go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Гибнут зеленые барбусы...

Помогите спасти оставшихся барбусов!
Купили на "птичке" 5 зеленых маленьких барбусов (а также неонов, пецилий, креветок и лялиусов), всех посадили на карантин в 12 литровый аквариум, воду брали из 90-литрового аквариума, кот. запущен месяц назад. В первый же день откинулся один барбус. Через 2 дня отсадили из карантина лялиусов, т.к. барбусы начали откусывать у них плавники, и на след. утро погиб еще один барбус, к вечеру не стало еще одного.
Температура в карантинном аквариуме колеблется от 25 до 28 градусов, пока не можем понять, почему - или градусник барахлит, или лампа так нагревает, охлаждаю воду, откачанную из аквариума, или добавляю льда. Стоит мини-фильтр акваэль. Кормили тетровскими хлопьями. Для профилактики капнули два раза по 2 капли костопура (заметили на пецилиях ихтика, вовремя их отсадили в банку). Воду подменивали уже дважды (мутнеет). На дне немного грунта, элодея.
Подскажите, в чем может быть дело? может, чем-то срочно пролечить? или несовместимы с кем-то?

Изменено 29.5.10 автор Moderator

2010-05-2727/05/2010 23:15:42
#1144396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Очередная тема про карантинизацию.
Нет смысла в карантине если рыбы внешне здоровые. Карантин проводят в нормальном объеме, где вы видели чтобы барбусы жили в 12 литрах???
Я понимаю посадить макроподов в такой объем, но барбусов...
Имхо очередная карантиновая ерунда - каранин делают только если есть подозрения на болезни, анчае вы только мучаете рыб. Объем необходим достаточный для жизнедеятельности вида, барбусы никак не могут жить в 12литрах.Ъ
Рыбы дохнут от собственых фикалий, мочи - все это в таком объеме просто не может быть переработано микрофлорой...в итоге посмотрите какое количество аммиака в вашем карантинике. От такой воды даже самая здоровая рыба через неделю будет дохнуть.
Говорю по своему опыту -я держу рыб с 12 лет, мне 24 года -ни разу не занимался подобной ерундой как карантин вновь купленной рыбы -если она упитана(это самый главный признак здоровья) имеет яркий окрас -никогда даже в самых бредовых мыслях у меня не было сажать рыбу на карантин.
К тому же самые опасные болезни проявляются через месяца -просто нужно покупать рыбу в проверенном мест, у проверенных людей -смотреть насколько упитанна рыба, насколько она имеет здоровый вид.
Самый большой риск занести заразу -с живым кормом, знаю по опыту - что только не попадало в аквариум от ихтика до рыбих пиявок, гидр и прочей гадости. Поэтому не кормлю живым кормом лет 7, мотыль замораживаю.
Трубачником вообще рыб не кормлю, потому что от них воспаление ЖКТ и также зараза.




Изменено 28.5.10 автор nickorsk

2010-05-2828/05/2010 12:32:48
#1144673
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Спасибо за совет. Просто они совсем маленькие, мы подумали, недельку проживут и в 12 литрах. А у продавца их вообще было несколько десятков литрах в 10-ти... А карантин решили сделать, т.к. у наших первых рыб, купленных в зоомагазине, через 5 дней откуда-то появился ихтик и мы замучались его лечить. И воду за 5 дней барбусам я подменивала 3 раза, где-то 20-25%...

2010-05-2828/05/2010 14:52:13
#1144760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Nastish

Ну у продавца они не неделю сидят наверное в 10 литрах. Потом рыбу там не кормят, перед продажей делают разгрузочные дни...
А ихтик лечить проще ввсего поднятием температуры до 28 и продержать так 2 дня.
2010-05-2828/05/2010 16:53:21
#1144870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

во-первых продавцы рыбу кормят. во-вторых чисто поднятием температуры только до 28гр ихтик не вылечить. и в третьих.. карантинить рыбу НАДО!

2010-05-2828/05/2010 19:42:51
#1144976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
3 час.

