go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Марганцовка против сине-зелёных

Так сложилось, что в моём травнике попёрли сине-зеленые водоросли. Причины мне понятны (резкое изменение спектра ламп, уменьшение частоты подмен воды, временный отказ от сифонки грунта, резкий рост численности миланий, резкое увеличение рыбьего населения аквариума, появление аэрации в аквариуме, изменение схемы течения воды в аквариуме). Уже устранил большинство указанных причин, но сине-зелёные всё прут.

Бороться с ними биологическими способами нет времени, вносить антибиотики почему-то боюсь, Виркон-С, гарантированно убивающий сине-зеленые не подходит, т.к. в аквариуме есть креветки (крупные фильтраторы и взрослые аманки).
Общался с BK , который мне посоветовал или оксидатор, или марганцовку (даже отсыпал её мне немножко). Он же указал мне требуемую дозу, примерно до цвета воды
Картинка с форумаНо я забыл спросить его про длительность обработки аквариума. К сожалению, встречу теперь его нескоро, писать ему письма бесполезно ввиду его вечной занятости на работе...

Прошу подсказать мне время обработки аквариума указанной концентрацией марганцовки. Если у кого есть опыт борьбы с сине-зелёными при помощи марганцовки - буду рад его услышать...

Как я мыслю, обрабатывать аквариум марганцовкой следует относительно недолго (часов 12), убрав из аквариума биофильтры, после обработки следует заменить 80% воды, профильтровать воду с использованием активированного угля, после очистки воды от остатков марганцовки вернуть биофильтры обратно...

2010-05-3031/05/2010 00:28:12
#1146310
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

WasserWolf

А разве описанные Вами же Рыбы, поедающие сине-зелёные водоросли методы не помогают уже?
2010-05-3131/05/2010 02:20:04
#1146323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение serg-radomir
А разве описанные Вами же Рыбы, поедающие сине-зелёные водоросли методы не помогают уже?


Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D
2010-05-3131/05/2010 06:57:53
#1146351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение serg-radomir

WasserWolf

А разве описанные Вами же Рыбы, поедающие сине-зелёные водоросли методы не помогают уже?

Гигантских паротоцинклюсов почти всех продал (осталось всего пара), новая партия дикарей будет нескоро, учитывая необходимость их карантина, смогу их запустить в аквариум лишь месяца через два.
Хомалоптеры очень территориальные рыбы и не покидают своих отвоёванных когда-то листьев валлиснерии, которые и в самом деле чистые от сине-зелёных, но хомалоптер всего 10 и они ещё маленькие и в аквариуме куча другой растючки на которую они не заплывают.
Бычков всего пять, из них три ещё маленьких...

А аквариум на 200л. А водоросли прут...

Т.е., те немногие мои рыбы, что едят (я так думаю) сине-зелёные водоросли, не справляются с сине-зелёным нашествием. Вот если бы была у меня под рукой сотня откараниненных Parotocinclus jumbo, то вопрос бы не задавал. Но сотня будет ещё очень нескоро, и то, половину почти сразу же разберут...

Изменено 31.5.10 автор WasserWolf
2010-05-3131/05/2010 17:27:21
#1146756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Перекисью затравите, она самая безопсная с точки зрения химии, марганцовка может и нормальные растения сжеч.
Только перикись заодно убъёт валиснерию и роголистник если есть. Остальная трава хорошо переносит, рыбам вообще зашибись, кислорода в акве прибавляестя при применении перикиси в разы.
А вообще надо сначала хотя бы остановить синезелёные, так как если они сейчас активно растут, они и после продолжат, вот как раст остановиться после традиционных мер тогда можно и остатки травить.

Изменено 31.5.10 автор Taaroa

2010-05-3131/05/2010 19:27:21
#1146862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Taaroa
Перекисью затравите, она самая безопсная с точки зрения химии, марганцовка может и нормальные растения сжеч.
Только перикись заодно убъёт валиснерию и роголистник если есть...

