go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Биоячейка выше аквариума возможно? (и снова – аналог фильтра kresh)

Хочу сделать биоячейку по аналогии с фильтром kresh, но не хочу (и опасаюсь, и не знаю как) сверлить дно для слива воды. Насколько я понял из дискуссий про перелив (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=15629) для скорости помпы 600 л/ч (моя банка 180 литров) перелив не справится (а я так надеялся на перелив). Поэтому задумываю биоячейку выше аквариума (наверняка я не первый с такой конструкцией).
Подскажите, какие недостатки есть у такой конструкции?
Меня сразу настораживает следующее:
1. Помпа засасывает грязную воду (можно ли и какая на это способна?)
2. Помпа шумит в банке (каково рыбам?)
3. Шланги видно между аквариумом и биоячейкой (неэстетично)
Может кто подскажет, как улучшить модель?

Биоячейку планирую на 30 литров.

Не останьтесь равнодушными. Уже всю голову сломал. Хочу, как у kresh, но не знаю как обойти дырку в дне. Могу купить хороший внешник, но убежден, что биоячейка будет эффективнее. И какую помпу лучше использовать для всего этого безобразия?


[Изменено 14-6-2004 автор DimaS]

2004-06-1414/06/2004 15:22:09
#110145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

Если не выше и не ниже уровня воды в банке, то так:
Картинка с форума

Вода из банки идет самотеком, по закону сообщающихся сосудов, выливается обратно помпой - квадратик в правой части рисунка.

Минусы - придется подбирать диаметр трубки для ссоса, и, скорее всего, при большом диаметре работать не будет, решается набором трубок меньшего диаметра, увязанных в пучек.
Вероятна необходимость при запуске подсосать воду.

Плюсы - перелив в фильтр исключен.

P/S/ Можно перелить в банку при засорении трубки ссоса.

2004-06-1414/06/2004 16:08:38
#110153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Hamburg
18 года

А вклеить биоячейку внутрь? Типа этого:
Картинка с форума

Возможность потопа из-за фильтра исключается, да и сам аквариум сверлить не придётся.

Правда есть минусы:
-отнимает место в аквариуме
-придётся применить недюжую фантазию, чтобы эту штуку задекорировать.

Насчёт открытого фильтра сверху.
Поидее должно работать. По-моему, кто-то из форумчан делал такое (или пытался делать): в фильтр вода закачивается из аквариума, обратно стекает самотёком (придётся в ёмкости под фильтр "дырочку в правом боку" сверлить).

Как помпа пойдёт китайская головка с губкой, которая на себе основную грязь собирать будет, зато в сам фильтр меньше лазить придётся Смайлик :).

Остается вопрос декорирования самой конструкции и размещения её так, чтобы в сам аквариум для обслуживания подобраться можно было, но и, чтобы в фильтр залезть, стремянки не требовалось...

То есть теоретически всё получается хорошо: в фильтр сверху и растений каких посадить для удаления нитратов можно (филодендрона или драценок мелких)... но практически лучше поговорить с кем-нибудь, кто это на своей шкуре уже испробовал, чтобы знать, какие "подводные камни" имеются.

Катя.

2004-06-1414/06/2004 16:36:54
#110155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

У меня стоит такая самоделка, но, конечно, не 30л на 180л бани. 5л бутыль вполне справляется со всем.

Еще эстетичнее можно, если крышка не на всю длину банки и по бокам есть полости.

А остальное по поиску...

[Изменено 14-6-2004 автор Alek]

2004-06-1414/06/2004 16:51:28
#110156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

2 Kresh

Задекорировать проще будет, если сиё сооружение не вдоль боковой, а вдоль задней стенки сделать...

2004-06-1414/06/2004 16:57:42
#110157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение DimaSМогу купить хороший внешник, но убежден, что биоячейка будет эффективнее.


Может быть, проблема именно в этом Вашем убеждении?Смайлик ;)
2004-06-1414/06/2004 17:22:01
#110165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Сто раз видел такую биоячейку.

