go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Samara
14 года

Сомы в аквариуме с золотыми

Доброго времени суток. Хотелось бы обратиться за советом к пользователям данного форума. Дабы моя тема не вызвала огромное кол-во критики, начну с небольшой предъистории. У моей сестры есть аквариум (30 л если это важно) в нем содержатся 3 золотые рыбки и 2 сома. Некоторое время рыбки жили тихо-мирно, без каких либо проишествий. Но сегодня с утра, мы обнаружили что у одной из золотых почти ничего не осталось от хвоста и ободраны бока, т.к. я не являюсь их основным владельцем, я мало слежу за ними, а сестра хоть и не полный ноль в вопросе содержания рыб, все же не эксперт и хочется послушать ваше мнение. Собственно вопрос в том, могли ли сомы покусать золотую рыбку и как у золотых рыб с регенерацией, ибо хвост выглядит очень болезненно и неприятно. Напомню что я очень мало понимаю в содержании рыб, но я уважаю труд пользователей форума, и прежде чем писать эту тему, я прочитал некий F.A.Q. по золотым рыбкам, который находится в этом разделе и уже понял что 30л очень мало и т.д. и т.п. Поэтому хочется послушать ответы больше по моей теме, чем по теме ужасного содержания рыб моей сестрой. В общем надеюсь найти сдесь помощь и поменьше оффтопа, заранее благодарен.

Изменено 1.6.10 автор lotr1308

2010-06-0101/06/2010 22:56:12
#1147956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Russian Federation Korenovsk
14 года

lotr1308

Обгрызть хвост вполне могли. По поводу лечения все ж не рискну давать советы (тьфу-тьфу, ранки лечить не приходилось), лучше подождите тех, кто знает наверняка.
30 л на 3 золотых и 2 сомов - очень, просто катастрофически мало. Как Вы, наверное, уже прочли, на пару золотых рекомендуется 100л + еще сомы (в них я плохо разбираюсь, но рыбки тоже не маленькие). В таких условиях золотушки долго не живут. Настойчиво советую подумать о расширении хозяйства, в 30л с вашим населением рыбки будут просто медленно и мучительно умирать Смайлик :(
2010-06-0101/06/2010 23:36:04
#1147985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
19 дн.

lotr1308

Вариантов два - либо обгрызли, либо где-то застряла и ободралась. Вообще в плане наносимого урона золотые очень уязвимые создания. И с регенерацией у них не очень. Ну, т.е. все безусловно восстановится, но достаточно медленно. Поэтому первые два правила:
1. Минимум искусственных декораций, особенно с шероховатыми поверхностями и острыми кромками. Либо обдерутся, либо залезут в какую-нибудь дыру, застрянут и сдохнут. В банке с ними в идеале только растючку и грунт.
2. Желательно, чтобы в банке сидели исключительно золотые, т.к. многие другие рыбы в какой-то момент становятся неравнодушны к их хвостам и плавникам и превращают роскошные вуали в мочалки. Про сомов в данном случае ничего сказать не могу, т.к. Вы не написали, что за сомы. Они тоже разные в поведении.
Теперь по регенерации.
Можете помочь своим питомцам химией. Рекомендую данный препарат - http://vitawater.ru/... Сам пользовался им в подобных ситуациях. Он и с заживлением немного поможет и стресс снимет бедняге. Кстати, STRESS COAT - не лекарство, а кондиционер для воды. Так что он особенно актуален в Вашей ситуации, учитывая адское перенаселение в Вашей банке.

Ну и позволю себе рекомендацию в целом по ситуации. Первое - срочно продать двух других золотых. В идеале избавится и от сомов. Одна рыба в банке + использование STRESS COAT скорее всего приведет к относительно быстрому восстановлению рыбы. После этого ее срочно продать. И не заводить золотых, пока не появится посудина от 100-150 л. С расчетом не менее 50 л. на хвост. А в оставшуюся емкость посадите харацинок каких-нибудь или креветок. А над золотыми больше не издевайтесь. А то при Вашем объеме это все равно что коня в однокомнатной квартире держать Смайлик :)

Изменено 2.6.10 автор Makedon
2010-06-0202/06/2010 10:59:21
#1148198
Нравится Alex-diletant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

