go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Запуск аквы в картинках. (страница 2)

Добрый день всем!
Сегодня я решил рассказать Вам о том как я запускал аквариум 70л в стиле "Дикий запад", ну или если быть поточнее, то просто в итоге у меня получилось именно так =)
.
Введение: Как все начиналось.
Наверное стоит рассказать всю суть истории целиком, вдруг кому интересно?
Началось все с того, что я обзавелся в феврале аквариумом 30л, Нано кубик =) Долго обдумывал перед тем как его приобрести. Решал такие вопросы как:
Действительно ли мне нужны рыбки?
Буду ли я за ними ухаживать?
Что вообще такое, создать травник? Ну или хотя бы его подобие...
А также вопрос о бюджете, который я мог бы выделить на все это мероприятие?
.
Казалось все очень трудным. Пришлось перерыть много статей в интернете и узнать много новых понятий, названий и технологий в аквариумистике. Например:
СО2, обязательно ли нужно?
Свет, любой ли свет подойдет?
Параметры воды, какие должны быть показатели pH, kH, gH? для оптимального существования обитателей.
Грунт, на что он влияет?
Фильтрация, какая именно она должна быть?
Аэрация, когда и зачем?
Удобрения, как часто и какие?
Декорации, какую роль они могут играть кроме красоты?
В общем коротко говоря, Мозг был вынесен! Но я не сдался, и все таки понял, что это по мне, и будет очень интересно!
Так я запустил свой первый в жизни аквариум с живыми растениями, по всем правилам и технологиям. Ну скажем, которые мне были известны на тот момент, в плане моих знаний =)
Запустил в общем. И Конечна же я по-быстрому через 4 дня запустил рыб и чуть позже креветок. В итоге мои 30л превратились в сущий ад! Я нарушил все, о чем читал, и чего нужно было предостерегаться. У мня начали бурно развиваться водоросли, вода неприятно пахла, хотя была прозрачной, и я жутко разочаровался... Но спустя некоторое время, советуясь с более профессиональными людьми в этой сфере я переборол все трудности, которые в прочем сотворил себе сам =) Но как говориться: -Все хорошо, что хорошо кончается!
В общем вот так выглядит мой 30л аквариум спустя некоторое время:

Прогресс за 10 недель.

.
Глава первая: Соображения и мысли о желаемом.
Опыта на маленькой акве набрался немножко(образно), и в принципе доволен результатом для первого раза. Но как и предполагалось(в принципе я был готов к этому), маленькая аква, это не то что хотелось, в плане места для фантазии! И я решил обзавестись аквариумом чуть больше ) О чем собственно и пойдет речь. Постараюсь все разделить попунктно. Так думаю будет удобней для тех, кто только начинает.
1. Стиль.
Первым делом, думаем!!! Какой стиль аквариума? О том кто будет жить в вашем аквариуме, просто жить или размножаться(по возможности). Какие растения будут расти? И что для этого надо! Смотрим много фото в интернете, читаем статьи и так сказать обогащаемся знаниями. Я решил сделать акцент на камни и корягу, более менее сделать в стиле Amano. Отсюда уже идут выводы о объеме и т.д. Читаем дальше.
2. Объем аквариума.
Объем я изначально решил не больше 100л, ну максимум 120л! Т.к. главное не размер, а руки и голова, тем-более я не люблю больших рыб. Да и обслуживать и содержать его будет дороже. Думаем о габаритах, и читаем дальше, я решил 70-80л.
3. Бюджет.
Следующим вопросом был бюджет, учитывая все что ниже. Т.е. просто создается цепочка оборудования, которое будет необходимо в том или ином случаи, у уже потом решаемся, способны ли Вы содержать данный объем.
4. Место расположения аквариума.
Задумался над местом расположения его в квартире, место нашел.
5. Тумба.
Дальше задался вопросом о тумбе! Хотелось особо не тратить на нее денег, но походив по магазинам аквариумов, не нашел более-менее дешевых вариантов чем данный. ( стоимость и где покупал не указываю, т.к. не знаю точных правил форума, и возможно это воспримут как рекламу, если администрация разрешит, то стоимость всего оборудования я бы с удовольствием описал, так будет понятней читателем, почему я сделал именно такой выбор, в той или иной ситуации). Тумбочку я выбрал вот такую. Но прежде чем взять, оценил ее визуально и потрогал в магазине, нажав руками в различные части плоскости, постучав по материалу и т.д. Я с помощником решил, что все-таки она выдержит наши 100кг( в среднем). Габариты 790х790х390мм.
Тумба под 80л.