У меня сейчас почти 50% травы - валлиснерия, правда не обычная, а Vallisneria caulescens.
Насчёт перекиси подумаю, тем более ВК, тоже об ней говорил. Лишняя валлиснерия у меня есть, попробую её на стойкость к перекиси в отдельной ёмкости, как и сине-зелёные на стойкость к ней же.
Если валлиснерия её не переносит, то метод отпадает, т.к. у меня 1 рыбка (размера апистограмма) на 1л. При остановке роста валлиснерии (остальные растения под натиском сине-зелёных остановились в росте) у меня начнутся в банке проблемы, может не спасти и мой сверхмощный внешний биофильтр, тем более, планируется увеличение населения.
Прошу не писать про перенаселение, биологическая ёмкость моей биосистемы позволяла мне в былые времен (когда растения пёрли как сумасшедшие) держать до 3 рыбок (мелкая харацинка, радужницы, апистограммы, карликовые боции и т.п.) в 1л. Он немалая и сейчас, благодаря валлиснерии (сине-зелёных на ней мало, хамолоптеры возможно помогают) и моему сверхмощному биологическому внешнику, но если валлиснерия встанет, то может наступить пипец всему...

Сейчас же хочется услышать про длительность обработки аквариума марганцовкой...
2010-06-0101/06/2010 09:56:57
#1147313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

WasserWolf

Разве в общем аквариуме марганцовкой лечат? Только про ванночки слышал. Мне кажется не более часа марганцовка будет действовать, вся разложится быстро. Надо несколько раз ее применять, то то на дне оксида марганца нападает, и интересно как вы сумеете нужного цвета в аквариуме добиться? Я еще понимаю в ванночке заранее, а в акву как? Постепенно добавляя концентрированный раствор? Так он буретьзеленеть будет быстрее ИМХО. Уж перекисью проще и безопаснее.

Изменено 1.6.10 автор Kawaller
2010-06-0101/06/2010 10:46:42
#1147350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Так и не решился на использование марганцовки.
Вывел сине-зелёные аптечной 3% перекисью водорода в концентрации 1мл на 3л воды. Из высших растений погибли только мхи: риччия и моносолениум. Вносил ежедневно раз десять...

2010-07-3030/07/2010 22:13:56
#1184366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

WasserWolf
2-3 таблетки эритромицина добавить на ночь, разболтав в стакане(на 200л).Через 3-4 дня синезеленые уйдут, баланс не рухнет, все будут счастливы и трава, и вы, и рыбы.Грунт посифоните от останков водораслей и подмените треть воды.Все.Но по тестам посмотрите, что в акве с нитратами.Часто синезеленые прут, когда нитраты уходят в ноль.
2010-07-3030/07/2010 22:41:44
#1184387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Zero

Как-то страшно применять в аквариуме антибиотики. ИМХО перекись водорода действует мягче...
2010-07-3031/07/2010 00:05:43
#1184410
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

WasserWolf
Эритромицин действует наиболее безопасно и эффективно, избирательно на отдельные виды бактерий.Обычно достаточно 1 раз добавить.Перекиси достаточно много лить нужно-для рыб безопасно, а на растениях сказаться может.Марганцовка из всех предложенных вариантов самый геморройный и принесет максимальные убытки.Можете свет вырубить и акву изолировать от света полностью, должно помочь, но лично я предпочитаю эритромицин.
2010-07-3131/07/2010 05:52:38
#1184442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Zero

Я уже написал выше, что уже избавился в травнике от сине-зелёных водорослей...

Кстати, моё наблюдение: внутри 20л нано-аквариума синезелёных водорослей нет вообще - их вытеснили высшие растения, а на поверхности субстрата навесного рюкзачного фито-фильтра, обслуживающего этот аквариум, они процветают и вытеснили практически все высшие растения...

Меня это не напрягает, просто интересное наблюдение...

Изменено 31.7.10 автор WasserWolf
2010-07-3131/07/2010 12:10:57
#1184553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top