go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 9
Киров (Кировская область)
9 года

Несколько кошек в доме (страница 2)

У меня живёт кошка дворянка ей почти 4 года, хочу взять котенка мальчика сиамского.Как сиамы уживаются с другими кошаками? Что надо обязательно учесть при содержании двоих кошачих в доме или всё так же просто их двое?!И ещё как сгладить углы, когда кошка встретит нового жильца? Дело в том , что пробывали взять взрослую кошку, наша шипит, та орёт.Может котёнка ей легче будет принять?!Жду Ваших совет из своего опыта общения с кошачими.

2010-05-2424/05/2010 09:13:09
#1141410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Так это сын того не в меру прыткого русского голубого (см. выше)? Красавчик, наверное. Кошке абсолютно безразлично, что он вдвое ее крупнее, тем более, что он так легко сдался. Теперь свой авторитет он полностью утратил. Даже жалко его, беднягу. У кошек кто наглее, тот и главный.
У Вас в подписи написано, что в доме есть ещё попугай. А какие взаимоотношения у кошек с жакошей?
2011-07-1919/07/2011 09:52:04
#1456645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Ну да, он и есть. Папа, к сожалению, "удачно" подстерёг открытое окно и выпал...
для форума

Это счастливое семейство. Котёнок рядом с рыжей кошкой и есть наш герой.
для форума

А вот и он.
для форума

Вот так мы дружили (вздох). Фоток таких полно.

С жако отношения безразличные (у кошки). Так, может насторожится, если Ксюха (жако) на пол слетит, и не более. А кот ею интересуется, но с разумного расстояния. Если я хожу по квартире с Ксюхой на плече, то кот хвостиком бегает за мной. А вот если Ксюха на полу, то он за ней ходит, но с опаской. А Ксюха, в свою очередь, через решётку клетки для них самый свирепый зверь. Такое же поведение у неё тогда, когда она сидит на плече или ещё на чём-то. А на полу их для неё, типа, не существует.
2011-07-1919/07/2011 15:38:38
#1456775
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Спасибо за фото, порадовали!
Кошки хороши! А маленький - просто чудо. Умилительное сочетание треугольной мордашки, треугольных ушей и чёткого рисунка из симметричных уголков. Как будто нарисованный мультяшный персонаж. А каков здоровяк вырос, действительно вдвое крупнее мамаши.
2011-07-1919/07/2011 16:56:18
#1456819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi

Здоровяк ещё отличается и безобиднейшим характером - как, кстати, и папа, и дедушка. О том, что у него есть когти и зубы, мы вообще не знали. И сейчас он свои средства обороны в ход не пустил. Отсыпается вот в Москве, поведение пока что нервное. Опытные люди дали совет вымыть их с одним и тем же шампунем - это собъёт запаховую настройку. А пока вот ещё картинка.
для форума

Это мы ждём кусочек креветки во время рыбьего кормления.
2011-07-1919/07/2011 19:25:26
#1456874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Отличное фото. Обаятельнейшие мордуленции. По выражению лица виден характер каждого. Чувствуется, что кот этакий простачок: ну не дадут вкусненького - так и будет страдать, ну может быть, мявкнет жалобно, а кошка - штучка стервозная, своего не упустит, похоже, что вполне может предпринять попытку стырить со стола.
2011-07-2020/07/2011 09:55:39
#1457065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi


Тырит со стола она при первой же возможности. Отлично, опять же, зная, что делать этого нельзя. Если вдруг удаётся её "застукать" на столе, то кошка испаряется буквально за доли секунды, не дожидаясь страшного "Этта што такое?!" и летящего тапка. Но всё равно продолжает пользоваться любой возможностью урвать кусочек!
2011-07-2121/07/2011 18:54:16
#1457678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

Развитие событий (страница 2)


DoraNi
Ну, вообщем вот что получилось. Такое впечатление, что наша кошка действительно мыслит "моделями". Мы привезли её в Москву, и там для неё всё было нормально - включая кота. Она его вообще не трогала. А он старался к ней слишком близко не подходить (видать, всё хорошо помнил), но потом осмелел и даже начал её задирать, как раньше. А кошка, которая просто гоняла его по участку как ей угодно, теперь орёт на него и убегает! Кошак-то мощнее неё, и в игре её заламывает без проблем. Мдяяяя...
2011-08-0202/08/2011 23:01:47
#1461811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Приятно читать, что всё благополучно устаканилось. Кошка, видно, штучка та ещё, не очень её и "заломаешь", тем более, что кот, судя по всему, просто тюфяк, да и всё это только игрища.
Остаётся только гадать, что кошке в голову взбрендило на даче, с чего такой озверизм.
2011-08-0303/08/2011 15:15:55
#1462005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Как хозяйка 5 кошаков, рискну дополнить информацию (вдруг еще актуально).
При ксатрации/стерилизации часто пропадают не все половые инстинкты. А кошка стандартно гоняет кота со своей территории, если ей в данный момент неугодно любви Смайлик :) Недаром же заводчики ВСЕГДА возят на вязку кошку к коту, и никак не наоборот.
Второе, что мне советовали знающие граждане - это при таких вот разборках "у кого галифе ширше", ПОМЫТЬ более наглого на глазах у того, кого задирают.
Помытый кошак однозначно теряет боевитость, а тот, кого чморили, это видит и запоминает. Очень часто после такой экзекуции мир в стаде восстанавливается.

