее привыкнет.Привыкла же к маленькому орущему свёртку из роддома, куда деваться :339 , придётся привыкнуть и к котёнку )))


Rat, а кокой породы белый аристократ?

Изменено 24.5.10 автор Риба

2010-05-2424/05/2010 11:12:50
#1141474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Риба

Белый аристократ - корниш рекс. А желтый наглый захватчик - петерболд, петербургский сфинкс. Кстати, много интресного про поведение зверей можно найти, если просто забить в поисковик "вторая кошка". Бред, конечно, тоже встречается, но есть и вполне конструктивные идеи.
2010-05-2424/05/2010 11:27:23
#1141482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Риба
сиамского или тайского?
у меня белый глухой дворянин и тайчик. когда привезли котёнка тайчика думали придётся от старшего оберегать. вышло наоборот - спасали старшего от мелкого.
2010-05-2424/05/2010 11:40:34
#1141485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Марской котег

У меня такая же история. Мелкий без зазрения совести гнобит старшего, сжирает его корм, вытесняет из домика и оттирает от меня. А тот, несчастный интеллигент, все терпит))).
2010-05-2424/05/2010 11:45:39
#1141490
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Риба


Крайне исключительные случаи, когда кошка радостно встречает новичка сразу.
Это для Вас он новый милый питомец, а для неё конкурент на жизненное пространство, пищу и любовь хозяина.
Поэтому знакомить с новичком лучше очень медленно.
В идеале нужно выделить ему отдельную комнату, там же поставить лоток и миску с едой.
Если кошка быстро успокоится, не будет дёргаться от каждого звука и подпрыгивать от каждого прикосновения, то можно дать ей возможность познакомиться с котёнком. Только не нужно подносить их друг к другу на руках и знакомить с мордочки. Лучше дать кошке возможность изучить котёнка самостоятельно.
Если кошка восприняла малыша в штыки, не пытайтесь их сблизить, изолируйте малыша в отдельной комнате, пусть они привыкают к запаху друг друга через дверь. Можно через день менять их комнатами на время. Потом постепенно играть с малышом и кормить его в присутствии кошки, но на расстоянии, постепенно сокращая его. Так даже самые поначалу непримиримые животные смиряются и свыкаются с соседством. Главное, не допустить контактного конфликта первое время. И обязательно уделяйте много ласки старожилке, появление новенького питомца забирает на себя внимание всей семьи, не дайте ей почувствовать себя лишней.

Если кошка не привита и, тем паче, бывает на улице котёнка нужно изолировать до второй прививки. Или, что разумнее и проще, привить её за три недели до появления малыша.
У маленьких котят очень слабенький иммунитет, даже если первая прививка уже сделана.
2010-05-2424/05/2010 12:10:05
#1141499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Фру-фру, спасибо за развёрнутый ответ! Кошка у нас папина, а я так ...дополнение к хозяину+обслуживающий персонал в одном лице Смайлик :P
Марской котег, котёнок сказали сиамский пушистый (не чистокровный, похоже помесь с ангоркой) сама его ещё не видела привезут в начале июня. Как-то проблематично в городе с сиамскими мальчиками Смайлик :clever:

2010-05-2424/05/2010 13:02:26
#1141536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 6
Мурманск
14 года

Риба

На самом деле есть огромное количество пород сиамского окраса (колор-пойнт) это и бирма и невская маскарадная и еще куча разных других. Вы уверены что это именно помесь сиамки?
2010-05-2424/05/2010 22:35:50
#1142033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

Мы (ну, в основном я) как-то решили, что к нашей абиссинке нам не хватает русской голубой кошки. Поехали к заводчице, взяли там ласковую кошечку. Пока разговаривали с заводчицей, туда же заявился её брат. И начал проситься к нам. То есть, сначала полез к жене. Мурчит, ластится - ну просто не устоишь! Она собрала всю свою волю и говорит: "Ну ты пойми, куда нам ещё и третьего?!" Он действительно вроде как понял и пошёл через стол ко мне. Со мной история повторилась. У завдчицы аж слеза навернулась - сколько, говорит, котят не отдавала, а вот чтобы так к новым людям котёнок пошёл... Вот так и увезли мы вместо одного котёнка двух. Кота решили отдать тестю - у него недавно умерла кошка, которой было уже 22 года. Ему одному тоскливо было.

Но мы привезли котят сначала к себе домой. Наша Злата пополнение поначалу восприняла, мягко говоря, без восторгов. Но в случае с котом гнев на милость сменила быстро. А вот кошечку признавать отказывалась наотрез, их даже отдельно держать пришлось. И к тестю в итоге отправилась именно кошечка, а с котом у них всё в шоколаде было. Потомство он ей изобразил, когда самому ещё 6.5 меясцев было...

