go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

И всёже сколько рН,gH ,kH?

Начитался!Но так и не нашёл или плохо искал -какие же параметры рН, gH , kH нормальны для аквариума? Можно чуть подробнее.Заранее спасибо.

2004-06-1111/06/2004 15:17:05
#109824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
France
20 года

привет!

про параметры "в целом" не заморачивайся.
Есть различия и преференции в зависимости от рыбок
Чтобы точно знать и выдерживать норму в банке отталкивайся от "пожеланий" и рекомендаций данных к твоему виду рыб.
Например, золотым практически все равно рН, лишь бы не переваливало за 7,5 а вот, скажем, например, для цихлид, или там боций -кино свое.
Укажи население в банке и получишь подробную консультацию.

2004-06-1111/06/2004 16:28:03
#109841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Да, заморачиваться не стоит Смайлик :D

Укажи твои параметры -
и ты получишь надлежащий совет к посадке Смайлик :)

2004-06-1111/06/2004 16:32:06
#109843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Думал сразу написать...У меня:барбусы, анциструсы, родостомусы, тетры стеклянные, неоны.
По литературе в среднем получается:
GН-10-15(кроме неона-10)
pH-6.5-7.5
t-21-25C
Что ещё важно?

[Изменено 12-6-2004 автор astro]

2004-06-1212/06/2004 13:12:09
#109948
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

25 это норма по температуре к твоей рыбе. 21 большинству маловато. Правило такое: при температуре менее 23 велика вероятность падения иммунитета теплолюбивой рыбсы и как следствие-болезни "из воздуха".
рН 6,5-7,5 -это чем ты так намерял?. Если такой перепад сделать сразу, почти вся рыба подохнет. Влюбом случае, это норма, но +- по рН должен ходить в банке не более 0,4 единиц в зависимости от времени суток в растительной банке и +0,2 в банке без растючки.
GH вазна только при размножении, для всей твоей рыбы(если нет желания плодить неонов и барбусню(эти и при твоей воде смогут с натягом)) то не заморачивайся.

2004-06-1212/06/2004 22:36:03
#109978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Ну все это якобы классика... И не морочьте человеку голову. У меня живут 15 сортов барбусов- и не только) при воде в среднем по 13 аквариумам ( от 150 до 350 литров - плюс-минус 0,005) следующие показатели - pH – 7-7,5 ( в зависимости от травы, которая там растет) , Общая жесткость gH – 30, Карбонатная жесткость – kH - 19. Т емпература в среднем - держится комнатная = +25(26) градусов.

Так, судя по Вашим словам, господа советчики, вся рыба должна была бы уже десять раз передохнуть...
Тем не менее - прекрасно живут, подменяю воду в аквариуме ... ( а делаю это не чаще 1 раза в две недели) да максимум - 15-20% от объема ( больше лень, да и незачем - вода - кристально чистая...так, сифоном немного по дну пройдусь - остатки травы , скошенной барбусами соберу, ну и прочую гадость) и все..
И не только. После подмены воды такой шухер нерестовый идет - аж аквариумы трещат от напора...Самки не успевают прятаться от самцов. А какие танцы устраивают акульи балу!!!!
И тут же после этого сытая тишина.. даже любимого трубочника едет абы-как... от икры сытые..

Да и не только барбусы...Я уже молчу про траву...
Растет и слава богу... не успеваю, правда, подсаживать новую к барбусам - косят сильно , но опять же, не все, а некоторые виды.

Так что не пугайте человека. Параметры воды у него не самые худшие...

[Изменено 12-6-2004 автор elevar]

2004-06-1212/06/2004 23:03:31
#109983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

2elevar
Я не знаю, что Вы и как меняете, но одномоментное изменение рН на один градус, вызовет мор.

Даже на взгляд такого оптимиста, как я.

Текущее значение параметров для простого содержания, естественно значения не имеет.

2004-06-1313/06/2004 09:06:31
#110013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

У меня менялось pH на полтора градуса за три часа. Никто даже в ус не дунул. (С CO2 мудрил, блин.)

2004-06-1313/06/2004 15:13:57
#110047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Ну и что ? Рыбку я адаптирую 20-30 минут, на 2 градуса иной раз. Это достаточно плавно.