2011-08-0303/08/2011 17:31:20
#1462066
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

Eka E
Ну, про мытьё я уже пару версий слышал... Но Ваша, пожалуй, самая убедительная. Думаю, дальнейшие планы будут следующими - ещё один выезд на дачу, но в этот раз совместный. А если кошку опять проглючит, то надо будет попробовать вариант купания. Правда, чморимого кота надо будет найти и водворить в это же помещение, чтобы смотрел! Ничо так задачка, придётся попыхтеть!
2011-08-0404/08/2011 19:43:54
#1462463
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath
Ой, картинка! Все бы посмотрели. Хорошо бы фото. А вообще-то задачка не из лёгких. Желаю успеха.
2011-08-0505/08/2011 11:47:13
#1462659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Dragonbreath
На моем опыте, кошаки сбегаются, когда кто-то из "собратьев по стаду" начинает вопить. Мои, например, сбегаются все, если слышать вопль собрата. (Правда, они в основном мирно живут).
Думаю, что если кошка не привыкла к мытью, то вопить начнет. Ну, или выть.
Кошак при этом может и сам прибежать.

А мытье кота - это всегда "картина маслом". Смайлик :)
Да, для нужного эффекта требуется не окатить водой, а именно помыть, чтобы вода хорошо намочила шкурку, и тогда любой кошак становится жалкиньким и тощеньким. Ну, разве что, кроме сфинкса Смайлик :)
2011-08-0505/08/2011 17:50:10
#1462779
Нравится Dragonbreath
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

Eka E
Ну, в принципе всё логично. Если возникнет проблема - попробуем применить Ваш метод. Единственное но - кошак у нас, как оказалось, довольно-таки труслив. Ладно, это не главное. Проблему будем решать. Спасибо!
2011-08-0505/08/2011 18:16:54
#1462790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi
Ох, спасибо! На самом деле, я до сих пор нахожусь в немалом удивлении по поводу мышления установленными "моделями" нашей кошки. Никогда не мог предположить подобного мышления у кого-то сложнее лягушек...
2011-08-0505/08/2011 18:19:29
#1462792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath
Вы явно недооцениваете "думственные" способности кошек. Создания очень-очень не простые. Наверняка многие форумчане могут привести примеры прекрасной соображалистости кошек.
2011-08-0606/08/2011 17:11:13
#1463030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi
Дык я, получается, наоборот нашу кошку переоценил. Примеров кошаковской сообразительности я знаю предостаточно. Вот кстати, то, что рассказывает жена про их полусиамку, прожившую 22 года, вообще напрашивается на комментарий "Блин, ну просто человек!". Причём про эту кошку рассказывают как она, так и все соседи по даче.

А наша кошка, получается, затупила по полной программе. Судите сами - дома у неё с котом было всё нормально. Более того, он её реально доставал и имел над ней безусловное физическое преимущество (каковое постоянно и употреблял). Потом мы их вывезли на дачу - эта история тут описана. Кот её помнил и узнал, а вот кошка словила глюку. По возвращению в Москву всё сразу пришло в норму - то есть, коту там находиться можно, "вопросов" у кошки не возникло. То есть, мы тут имеем не ситуационное, а именно "модельное" мышление - определённая окружающая среда подразумевает определённый антураж - видимо, включая кота. Стоило переместить её в привычное окружение, как ситуация нормализовалась. А подобное мышление, привязанное к конкретной модели окружающей среды, явно не свидетельтствует в пользу мыслительных способностей зверька - как бы мы его не любили...
2011-08-0606/08/2011 17:41:22
#1463040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath
Спорить, конечно не стану: Ваши кошаки - Вам и виднее. Но возможно, не так всё и просто. Вот считала кошка дачу своей собственной территорией и родственные связи не в счет. А тут здрасте-нате кота привезли. И хоть он крупнее и толще, а показала она ему таки кузькину мать. А кот к тому же и трусом оказался, капитулировал безоговорочно. Тут уж кошка и вовсе себя дачной королевой провозгласила. Из бабской ли вредности или из звериного инстинкта, но захотелось ей почувствовать свою силу и власть. Поразвлечься таким диким образом. И затея удалась. А в Москве что? Будни, скука...
2011-08-0606/08/2011 22:05:55
#1463112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 6
Москва
1 года

Соглашусь с DoraNi: кошаки не тпк уж примитивны. Мой опыт подтверждает утверждения зоопсихологов, что кошки по умственному развитию соответсьвуют детсадовским детям.
А теперь предсьавьте: ребенок лет 3-4х, у которого проснулось чувство собстенности.
" О, это мой домик, и не ходи сюда, а то вот я тебе! Ах, ты пришел все-таки, вот счас я тебе устрою!"
Плюс еще гормоны, против которых и " венец творенья" не всегда устоит.