2011-07-1414/07/2011 18:01:04
#1455167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

Rat


А кто из них старший? Сейчас они выглядят действительно, как два прекрасных коня. Они рексы?
2011-07-1515/07/2011 09:16:52
#1455358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

Риба


Как правило, кошки более конфликтны по отношению к новым "зверикам", чем коты. Коты скорее любопытны. Кошка - хозяйка территории. Это можно заметить и у диких кошачьих. Часто смотрю передачи про животных, там прослеживается такое поведение (кроме львов): самка - королева своей территории, самец - странствующий рыцарь. Пришел, сделал свое дело и дальше пошел. Да и не так-то просто любовь закрутить: самка вроде хочет, но рычит и дерётся.
Обычно для вязки кошку носят в гости к коту, иначе вместо любви получится мордобой.
Но кошка кошке рознь. Возможно, Ваша киска примет маленького котёнка без особых проблем.
Если можно, попробуйте пару дней подержать котенка в другой комнате, дайте ему кошкину подстилку и лоток, чтобы он привык к кошкиным запахам и сам немножко "пропитался" ее запахами. Потом попробуйте устроить им встречу.
Знаю, что у людей вместе живут кошки сиамской и других пород. Вполне мирно уживаются.
2011-07-1515/07/2011 09:37:08
#1455365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

DoraNi

Старший - Паша (белый), он действительно корниш-рекс. Соответственно младшенький плохиш - Шурик (типа петерболд, так и не облысел, периодически обрастает). На момент появления меньшого Паше было полтора года. Теперь уже малому полтора исполнилось. Статус-кво полностью установился: Шура рулит). Вот здесь сразу ясно, кто есть кто: хоть в выключенный, но в телик
для форума

Кстати, вопрос к котоводам. Как ни смешно, но хочу третьего кота, черного и совсем лысого. Уже не помню где, читала, что коллектив из двух кошачьих с трудом принимает третьего. Какие будут мнения по внедрению третьего члена экипажа?
2011-07-1515/07/2011 17:54:56
#1455559
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Rat


Действия ровно такие же, как и при внедрении второго и десятого.
Подержать некоторое время в отдельной комнате, чтобы у старожилов осталась большая территория, можно потом комнатами менять, подстилками, игрушками.
А дальше смотреть, чтобы не возникло настоящей драки. Просто пошипеть - нормально, отфыркнутся - нормально, только до завываний и наскоков не доводить.
А там уже привыкнут.

Изменено 15.7.11 автор фру-фру
2011-07-1515/07/2011 21:17:10
#1455616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

сообщение Rat
Соответственно младшенький плохиш - Шурик (типа петерболд, так и не облысел, периодически обрастает).


Чем дальше, тем интереснее. Периодически обрастает? Это как? Я думала: либо совсем голый, либо хоть слегка пушистенький. А петерболд это кто, петербуржский сфинкс?
А вообще классные у Вас котяры, очень выразительные. Мимика очаровательная. Примут ли они третьего? Вполне возможно. Паша, похоже, изрядный пофигист, раз уступил лидерство Шуре. А если третий окажется наглым, то он их обоих построит по стойке "смирно".
2011-07-1616/07/2011 10:55:08
#1455736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

Неожиданная проблема

Дорогие форумчане, срочно нужен ваш совет. У меня на ровном месте возникла совершенно неожиданная проблема. Рассказываю:

У нас два кошака - абиссинка (6+ лет) и её сын (2 года). Оба стерилизованы/кастрированы. Жили дружно, часто спали рядом, играли/боролись, ели без проблем вместе - короче, абсолютно бесконфликтное сосуществование. В прошедший вторник вывезли на дачу кота (первый для него раз). А в субботу я привёз туда мамашу (жена осталась с котом на даче). Выпустил.

Где-то час она отходила от дороги (дачу эту она с прошлого года знает, а раньше мы её вообще не вывозили). На кота пару раз пошипела, когда он полез к ней пообщаться - а он её фвно узнал, и характер у него добрейший. А потом произошло вот что. Мы с женой сидим на кухне, она рядом (надо пояснить, что кошка к нам привязана, особенно к жене - всегда ходит за ней "хвостиком"). Заходит кот и спокойно и привычно проходит дальше. Она на него шипит. Следует перерыв где-то с минуту, а потом она с воем на него бросается. Это была не игра, а самое настоящее нападение. Кот совершенно обалдевает и удирает на улицу.

Мы с женой их ловим и пытаемся, удерживая их на расстоянии где-то 1 метр, посмотреть на поведение. Кошка подвывает, кот на измене. Как только его отпустили, он сразу сбежал на улицу. И с тех пор кошка его повсюду форменным образом чморит - по другому, простите, и не скажешь. Пару раз даже огребла по ушам, но эффект от этого лишь временный. Кот по большей части где-то прячется (изредка видим), кошка ходит осторожно (уши помнят) но как только его видит, то сразу начинает вести себя агрессивно.

Что нам теперь делать? Кошаки и у меня, и у жены, и у нас вместе были давно. Но вот с подобным никто из нас не сталкивался...