6. Аквариум.
Теперь вопрос в том. Где купить сам аквариум грубо говоря. Я погулял по магазинам, и цены если честно не порадовали. Нигде нет просто стеклянного прямоугольника, всюду пытаются всунуть в комплекте свет, фильтрацию или еще что-нибудь, в общем мне это не подошло. Естественно я начал поиски частных изготовителей аквариумов в интернете, на данном форуме. Нашел несколько человек, почти купил, то что мне нужно. Но потом наткнувшись на темы по склейке аквариумов решил, а почему бы мне самому не попробовать? Даже девушки клеют аквариумы(ничего личного против дам, просто это техническая часть, которая девушек обычно не привлекает), и почему тогда я не смогу? В общем собрался и поехал на строительный рынок, предварительно (но все-равно наспех) сообразил размеры аквариума, решил сделать такой 700х350х400мм (ш-г-в), 8мм толщина стекла. По подсчетам воды 83литра выходит. Ну поехал я, походил, и нашел мастерскую где мне нарезали 8мм стекло по размерам. Хорошо что рынок недалеко от дома, и тащить пришлось не долго, а то подмышку 22кг стекла, как-то не удобно было =) Привез я его домой, и положил на недельку, т.к. было много дел. Также почитал за это время про силиконы, которыми клеют аквариумы, и как стоит обработать стекло, перед склейкой. Описывать все в подробностях не буду, т.к. есть подробные темы, где люди обсуждают некоторые детали, которые так просто не расскажешь =) В общем склеил я его! Прошло уже 2 недели с начала проекта, а я только склеил акву, выбрал тумбу и кое-какие мелкие дела в этой теме.
Склейка аквы 06

7. Фильтр.
После склейки прошла неделя, я проверил акву, набрав ее полной воды и подержав пару суток, утечки не было, я был доволен! И тут пришла пора выбрать фильтр. начитавшись всякого, умного и неумного( к сожалению, но без этого никуда =)) я сделал выбор на внешнем фильтре TetraTex EX700 700л/ч. Почему внешний? Не хотелось городить огород в аквариуме, в плане эстетики, т.к. я хотел сделать в стиле Amano, вот и взял внешний фильтр. Почему 700л/ч? Потому-что вроде по технологии Amano(сам точно не читал), в час должно фильтроваться 10 объемов аквариума, ну я взял с запасом, т.к. мощность фильтра упадет через промежуток времени. Также в нем 4 емкости, для различных фильтрующих наполнителей, что очень удобно.
Фильтр. TetraTec EX700

8. Свет.
Вот тут у мня и возникло много вопросов, долго выбирал свет. А самое главное, это то что надо, то нет в наличии! Хоть и живем в Москве, а выбор если честно не велик... Но у мня уже были требования по свету, поэтому поиск был целенаправленный: первое это доступность ламп, различных спектров и в открытом доступе, т.е. захотел ты Amazon day пошел и купил, а не так, чтобы потом искать, где такую лампочку взять... второе это т5, они вроде энергосберегающие, да и хвалят их все последнее время, вот и мысли о т8 улетучилось моментально. Ну так вот, не нашел я в магазинах светильники т5, да еще и под мой размер 600мм по ширине, а еще и пошевле!!! =))) Думал даже сам сооружать, но так и не решился. Пошел снова гулять по Птичьему рынку! Ну и нашел там самодельные светильники, с двумя т5 лампами 24w каждая, размером 54см!!! То что надо. и по адекватной цене! Лампы взял одну Amazon day, вторую Silvania GroLux (кому интересно расскажу где взял в личку, если правила форума запрещают данные идеи, то подкорректируйте, что тут в скобке).
9. Грунт.
У мня были идеи какой именно грунт использовать, и питательный слой. Но придя в магазин, попался хороший парень продавец! За что ему отдельное спасибо, во многом помог! =) Ну и мы начали с ним выбирать, что можно взять, начиная от Кварца Dennerle, ADA Amazonia II и закончили на JBL Manado! Ну так сказать и смысл показал, что возможно будет все окей, и бюджет сыграл свою роль. Купил я 2 пакета 10кг JBL Manado =20кг, решил что одного будет мало, кстати не ошибся! Питательный слой решил всетаки делать, хоть и запуск планируется месяцев на 5-7, думаю не буду жалеть, а то потом локти кусать буду. Питательный слой взял Dennerle DeponitMix Professional 4.6кг - его вполне хватило, 2-3см слоем почти по всей акве, кроме краев.
10. Элементы декора.
Всетаки споткнувшись первый раз в банке 30л, я решил, что искусственные болванки брать не буду однозначно!!! По стилю мне захотелось Корягу и Серые камни! Придя на рынок, серых камней вообще не оказалось... Были только коричнево-красные, что я в прочем и взял. Порывшись в большой глыбе камней я навыбирал более симпатичные на мой вкус. Корягу же выбрать особого труда не составило, их там тоже была целая гора! Просто поискав ту самую(нужную), пришлось немного покопаться в куче. Камней взял почти 9кг. Корягу не взвешивал. Приехав домой, в аквариум с водой все поместил, и сделал фото, чтобы оценить стиль и идею оставил их там на пару суток, потом повернул в другую сторону, еще на пару суток. Заодно промылись и промочились. Вышло вот так:
Склеил прошло 8дней, залил.