Вместо помпы ставится нормальная турбинка с надетой кассетой внутреннего фильтра.

Биоячейка ставится на крышку банки и соединяется с водой аквариума минимум 2-мя трубками (ПВХ трубки для сантехники как раз подходят). Диаметр каждой трубки слива должен быть примерно в 2,5 раза больше, чем диаметр входной трубки.

Кто очень сильно боится перелива, ставит биоячейку не на крышку, а на открытый аквариум, а в стенке биоячейки делает небольшие надрезы чуть выше максимального уровня воды. Тогда при переполнении избыток воды честно сливается прямо в банку. Ни разу не видел, чтобы это кому-нибудь понадобилось...

В биоячейку часто высаживают растения на гидропонике и подсвечивают сверху лампочкой типа power compact или маленькой люминесцентной - практично и очень полезно, особенно для цихлидников.

Наконец, хотелось бы сказать, что такие фабричные фильтры с верхней биоячейкой (китайского производства, но фирму забыл) на 600 л/час стоят, по-моему, в доброй половине отсадочных, карантинных и пр. емкостей в новосибирских аквариумных магазинах.

С уважением.

2004-06-1414/06/2004 17:51:28
#110168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

Вот что я имел в виду:

Картинка с форума

На рисунке:
1 – механическая фильтрация
2 – биологическая фильтрация
3 – башня слива воды в аквариум (как у kresh в аквариуме стоит)

VadimPP, при вашей схеме вода самотеком из аквариума не успеет за помпой при никаком перепаде высот (иначе никто не сверлил бы свои банки – нафиг надо). Почитайте указанный мною топик.

2004-06-1414/06/2004 17:55:23
#110170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Саратов
3 года

DimaS у меня такая же!

У меня в 50 литровом отсаднике именно такая работает уже год... очень доволен. Смайлик :mir:
Есть только несколько особенностей:
последняя камера как у слива в конструкции kresh, т.е. после прохождения фильтра избыточная вода переливается в камеру слива где:

1. труба слива начинается от дна фильтра и погружена в воду на 2 см.
2. последняя камера заполненна фирменным синтепоном с целью избежания шума журчащей воды при переливе из последней камеры и еще с целью дополнительной биофильтрации, т.к. синтепон постоянно мокрый но не погруженный в воду (на практике убедился смысл в нем есть!!!) Смайлик :rtfm:
3. первая камера - фирменный синтепон, причем выход от помпы в виде мини флейты замотанной обычным синтепоном (с целью микро фильтрации) его я выбрасываю при еженедельном обслуживании банки, а фирменный мою
4. камера на вашем рисунке 2-1 заполнена циолитом - супер фильтр при ОГРОМНОМ перенаселении рыб (описан на www.vitowater.ru)
5. камера 2-2 заполненна биокерамикой
6. по бокам фильтра место еще 2 пустых камер в одной трубка от помпы прячется в другой трибки и кабели прочих "прибамбасов"...Смайлик :smart:

А в остальном очень даже похоже.
Биофильтр стоит на 3 плоскостях по задней и боковым кромкам банки высота над крышкой 15 см. внешнего вида особо не портит. Вода просто кристалл! Смайлик :happy:


Да и главное не ставте в камеру 1 и 3 в качестве фильтра поролон сомнительных производителей! я как то сэкономил так у меня за 2 месяца он практически истлел... хорошо вовремя заметил рыбки не постродали, а ведь могли Смайлик :idea:

2004-06-1415/06/2004 00:45:05
#110232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Саратов
3 года

Уп-с-с-с со ссылкой опечатка

2004-06-1415/06/2004 00:53:30
#110234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58

20 года

Мне кажется такой фильтр это просто классика. Помнится на благополучно почившем сайте ISRAAQUA была статья про фильтрацию с помощью грибов в голландском аквариуме. В подобном фильтре, который только стоит сбоку (кстати, на мой взгляд это все-таки более удобное решение, если уж Вы решеили достать фильтр из тумбы, конечно если у Вас над аквой нет какого-нибудь шкафа) использовалась бОльшая площадь стенок. Фильтр большого объема в котором фильтрация происходит не только с помощью бактерий, но и помощью грибов (в основном), которые селяьтся на этих стенках. Жаль, что не скопировал тогда эту статью. Теперь найти не могу на каком сайте она может быть продублирована.
А вообще как вариант Ваша схема тоже хороша. Только мне кажется всетаки префильтр придется ставить.