Nastish

Полагаю, что всех вновь приобретённых рыб нужно было отсадить на карантин в отдельные ёмкости - это в идеале ( конечно же при наличии условий). Ведь, как понимаю рыбок покупали у разных продавцов. Отсюда у каждого вида рыб "своя собственная паразитофауна" ( чаще всего дремлющая), которая может быть несовместима с другой. Раз так всё произошло рекомендую заменить часть воды, дабавиь немного метелинового синего, включить аэрацию. А рыбу, с учётом современных условий, карантинить надо. В советское время не нужно было карантинить, хотя и тогда оказии случались ( лично у меня). На протяжении 30 лет занятий аквариумистикой рыб кормлю преимущественно живыми кормами - трубочник, мотыль ( который, не побоюсь при всех признаться, не промываю), а так-же замороженными кормами.
2010-05-2929/05/2010 07:48:34
#1145187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Спасибо. Мы вот тоже почитали про карантин, и решили, что так надежнее - лучше перестраховаться. Воду подмениваю каждый день, фильтр и аэрация работают все время, свет - в дневное время. Остался последний барбус, самый стойкий. Надеюсь, будет жить.

2010-05-2929/05/2010 12:06:06
#1145280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

С карантином, конечно, надежнее, но это не значит, что кучу свежеприобретенной рыбы можно запихнуть в незапущенную 12-литровую баночку без фильтра (акваль мини - это не фильтр, а недоразумение, извините), и думать, что они такой карантин выдержат. В каком-то смысле я согласна с nickorsk - нет условий для грамотного карантинирования, надо сажать в общий без карантина и создавать в нем идеальные условия, чтобы старожилы ничего не подцепили от новеньких. Ведь не секрет, что в любом любительском аквариуме живет дофига всякой болезнетворной дряни, и то, что рыбы не болеют, объясняется чаще хорошими условиями, а не стерильностью обстановки.

А еще лучше, если будете брать рыбу только у разводчиков. Я сама занималась разведением, поэтому знаю, в каких условиях содержатся выростники. Это не столько ответственность разводчика перед покупателями, сколько жизненная необходимость, потому что самая незначительная зараза, попавшая в выростник, выкашивает его подчистую. Так что разводчикам поневоле приходится поддерживать в своих аквариумах идеальную чистоту.
Естественно, я говорю именно про разводчиков-профессионалов, а не про любителей, которым случайно удалось поднять малька в общем аквариуме, и теперь они продают излишки.

Изменено 29.5.10 автор aldjami

2010-05-2929/05/2010 14:50:20
#1145345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

aldjami

Да, все приходит с опытом. Думали, такого объема будет достаточно для пары недель...
Как я поняла, дохли барбусы из-за перенаселения? Или это какая-то инфекция у них проявилась в стрессовых условиях? Почему больше никто, кроме них, на тесноту не отреагировал? Или это просто повезло? Последний барбус жив-здоров пока!
Больше, в общем, так делать не будем, спасибо за мудрые советы!
И вот еще вопрос - где найти разводчиков, как выйти на них напрямую?
2010-05-3030/05/2010 01:49:11
#1145754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Nastish


Барбусы могли погибнуть как от нехватки кислорода и аммиачного отравления, вызванных перенаселением (они очень чувствительны к кислороду, а при аммиачном отравлении жаберное дыхание становится проблематичным), так и от инфекции, проявившейся в стрессовых условиях. Сейчас уже точно сказать нельзя.
Остальные могли не отреагировать либо из-за того, что изначально были крепче, либо, что вероятней, им кислорода в воде хватило, а барбусам, в силу их повышенной требовательности, нет.
Если вы в Москве или в Питере, разводчиков можно искать прямо на этом форуме в раздел "куплю-продам" Смайлик ;)
2010-05-3030/05/2010 20:28:55
#1146129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Марской котег

рыбу перед продажей, транспортировкой не кормят дня 2-ва чтобы кишечник был очищен.
Если рыба продается в отделе -то ее кормят 1-н раз перед закрытием, за ночь кишечник очищается.
делается это не просто так, пузатая рыба может получить травму при ловле, потом при транспортировке на дальние расстояние(а это возможно) от фикалий, особенно если жарко и вода нагревается - закисает вода, отсюда скачки ph, так же аммиак образуется.

Карантином заниматься любителям стоит если есть подозрения на болезни. Качество содержания должно быть даже лучше чем в общем аквариуме -потому что ослабленным рыбам нужны более хорошие условия для выздоровления.
Любителям, тем более новичкам устраивать спонтанно карантин не стоит.

Крепкая рыба как правило справляется с заразой. За 12 лет ниразу не занес какую то опасную заразу с рыбой.
Это возможно с диколовленной рыбой -но даже она в природе как правило заражена единичными экземплярами.