11. Растения.
Изучая растения, поискал интересные виды на свой вкус в интернете и образно представил картину. Тут же начал смотреть темы в разделе куплю/продаю растения. Через некоторое время нашел, то что мне было нужно! Договорился о стоимости и месте встречи с человеком у которого растения по разумной стоимости. На рынке, во-первых трудно найти такие, во-вторых дорого. А были это: Куба, Бликса и Стаурогина. Их я поместил в баночку(фото ниже) на 3-ое суток. Остальные растения купил на рынке, это мхи Фонтанус и Рикардия, а также Валиснерия Нано( нано она тем, что узкие листочки и более жесткие) нашел ее только у одного мужичка, да и со мхами пришлось побегать. У всех только Яванский или просто пучок непонятной смеси мхов ))) Привез все это в субботу 29-мая, и поместил в баночки(т.к. было поздно делать запуск). Да и сил в принципе уже не было, после того как побегали по рынку, приехали домой и сверлили стену, чтобы повесить полку под светильник. Светильник подвесил на струнах к полке, так чтобы при обычном положении он висел близко к воде, а при технических работах в акве приподнимать его выше.
Куба, Бликса, Стаурогина.

12. СО2.
Его я пока не определил, по идеи брага, но думаю возьму какой-нить недорогой вариант, чуть позже.
13. Удобрения.
Первые недели две ничего лить не буду. Затем начну использовать ежедневные удобрения от Dennerle.
.
Глава вторая: Запуск.
В общем превзойдя все эти трудности, настал день запуска! Воскресенье 30мая!
И так все по порядку:
1. Подготавливаем аквариум, протираю его от всего, что на нем было: капли, брызги и прочие высохшие мелкие некрасивости ) протираю все до блеска, насухо!
2. Вырезаю подложку под аквариум, ее я сделал из коврика туристического, цвет какой был =) зеленый с желтым, впрочем не так важно.
3. Фон пока не определил, и поэтому пока будет без фона. Вот так:
Этап первый.

4. Промыл весь грунт, камни, корягу. Засыпаем тщательно промытый грунт. Иначе JBL Manado красит воду своей мелкой пылью всю воду в коричневый цвет! Создаем первый слой, так сказать основательный. Можно и без него, но прижимать питательный слой к стеклу жалко, пусть лучше имеет подушку под собой.
Временная банка 1.5-2л

Этап второй.

5. Создаем из этого же грунта холмик, он задумывался по дизайну.
Этап третий.