2004-06-1515/06/2004 12:43:33
#110342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение DimaS
Хочу сделать биоячейку по аналогии с фильтром kresh, но не хочу (и опасаюсь, и не знаю как) сверлить дно для слива воды. Насколько я понял из дискуссий про перелив (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=15629) для скорости помпы 600 л/ч (моя банка 180 литров) перелив не справится (а я так надеялся на перелив).

Ты серьёзно решил что перелив ни за что не справится? Вроде мы к такому выводу не приходилиСмайлик :) Просто, как справедливо заметил VadimPP дело это не очень простое.... А сверлить стенку, как раз гораздо проще, чем переливы городить Смайлик :)
По теме: Помпу, я полагаю подберёшь, чтоб умеренно грязную воду сосала, за шум не бойся, шланги - это уже чисто эстетический вопрос....
2004-06-1515/06/2004 13:34:33
#110368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение DimaS
Вот что я имел в виду:

Здесь явно произошла подмена понятий... фильтр и аквариум поменялись местами. В данной конструкции в фильтре будет постоянный уровень, а в аквариуме нет!
Плюс, не работает одно из наиболее ценных достоинств kresh фильтра: возможность сбора воды с поверхности. Нет пленки на поверхности и мусора!
В конструкции, когда сверху фильтр, пленки на поверхности воды не будет именно в фильтре Смайлик :D - она будет стекать в аквариум...
2004-06-1515/06/2004 15:27:55
#110408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Monino
13 года

А как на счет классиков фильтрации?
Прочтите хотяб у Д.Степанова (из самых доступных) -
Таз с гравием на крышку, в него флейту, а к флейте голову
л. на 800... да из таза трубу в аквариум не забудбте Смайлик :)...
про пленку не скажу - не видел (вода тогда была соленая и флотатор работал)

2004-06-1515/06/2004 16:35:33
#110448
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

Мой пост был не о том, что фильтр работать не будет, а о том, что принцип фильтра, который представи

Это просто другой фильтр с похожей конструкцией.

В фильтре kresh вода поднимается из фильтра в аквариум, оттуда по переливу она стекает обратно в фильтр.
Даже при испарении воды уровень последней в аквариуме останется неизменным.
Он (уровень) будет падать в фильтре.
Объем испаренной воды равен практически емкости последней секции фильтра.
Это может доходить до нескольких десятков литров в зависимости от фильтра.
В предложенном варианте все ровно наоборот.
Уровень будет неизменным именно в фильтре, а в аквариуме он будет падать.
* Это первое несоответствие.
Вторым очень важным свойством фильтра kresh был слив воды с поверхности, т.е. вся бактериальная плена стекает в фильтр, и поверхность воды чистая.
В предложенной конструкции забора воды с поверхности нет, значит и это важное достоинстве сведено на нет.
* Это второе несоответствие.
Этого вполне достаточно, чтобы сказать, что это просто другой фильтр лишенный ряда важных свойств.

2004-06-1515/06/2004 18:32:37
#110489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Вторым очень важным свойством фильтра kresh был слив воды с поверхности, т.е. вся бактериальная плена стекает в фильтр, и поверхность воды чистая.
В предложенной конструкции забора воды с поверхности нет, значит и это важное достоинстве сведено на нет.


У этого сбособа слива (забор воды с поверхности) есть еще один +. Сливая теплую воду сверху поднимаем холодную снизу. Неплохая циркуляция.