2004-06-1313/06/2004 15:29:31
#110050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Уважаемый , Елевар, есть понятие ДИНАМИКИ и СТАТИКИ процессов, если у вас это одно и тоже, ну... с этим можно жить. Я писал о ДИНАМИКЕ, Вы говорите о СТАТИКЕ.
Моей рыбсе от 0,4 разницы не важно, у меня гупаки, они к этому чуйствительны.

2004-06-1313/06/2004 22:38:30
#110080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение VovaZ
2elevar
Я не знаю, что Вы и как меняете, но одномоментное изменение рН на один градус, вызовет мор.

Даже на взгляд такого оптимиста, как я.

Текущее значение параметров для простого содержания, естественно значения не имеет.


Я понимаю, что Вы имеете ввиду, когда говорите о ДИНАМИКЕ и СТАТИКЕ...
Так вот - о динамике ( раз со статикой вроде вы не спорите)... Как и сообщалось уже здесь-же выше, даже изменение на 1,5 значение pH в течение достаточно короткого времени не вызовет обещаемого Вами мора, если все остальные параметры воды - в пределах нормы.. Тоже проверено при экспериментах с СО2. Ну и вообще, рассматривать ТОЛЬКО изменение кислотности воды в отрыве от содержания нитритов и нитратов просто бесполезное дело, с точки зрения ожидаемого мора.

А если в аквариуме стоят достаточно мощные и эффективно работающие биологические фильтры - то внезапные динамические скачки ЛЮБОГО параметра вообще не отразятся на аква-эко-системе..

Опять же, даже при ЧП по каким-то причинам ( а это не бывает ни с того , ни с чего ... вдруг ... а только при достаточно длительном накоплении тех или иных вредных для рыб элементов )... и при резком увеличении нитратов и нитритов произойдет резкий скачок кислотности, причем в любую сторону - вот тогда есть угроза мора..
Но причем здесь динамика ( то бишь кратковременное и резкое изменение характеристик)...?????
Хотя все это не имеет никакого отношения к изначально задаваемым вопросам... при , в принципе, нормальных параметрах воды.

И совершенно неважно, кто, что и как часто при этом делает с водой.

В нормальном аквариуме устанавливается своя ДОСТАТОЧНО стабильная экосистема, разрушить которую конечно можно, если специально резко вмешаться, имея цель ее разрушить.
А если такой цели нет, то и все разговоры о ДИНАМИКЕ... ну как бы и есть разговоры..

Я при этом не претендую на истину в последней инстанции, поскольку повторяю - я говорю о НОРМАЛЬНОМ аквариуме, в котором должна бцть по своей сути НОРМАЛЬНАЯ экосистема.

[Изменено 13-6-2004 автор elevar]
2004-06-1313/06/2004 23:48:21
#110086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

[quote]сообщение elevar
Ну и вообще, рассматривать ТОЛЬКО изменение кислотности воды в отрыве от содержания нитритов и нитратов просто бесполезное дело, с точки зрения ожидаемого мора.
[Изменено 13-6-2004 автор elevar] [/quote]

В данном случае не вижу связи. Быстрое изменение рН ( в течении минуты скажем) вызывает смерть от шока.
Причём, как писал Алекс, некоторым рыбам, скажем гуппи, этот шок до лампочки.
Нитритное отравления - совсем с другого огрода, а уж нитратное - уже ближе к радиации от микроволновой печки. Смайлик :)

2004-06-1414/06/2004 10:36:29
#110102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

сообщение VovaZ
В данном случае не вижу связи. Быстрое изменение рН ( в течении минуты скажем) вызывает смерть от шока.
Причём, как писал Алекс, некоторым рыбам, скажем гуппи, этот шок до лампочки.
Нитритное отравления - совсем с другого огрода, а уж нитратное - уже ближе к радиации от микроволновой печки. Смайлик :)


В том посте я как раз ошибся Смайлик :). Гупяхи на 0,4 реагируют хвостами, а вот барбусне и малави наплевать на это дело совершенно.
Тоже самое и с нитритами: подростки малави совершенно спокойно переносят и смертельные дозы в течении недели, в до время как гупаки мрут.
А нитраты-самый коварный враг, рыба не ростет нормально , а выживает.

Все не так однозначно...да балансная банка инертная система, но ее буферы "заточены" на определенные изменения. Идля каждого искусственного биотопа они разные. То что в Москве пройдет незамеченным в Питере убьет всю рыбу.

Да о СО2-я ее убрал как раз из-за гупаков...для них это неприемлемо.
2004-06-1414/06/2004 12:13:06
#110117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

НЕпонятка!!