Просто стоит покупать у проверенных людей и смотреть что покупаешь.

Изменено 30.5.10 автор nickorsk
2010-05-3030/05/2010 21:19:49
#1146169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

nickorsk
скажите пажалста - где вы берёте такую крутую траву? ну или приезжайте к нам в город и расскажите директорам зоомагов что все все кормят рыбу на ночь, а то они об этом не знают. нуи есчо расскажите что продавать рыбу с ихтиком и плавниковой гнилью нельзя. а то они не в курсе. вариант не покупать рыбу не рассматривается. иначе в аквасах будут плавать пластмассовые рыбки. хотя с ними точно никаких проблем.
и что лучше - пролечить выскочивший ихтик в 15-20л или лечить весь 250л густо засаженный травой. мне хватило одного раза. спасибо. теперь тока карантин. а если там не ихтик а что-то посерьёзней будет? вариант не покупать рыбу в непроверенных местах отвергается.
2010-05-3030/05/2010 21:39:13
#1146190
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Марской котег

Ну что мне с вами спорить))
Я сам работал в отделе и рыбой торговал.
Не все конечно идут по таким правилам...
А что про болезни, очень многое зависит от поставщика.
Например рыба с Челябинска очень низкого качества -много истащенной, а истощенная рыба как раз и заболевает в силу слабого иммунитета. Рыба с Москвы более качественная чем Челябинская.
Ну а местная которая разводится у местных разводчиков -вообще как правило очень высокого качества.

То что в магазинах продают-тоже покупают как правило у своих проверенных поставщиков. Никто не хочет нести убытки из-за некачественного товара.


Даже ихтиком болеют не все рыбы -с крепким иммунитетом рыб ихтик часто не трогает.

Если вы кормите живым кормом -весной часто сталкиваетесь с ихтиком, потому что в этом время в природе как рах пик заболевания. Я не кормлю живым кормом -не знаю что такое манка лет 6 наверное.

Лечить температурой отечественный ихтик без проблем в 250 литрах. Если ихтик занес в аквариум -то уже карантинизация отдельных особей бесполезна.



Изменено 30.5.10 автор nickorsk
2010-05-3030/05/2010 22:19:42
#1146229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

nickorsk
о как. работали. ну так приезжайте и поработайте например у нас. больную рыбу не продаёт только один магазин! остальные 3 только в путь. вы же утверждаете что магазины больную рыбу не закупают... ещё как закупают! и накручивают цену нехило - чтоб покрыть убытки от сдохших. несчастная кривенькая малюсенькая данька 40-50рэ. в другом - где как раз больную не продают эти даньки по 25 рэ. а поставщик у наших магазинов - московская птичка. надеюсь вы не будете утверждать что там нет рыбы с колёс? и она дешевле. а наши магазины закупают и везут именно то что подешевле. и сидят потом в аквасах бефортии с каким то налётом и плавищимися плавниками. и пецилии с ихтиком. и ещё разные рыбы фиг знает с чем.
да. что вам со мной спорить. вы то от себя гораздо лучше знаете что творится в других магазинах страны. вы то у себя там поработали. и теперь за всех всё знаете.
живым кормом не кормлю вообще. ихтик был занесён с новокупленными барбусами. увеличение температуры до 30 не помогло, просто не было возможности сразу купить лекарство. как итог заливалось лекарство в общак. потери - все неоны и кое какая трава (привет гипотермирование). а можно было бы избежать просто откарантинив этих трёх несчастных барбусов в 10л хотя бы 1.5-2 недели.
впоследствии в тех 10л проходили карантин все новокупленные рыбы. и при карантине никто не сдох. хотя ихтик вылазил.
2010-05-3131/05/2010 10:21:55
#1146465
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

У нас ихтик занесся с купленными в магазине пецилиями, лечился тяжело и в итоге все 3 рыбки погибли. Белая пецилия вообще лечению не поддалась, а у последней, выздоровевшей от ихтика, получилась вторичная инфекция, грибная, перелезла на глаз, ни микопур, ни бактопур не помогли, глаз лопнул и рыба погибла. ужасно... А неоны, как я прочитала, дохнут от полной дозы костопура, им достаточно половинной дозы. Мы в этот раз, когда барбусов купили, на птичке, купили еще пецилий, и дома обнаружили, что у них ихтик. их отсадили, а всем остальным капнули половинную дозу костопура. Вот, может, еще от этого барбусы сдохли? Но все остальные, включая неонов, на костопур никак не отреагировали

последний оставшийся в живых барбус вчера был пересажен в 90 литровый аквариум на страх петушку, чувствовал себя хорошо, плавал бодро, а сегодня полдня висел вниз головой, и было ощущение, что не может погрузиться. Дергался весь, пытался плыть на боку. Может, много соседей там ему? Отсадила его обратно в 12 литров, сидит теперь там он и один сомик. Одному ему в 12 л будет нормально? Или барбуса одного держать - это садизм?