2004-06-1616/06/2004 08:58:26
#110585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

to DimaS



VadimPP, при вашей схеме вода самотеком из аквариума не успеет за помпой при никаком перепаде высот

Ошибаетесь, успевает без проблем. У меня точно такая же система, как на рисунке (только секции всего две, для наполнителя и для помпы). Правда трубка из аквариума в фильтр по диамерту должна быть в разы больше чем от помпы в аквариум.
У меня помпа с заявленной производительностью 700 л/ч качает из фильтра в банку через флейту. Перепад высот между уровнем воды а аквариуме и в первой секции фильтра 3-4 см, между уровнем в секции с помпой и в банке около 10 см. Прощадь поверхности секции с наполнителем ~250 см2, у аквариума ~3300 см2.
Минус есть- надо внимательно следить за состоянием губки-префильтра, а то помпа может выкачать всю воду в своем отсеке и :(
Ну а про потеряные плюсы уже много сказано.
2004-06-1616/06/2004 10:45:25
#110641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

У меня нет возможности перекидывать очень толстую трубку.
Дайте наводку, кто, за сколько и как качественно сверлит дырки в банках? Жалко будет угробить свой Rio-180.
Если уж сверлить, тогда делать как у kresh.

2004-06-1616/06/2004 21:27:56
#110901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

нет возможности перекидывать очень толстую трубку

Ну очень толстую и не надо, я подбирал экспериментально. Остановился на 2-х диаметром ~2см,
в принципе, и одной хватало, но уж очень большой, как мне показалось перепад высот воды получался.
А по поводу сверления было много топиков на сайте, но в любом случае, наверное, стоит испортить несколько кусков стекла, прежде чем трогать банку.

[Изменено 17-6-2004 автор FL]
2004-06-1717/06/2004 08:42:18
#110957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
Москва
6 года

To Cikon:



А сверлить стенку, как раз гораздо проще, чем переливы городить

Кому проще? Кто просверлит? Прошу, дайте координаты, где это сделают на 100% качественно. Я уже хочу как у kresh.


шланги - это уже чисто эстетический вопрос....

Вот эстетический вопрос меня волнует немало. Шланги по стенке – беда. Не хочу так.
2004-06-1717/06/2004 21:47:26
#111252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

По поводу фильтра Kresh (хочу сделать что-то подобное)
мучает один вопрос: Как быть если хочется к этому фильтру ещё и ПРОТОКУ? Как избежать потопа?
Укого какие соображения по этому поводу?
Виталий.

2004-06-1818/06/2004 01:05:14
#111296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

То: Vital

Протоку в таком фильтре - совсем легко зделать.

Делаешь в фильтре последнюю ячейку побольше (там где насосы стоят)
и клеишь, сверлишь в ней такую же сливную башню - и выход в унитаз, а вход (от крана) пускаешь в аквариум - все.
Единственная проблемма это то что разница - выход фильтра - унитаз очень маленькая.

2004-06-1818/06/2004 08:11:53
#111323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
United States West Chester
8 года

сообщение mihai
Протоку в таком фильтре - совсем легко зделать.

Обычно фильтр ставиться на дно тумбы, соответственно может возникнуть проблема разницы уровней.
Унитаз будет явно выше уровня воды фильтра.
Протока может не получиться.
2004-06-1818/06/2004 10:02:43
#111351
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

То: AndreyElagin

Только слово унитаз надо понимать образно.

Ведь человек который решил себе протянуть трубы дома для протоки - либо строится либо обладает возможностями их маскировать. Иначе ему это не позволят домашнии.
Поэтому человек и будет монтировать выход около пола в саму канализационную трубу - в этом случае все отлично.

В моем случае, в разводне вообще говорить не приходится.

2004-06-1818/06/2004 11:48:54
#111377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine
5 года

Огромное спасибо за совет, Я , в принципе, так и думал сделать, только вот перепада высот 25 см хватит ли что бы обеспечить нормальный слив воды. Как считаете.
Слив у меня вмонтирован непосредственно в канализационную трубу.

2004-06-1818/06/2004 16:21:21
#111471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top