6. Засыпаем питательный слой Dennerle DeponitMix Professional 4.6кг. Не переживайте, справа он тоже есть, просто я там уже успел замеску случайно сделать немного, и накрыл его поверх основным грунтом. Все по правилам, отступаем от краев по 2-3см, чтобы потом не было видно, что у нас есть прослойка, без нее более красивей.
Этап четвертый

7. Теперь покрываем все основным грунтом, и еще, и еще, создаем ландшафт первоначальный.
Этап пятый

Этап шестой

8. Ставим корягу.
Этап седьмой

9. Размещаем камни.
Этап восьмой

10. Кладем защитную пленку, и медленно, аккуратненько заливаем воду.
Этап девятый

Этап 11

11. В итоге вода всетаки размыла грунт, точнее теперь он не воздушны как был, а пропитан водой, вот и осел. Весь ландшафт испортился, и мы расстроились... Но пошли дальше! Начали досыпать грунт и корректировать местоположение камней.
Этап 12

12.Начинаем сажать растения, одни пучки просто в грунт, другие пучки привязываю к маленьким кусочкам лавы и кладем между камней, либо закапываем в грунт. Привязываем мох к лаве, кладем также, между камнями и еще к коряжке яванского мха намотали =)
Этап 13

Этап 14

Этап 15

13. Доливаем воду.
Этап 16

14. Немножко крупных планов.
Этап 17

Этап 18

Этап 19

15. Подключаем фильтр. Проходит 2часа. И теперь видна картина в стиле "Дикий запад", типа Вэстэрн! Ну эт моя фантазия так обыграла =) Кстати, в фильтр я засунул губку из старого аквариума. На ней обитает много бактерий-биофильтраторов, и таким образом они будут быстрей и легче размножаться в новом фильтре. Ну и соответственно долил воды из старого аквариума 10л.
Запуск. Первый день.

16. Население.
На счет населения, уже заказал 20шт Микрорасбора Галактика. И думаю над тем, стоит ли подселять к ним креветок, и Микрорасбор Макулата.
.
.
Ну вот в общем-то и все =) На подготовку ушло 4-5 недель. Чистый литраж воды, около 60-70л я думаю, точно не измерял.
В дальнейшем буду выкладывать фото развития аквариума. Надеюсь он начнет развиваться и сотворится красота природы!
.
На все вопросы буду отвечать с удовольствием, но по обстоятельствам =) Надеюсь найду время на каждого желающего, задать вопрос.
.
.
Хочу выразить огромную благодарность всем кто помогал от А до Я! Начиная от тех кто помогал возить все это по Москве, тех кто советовал по склейке аквы, и заканчивая теми кто позволяет всем растениям. рыбкам и прочим деталям быть в открытом доступе! В общем всем кто замешан в теме аквариумистике большое спасибо!
.
.
.
Продолжение темы:

31 мая
- Замены воды произвожу ежедневно по 15-20л, свежей отстоянной 12л + 5-8л со старой аквы.

1 июня
- Заселил 2 Гуппи. Плавают нормальненько, осматривают новую местность.

2 июня
- Подселил 2 Голубых Неона. Сначала плавали в разброс, позже стали только вместе! =) На коряге начали появляться водоросли, типа паутины или плесени.

3 июня
- Приехали 19шт Микрорасбора Галактика. Вот только поселил я их в старый аквариум. Люди подсказали, что не стоит издеваться над рыбкой, да она не погибнет в новом аквариуме, но болячек нахватает. И вправду думаю в воде сейчас есть некоторый концентрат веществ, которые выделяет первое время: новое оборудование, новый грунт, и т.д. и т.п. Решил не испытывать будущую судьбу рыб. Рыбки себя чувствуют по внешнему виду и поведению отлична. В течении двух часов окрасились в яркие цвета, но также, как партизаны, прячутся в гуще зарослей. Иногда выплывают. Происходит это так: Выплывает одна штучка, за ней еще одна, и еще... Затем вся толпа уже на открытом пространстве, но стоит шевельнуться или чуточку нашумить и все как одна скрываются в глубь! =)

4-6 июня
- Замены воды, 10л из старого + 10л свежей отстоянной(1сутки)воды. Т.е. за 3 дня, заменил 60л. Почти весь объем. Также измерил параметры воды.
В старом аквариуме - t-26, pH-6.5, Kh-7, gH-10.
В новом аквариуме -- t-24, pH-8, Kh-8, gH-14.
Т.е. параметры еще не нормализовались, и если бы закинул туда Галактик, наверное настрадались бы достаточно.