Я почти уверена, что если наши поступки объяснять только инстинктами и соотношением гормонов, картина будет почти такой же. А главное, объяснить можно будет почти все.

А кошаки - весьма хитроумные создания, во всяком разе - отдельные экземпляры. Смайлик :)

2011-08-0909/08/2011 21:28:04
#1464246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

сообщение Eka E
А кошаки - весьма хитроумные создания, во всяком разе - отдельные экземпляры. Смайлик :)


Отдельные экземпляры - так просто поражают способностью мыслить вполне логически. А все кошаки вообще, вне зависимости от породы, и хитры, и умны и достойны обожания и уважения.
2011-08-1010/08/2011 16:29:23
#1464574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года

DoraNi


Знаете, у жены сиамская кошка прожила 22 года. Звали её Геллой. И, судя по рассказам, была действительно совершенно невероятным существом. Во-первых, она практически понимала, когда ей объясняли что-то, касающееся её поведения. И всегда слушалась. Был случай - принесли на дачу котёнка, которого просили подержать дней 10 - люди уезжали, и оставить не с кем было. Кошка на него пшикнула, её отругали. И кошка обиделась и ушла! Через пару дней одни из неближних соседей рассказали, что она сидит на их участке, ничего не ест, но и не уходит. Пошли тогда к кошке, извинялись перед ней, объясняли, что котёнок - это на время. В конце концов она их простила и вернулась.

Ещё очень интересно она себя вела, когда они ходили куда-то в лес - например, за грибами. Кошка металась между всеми и ныла до тех пор, пока все не собирались в одном месте. Тогда она спокойно усаживалась рядом.

Соседние участки (вместе с домашним) были её территорией. Туда не допускался никто, включая самых больших собак. Да никто и не лазил, собственно говоря. На самом участке ловилось всё - мыши, птицы, кроты... Один раз, двигаясь по следу какого-то непонятного пуха, родители жены обнаружили её и молодого загрызенного зайца! Их сосед тогда произнёс историческую фразу: "Гелла, пора уже лаять!"

Я этого зверька видел ещё в институте, когда за женой ухаживал (в тот раз, впрочем, безуспешно). И спустя 16 лет я её увидел снова - правда, уже совсем старенькую и глухую.
2011-08-1010/08/2011 20:10:05
#1464676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Ваши замечательные кошачьи истории читались с большим интересом. История о сиамской кошке достойна особого внимания - так ярко написана.
Вот и август кончается, а свежих сводок о происшествиях в кошачьем семействе нет. Как поживают Ваши усатые-хвостатые?
2011-08-3131/08/2011 13:45:53
#1474852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Russian Federation Moscow
13 года
Бдит!

DoraNi


Хотите новости - их есть у меня!

Итак, как мы раньше и планировали, состоялся совместный вывоз кошаков на дачу. Поначалу ситуация выглядела знакомой - кот на даче резко поскромнел, а кошка снова стала хозяйкой. Причём кот её боялся заранее, ещё до начала конфликта. Но вот по прошествии небольшого времени стали видны и отличия. Кошка не была по-настоящему агрессивной (а в прошлый раз она была реальной "кошкой-убийцей"). Кот её поначалу боялся, потом просто опасался, а потом начал успокаиваться, т.к. агрессивных действий с её стороны не было. Правда, она держала его под контролем - то есть, всюду следовала за ним на расстоянии от 2 до 5 метров. Вот, на фотке её типичное поведение в эти дни.

В скором времени стало ясно, что ситуация улучшается, и быстро. Напрягов становилось всё меньше и меньше.

Я думаю, что в итоге всё окончательно наладилось бы, но вмешались трагичные обстоятельства - умерла тётя моей жены, и она и для меня была очень близким человеком. Я думаю, что размещу это в отдельной теме, так как её фактически убили врачи 1-й городской больницы г. Москвы. Нам это уже не поможет, но предостеречь других людей я бы очень хотел.
2011-09-0202/09/2011 20:58:03
#1475861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
2 час.

Dragonbreath


Соболезную Вашему горю.
В дни тяжких испытаний кошки хоть немного утешают.
2011-09-0303/09/2011 11:37:18
#1475973
Нравится Dragonbreath



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top