Ребятки Вы не внимательно прочитали мой пост и как пираньи друг на друга накинулись...Я же написал "по литературе" и привёл общие +- показатели.У меня же всё ОК:t24-25С, рН7.5.Все живы-здоровы.

2004-06-1414/06/2004 21:30:22
#110203
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение astro
Ребятки Вы не внимательно прочитали мой пост и как пираньи друг на друга накинулись...Я же написал "по литературе" и привёл общие +- показатели.У меня же всё ОК:t24-25С, рН7.5.Все живы-здоровы.


Ну, насчет пираний - эт , по -моему, Вы погорячились...
Мы, вобщем-то вели нормальную дискуссию о взаимосвязи тех или иных параметров воды и влиянии их резкого или плавного изменения на сохранность рыб..
Тема то актуальна для каждого, кто желает наблюдать , как рыбы живут долго и счастливо...

А, поскольку, каждый держит свою рыбу.. то и мнения формируются у каждого , исходя из собственного опыта, ну и конечно - литературы и мнения старших и более опытных аквариумистов...

А то что у Вас все прекрасно - ну и слава Богу...это ж замечательно.
Темы то на форуме идут открытые - кто-то кроме Вас возможно заинтересуется тоже. Почитает - может быть что-нибудь полезное для себя поимеет..
А пираний Вы наверное просто не видели...Смайлик ;)

[Изменено 14-6-2004 автор elevar]
2004-06-1414/06/2004 21:57:49
#110204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Да про пираний погорячился, извиняюсь если обидел!Смайлик :mir:
Так мне показалось-уж в очень резкой форме шёл диспут. Пираний видел(почему решили что нет?)Непонравились.

2004-06-1414/06/2004 22:10:16
#110209
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение astro
Да про пираний погорячился, извиняюсь если обидел!Смайлик :mir:
Так мне показалось-уж в очень резкой форме шёл диспут. Пираний видел(почему решили что нет?)Непонравились.



Неее...не в смысле обиды...
Смайлик :)

Я имел ввиду, что , насколько я читал, пираньи не нападают друг на друга... этож не люди.... и тем более не участники форума...

ЗдесьЮ, если обратили внимание, увы манера такая общаться....Чем больше опубликованных тем имеет человек - соответственно ранг участника ... тем наиболее категоричны его выссказывания...
Да хорошо бы, чтобы они были верны... Потому как вместо выработки правильной рекомендации или совета тому, кто поднял проблему - здесь идет просто менторские указивки ( как бы в попытке доказать , что автор все равно всех умнее - хотя кому доказывать - ну разве что таким-же авторам) - причем - как истина в последней инстанции.

Очень четкий принцип просматривается, помните известную офисную шутку - "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"?

Самое удивительное, что формирование такого ранга идет по обычному механическому подсчету высступлений автора..

Так что, если хотите попасть в число "НЕСОМЕВАЮЩИХСЯ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ" -- нашлепайте этак 500-700 сообщений по поводу и без повода ...Смайлик :) И вперед...

Хотя, стоить отметить, что иногда...повторю .. иногда - встречал очень полезные рекомендации.. и тон доброжелательный - в дискуссии по по сути вопроса -- а не по сути "подписи под Ником"...
Ну эт увы, уже наверное вопрос воспитания и опыта человека в той-же аквариумистике сказывается.

Хотя в принципе, уважительно отношусь к любому мнению
2004-06-1515/06/2004 08:16:02
#110256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Про пираний забыли.Да согласен что многие считают что чем большее сообщений , тем он больше имеет права давать безопеляционных советов.Много таких специалистов с большим рейтингом давали просто ужасающие советы!И наоборот много новичков дают дельные советы.Так что 300-1300 не самоцель.Хотя у каждого есть на это право, лишь бы количество переходило в качество!
Воспитания, доброжелательного общения жлаю всем.

2004-06-1515/06/2004 13:57:50
#110382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

И Вам того же, ..и Вам тем же...Смайлик ;)

2004-06-1616/06/2004 01:12:16
#110544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Ну и какой вывод??????

Так что-же пока рыбы живы-здоровы ничего мерять не надо и кидаться только при аномалиях или всёже какой-то контроль нужен?

2004-06-2020/06/2004 13:02:50
#111694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение astro
Так что-же пока рыбы живы-здоровы ничего мерять не надо и кидаться только при аномалиях


Каждый для себя выбирает.