7-9 июня
- Никаких манипуляций в аквариуме не происходило.
Замены воды приостановлены.
Свет - с момента запуска 19:00-23:00, т.е. 4часа в сутки. Пока растения не прижились, смысла нет большее количество времени подавать свет. Чуть позже начну потихонечку увеличивать время светового дня.
Удобрения - пока никаких удобней не использовал, растения пока не нуждаются в них( как я думаю, с точки зрения логики).
Растения понемножку приживаются и распускают листочки. Валиснерия дала около 5 усов.
Растючка - 01
Растючка - 03
Растючка - 02

Фон. Попробовали два варианта, но из-за слабоватого освещения фона, разницы особо не заметно. Думаю дополнительно стоит подсвечивать фон, но я не буду. Поэтому размещу фон не как на данных примерах(8см от задней стенки аквариума), а сделаю впритык к стеклу.
1
Вариант фон-01
2
Вариант фон-02
Oracal - Для фона.


24 декабря
Был достаточно большой перерыв в теме =) но знаю, что многим интересно, хотябы просто посомтреть, что в итоге вышло. Куба пока не разрослась как следует, и поэтому выдергивать другие растения(типа папоротника в левом углу) нет смысла, позже уберу всю ненужную растючку.
Фото на - 08.06.2010
Вариант фон-02

Фото на - 14.12.2010
14.12.2010

Аква 80л - 14.12.2010. Кормление вишен!


07 февраля
Установил в начале декабря подачу СО2, изменения спустя 2 месяца.
Фото на - 25.12.2010
Аква 80л - 25.12.2010

Фото на - 07.02.2011
Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

Аква 80л - 07.02.2011

.



Изменено 8.2.11 автор Mantinus
2010-06-0202/06/2010 03:58:42
#1148036
Нравится KoRvin, caterpilar07, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Продолжение темы:
Замены воды произвожу ежедневно по 15-20л, свежей отстоянной 12л + 5-8л со старой аквы.
1мая - Заселил 2 Гуппи. Плавают нормальненько, осматривают новую местность.
2мая - Подселил 2 Голубых Неона. Сначала плавали в разброс, позже стали только вместе! =) На коряге начали появляться водоросли, типа паутины или плесени.
3мая - Приехали 19шт Микрорасбора Галактика. Вот только поселил я их в старый аквариум. Люди подсказали, что не стоит издеваться над рыбкой, да она не погибнет в новом аквариуме, но болячек нахватает. И вправду думаю в воде сейчас есть некоторый концентрат веществ, которые выделяет первое время: новое оборудование, новый грунт, и т.д. и т.п. Решил не испытывать будущую судьбу рыб. Рыбки себя чувствуют по внешнему виду и поведению отлична. В течении двух часов окрасились в яркие цвета, но также, как партизаны, прячутся в гуще зарослей. Иногда выплывают. Происходит это так: Выплывает одна штучка, за ней еще одна, и еще... Затем вся толпа уже на открытом пространстве, но стоит шевельнуться или чуточку нашумить и все как одна скрываются в глубь! =)

2010-06-0404/06/2010 10:20:49
#1150012
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Mantinus

Растений все же мало для запуска. Можно роголистник, например, использовать, а чтобы не затенял почвопокровку, привесить его к стенкам аквариума по периметру с помощью пластиковых шпилек http://vitawater.ru/... В дальнейшем, если мелких сомиков будете держать (отиков, например), эти шпильками удобно в грунт втыкать для кормления кобачками/огурцами. Многофункциональны они Смайлик :)
2010-06-0404/06/2010 11:09:07
#1150051
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Art-NU

хех ) да шпильки 2-3шт валяется от внешника в коробке, и к ним можно приявязать, просто расючки нет на руках. Буду ждать разрастания таким образом, посмотрю что будет получатся. Кинул туда роголистника 15см(весь что был), не знаю будет расти или нет.

Изменено 4.6.10 автор Mantinus
2010-06-0404/06/2010 11:14:35
#1150055
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Mantinus
Буду ждать разрастания таким образом, посмотрю что будет получатся.