2011-07-1717/07/2011 15:46:03
#1456065
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

Dragonbreath


Пытаясь понять, что и от чего, пришла к такому выводу: кошка раньше была на даче, там её запах сохранился, она помнит это место и считает своим. Кот там раньше не бывал и запаха его там нет, а теперь кот - здрасте-пожалуйста - вдруг там появился. Кошка стала воспринимать его как чужака, посягающего на ЕЁ законную территорию. Материнские чувства у нее давно иссякли (коту уже 2 года всё-таки, да и у стерилизованной кошки сознание изменилось), так что, как говорилось в фильме "Евдокия", "теперь она ему не мать, а ехидна).
А вот что с этим делать, как примирить, ума не приложу. Жалко кота, пострадавшего ни за что. Остается только надеяться, что со временем ситуация как-то нормализуется. Ну пусть кошка больше не считает кота своим сыном, но ведь дружили же они раньше.
Может быть, стоит отвезти кошку хоть на пару дней в Москву, а потом попробовать ещё раз воссоединить с котом?
2011-07-1717/07/2011 17:26:26
#1456101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Да, раньше они дружили, да ещё как! Это-то нас с женой и убило, что называется на месте! Безусловно, кошачьи инстинкты мы примерно представляем. Но подобного автоматизма в их включении никак не ожидали - они же не лягушки какие-нибудь!

Звонил 10 минут назад жене - было ещё 2 стычки, в результате одной опрокинули 2 канистры воды по 10 литров каждая. Не завидую я ей... В каждом случае безобразия начинала кошка.

У меня мысль несколько иная - первым в Москву увезти кота. Во-первых, там всё в порядке с запахами. Во-вторых, есть также определённая модель в их кошачьей памяти. Кстати говоря, как мысль вслух. А ведь запах кота на даче мог и измениться - поездка шла 2 с лишним часа, и он оказался в совершенно новом и незнакомом месте. Был и стресс, и испуг. Быть может дома, в привычном месте всё и нормализуется...
2011-07-1717/07/2011 17:51:07
#1456108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

Dragonbreath


Да уж, разборки у кошек, а жене - лишние хлопоты, ещё и 20 литров воды вытирать. Ругается, наверное, на гадов хвостатых.
Думаю, если увезти с дачи кота, кошка решит, что прогнала противного и победила, значит, территория теперь только ее и больше ничья. Если кота через какое-то время вернуть, могут вернуться и проблемы.
Если сейчас привезти кошку тоже в Москву, возможно, всё будет нормально.
2011-07-1717/07/2011 18:02:25
#1456115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Да уж, я представляю, чего они наслушались. Кошка в итоге была выгнана, кот забился под кровать. Жена с книгой устроилась на ней, кот вышел и устроился у неё в ногах, весь совершенно счастливый. Но счастье не было слишком долгим - жена пошла на кухню, а кошка пробралась в дом. Так состоялась вторая стычка, кошка теперь на втором этаже, кот - на первом. Это явно не конец...

Тут ведь какая проблема становится основной, на мой взгляд? На даче они при наилучших раскладах будут проводить 1.5 - 2 месяца в году. А вот остальное время они будут проводить в Москве. Стало быть, мы говорим о противопоставлении периода в 2 и 10 месяцев. Поэтому приоритет ложится на налаживание их отношений дома. А на дачу мы их и по отдельности сможем вывозить, если что. Вот и пусть у кота будет время на прихождение в себя в привычной обстановке. Вот будет веселуха, если кошка его "узнает"...
2011-07-1717/07/2011 18:18:29
#1456123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9474
Москва
53 мин.

Dragonbreath


Действительно похоже, что мирного урегулирования конфликта на даче не предвидится. Вот же стерва какая кошка! Кстати, а как она относится к соседским кошкам и котам, забредающим на Ваш участок?
Остаётся всё-таки надеяться на то, что по возвращении в Москву обоих кошаков мир восстановится.
2011-07-1818/07/2011 07:55:54
#1456267
Нравится Dragonbreath
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

С утра пришли новости. Ничего оригинального - всё продолжается. Причём кошка отлично поняла, что это ей делать нельзя - после очередного боя она не дожидается с гордым видом - типа, победила - а сматывается, не дожидаясь жены. То есть, уши-то помнят... Жена её с утра заперла, кота вытащила на свет божий, покормила и сводила в туалет (вот до чего дошло). Закрыла обратно в комнате - меня дожидаться. Так он в форточку на участок выпрыгнул.

Участок у нас огорожен так, чтобы дыр под забором не было. Да и кошаков совсем по соседству у нас нет. Так, проходят раз-два в неделю мимо... Так что кошка никого из местных, считай, пока не видела. Поэтому данных нет. Но, для сведения, кот крупнее неё раза в полтора, и это её не остановило...
2011-07-1818/07/2011 08:49:24
#1456276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top