Некоторым нравится химичить, а всякие Амано заявляют категорически, что при добавлении любой химии качество воды непременно уменьшается.
2004-06-2020/06/2004 20:14:42
#111731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Ukraine
19 года

Опять....

Зачем снова эта неопределённость-каждый для себя выбирает.Лучше дайте конкретный совет-вот я делаю такто и такто...

2004-06-2020/06/2004 22:11:18
#111747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

ну принцип неопределенности еще дедушка Гейзенберг сформулировал.

Другими словами, на нечеткий вопрос можно получить только нечеткий ответ Смайлик :). Никто не знает твоих финансовых и технических возможностей. В идеале всем нужно советовать обратный осмос с реминерализатором воды Смайлик :D Но это дорого и в 90% случаев никому не нужно. Ну и цели непонятны
- обычное содержание ?
- одомашнивание дикарей ?
- разведение трудных видов ?

О своей банке: сборная солянка (азиаты, североамериканцы, пельвикахромисы), Первую заливку сдуру вообще бутылочной водой делал - хотел чтобы рыбкам понравилось Смайлик :). Потом пол-года экспериментов с СО2, железом, микроэлементами. И постоянные мысли о приобретении обратного осмоса Смайлик :).

Сейчас обслуживание банки свелось к кормлению и замене 30%/неделю воды на отстоянную из под крана. Рыбы и растючка чувстуют себя удовлетворительно (ничего плохого пока не замечено).

[Изменено 21/6/2004 автор jav]

2004-06-2121/06/2004 10:30:01
#111832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 4
Ярославль
8 года

В том то и дело, что у профи - все по накатанному, ну там
кормлю, ну водичку там иногда меняю, а эта типа, арована, рыба такая... а пока новичок - изволь до всего
своим умом и ошибками... да каждый денек по локоть в
банке, да по часу Смайлик ;)
А конкретный совет... помнится когда мне было 12 лет, я напихал в свой первый аквариум всего чего понравилось на птичке - и ничего! Жили! Даже размножались и поедали друг друга с успехом.... ну какие РН в 12 лет?
Я им воду-то раз в месяц менял, если родители заставят!
Так что делай как нравится и что нравится...
Успехов!

2004-06-2121/06/2004 15:35:26
#111940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение astro
Так что-же пока рыбы живы-здоровы ничего мерять не надо и кидаться только при аномалиях или всёже какой-то контроль нужен?


Да нет конечно.. Зачем ждать аномалий и потом пороть горячку...
Речь идет об устоявшейся ( достаточно) экосистеме аквариума. Это когда по разным причинам ( без химии или с ней, при рациональном соотношении количества литров - количество рыб и их размеры, засаженность растениями, исходными параметрами воды, вида корма.. и .т.д. и т.п., в том числе и оснащение оборудованием...)
сложилась и достаточно устойчиво удерживается балланс аквариума ....

Но введь вы же при этом не забываете о нем? Кормите ли рыб.. или просто любуетесь. Каждый раз Вы все равно обращаете внимание на те или иные детали...
И когда замечаете нечно новое , не совсем привычное - ну и проверьте тогда воду и т.д. В ЛЮБОМ случае ЛЮБОЕ ЧП начинает определяться ТОЛЬКО при визуальном осмотре... И это не мой постулат ... это обычное поведение аквариумиста..
Вот и наблюдайте..

При этом совершенно не обязательно, что у Вас сразу категоричное ЧП и рыбы завтра передохнут... Может быть слишком разрослась какя-нибудь трава, которая эффективно вытягивает всякую гадость из воды..Да плюс все остальное, ее вытягивающее .. вот дисбалланс и может начаться...

Ну и еще куча других причин..

Обратили наверное внимание, что не бываеь двух абсолютно одинаковых аквариумов - как и людей..
Значит и экосистема каждый раз сугубо индивидуальна...

А вот какие-то симптомы - наверняка общие...
Здесь как раз в помощь и форум .. и книги, и советы знающих людей.. но не категоричные...а СОВЕТЫ...

Наверное Вы тоже обратили внимание, что, как правило, люди достаточно опытные в аквариумистике никогда не дают категоричных советов..потому как , наверное это невозможно, исходя из выше сказанного..


Вот и надо делать...наверное... наблюдать, читать книгу, топики на форуме...учиться , проще говоряСмайлик ;)
2004-06-2121/06/2004 16:18:51
#111957



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top