Куба может сначала посидеть-подумать, стаурогин вообще медленнорастущее растение. Роголистник обычно на форумах тазиками раздают Смайлик :)
2010-06-0404/06/2010 11:27:37
#1150066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Art-NU

Да я сам полтазика неделю назад папаратников выбросил ) и такое-же растение как у вас справа на заднем плане. Не хотел сажать всякого в новый аквариум, потом их выгребать будет тяжело ))) у мня папаратник так разросся в нано банке, что поднимая его, все дно как одна подушка шевелиться и поднимается )))
2010-06-0404/06/2010 12:22:40
#1150099
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Mantinus

Я Ваши мотивы понимаю Смайлик :D Поэтому посоветовала роголистник, его сажать не надо, цепляйте, как удобно. А если и посадите - он корневой системы не образует.
2010-06-0404/06/2010 12:49:24
#1150114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

красиво выйдет, мне нравится

можно за камнями посадить гемиантус, а на переднем вокруг камней плане что нибудь наподобие бликсы




жду продолжения


Изменено 4.6.10 автор KALISTO

2010-06-0404/06/2010 12:55:48
#1150118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
7 дн.

Mantinus
Класно получается. Я бы еще добавил какой-нибудь растючки. И мне кажеться черный фон будет отлично смотреться в этой банке.
2010-06-0404/06/2010 13:12:57
#1150127
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

sashkaspb

А я бы полупрозрачный бесцветный сделала с подсветкой..... Глубина будет и контраст... Смайлик :)
2010-06-0404/06/2010 13:23:12
#1150139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

sashkaspb

фон выбираю )
растения пока только эти хочу, по разновидностям ) а там дальше видно будет ) месяца через 2 уже можно будет сказать, что добавить и растючки, что убрать.
2010-06-0404/06/2010 13:24:45
#1150141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Вот когда технологию LED освоят окончательно, наверняка появятся активные фоны, ну а там как фантазия разыграется, восходы - закаты и т.д. Ну это я так, фантазирую Смайлик :)

2010-06-0404/06/2010 18:46:04
#1150384
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Zoric1980


Зачем ждать ? В сов.времена была популярна настольная цветомузыка экран которой представлял вертикальный и горизонтальный ряд стеклянных трубочек. Достаточно поместить за подобный экран пусть даже новогоднюю гирлянду .
2010-06-0404/06/2010 18:54:39
#1150396
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

PARADIGMA

Новогодней гирляндой мы будем подсвечивать фон в теме "Пластмассовые рыбки. Как сделать красиво?"
Автору нужно что-то более консервативное Смайлик :D

Изменено 5.6.10 автор Art-NU
2010-06-0404/06/2010 23:32:17
#1150598
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mantinus


отличная работа. по поводу фона.. хм, а нужен ли он. всё легко, прозрачно, воздушно, в стиле амано. такое нужно отодвигать от стен для более выигрышной игры света и отражений, а не придвигать и отделять-утяжелять фоном. имхо, пока что всё похоже на живой фотокадр, а с фоном, даже нейтральным чёрным, приобретёт элемент фальши, бутафории, театральности. лучше выдвинуть слегка тумбу, чтоб панорама со всех сторон читалась и смотрелась как маленький мир, зависший в воздухе.
2010-06-0505/06/2010 21:32:21
#1150944
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

unwelcome

Одинаково увидели Смайлик :)
Отодвинуть от стены обычно не представляется возможным ввиду небольшой площади комнаты среднего россиянина Смайлик :( А так же дети и животные будут играть проводами/шлангами, размещенными на задней стенке аквариума. Вот если бы обои у автора были белыми однотонными, можно было бы обойтись без фона. Я вот на свой долгожданный 300л. хочу в качестве фона попробовать пленку парниковую ххх микрон - можно на стекло, а можно и к обоям прикрепить.

Вообще, советовать что-то по поводу дизайна - неблагодарное занятие Смайлик :D Все равно каждый в результате на свой вкус сделает.
2010-06-0505/06/2010 22:41:34
#1150978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Art-NU


возразить нечего) я всегда говорил, что женщина в быту катастрофически умней и практичней мужчины. пока мы фантазируем о высоком, женщина быстро продумает детей, животных и как тяжело будет проносить бельё на балкон) согласен, комната не демонстрационный зал. хотя, вдруг у автора сталинская 5-комнатка) тогда можно и выдвинуть чуть-чуть)