2010-05-3131/05/2010 15:56:41
#1146706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

235 32
Москва
8 мес.

то что вы несчастного барбуса то сюда - то туда кидаете - это очень нехорошо (грубее сказать не могу - штрафую себя за мат) - ему и так сложно, а вы еще больше усложняете, барбусы - стайные - и одному ему - если выживет - будет плохо..
непонятно, что у вас в 90 литрах происходит - там что, один петушок и все? какие параметры воды у вас там, аэрация/фильтрация?
почитайте побольше про запуск банки - то что аквариуму вас всего месяц назад запущен еще не значит, что там все ОК с водой..

2010-05-3131/05/2010 16:25:18
#1146720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Можно по существу? Смайлик :)
1. На птичке вполне могла быть больная рыба, она там есть, с этим никто не поспорит. Так что могли просто купить больных барбусов, вот они и мрут.
2. Куда торопимся??? Спешка нужна сами знаете где, а аквариум этого не терпит. За 1 раз стоит покупать 1 вид рыб, ну можно конечно и больше, если у Вас больше карантинников, но я бы не рискнула.
3. Карантин на неделю или 2 большого смысла не имеет, если только Вы не будете специально создавать рыбам стрессовые условия типа перепадов температуры дабы спровоцировать болячку. Карантинить можно месяц, полтора и т.п. Ну или несколько дней подержать рыбу в отсаднике и приглядеться, нет ли на ней чего (потому что при покупке не всегда можно разглядеть что тебе наловили) и если все ОК - сажать в общий аквариум.
4. 12 л оставьте под креветочник, больше он особо ни на что не годится, заведите себе от 30 л что-нибудь, когда не надо никого карантинить-лечить-нерестить он может стоять под столом-на балконе-на антресолях. И имейте ввиду, как только Вы засыпали в него грунт - это уже не карантинник, оформляйте его как следует декорациями и спешите в магазин за новым карантинником ) Он должен быть пустой - только оборудование и рыбы, для некоторых видов рыб, что бы не стрессовали, можно камни, коряги, можно и растения, но в горшках и не во время лечения (исключение - роголистник).
5. Как написали выше, берите рыбу на форуме, можно найти практически все и намного больше гарантий того, что рыба будет здорова.
6. Кто у Вас в 90 л? Может есть смысл всех из 12-ти сразу туда бухнуть?? Или ежедневные подмены 50% с сифнкой.

2010-05-3131/05/2010 17:40:59
#1146773
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Ольга14


спасибо за толковые советы! поспешили с покупкой рыб, потому что все такие красивые, долгожданные и желанные... думаю, обычная ошибка новичков. первая покупка была в 8 пробных рыбок, месяц прошел после запуска - мы решили, что можно аквариум населять - и случайно вышел перебор...

Я после советов на форуме почти всех пересадила в 90 л. Кажется, теперь там многовато рыбок...
Население такое: 1 петушок, 5 филомен, 2 молинезии, 2 хасемании, 8 пецилий (3 белых, 3 оранжевых надутых, 1 бирюзовая, 1 трехцветная), 2 звездчатых сомика маленьких, неончики маленькие, штук 15, 2 лялиуса, несколько средних креветок, 2 большие креветки, 2 стеклянных сома. Растения: анубиас, валиснерия, кабомба, лагаросифон, стрелолист, тысячелистник, эхинодорус.