И у меня вопрос про сомов, соседствующих с золотыми. Какой у меня сом, я не знаю. Но он небольшой, сантиметров 8, хотя уже взрослый, ему пара лет. Не присоска. Порой замечаю, что своими "игрищами" он начинает доставать золотую. А именно, носится по акве, "с разбегу" в нее врезается, шебуршит по ней усами, разворачивается и начинает все сначала. Особенно после мотыля впадает в такие "преставучие" настроения. Золотая пытается от него уворачиваться, хотя получается у нее это не очень. В большинстве случаев сом не буянит, но несколько раз уже замечала вот такое вот "непристойное" поведение. Стараюсь мотыля меньшими дозами давать, и вроде помогает - лежит себе тихо в кувшинчике или плавает на "разрешенной" скорости. Не носится, как оголтелый. Если вдруг такой вот сом не присоска "сойдет с ума", он может навредить золотой, кроме как обеспечит ей стресс?

2010-06-0202/06/2010 18:26:37
#1148604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

koino

Сома сфоткайте. Честно, в сомах не очень разбираюсь - ну разве что птерики, анцики и коридорасы, но, может, коллективный разум что подскажет.
2010-06-0303/06/2010 19:38:40
#1149628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
19 дн.

сообщение koino
И у меня вопрос про сомов, соседствующих с золотыми. Какой у меня сом, я не знаю. Но он небольшой, сантиметров 8, хотя уже взрослый, ему пара лет. Не присоска. Порой замечаю, что своими "игрищами" он начинает доставать золотую. А именно, носится по акве, "с разбегу" в нее врезается, шебуршит по ней усами, разворачивается и начинает все сначала. Особенно после мотыля впадает в такие "преставучие" настроения. Золотая пытается от него уворачиваться, хотя получается у нее это не очень. В большинстве случаев сом не буянит, но несколько раз уже замечала вот такое вот "непристойное" поведение. Стараюсь мотыля меньшими дозами давать, и вроде помогает - лежит себе тихо в кувшинчике или плавает на "разрешенной" скорости. Не носится, как оголтелый. Если вдруг такой вот сом не присоска "сойдет с ума", он может навредить золотой, кроме как обеспечит ей стресс?


Да, сома лучше сфотать. По описанию похоже на синодонтиса или торракатума, но без фото точно не скажешь.
2010-06-0404/06/2010 09:26:32
#1149968
Нравится koino
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

О! Таракатум! Точно он! Весь Инет облазала, не находила ни одного сома, похожего на моего. А на запрос "таракатум" мой сом на фото тут же и появился! Только размеры-то у него побольше должны быть... Видать, и сомик подзатянут. Ну? Так и чего же? Не прибьет он моего руикина?

2010-06-0404/06/2010 18:21:42
#1150363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Ага, почитала о них. Мирные, дружелюбные, практически ручные рыбы. В смертоубийствах не замечены. И мой, точнее моя (самка, кажется)вроде не буянит больше. А вообще классные сомы, очень мне нравятся. Интересно, а можно поселить двух таких сомиков в моей акве с двумя (в будущем) золотыми? Или перебор будет?

2010-06-0404/06/2010 18:57:25
#1150402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
19 дн.

сообщение koino
Ага, почитала о них. Мирные, дружелюбные, практически ручные рыбы. В смертоубийствах не замечены. И мой, точнее моя (самка, кажется)вроде не буянит больше. А вообще классные сомы, очень мне нравятся. Интересно, а можно поселить двух таких сомиков в моей акве с двумя (в будущем) золотыми? Или перебор будет?

Тут точно не скажу. Просто торракатумов не один вид существует. Кто его знает, до каких он у Вас вырастет. Если бы речь шла про коридорасов, я бы что-то посоветовал. А торракатумов я плохо знаю. Могу предположить, что если особи вырастают хотя бы до 15 см, то мне кажется им тесновато будет в 100 л. Субъективно сложилось ощущение, что у них немного взбалмошный характер. Так что по поводу сома сами решайте. Тем более Вы уже определили его вид и представляете примерно чего от него ждать.
2010-06-0707/06/2010 14:40:42
#1151838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

448 11
Владимир
9 года

Makedon

Мой сом мелкий. Может от природы, может затянутый. В общем, рисковать не буду, пускай один живет.
2010-06-0707/06/2010 16:34:13
#1151924



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top