а что за фон вы описываете? есть фото?
2010-06-0505/06/2010 22:59:05
#1150984
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

unwelcome

Своего фото пока нет, идея с пленкой пришла в голову после просмотра фотографий вроде этой
Фото: "Лесная Тишина" в "Конкурс дизайна растительных аквариумов стран СНГ" (85034)
, после чего я набрала в офисе канцелярских файликов различной степени прозрачности и поэкспериментировала с кубиком 30л. Результат превзошел ожидания. Главное иметь побольше материала и подобрать степень прозрачности, чтобы вода не казалась мутной, с некоторыми был такой эффект. Можно прикрепить на стенку в нескольких см. от аквариума, эффект замутнения пропадает. С выбранным экземпляром я пойду в магазин, чтобы подобрать пленку. Но будет это не очень скоро Смайлик :)

P.S. В фантазиях женщины параллельно присутствуют, да, и дети и собаки (белье не у всех Смайлик :)), а мужчина в своих фантазиях напрочь выпадает из реальности Смайлик :D

Изменено 5.6.10 автор Art-NU
2010-06-0505/06/2010 23:30:08
#1151003
Нравится unwelcome
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Art-NU


интересный вариант. хотелось бы посмотреть, что у вас получится.

а по поводу выпадения из реальности: не всё так страшно, конечно) но так и задумано. женщины по природе - мечтательницы, мужчины - реалисты. когда нас несёт в чужую область, она в нас с непривычки зашкаливает) мужчины временно выпадают, женщины временно превращаются в хабалок)) биологическое равновесие.
2010-06-0606/06/2010 03:34:09
#1151045
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

unwelcome

Когда сделаю - выложу фотографию Смайлик :)
2010-06-0607/06/2010 00:18:14
#1151548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Всем привет! На счет фона я вообще думаю, приклеить его к какой-нибудь доске или плоскостий, и положить по отношению к аквариуму вот так:
I_I
ну и соответственно от светильника будет получаться эффект перехода света по фону.
.
_4июня-6июня - Замены воды, 10л из старого + 10л свежей отстоянной(1сутки)воды. Т.е. за 3 дня, заменил 60л. Почти весь объем. Также измерил параметры воды.
В старом аквариуме - t-26, pH-6.5, Kh-7, gH-10.
В новом аквариуме -- t-24, pH-8, Kh-8, gH-14.
Т.е. параметры еще не нормализовались, и если бы закинул туда Галактик, наверное настрадались бы достаточно.


Изменено 7.6.10 автор Mantinus

2010-06-0707/06/2010 11:47:12
#1151739
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Mantinus

4июня-6июня - Замены воды, 10л из старого


В Вашем донорском аквариуме примерно 25л. воды, значит за три дня Вы заменили в нем 79%. Многовато... Теперь неделю менять не стоит.

Изменено 7.6.10 автор Art-NU
2010-06-0707/06/2010 13:49:52
#1151802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Mantinus


интересная мысль. то есть, фон будет на удалении 10-20см? доску прикрепите к тумбе, как заднюю стенку, я правильно понял?
2010-06-0707/06/2010 13:59:51
#1151809
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

unwelcome

Так делают часто, не крепят, просто на тумбе стоит, если она чуть глубже аквариума, за фоном можно подсветку разместить (если это не доска, а полупрозрачный пластик, например).
Фото не очень удачное, но идея понятна.

для форума


Изменено 7.6.10 автор Art-NU
2010-06-0707/06/2010 14:39:29
#1151837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Art-NU

Хорошая фота, в общем расположение фона, именно так, на досочке, которая лежит на тумбе и наклоняется на стенку, получается максимальное расстояние между фоном и аквариумом будет 8-10см у меня. А свет не обязательно из под фона, у мня к пример от основной лампы от аквариума будет хорошо освещаться, и перепад света будет как в океане, чем ниже, тем насыщенней синий, чем выше, тем более светлый. У вас же получается вид фона, атмосферный. Т.к. более как поверхностный природно-ландшафтный, не подводный. Я же наоборот хочу сделать подводный =)
на счет замены воды:
у меня сейчас в 25л, 26рыб, +штук 20креветок взрослых, да еще и улиток тьма... Чтобы там не случился подрыв био-баланса, я заменяю почаще воду. Но с этой недели, пока Галактик не переселю в большую акву, буду менять воду раз в 2-3 дня.

Изменено 7.6.10 автор Mantinus
2010-06-0707/06/2010 16:47:14
#1151933
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Mantinus

А я ведь спрашивала Вас - будет там перенаселение или нет Смайлик :D Подписи-то устаревают......
2010-06-0707/06/2010 17:01:10
#1151944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top