в 12 л остались: 2 трехцветных пецилии, кот. в большом аквариуме стали чесать бока, 1 анцитрус и несчастный барбус, которого я уже замучила своими акциями спасения. Он сейчас бодр, веселится с пецилиями, больше хвостом вверх не плавает (как после пересадки в большой аквариум). Посоветуйте: срочно обзоводиться новой жилплощадью для барбуса+докупать ему друзей и мирно соседствующих с ним рыб, или можно его оставить в 12 л с парой других небольших рыб? Я понимаю, что он стайный, что по одному их не держат. Но вот в большом аквариуме у нас первые рыбки, тоже стайные (хасемании, пецилии, молинезии), жили по одной, по две, отлично себя чувствовали, бодрые до сих пор! и даже индивидуальность лучше проявляласьСмайлик :)
2010-06-0101/06/2010 15:41:11
#1147588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Nastish

во-первых не торопитесь за барбуса радоваться, остальные все-таки не просто так погибли. Во-вторых в 12 л ему не место в любом случае. Так что понаблюдайте за ним немного, за остальными тоже, потом его в общий аквариум, потом в зависимости от ситуации или докупайте ему стаю и для них карантинник, что бы не сразу в общий аквариум их булькать и не в 12 л мариновать (но в этом случае наверное надо будет отдать кого-то из 90 л, что бы там перебора не было, думаю за месяц Вы решите кто Вам больше нравится, а может кто-то и сам того...) или же отдайте барбуса кому-нибудь в стаю через форум.
2010-06-0101/06/2010 18:48:32
#1147756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Nastish
стеклянные сомы у вас в банке лишние. к тому же они стайные. кстати про "жили по одной, по две, отлично себя чувствовали, бодрые до сих пор! и даже индивидуальность лучше проявлялась". рыба не может сказать хозяину отлично ей или нет. она может только по тихому стрессовать всю жизнь или сразу сдохнуть (от неподходящих условий). поэтому учтите на будущее - если рыба стайная - берите стаю. и не надо их по одиночке держать.
2010-06-0101/06/2010 21:16:09
#1147881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Махачкала
14 года

сообщение nickorsk
Очередная тема про карантинизацию.
Нет смысла в карантине если рыбы внешне здоровые. Карантин проводят в нормальном объеме, где вы видели чтобы барбусы жили в 12 литрах???
Я понимаю посадить макроподов в такой объем, но барбусов...
Имхо очередная карантиновая ерунда - каранин делают только если есть подозрения на болезни, анчае вы только мучаете рыб. Объем необходим достаточный для жизнедеятельности вида, барбусы никак не могут жить в 12литрах.Ъ
Рыбы дохнут от собственых фикалий, мочи - все это в таком объеме просто не может быть переработано микрофлорой...в итоге посмотрите какое количество аммиака в вашем карантинике. От такой воды даже самая здоровая рыба через неделю будет дохнуть.
Говорю по своему опыту -я держу рыб с 12 лет, мне 24 года -ни разу не занимался подобной ерундой как карантин вновь купленной рыбы -если она упитана(это самый главный признак здоровья) имеет яркий окрас -никогда даже в самых бредовых мыслях у меня не было сажать рыбу на карантин.
К тому же самые опасные болезни проявляются через месяца -просто нужно покупать рыбу в проверенном мест, у проверенных людей -смотреть насколько упитанна рыба, насколько она имеет здоровый вид.
Самый большой риск занести заразу -с живым кормом, знаю по опыту - что только не попадало в аквариум от ихтика до рыбих пиявок, гидр и прочей гадости. Поэтому не кормлю живым кормом лет 7, мотыль замораживаю.
Трубачником вообще рыб не кормлю, потому что от них воспаление ЖКТ и также зараза. Согласен карантин дело бесполезное сам обжогся, рыбки дохнут лечение лучше проводить в общем аквариуме.




Изменено 28.5.10 автор nickorsk
2010-06-0101/06/2010 23:51:31
#1147991
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Спасибо всем большое за советы! Постараемся все учесть, чтобы рыбкам было хорошо

2010-06-0102/06/2010 00:46:22
#1148011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

fc www.mag.led
несогласна. обожглась без карантина. с карантином всё ок. дело не бесполезное. карантинить надо.

........................................................................................................
...далее должно идти снова сообщение про бесполезный карантин...
2010-06-0202/06/2010 13:56:19
#1148372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Марской котег

А подскажите, пожалуйста, почему еще стеклянные сомики неуместны в нашем аквариуме? несовместимы с кем-то или должна быть какая-то особая среда обитания?
2010-06-0203/06/2010 00:02:49
#1148929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Nastish
а вы почитайте про них. пишут что вырастают до 10см и рыба стайная. 2 это никак не стая. то есть штук 5 надо. а теперь представьте 5 10см сомов в аквасе. да и нет там у вас 90л. ибо минус грунт и недолив, декорации...
2010-06-0303/06/2010 08:03:09
#1149026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top